Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2000 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2000

Tour de Suisse 2000

SuisseSuisse - 13 Juin 2000 - 22 Juin 2000


Classement Général - 22 Juin 2000


1SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin34.01.05
2ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0.14
3ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo0.26
4SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeux1.42
5ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom2.07
6FRARichard Virenque (FRA)Polti2.22
7ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step2.40
8P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank5.13
9ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20006.21
10ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli6.40
11SUIRoland Meier (SUI)Cofidis6.48
12ITAMarco Fincato (ITA)Fassa Bortolo7.55
13ITAEddy Mazzoleni (ITA)Polti8.35
14KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Liquigas - Pata9.14
15ITAMassimo Cigana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20009.35
16ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank10.46
17ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step10.53
18SLOGorazd Stangelj (SLO)Liquigas - Pata12.27
19FRAPascal Hervé (FRA)Polti12.54
20AUTThomas Mühlbacher (AUT)Gerolsteiner15.25
21ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom18.50
22ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200020.34
23SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Valli21.21
24SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systems21.42
25ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom23.16
26AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems23.16
27SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Team25.28
28ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikin26.11
29SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola - Sidermec26.47
30ALLStephan Gottschling (ALL)Post Swiss Team28.10
31ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis29.38
32ITAStefano Cattai (ITA)Liquigas - Pata30.07
33BELMarc Wauters (BEL)Rabobank30.27
34SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeux30.52
35UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo31.39
36ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200032.46
37ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom33.33
38SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank34.14
39ITAPaolo Tiralongo (ITA)Fassa Bortolo35.48
40SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team37.15
41ALLSven Teutenberg (ALL)Gerolsteiner38.37
42BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco38.39
43ITAFrancesco Secchiari (ITA)Saeco - Valli & Valli41.25
44ITAMarco Della Vedova (ITA)Lampre - Daikin41.52
45ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom48.42
46SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systems48.52
47P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank50.48
48E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Step55.33
49ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin57.33
50SUIStefan Rütimann (SUI)Vini Caldirola - Sidermec57.50
51SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank1.01.38
52ITAFabio Sacchi (ITA)Polti1.01.49
53AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner1.02.05
54ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom1.03.03
55ITAMassimo Donati (ITA)Vini Caldirola - Sidermec1.04.53
56SUIRené Stadelmann (SUI)Phonak Hearing Systems1.05.55
57ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom1.11.56
58KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom1.13.29
59AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner1.14.07
60BELNico Mattan (BEL)Cofidis1.14.23
61ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Valli1.16.11
62ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Valli1.18.43
63P-BMarc Lotz (P-B)Rabobank1.19.58
64ITAMassimo Podenzana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001.22.20
65ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin1.23.20
66SUISteve Zampieri (SUI)Mercury Cycling Team1.23.41
67BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis1.25.16
68NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Gerolsteiner1.27.48
69ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas - Pata1.28.42
70ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step1.30.38
71LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Team1.31.26
72ITALeonardo Giordani (ITA)Fassa Bortolo1.32.36
73BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco1.33.05
74SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - Sidermec1.37.31
75SUIPietro Zucconi (SUI)Vini Caldirola - Sidermec1.38.40
76DANFrank Høj (DAN)La Française des Jeux1.45.08
77ITARossano Brasi (ITA)Polti1.46.21
78BELChris Peers (BEL)Cofidis1.46.22
79DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank1.46.38
80BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco1.48.34
81SUIPierre Ackermann (SUI)Post Swiss Team1.49.48
82FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux1.50.06
83ITADavid Tani (ITA)Mapei - Quick Step1.52.41
84MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Valli & Valli1.56.35
85SUIChristian Sidler (SUI)Post Swiss Team1.57.31
86E-UKirk Willett (E-U)Mercury Cycling Team1.58.09
87BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step2.01.31
88ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti2.07.54
89ITAMarco Artunghi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20002.10.25

1ère étape - Uster - Uster 24km - 13 Juin 2000Contre-la-montre par équipe


1ALL Deutsche Telekom26'30" (55.70 km/h)
2P-B Rabobank0.05
3ITA Mapei - Quick Step0.11
4ALL Gerolsteiner0.12
5SUI Post Swiss Team0.19
6ITA Polti0.21
7ITA Lampre - Daikin0.23
8FRA Cofidis0.34
9FRA La Française des Jeux0.35
10E-U Mercury Cycling Team0.45
11ITA Fassa Bortolo0.47
12ITA Vini Caldirola - Sidermec0.50
13BEL Lotto - Adecco0.56
14ITA Liquigas - Pata1.04
15ITA Mercatone Uno - Albacom 20001.12
16SUI Phonak Hearing Systems1.15
17ITA Saeco - Valli & Valli1.15

2ème étape - Uster - Rheinfelden 197km - 14 Juin 2000Sprint


1E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Step4.30.36
2ALLSven Teutenberg (ALL)Gerolsteinermt
3SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
4AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
5SUIStefan Rütimann (SUI)Vini Caldirola - Sidermecmt
6FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
6ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
8SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Teammt
9ALLJan Bratkowski (ALL)Coastmt
10AFSRobert Hunter (AFS)Lampre - Daikinmt
11BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - Quick Stepmt
12AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
13ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
14ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
15ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
17ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis0.03
18SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
19SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
20BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
21BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
22SUINiki Aebersold (SUI)Rabobankmt
23FRAJérôme Delbove (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
24ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekommt
25ITAEddy Mazzoleni (ITA)Poltimt
26KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Liquigas - Patamt
27LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Teammt
28AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
29ITALeonardo Giordani (ITA)Fassa Bortolomt
30SLOGorazd Stangelj (SLO)Liquigas - Patamt
31ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
32ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
33SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
34SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola - Sidermec0.07
35DANFrank Høj (DAN)La Française des Jeuxmt

3ème étape - Rheinfelden - Fribourg 182km - 15 Juin 2000Sprint


1ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo4.23.06
2SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team0.03
3ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
4ITAMarco Fincato (ITA)Fassa Bortolomt
5ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
6ITAEddy Mazzoleni (ITA)Poltimt
7P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
8E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Step0.32
9ALLSven Teutenberg (ALL)Gerolsteinermt
10ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
11LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Team0.33
12SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
13ALLDirk Müller (ALL)Post Swiss Teammt
14AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
15SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
16SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Teammt
17AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
18KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Liquigas - Patamt
19ITAMassimo Cigana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
20ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
21ALLJan Bratkowski (ALL)Coastmt
22BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
23SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
24P-BMarc Lotz (P-B)Rabobankmt
25ITAPaolo Tiralongo (ITA)Fassa Bortolomt
26SLOGorazd Stangelj (SLO)Liquigas - Patamt
27BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
28ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
29BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
30ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekommt
31ALLStephan Gottschling (ALL)Post Swiss Teammt
32ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
33SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
34ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
35SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt

4ème étape - Fribourg - Verbier 156km - 16 Juin 2000Echappée


1FRAPascal Hervé (FRA)Polti3.46.51
2SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin0.39
3ITAMauro Zanetti (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
4SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
5KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Liquigas - Patamt
6ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0.46
7ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom0.53
8E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Step1.37
9ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20002.12
10ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
11ITAPaolo Tiralongo (ITA)Fassa Bortolo2.17
12SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeux2.37
13UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo2.43
14ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
15ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo2.54
16ITAEddy Mazzoleni (ITA)Poltimt
17ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikinmt
18SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo3.02
19ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Vallimt
20AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner3.03
21ALLStephan Gottschling (ALL)Post Swiss Team3.07
22FRARichard Virenque (FRA)Polti3.30
23ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
24ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank3.32
25ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom3.37
26ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
27BELNico Mattan (BEL)Cofidis4.15
28ITAMassimo Cigana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20004.17
29ALLDirk Müller (ALL)Post Swiss Team4.27
30ITAStefano Cattai (ITA)Liquigas - Patamt
31FRAStéphane Goubert (FRA)Poltimt
32SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
33ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekommt
34E-UFloyd Landis (E-U)Mercury Cycling Team4.35
35AUTThomas Mühlbacher (AUT)Gerolsteinermt

5ème étape - Sierre - Sierre 30km - 17 Juin 2000Contre-la-montre


1LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin38.00.11 (47.37 km/h)
2ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0.41
3ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom16.17
4ITADaniele Contrini (ITA)Liquigas - Pata39.04
5ITAEddy Mazzoleni (ITA)Polti42.12
6ALLMichael Rich (ALL)Gerolsteiner45.83
7BELNico Mattan (BEL)Cofidis46.27
8SUIRoland Meier (SUI)Cofidis56.00
9SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team57.44
10AFSRobert Hunter (AFS)Lampre - Daikin1.02.02
11E-UFloyd Landis (E-U)Mercury Cycling Team1.02.76
12ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom1.06.97
13ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo1.08.59
14ALLDirk Müller (ALL)Post Swiss Team1.11.48
15ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom1.12.00
16ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermec1.14.02
17SLOGorazd Stangelj (SLO)Liquigas - Pata1.16.15
18ITAMassimo Cigana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001.17.63
19BELMarc Wauters (BEL)Rabobank1.19.76
20ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step1.20.62
21SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin1.20.83
22SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeux1.24.50
23ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank1.29.01
24FRARichard Virenque (FRA)Polti1.33.79
25ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step1.34.65
26ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikin1.35.51
27BELFrank Vandenbroucke (BEL)Cofidis1.43.00
28KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Liquigas - Pata1.45.05
29FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco1.45.58
30SUIPierre Ackermann (SUI)Post Swiss Team1.48.18
31AUTThomas Mühlbacher (AUT)Gerolsteiner1.50.01
32P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank1.50.42
33AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems1.52.83
34ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis1.53.73
35SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo2.01.29

6ème étape - Ulrichen - Ulrichen 103km - 18 Juin 2000Montagne


1ITAEddy Mazzoleni (ITA)Polti03.05.47
2ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
3ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
4P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank0.21
5FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
6SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeux0.25
7ITAMassimo Cigana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001.01
8ITAMarco Fincato (ITA)Fassa Bortolo1.05
9ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
10ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
11ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Vallimt
12ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
13SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
14SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systems1.55
15KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Liquigas - Patamt
16ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
17SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
18SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
19ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom2.32
20AUTThomas Mühlbacher (AUT)Gerolsteiner2.45
21SLOGorazd Stangelj (SLO)Liquigas - Pata4.41
22SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeux5.08
23ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
24SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola - Sidermec7.11
25ITAStefano Cattai (ITA)Liquigas - Patamt
26FRAPascal Hervé (FRA)Poltimt
27SUISteve Zampieri (SUI)Mercury Cycling Team8.41
28ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step8.50
29ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
30SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank11.39
31SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Teammt
32ALLJan Bratkowski (ALL)Coastmt
33AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
34ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteinermt
35NORSvein Gaute Hølestøl (NOR)Gerolsteinermt

7ème étape - Locarno - Lugano 171km - 19 Juin 2000Echappée


1ITAMarco Fincato (ITA)Fassa Bortolo3.58.31
2ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Valli0.21
3P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobankmt
4BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
5AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
6SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola - Sidermecmt
7SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Valli0.24
8E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Step0.26
9ALLJan Bratkowski (ALL)Coastmt
10SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Teammt
11ALLSven Teutenberg (ALL)Gerolsteinermt
12ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
13AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
14DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt
15SUINiki Aebersold (SUI)Rabobankmt
16BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
17BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
18ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
19ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
20FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
21ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
22ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas - Patamt
23ITAPaolo Tiralongo (ITA)Fassa Bortolomt
24ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
25SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Teammt
26SUIPietro Zucconi (SUI)Vini Caldirola - Sidermecmt
27ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
28ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
29SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
30FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
31ITAEddy Mazzoleni (ITA)Poltimt
32ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
33ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
34KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Liquigas - Patamt
35SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt

8ème étape - Locarno - La Punt 170km - 20 Juin 2000Montagne


1ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20004.40.19 (36.38 km/h)
2ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikinmt
3FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
4ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
6ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
7SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
8ITAMarco Fincato (ITA)Fassa Bortolomt
9SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
10SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeuxmt
11P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank1.01
12ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Vallimt
13SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Valli1.49
14SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
15ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
16SLOGorazd Stangelj (SLO)Liquigas - Patamt
17SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
18ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom1.57
19ITAEddy Mazzoleni (ITA)Poltimt
20ITAMassimo Cigana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
21ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
22ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom2.02
23ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom2.03
24FRAPascal Hervé (FRA)Polti2.19
25ITAMarco Della Vedova (ITA)Lampre - Daikin2.21
26ALLStephan Gottschling (ALL)Post Swiss Teammt
27ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
28SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systems4.04
29KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Liquigas - Pata4.45
30ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20005.07
31UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo5.21
32ITAStefano Cattai (ITA)Liquigas - Pata7.04
33ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom7.11
34ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom7.23
35AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner8.27

9ème étape - St.Moritz - Arosa 150km - 21 Juin 2000Montagne


1ITAFrancesco Secchiari (ITA)Saeco - Valli & Valli3.47.59
2ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Valli3.34
3SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Team3.44
4ALLSven Teutenberg (ALL)Gerolsteiner4.20
5ITAMassimo Podenzana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
6BELMarc Wauters (BEL)Rabobank5.08
7SUIStefan Rütimann (SUI)Vini Caldirola - Sidermec5.20
8AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems5.32
9ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Valli7.22
10P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank8.17
11FRARichard Virenque (FRA)Polti8.21
12ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
13SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
14ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
15SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeuxmt
16ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Vallimt
17ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikinmt
18ITAMassimo Cigana (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20008.47
19ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
20ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
21SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
22ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
23ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
24ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
25ITAMarco Fincato (ITA)Fassa Bortolo9.28
26SLOGorazd Stangelj (SLO)Liquigas - Patamt
27SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systems9.48
28ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank9.52
29KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Liquigas - Pata10.26
30SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Teammt
31SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
32SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola - Sidermecmt
33ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom11.53
34FRAPascal Hervé (FRA)Polti12.17
35ALLStephan Gottschling (ALL)Post Swiss Team14.48

10ème étape - Herisau - Baden 175km - 22 Juin 2000Echappée


1ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step4.23.13 (39.89 km/h)
2AUTThomas Mühlbacher (AUT)Gerolsteinermt
3SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Teammt
4P-BMarc Lotz (P-B)Rabobankmt
5ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas - Pata0.11
6E-UFred Rodriguez (E-U)Mapei - Quick Step7.31
7SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
8AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
9FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
10ITAOscar Mason (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
11SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
12ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
13BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
14SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
15ALLSven Teutenberg (ALL)Gerolsteinermt
16ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
17AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
18ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
19SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeuxmt
20BELChris Peers (BEL)Cofidismt
21P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
22ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
23KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Liquigas - Patamt
24ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
25E-UKirk Willett (E-U)Mercury Cycling Teammt
26ITAMarco Fincato (ITA)Fassa Bortolomt
27SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola - Sidermecmt
28SLOGorazd Stangelj (SLO)Liquigas - Patamt
29ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
30ITAPaolo Tiralongo (ITA)Fassa Bortolomt
31ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
32ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
33SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
34SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeuxmt
35ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés