Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Tour du Benelux Eneco Tour 2010 est la 6ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 au 24 août 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Tony Martin.

Résultats 2010

Tour du Benelux - Eneco Tour 2010

BelgiqueBelgique - 17 Août 2010 - 24 Août 2010


Classement Général - 24 Août 2010


1ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbia28:50:57
2P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank0:00:31
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:01:46
4AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:01:57
5CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitions0:02:04
6P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:02:11
7P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0:02:17
8ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:02:18
9BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimano0:02:35
10BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:37
11SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vini0:02:44
12PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:02:50
13P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank0:02:56
14ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimo0:03:06
15BELDries Devenyns (BEL)Quick Step0:03:12
16P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:03:14
17UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Team0:03:45
18P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano0:03:48
19BELMaxime Vantomme (BEL)Katusha0:03:50
20ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:03:56
21BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:04:05
22DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank0:04:11
23ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:16
24BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:04:23
25FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi0:04:29
26BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:04:30
27FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0:04:32
28BELStijn Vandenbergh (BEL)Katusha0:04:36
29MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katusha0:05:39
30ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi0:05:57
31LTUTomas Vaitkus (LTU)Radio Shack0:07:43
32BELMaarten Wynants (BEL)Quick Step0:09:46
33AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos0:11:41
34BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:13:38
35BELGert Steegmans (BEL)Radio Shack0:13:53
36ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank0:15:26
37ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank0:15:46
38BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:16:16
39ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia0:16:44
40ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
41ALLBert Grabsch (ALL)Team HTC - Columbia0:17:12
42ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano0:17:49
43BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:18:10
44ESPDavid Gutierrez Palacios (ESP)Footon - Servetto0:18:29
45SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shack0:18:32
46BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:18:51
47POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Doimo0:19:08
48ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caisse d'Epargne0:19:36
49ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto0:19:40
50POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:19:50
51SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team0:20:31
52ITAMirko Selvaggi (ITA)Astana0:20:32
53ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas - Doimo0:20:50
54NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team Ineos0:23:36
55AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux0:23:56
56ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milram0:24:14
57AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milram0:24:19
58ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:24:24
59RUSPavel Brutt (RUS)Katusha0:24:25
60BELJan Ghyselinck (BEL)Team HTC - Columbia0:25:14
61BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:25:23
62ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne0:26:36
63AUSRobbie McEwen (AUS)Katusha0:26:52
64ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:27:44
65UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:28:37
66G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:28:52
67BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
68P-BMichiel Elijzen (P-B)Omega Pharma - Lotto0:28:57
69AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:29:27
70CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:29:44
71FRAOlivier Bonnaire (FRA)La Française des Jeux0:30:41
72FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:31:34
73ITAMauro Da Dalto (ITA)Lampre - Farnese Vini0:32:19
74AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:32:38
75AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos0:33:23
76ALLPatrick Gretsch (ALL)Team HTC - Columbia0:33:36
77LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:34:48
78BELKurt Hovelynck (BEL)Quick Step0:35:42
79BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:37:18
80ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Doimo0:37:44
81POLMarcin Sapa (POL)Lampre - Farnese Vini0:38:09
82BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:38:13
83BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale0:39:04
84BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:39:50
85FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:40:38
86FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:41:39
87BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimano0:42:06
88DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bankmt
89ALLDominique Nerz (ALL)Team Milram0:42:58
90P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimano0:43:41
91AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto0:45:01
92RTCFrantisek Rabon (RTC)Team HTC - Columbia0:45:32
93ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Farnese Vini0:46:16
94BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:46:54
95G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lotto0:47:48
96AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servetto0:48:40
97BELWim De Vocht (BEL)Team Milrammt
98ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi0:50:29
99P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimano0:50:56
100AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Transitions0:52:08
101LATGatis Smukulis (LAT)AG2R - La Mondiale0:52:45
102P-BRick Flens (P-B)Rabobank0:52:52
103UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Farnese Vini0:53:09
104AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbia0:53:51
105BELKlaas Lodewyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:54:09
106BELSteven Van Vooren (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:55:51
107P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimano0:58:53
108BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto0:59:58
109ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servetto1:00:32
110POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank1:01:32
111RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha1:01:33
112AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servetto1:04:07
113P-BTom Leezer (P-B)Rabobank1:04:30
114G-BChris Froome (G-B)Team Ineos1:04:35
115ITADanilo Napolitano (ITA)Katusha1:04:45
116AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbia1:12:16
117AUSScott Davis (AUS)Astana1:15:36

Prologue - Steenwijk 5km - 17 Août 2010Contre-la-montre


1CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitions0:06:19
2P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank0:00:05
3P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:00:06
4P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0:00:06
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:00:07
6G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:00:07
7ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbia0:00:07
8DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bank0:00:09
9AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:00:09
10ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:10
11BELSébastien Rosseler (BEL)Radio Shack0:00:11
12ALLChristian Knees (ALL)Team Milram0:00:11
13ALLPatrick Gretsch (ALL)Team HTC - Columbia0:00:12
14NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos0:00:12
15BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:00:13

1ère étape - Steenwijk - Rhenen 177km - 18 Août 2010Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Katusha4:16:34
2ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
3AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
4ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas - Doimomt
5BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
7BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
8ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
9ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
10BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
11ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
12ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
13P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
14BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
15BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
16NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
17ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimomt
18BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
19BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
20BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas - Doimomt
22CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitionsmt
23POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Doimomt
24AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servettomt
25P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobankmt
26AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
27P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
28AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milrammt
29BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Transitionsmt
30ITAMauro Da Dalto (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
31ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
32P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
33P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
34ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
35BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt

2ème étape - Rucphen - Ardooie 210km - 19 Août 2010Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia4:46:50
2AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
4ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
5BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
6ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
7BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
8ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas - Doimomt
9AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
10BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
11BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
12BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
14LTUTomas Vaitkus (LTU)Radio Shackmt
15ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
16BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
17AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milrammt
18P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
19ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Doimomt
20NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
21BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
22BELKlaas Lodewyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
23BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
24ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
25P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
26P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
27BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
28ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29AUSJohnny Walker (AUS)Footon - Servettomt
30ESPDavid Gutierrez Palacios (ESP)Footon - Servettomt
31CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitionsmt
32ALLDominik Klemme (ALL)Saxo Bankmt
33BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
34ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
35G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lottomt

3ème étape - Ronse - Ronse 187km - 20 Août 2010Sprint


1P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank4:35:51
2ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbiamt
3AUSAllan Davis (AUS)Astana0:01:24
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
5BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
7ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
9UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
10BELStijn Vandenbergh (BEL)Katushamt
11P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
12ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
13ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimomt
14ALLDominik Klemme (ALL)Saxo Bankmt
15BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
16BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
17BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
19ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
20CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitionsmt
21FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
22PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
23SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
24BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimanomt
25P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
26ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
27P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
28DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bankmt
29DANFrank Høj (DAN)Saxo Bankmt
30LTUTomas Vaitkus (LTU)Radio Shack0:01:37
31BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale0:02:01
32BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
33P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
34KAZMaxim Gourov (KAZ)Astanamt
35BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

4ème étape - Sint-Lievens-Houtem - Roermond 212km - 21 Août 2010Sprint


1NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos4:46:46
2P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
4DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bankmt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
7BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
8ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Doimomt
9BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
10AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
11SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
12AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milrammt
13BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
14BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
15ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbiamt
16ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
17UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
18ALLDominique Nerz (ALL)Team Milrammt
19ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimomt
20G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lottomt
21BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Stepmt
22AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
23ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
24ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
26BELStijn Vandenbergh (BEL)Katushamt
27AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbiamt
28AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
29BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
30BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
31E-USteven Cozza (E-U)Garmin - Transitionsmt
32POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Doimomt
33ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
34ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
35DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bankmt

5ème étape - Roermond - Sittard 208km - 22 Août 2010Echappée


1AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Transitions4:45:38
2ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:04
3BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
4BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
5BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
6ALLDominique Nerz (ALL)Team Milram0:00:08
7BELGert Steegmans (BEL)Radio Shack0:00:15
8SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
9ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
10UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
11ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbiamt
12BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
14P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
15NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
16AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
17P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
18ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
19ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
20P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobankmt
21P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
22P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
23KAZMaxim Gourov (KAZ)Astanamt
24SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
25ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimomt
26BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
27POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Doimomt
28FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
29ALLBert Grabsch (ALL)Team HTC - Columbiamt
30CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitionsmt
31DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bankmt
32ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
33AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milrammt
34AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineosmt
35FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt

6ème étape - Bilzen - Heers 205km - 23 Août 2010Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia5:12:25
2BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt
4ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Doimomt
5ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
6P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
7ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimomt
8ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbiamt
9BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
10ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11BELStijn Vandenbergh (BEL)Katushamt
12BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
13ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
15AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milrammt
16NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
17BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
18POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
19BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
20BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
22UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
23P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
24AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
25AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
26AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
27ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimanomt
28BELMaarten Wynants (BEL)Quick Stepmt
29FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
30POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Doimomt
31UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
32P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
33BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimanomt
34POLMarcin Sapa (POL)Lampre - Farnese Vinimt
35DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bankmt

7ème étape - Genk 16.5km - 24 Août 2010Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbia0:20:24
2P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0:00:06
3DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bank0:00:09
4AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:00:20
5P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobankmt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:00:24
7P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
8ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:27
9ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:00:33
10CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitions0:00:36
11ALLPatrick Gretsch (ALL)Team HTC - Columbia0:00:38
12P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:00:40
13ALLBert Grabsch (ALL)Team HTC - Columbia0:00:41
14ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:43
15G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:00:48
16SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
17ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank0:00:49
18FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi0:00:50
19AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:00:51
20POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank0:00:53
21BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimano0:00:54
22ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lottomt
23ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia0:00:55
24FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
25BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
26P-BRick Flens (P-B)Rabobank0:00:56
27AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Transitions0:00:58
28BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:59
29PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:01:01
30AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
31POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Doimomt
32BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:03
33BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:01:05
34POLMarcin Sapa (POL)Lampre - Farnese Vinimt
35MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katushamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés