Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2010

Tour de Suisse 2010

SuisseSuisse - 12 Juin 2010 - 20 Juin 2010


Classement Général - 20 Juin 2010


1LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank35:02:00
3DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank0:00:17
4SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:00:23
5P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:00:27
6ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbiamt
7COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:00:33
8ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:00:48
9ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:01:09
10E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:01:14
11SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank0:01:20
12SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Team0:01:38
13SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimo0:01:46
14LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:01:57
15ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo0:02:05
17BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:02:12
18BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:03:13
19IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:04:36
20UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Team0:04:47
21ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vini0:04:58
23ESPRafael Valls Ferri (ESP)Footon - Servetto0:05:43
24ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:06:00
25E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Transitions0:07:43
26ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milram0:09:34
27FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:10:20
28ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:10:21
29ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:11:24
30P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:11:45
31E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Team0:11:48
32ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team0:14:46
33BELSerge Pauwels (BEL)Sky Professional Cycling Team0:15:26
34PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargne0:18:13
35ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0:18:34
36ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:20:06
37P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:21:54
38FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:22:30
39ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:22:39
40KAZSergey Renev (KAZ)Astana0:22:57
41ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:23:00
42ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:23:29
43BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lotto0:23:30
44FINKjell Carlström (FIN)Sky Professional Cycling Team0:23:38
45ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:25:36
46BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step0:25:46
47ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank0:26:01
48E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Transitions0:26:02
49ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:26:46
50RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha0:26:47
51NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Team0:27:15
52ITAGiampaolo Cheula (ITA)Footon - Servetto0:27:55
53ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank0:28:55
54ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimo0:32:06
55FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux0:32:44
56SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:32:54
57FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:33:19
58RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha0:33:43
59ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astana0:35:00
60UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shack0:35:09
61ALLFabian Wegmann (ALL)Team Milram0:35:58
62SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:36:40
63ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:38:35
64ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:41:01
65SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbia0:45:02
66P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Transitions0:45:15
67ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:47:43
68SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:48:37
69AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux0:48:38
70E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Transitions0:48:51
71ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram0:48:59
72ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:49:37
73ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:50:21
74ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:52:25
75SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack0:52:50
76ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas - Doimo0:53:22
77BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:53:45
78ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteam0:54:14
79ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team0:54:22
80P-BMichiel Elijzen (P-B)Omega Pharma - Lotto0:54:36
81ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi0:55:52
82RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:57:45
83KAZMaxim Gourov (KAZ)Astana0:58:05
84ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:58:57
85AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Transitions1:01:01
86BELNick Nuyens (BEL)Rabobank1:01:53
87ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimo1:01:56
88NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam1:02:42
89BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step1:03:03
90POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Team1:03:09
91AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteam1:04:57
92BELMaarten Wynants (BEL)Quick Step1:05:04
93BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimo1:05:05
94AUSAllan Davis (AUS)Astana1:06:27
95ALLMatthias Russ (ALL)Team Milram1:06:58
96KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack1:07:47
97P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Team1:08:00
98P-BTom Leezer (P-B)Rabobank1:08:36
99ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vini1:08:56
100AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Transitions1:10:59
101SUEJonas Ljungblad (SUE)Omega Pharma - Lotto1:11:33
102E-UJason McCartney (E-U)Radio Shack1:11:40
103KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana1:12:09
104ITAMarco Corti (ITA)Footon - Servetto1:12:14
105KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astana1:15:06
106BELGert Steegmans (BEL)Radio Shack1:15:50
107ALLAndreas Klier (ALL)Cervélo Testteam1:15:58
108ITAMarzio Bruseghin (ITA)Caisse d'Epargne1:17:39
109ITAErmanno Capelli (ITA)Footon - Servetto1:18:58
110P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team1:19:50
111ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Team1:21:07
112AUTBernhard Eisel (AUT)Team HTC - Columbia1:25:53
113AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbia1:25:59
114ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi1:28:44
115SUINoe Gianetti (SUI)Footon - Servetto1:30:28
2E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shack0:00:12
22ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step0:05:19

Prologue - Lugano - Lugano - 12 Juin 2010Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:10:21
2RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo0:00:01
3ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbia0:00:03
4SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Doimomt
5BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:00:10
6SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank0:00:11
7SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Team0:00:12
8ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas - Doimo0:00:13
9AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
10DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
11P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:00:14
12AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbiamt
13ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14LUXKim Kirchen (LUX)Katusha0:00:17
15BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
17E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
18ALLMatthias Russ (ALL)Team Milram0:00:19
19SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
20ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:00:20
21IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:21
22SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Teammt
23COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:00:22
24E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
25FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:00:23
26FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
27SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
28BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
29ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
30P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
31LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:00:24
32ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:00:25
33ITAFabio Felline (ITA)Footon - Servetto0:00:26
34ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimomt
35AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Transitionsmt
16ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step0:00:18

1ère étape - Ascona - Sierre - 13 Juin 2010Sprint


1ALLHeinrich Haussler (ALL)Cervélo Testteam4:25:16
2ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
5ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
7ITAFabio Felline (ITA)Footon - Servettomt
8AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
9ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
11E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
12SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
13SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
14ALLFabian Wegmann (ALL)Team Milrammt
15CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
16P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
17ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
18ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
19DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
20BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lottomt
21ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
23SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimomt
24ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
25BELSerge Pauwels (BEL)Sky Professional Cycling Teammt
26BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
27ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
28ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
29ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
30BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
31ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
32SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
33RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
34ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
35BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
10ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

2ème étape - Sierre - Schwarzenburg - 14 Juin 2010Echappée


1LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank5:02:21
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
3P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:00:03
4SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
5ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
6ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
7P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
8SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
9IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
10ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbiamt
11ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:07
12BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
14E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
16UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
17SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimomt
18SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
19ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
20ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
22DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
24ESPRafael Valls Ferri (ESP)Footon - Servettomt
25BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
26CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
27FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
28ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:19
29SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bankmt
30E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Transitionsmt
31BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
32LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
33ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
34ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:00:30
15E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shackmt
23ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

3ème étape - Schwarzenburg - Wettingen - 15 Juin 2010Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vini4:57:33
2DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bankmt
3ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
6ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
7ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
8P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
9ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
10BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
11SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
12BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
13ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milrammt
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
15NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteammt
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
17ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
18SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimomt
19E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
20LUXKim Kirchen (LUX)Katushamt
21ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
23DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
24SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bankmt
25BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimomt
26P-BMichiel Elijzen (P-B)Omega Pharma - Lottomt
27KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
28ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
29FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
30CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
31COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
32LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
33ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
34ESPRafael Valls Ferri (ESP)Footon - Servettomt
22ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
35E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shackmt

4ème étape - Wettingen - Frutigen - 16 Juin 2010Echappée


1ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team4:21:23
2P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Transitions0:00:02
3ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimo0:00:04
4AUSRobbie McEwen (AUS)Katusha0:00:47
5ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
6ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milrammt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
10AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
11ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
12P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
13ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
14ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lottomt
16ESPRafael Valls Ferri (ESP)Footon - Servettomt
17RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
18SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Teammt
19E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
20SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
21UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
22DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
23P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
24ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
25ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbiamt
26BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
27E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
28LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
30ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
31SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
32ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
33ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
34SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
35ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
7ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt
29E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shackmt

5ème étape - Meiringen - La Punt - 17 Juin 2010Montagne


1P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank6:20:53
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:00:42
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
4SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimomt
6ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
7SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
8LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
9RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
10DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank0:01:20
11ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
12LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
13SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Team0:01:46
14E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:02:16
15SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank0:02:17
16ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbia0:02:36
17UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
18BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
19ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vini0:03:45
20IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:03:50
21ESPRafael Valls Ferri (ESP)Footon - Servetto0:03:57
22ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:00
23BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:04:53
25ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team0:06:40
26ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milrammt
28E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Transitionsmt
29NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Team0:06:43
30BELSerge Pauwels (BEL)Sky Professional Cycling Team0:06:50
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:06:58
32ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
33FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
34ITAGiampaolo Cheula (ITA)Footon - Servetto0:08:21
35ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shackmt
24ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step0:04:58

6ème étape - Savognin - Wetzikon - 18 Juin 2010Echappée


1ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team4:52:02
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0:01:01
3BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lottomt
4ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas - Doimomt
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:01:08
6SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
7ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team0:03:24
8DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank0:03:28
9POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
10BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Stepmt
11AUSMatthew Wilson (AUS)Garmin - Transitionsmt
12BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas - Doimomt
13P-BTom Leezer (P-B)Rabobank0:03:32
14UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Team0:05:00
15ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
17SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shackmt
18MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katushamt
19P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
20ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
21PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargnemt
22P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
23SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimomt
24E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
25DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
26FINKjell Carlström (FIN)Sky Professional Cycling Teammt
28UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shackmt
29ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
30ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
31SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
32SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
33ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
34BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
35LUXKim Kirchen (LUX)Katushamt
27E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shackmt

7ème étape - Wetzikon - Liestal - 19 Juin 2010Echappée


1PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargne4:10:32
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:15
3BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:00:19
4FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:00:34
5ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimomt
6NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
7E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Transitions0:00:39
8ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - Farnese Vini0:01:14
9NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam0:01:16
10P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
11ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbiamt
12SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimomt
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
15ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
16LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
18E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
19DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
20LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bankmt
21COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
22SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
23ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
24SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bankmt
25ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
27ESPRafael Valls Ferri (ESP)Footon - Servettomt
28RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
29SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
30IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
31ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
32P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
33ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
35FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
14E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shackmt
17ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

8ème étape - Liestal - Liestal - 20 Juin 2010Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbia0:32:21
2SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:00:17
3E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Transitions0:00:29
4SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank0:00:48
5E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
6ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:00:52
7DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
8BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:00:57
9P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:02
10BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:01:07
11E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shack0:01:09
12ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:14
13LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
14ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:01:20
15FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:01:21
16NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam0:01:22
17E-UGeorge Hincapie (E-U)BMC Racing Teammt
18ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank0:01:26
19ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:01:32
20RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo0:01:33
21SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:01:39
22AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Transitions0:01:43
23ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team0:01:51
24SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Team0:01:52
25AUSBrett Lancaster (AUS)Cervélo Testteam0:01:53
26FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:01:54
27E-UJason McCartney (E-U)Radio Shack0:01:56
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
29SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbia0:01:59
30BELNick Nuyens (BEL)Rabobank0:02:01
31LUXAndy Schleck (LUX)Saxo Bank0:02:09
33ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:12
34ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
35ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:02:13
36SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:02:14
37P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:02:17
38FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
39SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:02:19
40P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
41ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
42BELSerge Pauwels (BEL)Sky Professional Cycling Team0:02:23
43ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0:02:24
44UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shack0:02:25
45ITAGiampaolo Cheula (ITA)Footon - Servetto0:02:28
46KAZSergey Renev (KAZ)Astanamt
47P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Transitionsmt
48ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team0:02:29
49E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Transitions0:02:37
50SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimomt
32ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step0:02:11

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés