Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 1996 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 1996 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 1996

Tour de Suisse 1996

SuisseSuisse - 11 Juin 1996 - 20 Mars 1996


Classement Général - 11 Juin 1996


1AUTPeter Luttenberger (AUT)Carrera Jeans - TassoniAUt
2ITAGianni Faresin (ITA)Panaria - Vinavil00.15
3ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogym01.15
4RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Playbus01.16
5ITARiccardo Forconi (ITA)Amore & Vita02.01
6ITAAlberto Elli (ITA)MG Maglificio - Technogym03.08
7ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom04.10
8ITAMarco Vergnani (ITA)Amore & Vita08.05
9SUIArmin Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport09.52
10ITAStefano Checchin (ITA)Carrera Jeans - Tassoni16.07
11ITAAmilcare Tronca (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos17.14
12ITAMichele Laddomada (ITA)Amore & Vita17.46
13ITAMauro Bettin (ITA)Refin - Mobivetta25.47
14ITAStefano Della Santa (ITA)Mapei - GB28.59
15RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Rabobank39.24
16ITAMarco Serpellini (ITA)Panaria - Vinavil43.51
17SUIRoland Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport45.22
18DANBrian Holm Sørensen (DAN)Deutsche Telekom49.33
19ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom49.51
20KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Aki - Gipiemme51.46
21ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB52.12
22ITAMassimiliano Lelli (ITA)Saeco - AS Juvenes55.39
23ITAValentino Fois (ITA)Panaria - Vinavil1h04.07
24ITAFabio Roscioli (ITA)Refin - Mobivetta1h05.04
25ITAMassimo Apollonio (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos1h06.31
26ITASauro Gallorini (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos1h10.05
27SUIOscar Camenzind (SUI)Panaria - Vinavil1h11.16
28RUSDmitri Konyshev (RUS)Aki - Gipiemme1h12.59
29ITAAndrea Patuelli (ITA)Amore & Vita1h13.12
30ITAEddy Mazzoleni (ITA)Saeco - AS Juvenes1h14.01
31E-UDarren Baker (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell1h15.25
32P-BErik Dekker (P-B)Rabobank1h16.29
33E-UAndrew Hampsten (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell1h20.55
34LATKaspars Ozers (LAT)Motorola1h21.07
35ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom1h23.16
36ITALorenzo Ferdeghini (ITA)MG Maglificio - Technogym1h25.20
37SUIRolf Järmann (SUI)MG Maglificio - Technogym1h26.44
38ITAMichele Bartoli (ITA)MG Maglificio - Technogym1h30.27
39ITALeonardo Calzavara (ITA)Polti1h30.54
40ITAAndrea Peron (ITA)Motorola1h30.54
41ITAMaurizio Molinari (ITA)MG Maglificio - Technogym1h33.17
42ITAStefano Colage (ITA)Refin - Mobivetta1h33.30
43DANPeter Meinert Nielsen (DAN)Deutsche Telekom1h33.42
44BELPeter Verbeken (BEL)Lotto - Isoglass1h34.06
45ITARoberto Pelliconi (ITA)Amore & Vita1h34.21
46ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB1h34.29
47KAZOleg Kozlitine (KAZ)Lotto - Isoglass1h35.11
48ALLThomas Fleischer (ALL)Lotto - Isoglass
49DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank1h37.19
50ITAAlessio Galletti (ITA)Panaria - Vinavil1h38.09
51ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Saeco - AS Juvenes1h38:51
52ITAMassimo Podenzana (ITA)Carrera Jeans - Tassoni1h39:50
53LATArvis Piziks (LAT)Rabobank1h41:42
54E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell1h43:03
55ITAGianpaolo Mondini (ITA)Amore & Vita1h43:08
56UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Isoglass1h43:09
57ITAMario Chiesa (ITA)Carrera Jeans - Tassoni1h43:28
58SUIPierre Bourquenoud (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport1h46:26
59ITADavide Dall'Olio (ITA)Amore & Vita1h47:44
60ITAFabio Baldato (ITA)MG Maglificio - Technogym1h48:06
61ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom1h48:29
62BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - GB1h49:42
63BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - GB1h49:56
64ITADavide Casarotto (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos1h50:20
65ITASimone Biasci (ITA)Saeco - AS Juvenes1h50:33
66ITADario Nicoletti (ITA)Mapei - GB1h51:17
67BELMarc Wauters (BEL)Lotto - Isoglass1h52:13
68ITAGiovanni Lombardi (ITA)Polti1h53:07
69ITAMarcello Siboni (ITA)Carrera Jeans - Tassoni1h54:22
70ITAPaolo Fornaciari (ITA)Saeco - AS Juvenes1h55:21
71ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Polti1h55:50
72ITADario Bottaro (ITA)Gewiss - Playbus1h56:42
73ITAAntonio Politano (ITA)Saeco - AS Juvenes1h57:18
74ITAAlessandro Baronti (ITA)Panaria - Vinavil1h57:20
75ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti1h57:30
76E-UKevin Livingston (E-U)Motorola1h57:40
77ITAFrancesco Frattini (ITA)Gewiss - Playbus1h58:15
78ITAMario Traversoni (ITA)Carrera Jeans - Tassoni1h58:29
79SUIDaniel Schnider (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport1h59:13
80ITAEndrio Leoni (ITA)Aki - Gipiemme2h08:44
81FRAJean-pierre Delphis (FRA)Aki - Gipiemme2h10:46
82BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Isoglass2h12:15
83SUIAlexandre Moos (SUI)Saeco - AS Juvenes2h13:07
84ALLAndreas Kappes (ALL)Refin - Mobivetta2h15:11

1ère étape - Wil 5.4km - 11 Juin 1996Contre-la-montre


1RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Playbus7:00.65
2DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom1.84
3SUIRoland Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport8.10
4ITAGianni Faresin (ITA)Panaria - Vinavil9.13
5ITAAndrea Peron (ITA)Motorola10.71
6ITAMarco Serpellini (ITA)Panaria - Vinavil10.89
7ITAValentino Fois (ITA)Panaria - Vinavil11.00
8FRAErwan Mentheour (FRA)Aki - Gipiemme11.11
9ITADavide Rebellin (ITA)Polti11.12
10SUIOscar Camenzind (SUI)Panaria - Vinavil11.13
11ITAFabrizio Guidi (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos11.36
12ITAAlberto Elli (ITA)MG Maglificio - Technogym11.96
13ITAStefano Checchin (ITA)Carrera Jeans - Tassoni12.79
14RUSDmitri Konyshev (RUS)Aki - Gipiemme12.87
15P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank12.95
16SUIArmin Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport13.59
17AUTPeter Luttenberger (AUT)Carrera Jeans - Tassoni14.02
18P-BErik Dekker (P-B)Rabobank14.04
19DANBrian Holm Sørensen (DAN)Deutsche Telekom14.57
20P-BDanny Nelissen (P-B)Rabobank15.57
21E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell15.29
22ITAFabio Baldato (ITA)MG Maglificio - Technogym16.11
23SUISylvain Golay (SUI)MG Maglificio - Technogym16.86
24ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom17.29
25ITAGabriele Colombo (ITA)Gewiss - Playbus17.44
26ITAStefano Della Santa (ITA)Mapei - GB17.96
27RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Rabobank18.06
28SUIHeinz Imboden (SUI)Refin - Mobivetta18.09
29ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Saeco - AS Juvenes18.82
30E-UAndrew Hampsten (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell18.96
31ITAMassimiliano Lelli (ITA)Saeco - AS Juvenes19.36
32ITAMichele Bartoli (ITA)MG Maglificio - Technogym20.06
33DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank20.62
34ITAMarco Vergnani (ITA)Amore & Vita20.78
35DANPeter Meinert Nielsen (DAN)Deutsche Telekom21.48
36ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom21.82
37KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Aki - Gipiemme21.85
38BELPeter Verbeken (BEL)Lotto - Isoglass21.97
39ITAMauro Bettin (ITA)Refin - Mobivetta22.90
40ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB23.11
41ITAMassimo Apollonio (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos23.72
42ITAGianluca Pierobon (ITA)Refin - Mobivetta23.79
43ITAFilippo Simeoni (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
44ITAEndrio Leoni (ITA)Aki - Gipiemme23.8
45SUIMauro Gianetti (SUI)Polti24.36
46ITASauro Gallorini (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos24.48
47E-UDarren Baker (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell24.54
48E-ULance Armstrong (E-U)Motorola25.32
49SUIPierre Bourquenoud (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport25.43
50BELJohan Bruyneel (BEL)Rabobank25.63

2ème étape - Wil - Baden 190.1km - 12 Juin 1996Echappée


1ITAMichele Bartoli (ITA)MG Maglificio - Technogym4:45:11
2SUIArmin Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
3ITAFabrizio Guidi (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos0.48
4ITAStefano Checchin (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
5SUIRolf Järmann (SUI)MG Maglificio - Technogym
6SUIRichard Chassot (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
7DANBrian Holm Sørensen (DAN)Deutsche Telekom
8ITAGianni Faresin (ITA)Panaria - Vinavil
9ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom1:15
10ITADavide Rebellin (ITA)Polti
11RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Playbus
12ITAMarco Serpellini (ITA)Panaria - Vinavil
13ITACarlo Finco (ITA)MG Maglificio - Technogym
14DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom
15ITAMarco Vergnani (ITA)Amore & Vita
16P-BErik Dekker (P-B)Rabobank
17KAZAlexandr Shefer (KAZ)Scrigno - Blue Storm - Emilos
18ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogym
19ITAMauro Bettin (ITA)Refin - Mobivetta
20ITAFilippo Simeoni (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
21AUTPeter Luttenberger (AUT)Carrera Jeans - Tassoni
22RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Rabobank
23ITAAlberto Elli (ITA)MG Maglificio - Technogym
24ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom
25ITAStefano Della Santa (ITA)Mapei - GB
26SUIFelice Puttini (SUI)Refin - Mobivetta
27ITAMassimiliano Lelli (ITA)Saeco - AS Juvenes
28UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Isoglass
29ITAMichele Laddomada (ITA)Amore & Vita
30ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom
31ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom
32BELJohan Bruyneel (BEL)Rabobank
33SUIHeinz Imboden (SUI)Refin - Mobivetta
34ITACristian Gasperoni (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos
35ITARiccardo Forconi (ITA)Amore & Vita
36SUIRoland Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport1:23
37ITALeonardo Calzavara (ITA)Polti
38DANPeter Meinert Nielsen (DAN)Deutsche Telekom
39ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB
40ITAMario Chiesa (ITA)Carrera Jeans - Tassoni1:34
41ITARoberto Pelliconi (ITA)Amore & Vita1:44
42ITAMassimo Podenzana (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
43P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank1:53
44E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell
45KAZOleg Kozlitine (KAZ)Lotto - Isoglass
46E-UAndrew Hampsten (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell
47SUIRolf Huser (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
48P-BErik Breukink (P-B)Rabobank
49FRAErwan Mentheour (FRA)Aki - Gipiemme
50ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom

3ème étape - Baden - Biel/Bienne 218.6km - 13 Juin 1996Moyenne montagne


1RTCJan Svorada (RTC)Panaria - Vinavil4:57:41
2ITAFabio Baldato (ITA)MG Maglificio - Technogym
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom
4BELJo Planckaert (BEL)Refin - Mobivetta
5ITAEndrio Leoni (ITA)Aki - Gipiemme
6ITAMario Traversoni (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
7ITASimone Biasci (ITA)Saeco - AS Juvenes
8ITAFabrizio Guidi (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos
9ITAGiovanni Lombardi (ITA)Polti
10LATArvis Piziks (LAT)Rabobank
11ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Saeco - AS Juvenes
12DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom
13ITAGianluca Pierobon (ITA)Refin - Mobivetta
14ITARoberto Pelliconi (ITA)Amore & Vita
15ITAMauro Bettin (ITA)Refin - Mobivetta
16BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - GB
17UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Isoglass
18E-UEddy Gragus (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell
19DANBrian Holm Sørensen (DAN)Deutsche Telekom
20ITAIvan Cerioli (ITA)Gewiss - Playbus
21P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank
22SUIArmin Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
23ITAValentino Fois (ITA)Panaria - Vinavil
24P-BErik Dekker (P-B)Rabobank
25DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank
26SUIRolf Järmann (SUI)MG Maglificio - Technogym
27KAZOleg Kozlitine (KAZ)Lotto - Isoglass
28ITAGianpaolo Mondini (ITA)Amore & Vita
29SUIRichard Chassot (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
30SUIRolf Huser (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
31ITAMassimo Apollonio (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos
32RUSDmitri Konyshev (RUS)Aki - Gipiemme
33ITAStefano Checchin (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
34ITAFilippo Meloni (ITA)Amore & Vita
35ITAMichele Bartoli (ITA)MG Maglificio - Technogym
36ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB
37ITAFabio Roscioli (ITA)Refin - Mobivetta
38ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB
39SUIMarkus Zberg (SUI)Carrera Jeans - Tassoni
40SUIRoland Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
41LATKaspars Ozers (LAT)Motorola
42KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Aki - Gipiemme
43ITAMaurizio Molinari (ITA)MG Maglificio - Technogym
44ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom
45AUTPeter Luttenberger (AUT)Carrera Jeans - Tassoni
46KAZAlexandr Shefer (KAZ)Scrigno - Blue Storm - Emilos
47ITAMichele Laddomada (ITA)Amore & Vita
48ITADavide Casarotto (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos
49ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom
50ITAStefano Della Santa (ITA)Mapei - GB

4ème étape - Biel/Bienne - Bussigny 198.4km - 14 Juin 1996Moyenne montagne


1ITACristian Gasperoni (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos4.30.55
2ITAFabrizio Guidi (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos0.39
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom
4LATKaspars Ozers (LAT)Motorola
5ITAStefano Checchin (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
6ITADavide Rebellin (ITA)Polti
7ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB
8ITAMauro Bettin (ITA)Refin - Mobivetta
9ITAMassimiliano Lelli (ITA)Saeco - AS Juvenes
10ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogym
11ITARiccardo Forconi (ITA)Amore & Vita
12ITAGianni Faresin (ITA)Panaria - Vinavil
13ITAFabio Roscioli (ITA)Refin - Mobivetta
14AUTPeter Luttenberger (AUT)Carrera Jeans - Tassoni
15KAZAlexander Schefer (KAZ)
16SUIArmin Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
17ITAStefano Della Santa (ITA)Mapei - GB
18RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Playbus
19ITAMarco Vergnani (ITA)Amore & Vita
20ITAAlberto Elli (ITA)MG Maglificio - Technogym
21ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom
22ITAAmilcare Tronca (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos
23DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom
24ITACarlo Finco (ITA)MG Maglificio - Technogym3.40
25ITAMichele Laddomada (ITA)Amore & Vita3:46
26SUIFelice Puttini (SUI)Refin - Mobivetta
27ITAMassimo Apollonio (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos4:01
28ITAAndrea Patuelli (ITA)Amore & Vita
29ITAEddy Mazzoleni (ITA)Saeco - AS Juvenes
30ITASauro Gallorini (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos
31P-BDanny Nelissen (P-B)Rabobank4:17
32ITAIvan Quaranta (ITA)Polti26:18
33ITAGianluca Pierobon (ITA)Refin - Mobivetta
34ITASimone Biasci (ITA)Saeco - AS Juvenes26:25
35ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB
36SUIAlexandre Moos (SUI)Saeco - AS Juvenes
37ITAStefano Colage (ITA)Refin - Mobivetta
38E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell
39BELJo Planckaert (BEL)Refin - Mobivetta
40ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Saeco - AS Juvenes
41G-BMaximilian Sciandri (G-B)Motorola
42BELPeter Verbeken (BEL)Lotto - Isoglass
43RUSDmitri Konyshev (RUS)Aki - Gipiemme
44ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Polti
45ITAGianpaolo Mondini (ITA)Amore & Vita
46E-ULance Armstrong (E-U)Motorola
47RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Rabobank
48SUIPierre Bourquenoud (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
49SUIDaniel Schnider (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
50SUIFranz Hotz (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport

5ème étape - Crissier - Ulrichen 218.5km - 15 Juin 1996Montagne


1KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Aki - Gipiemme5:52:10
2ITAMarco Serpellini (ITA)Panaria - Vinavil3:06
3ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogym7:49
4ITAGianni Faresin (ITA)Panaria - Vinavil7:50
5AUTPeter Luttenberger (AUT)Carrera Jeans - Tassoni
6ITADavide Rebellin (ITA)Polti8:12
7ITAAmilcare Tronca (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos9:45
8ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom
9ITACarlo Finco (ITA)MG Maglificio - Technogym
10RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Rabobank
11DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom
12ITAMarco Vergnani (ITA)Amore & Vita
13ITAStefano Della Santa (ITA)Mapei - GB
14ITARiccardo Forconi (ITA)Amore & Vita
15ITAAlberto Elli (ITA)MG Maglificio - Technogym
16RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Playbus
17ITAMichele Laddomada (ITA)Amore & Vita
18ITAAlessio Barbagli (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos12:48
19ITAMauro Bettin (ITA)Refin - Mobivetta12:52
20ITAMassimiliano Lelli (ITA)Saeco - AS Juvenes
21ITAStefano Checchin (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
22ITAValentino Fois (ITA)Panaria - Vinavil
23ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom
24SUIRoland Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
25SUIArmin Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
26DANBrian Holm Sørensen (DAN)Deutsche Telekom
27ITAMaurizio Molinari (ITA)MG Maglificio - Technogym15:01
28E-UAndrew Hampsten (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell15:56
29ITALeonardo Calzavara (ITA)Polti16:32
30E-UDarren Baker (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell17:43
31ITALorenzo Ferdeghini (ITA)MG Maglificio - Technogym
32SUIOscar Camenzind (SUI)Panaria - Vinavil
33SUIRolf Järmann (SUI)MG Maglificio - Technogym
34ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)Motorola
35ITASauro Gallorini (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos
36ITAAndrea Patuelli (ITA)Amore & Vita19:59
37ITAStefano Colage (ITA)Refin - Mobivetta
38BELPeter Verbeken (BEL)Lotto - Isoglass
39BELJo Planckaert (BEL)Refin - Mobivetta
40ITARosario Fina (ITA)Gewiss - Playbus
41ITAAndrea Peron (ITA)Motorola
42ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom
43LATArvis Piziks (LAT)Rabobank
44ALLThomas Fleischer (ALL)Lotto - Isoglass
45DANPeter Meinert Nielsen (DAN)Deutsche Telekom
46RUSDmitri Konyshev (RUS)Aki - Gipiemme
47SUIFelice Puttini (SUI)Refin - Mobivetta
48ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB
49ITACristian Gasperoni (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos
50P-BErik Dekker (P-B)Rabobank22:29

6ème étape - Oberwald - Ascona 169.2km - 16 Juin 1996Sprint


1ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogym4.27.52
2ITAMarco Vergnani (ITA)Amore & Vita
3SUIArmin Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
4SUIFelice Puttini (SUI)Refin - Mobivetta
5ITACarlo Finco (ITA)MG Maglificio - Technogym
6ITARiccardo Forconi (ITA)Amore & Vita
7AUTPeter Luttenberger (AUT)Carrera Jeans - Tassoni
8ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom
9ITAAmilcare Tronca (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos
10ITAGianni Faresin (ITA)Panaria - Vinavil
11RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Playbus
12ITAStefano Della Santa (ITA)Mapei - GB
13ITAAlberto Elli (ITA)MG Maglificio - Technogym
14DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom
15ITAStefano Checchin (ITA)Carrera Jeans - Tassoni0:35
16ITASauro Gallorini (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos
17ITAValentino Fois (ITA)Panaria - Vinavil0:48
18ITAMauro Bettin (ITA)Refin - Mobivetta
19DANBrian Holm Sørensen (DAN)Deutsche Telekom
20ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom
21ITAMarco Serpellini (ITA)Panaria - Vinavil
22ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB
23E-UDarren Baker (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell
24SUIRoland Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
25ITAMassimiliano Lelli (ITA)Saeco - AS Juvenes
26ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom
27ITAMichele Laddomada (ITA)Amore & Vita
28ITAFlavio Vanzella (ITA)Motorola1:55
29ITAEddy Mazzoleni (ITA)Saeco - AS Juvenes
30SUIOscar Camenzind (SUI)Panaria - Vinavil3:39
31ALLThomas Fleischer (ALL)Lotto - Isoglass4:46
32ITASimone Biasci (ITA)Saeco - AS Juvenes9:42
33ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Saeco - AS Juvenes
34ITAGianpaolo Mondini (ITA)Amore & Vita
35ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB
36E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell
37BELJohan Bruyneel (BEL)Rabobank
38ITALorenzo Ferdeghini (ITA)MG Maglificio - Technogym
39ITADario Bottaro (ITA)Gewiss - Playbus
40E-UAndrew Hampsten (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell
41ITADavide Rebellin (ITA)Polti
42ITADavide Dall'Olio (ITA)Amore & Vita
43ITAMassimo Apollonio (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos
44SUIPierre Bourquenoud (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
45ITARoberto Pelliconi (ITA)Amore & Vita
46RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Rabobank
47ITARoberto Dal Sie (ITA)Aki - Gipiemme
48BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - GB
49ITAMassimo Podenzana (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
50ITAMaurizio Molinari (ITA)MG Maglificio - Technogym

7ème étape - Ascona - Grindelwald 197.7km - 17 Juin 1996Montagne


1AUTPeter Luttenberger (AUT)Carrera Jeans - Tassoni6.07.29
2KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Aki - Gipiemme1.34
3ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogym1:58
4ITAGianni Faresin (ITA)Panaria - Vinavil
5RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Playbus
6ITARiccardo Forconi (ITA)Amore & Vita2:15
7ITAAlberto Elli (ITA)MG Maglificio - Technogym4:04
8ITAMarco Vergnani (ITA)Amore & Vita4:07
9ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom4:36
10ITAMichele Laddomada (ITA)Amore & Vita5:01
11RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Rabobank5:04
12ITAStefano Della Santa (ITA)Mapei - GB
13ITAStefano Checchin (ITA)Carrera Jeans - Tassoni6:12
14SUIArmin Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
15ITAMauro Bettin (ITA)Refin - Mobivetta6:19
16ITAValentino Fois (ITA)Panaria - Vinavil8:40
17SUIRoland Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport8:43
18ITAAmilcare Tronca (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos8:48
19ITALorenzo Ferdeghini (ITA)MG Maglificio - Technogym9:24
20E-UAndrew Hampsten (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell12:36
21E-UDarren Baker (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell16:42
22RUSDmitri Konyshev (RUS)Aki - Gipiemme
23ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom16:59
24DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom
25KAZOleg Kozlitine (KAZ)Lotto - Isoglass18:59
26P-BErik Dekker (P-B)Rabobank
27SUIRolf Järmann (SUI)MG Maglificio - Technogym
28ITAStefano Colage (ITA)Refin - Mobivetta
29ITARoberto Dal Sie (ITA)Aki - Gipiemme
30BELJohan Bruyneel (BEL)Rabobank
31ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB
32ITAFlavio Vanzella (ITA)Motorola
33SUIOscar Camenzind (SUI)Panaria - Vinavil
34ITAAndrea Peron (ITA)Motorola
35ITAMassimo Podenzana (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
36ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB
37DANBrian Holm Sørensen (DAN)Deutsche Telekom
38E-ULance Armstrong (E-U)Motorola
39ESPJesus Montoya Alarcon (ESP)Motorola
40ITALeonardo Calzavara (ITA)Polti19:32
41DANPeter Meinert Nielsen (DAN)Deutsche Telekom
42ITAAndrea Patuelli (ITA)Amore & Vita19:43
43SUIFelice Puttini (SUI)Refin - Mobivetta20:33
44BELPeter Verbeken (BEL)Lotto - Isoglass
45ITAMarco Serpellini (ITA)Panaria - Vinavil20:58
46ITAAntonio Politano (ITA)Saeco - AS Juvenes23:55
47DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank
48ITAAlessio Galletti (ITA)Panaria - Vinavil
49ITASauro Gallorini (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos
50ITAMichele Bartoli (ITA)MG Maglificio - Technogym

8ème étape - Grindelwald - Frauenfeld 231.7km - 18 Juin 1996Moyenne montagne


1ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom5:11:03
2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom0:01
3RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Rabobank0:02
4ITAAlberto Elli (ITA)MG Maglificio - Technogym
5E-ULance Armstrong (E-U)Motorola
6DANBrian Holm Sørensen (DAN)Deutsche Telekom
7ITARiccardo Forconi (ITA)Amore & Vita
8SUIArmin Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
9ITAMassimo Apollonio (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos2:31
10ITAMarco Vergnani (ITA)Amore & Vita
11ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogym
12AUTPeter Luttenberger (AUT)Carrera Jeans - Tassoni
13ITAGianni Faresin (ITA)Panaria - Vinavil
14RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Playbus
15ITAAmilcare Tronca (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos
16ITACristian Gasperoni (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos2:43
17ITAStefano Checchin (ITA)Carrera Jeans - Tassoni5:12
18RUSDmitri Konyshev (RUS)Aki - Gipiemme
19SUIRoland Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
20ITAFabio Roscioli (ITA)Refin - Mobivetta
21ITAMichele Laddomada (ITA)Amore & Vita
22P-BErik Dekker (P-B)Rabobank
23ITAMaurizio De Pasquale (ITA)Amore & Vita5:26
24ITARoberto Pelliconi (ITA)Amore & Vita6:42
25ITAMarco Serpellini (ITA)Panaria - Vinavil10:53
26SUIOscar Camenzind (SUI)Panaria - Vinavil
27ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Saeco - AS Juvenes
28ITAMichele Bartoli (ITA)MG Maglificio - Technogym20:23
29ITAMaurizio Molinari (ITA)MG Maglificio - Technogym
30SUIAlexandre Moos (SUI)Saeco - AS Juvenes22:23
31ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB
32ITAStefano Della Santa (ITA)Mapei - GB
33ITAPaolo Fornaciari (ITA)Saeco - AS Juvenes
34E-UDarren Baker (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell
35ITARoberto Dal Sie (ITA)Aki - Gipiemme
36BELPeter Verbeken (BEL)Lotto - Isoglass
37BELJo Planckaert (BEL)Refin - Mobivetta
38E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell
39ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Polti
40E-UAndrew Hampsten (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell
41ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom
42ITAMassimo Podenzana (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
43ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom
44SUIFranz Hotz (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
45ITAEndrio Leoni (ITA)Aki - Gipiemme
46ITALeonardo Calzavara (ITA)Polti
47E-UKevin Livingston (E-U)Motorola
48BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - GB
49ITADavide Dall'Olio (ITA)Amore & Vita
50SUIRolf Järmann (SUI)MG Maglificio - Technogym

9ème étape - Frauenfeld 34.6km - 19 Juin 1996Contre-la-montre


1RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Playbus40.24
2ITAGianni Faresin (ITA)Panaria - Vinavil1:11
3E-ULance Armstrong (E-U)Motorola1:24
4ITAMarco Serpellini (ITA)Panaria - Vinavil1:31
5ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogym1:45
6RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Rabobank1:51
7ITAMauro Bettin (ITA)Refin - Mobivetta2:10
8ITAAlberto Elli (ITA)MG Maglificio - Technogym2:10
9ITARiccardo Forconi (ITA)Amore & Vita2:20
10ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom2:27
11ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB2:29
12AUTPeter Luttenberger (AUT)Carrera Jeans - Tassoni2:33
13BELJohan Bruyneel (BEL)Rabobank2:53
14DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank2:57
15ITAFlavio Vanzella (ITA)Motorola2:57
16P-BErik Dekker (P-B)Rabobank2:57
17ITAAlessio Galletti (ITA)Panaria - Vinavil3:12
18SUIOscar Camenzind (SUI)Panaria - Vinavil3:14
19E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell3:21
20ITAAndrea Peron (ITA)Motorola3:34
21ALLTobias Steinhauser (ALL)Refin - Mobivetta3:35
22ITAMichele Bartoli (ITA)MG Maglificio - Technogym3:40
23BELPeter Verbeken (BEL)Lotto - Isoglass3:49
24ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom3:51
25KAZOleg Kozlitine (KAZ)Lotto - Isoglass3:53
26BELMarc Wauters (BEL)Lotto - Isoglass3:53
27ITAMassimiliano Lelli (ITA)Saeco - AS Juvenes3:56
28E-UDarren Baker (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell3:57
29ITAFabio Baldato (ITA)MG Maglificio - Technogym3:58
30ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB3:59
31ITADavide Casarotto (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos4:09
32RUSDmitri Konyshev (RUS)Aki - Gipiemme4:16
33DANBrian Holm Sørensen (DAN)Deutsche Telekom4:18
34ITARoberto Dal Sie (ITA)Aki - Gipiemme4:21
35ITAMarco Vergnani (ITA)Amore & Vita4:24
36ITAStefano Della Santa (ITA)Mapei - GB4:26
37ITAAmilcare Tronca (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos4:27
38ITAStefano Checchin (ITA)Carrera Jeans - Tassoni4:27
39KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Aki - Gipiemme4:28
40BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - GB4:33
41ITAGiovanni Lombardi (ITA)Polti4:40
42DANPeter Meinert Nielsen (DAN)Deutsche Telekom4:40
43ITAMassimo Apollonio (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos4:42
44SUIRoland Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport4:42
45ITALeonardo Calzavara (ITA)Polti4:46
46ITALorenzo Ferdeghini (ITA)MG Maglificio - Technogym4:49
47ITAStefano Colage (ITA)Refin - Mobivetta4:54
48ITAMaurizio Molinari (ITA)MG Maglificio - Technogym4:54
49SUIArmin Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport4:55
50ITAEndrio Leoni (ITA)Aki - Gipiemme4:55

10ème étape - Zurich - Zurich-Oerlikon 180.5km - 20 Juin 1996Sprint


1ITAMauro Bettin (ITA)Refin - Mobivetta4:35.42
2ITAEddy Mazzoleni (ITA)Saeco - AS Juvenes
3ITASimone Biasci (ITA)Saeco - AS Juvenes
4ITAMichele Bartoli (ITA)MG Maglificio - Technogym
5DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank
6ITAMarco Serpellini (ITA)Panaria - Vinavil
7ITAMario Chiesa (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
8ITAGianpaolo Mondini (ITA)Amore & Vita
9ITAFabio Roscioli (ITA)Refin - Mobivetta3:10
10ITAMassimo Apollonio (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos6:11
11ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogym
12ITASauro Gallorini (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos
13ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom
14ITAAlessandro Baronti (ITA)Panaria - Vinavil
15ITAPaolo Fornaciari (ITA)Saeco - AS Juvenes
16ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Saeco - AS Juvenes
17ITARoberto Pelliconi (ITA)Amore & Vita
18ITAValentino Fois (ITA)Panaria - Vinavil
19ITAStefano Checchin (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
20SUIOscar Camenzind (SUI)Panaria - Vinavil
21AUTPeter Luttenberger (AUT)Carrera Jeans - Tassoni
22BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - GB
23ITAGianni Faresin (ITA)Panaria - Vinavil
24ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom
25ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom
26ITAMarco Vergnani (ITA)Amore & Vita
27ITAFabio Baldato (ITA)MG Maglificio - Technogym
28ITAMaurizio Molinari (ITA)MG Maglificio - Technogym
29ITARiccardo Forconi (ITA)Amore & Vita
30SUIRoland Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
31SUIPierre Bourquenoud (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sport
32E-UDarren Baker (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell
33ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB
34ITAAmilcare Tronca (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos
35RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Rabobank
36ITAMichele Laddomada (ITA)Amore & Vita
37ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB
38BELPeter Verbeken (BEL)Lotto - Isoglass
39ITAEndrio Leoni (ITA)Aki - Gipiemme
40ALLAndreas Kappes (ALL)Refin - Mobivetta
41ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom
42ITADavide Dall'Olio (ITA)Amore & Vita
43ITAMassimiliano Lelli (ITA)Saeco - AS Juvenes
44P-BErik Dekker (P-B)Rabobank
45ITAAntonio Politano (ITA)Saeco - AS Juvenes
46ITAStefano Della Santa (ITA)Mapei - GB
47DANBrian Holm Sørensen (DAN)Deutsche Telekom
48ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Polti
49E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell
50KAZOleg Kozlitine (KAZ)Lotto - Isoglass

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés