Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Tour du Benelux Eneco Tour 2009 est la 5ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 25 août 2009 . Le vainqueur de l'édition 2009 est Edvald Boasson Hagen.

Résultats 2009

Tour du Benelux - Eneco Tour 2009

BelgiqueBelgique - 18 Août 2009 - 25 Août 2009


Classement Général - 25 Août 2009


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC26:49:40
2FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:00:45
3P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank0:00:47
4BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto0:00:58
5BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
6ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
7DANLars Ytting Bak (DAN)Saxo Bankmt
8P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0:01:07
9BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:01:12
10ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.0:01:22
11P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0:01:24
12BELJurgen Van Goolen (BEL)Saxo Bank0:01:25
13CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:01:34
14FRALászló Bodrogi (FRA)Katusha0:01:39
15BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
16BELNick Nuyens (BEL)Rabobank0:01:41
17AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTC0:01:43
18P-BMichiel Elijzen (P-B)Silence - Lottomt
19BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:01:47
20ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:48
21LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
22DANFrank Høj (DAN)Saxo Bank0:01:54
23ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:01:55
24SUISteve Morabito (SUI)Astana0:01:58
25SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - HTC0:02:02
26FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:02:15
27SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - N.G.C.mt
28BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lotto0:02:22
29BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:25
30P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step0:02:29
31P-BGerben Löwik (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:02:34
32FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:48
33BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:53
34RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Katusha0:03:18
35ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:04:19
36UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:04:40
37FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargne0:05:06
38ITAMauro Da Dalto (ITA)Lampre - N.G.C.0:06:03
39ESTTanel Kangert (EST)AG2R - La Mondiale0:08:36
40ITAMarco Bandiera (ITA)Lampre - N.G.C.0:08:41
41FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux0:08:54
42ALLMarkus Eichler (ALL)Team Milram0:09:03
43POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:09:18
44RUSNikita Eskov (RUS)Katusha0:10:01
45BELFrederik Willems (BEL)Liquigas0:11:28
46FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:13:01
47ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Fuji - Servetto0:13:03
48BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto0:13:32
49BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigas0:20:45
50ITADaniel Oss (ITA)Liquigas0:22:08

Prologue - Rotterdam 4.4 km - 18 Août 2009Contre-la-montre


1FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:04:55
2E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstream0:00:01
3BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
4G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstream0:00:02
5P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobankmt
6ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0:00:04
7ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC0:00:05
9P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
10BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0:00:06
12P-BMichiel Elijzen (P-B)Silence - Lottomt
13DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bankmt
14ALLAndreas Klöden (ALL)Astana0:00:07
15P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milrammt

1ère étape - Aalter - Ardooie 185.4 km - 19 Août 2009Sprint


1E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstream4:18:40
2BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTCmt
4AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
5ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
6BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
7P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
8BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lottomt
9AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
10ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
11FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondialemt
12LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
13FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14RUSAlexei Markov (RUS)Katushamt
15ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt

2ème étape - Ardooie - Brussel 178.1 km - 20 Août 2009Sprint


1E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstream4:17:53
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTCmt
4BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
5P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
6ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
7AUSBaden Cooke (AUS)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
10BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
11P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobankmt
12BELGert Dockx (BEL)Team Columbia - HTCmt
13P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt
14P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
15BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

3ème étape - Niel - Hasselt 158.3 km - 21 Août 2009Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step3:43:19
2E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
3ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
5RUSAlexei Markov (RUS)Katushamt
6AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bankmt
7AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
8AUSBaden Cooke (AUS)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
9ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimanomt
10BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Lignemt
11ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
12AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
13P-BMichiel Elijzen (P-B)Silence - Lottomt
14JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecommt
15RUSAlexander Serov (RUS)Katushamt

4ème étape - Hasselt - Libramont 221.2 km - 22 Août 2009Sprint


1E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstream5:27:01
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTCmt
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
4BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
5BELKristof Goddaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
7ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lottomt
9BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Lignemt
10DANLars Ytting Bak (DAN)Saxo Bankmt
11ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12BELJurgen Van Goolen (BEL)Saxo Bankmt
13JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecommt
14FRAArnaud Labbe (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
15FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt

5ème étape - Roermond - Sittard-Geleen 204.3 km - 23 Août 2009Echappée


1DANLars Ytting Bak (DAN)Saxo Bank5:13:16
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC0:00:02
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
4BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
5ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
6P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt
7P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobankmt
8BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimanomt
10BELJurgen Van Goolen (BEL)Saxo Bankmt
11FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
12BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
13BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
14FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux0:00:31
15BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lottomt

6ème étape - Genk - Roermond 163.3 km - 24 Août 2009Sprint


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC3:28:58
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bankmt
3E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
4AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
5ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
6AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
7AUSBaden Cooke (AUS)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8BELKristof Goddaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
10BELKlaas Lodewyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
12ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lottomt
14FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt

7ème étape - Amersfoort 13.1 km - 25 Août 2009Contre-la-montre


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC0:16:07
2P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank0:00:04
3P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0:00:05
4FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:00:14
5BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto0:00:16
6BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC0:00:19
7CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:00:20
8ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank0:00:23
9BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:25
10FRALászló Bodrogi (FRA)Katusha0:00:27
11BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto0:00:28
12ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTC0:00:30
13DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bank0:00:31
14AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTCmt
15BELNick Nuyens (BEL)Rabobank0:00:32

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés