Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2009

Tour d'Espagne 2009

EspagneEspagne - 29 Août 2009 - 20 Septembre 2009


Classement Général - 20 Septembre 2009


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne87:22:37
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:55
3AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:01:32
4ITAIvan Basso (ITA)Liquigas0:02:12
5ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia0:04:27
6P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:06:40
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0:09:08
8ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.0:09:11
9IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam0:11:08
10ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto0:11:27
11ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne0:14:24
12P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:15:08
13ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:15:10
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana0:17:15
15ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:18:41
16BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:20:11
17POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas0:21:03
18FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:21:11
19ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana0:23:38
20BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:24:00
21BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto0:24:36
22ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Cervélo Testteam0:33:19
23ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia0:34:48
24ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servetto0:36:49
25FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux0:37:05
26RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galicia0:37:14
27FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:46:45
28ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia0:48:07
29ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:52:58
30SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:53:40
31RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bank0:57:07
32COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:58:17
33ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:58:20
34P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:59:42
35ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam1:02:34
36P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank1:03:49
37ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team1:05:05
38ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank1:06:25
39ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galicia1:06:31
40ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Fuji - Servetto1:06:44
41ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia1:07:51
42ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1:09:28
43ALLChristian Knees (ALL)Team Milram1:17:16
44P-BPieter Weening (P-B)Rabobank1:18:47
45ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo1:19:06
46FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:19:18
47ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Andalucía - Cajasur1:21:27
48FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:22:24
49FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:22:39
50AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
51FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux1:23:45
52ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi1:24:17
53IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstream1:26:13
54BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto1:27:04
55P-BLars Boom (P-B)Rabobank1:28:13
56DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank1:28:24
57FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:29:14
58ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis, le Crédit en Ligne1:30:07
59ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteam1:32:33
60ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Fuji - Servetto1:34:35
61RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas1:34:53
62ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasur1:35:08
63FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux1:35:17
64FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale1:36:42
65FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:39:22
66ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Fuji - Servetto1:41:03
67ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia1:42:14
68DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank1:43:52
69FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale1:46:51
70SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas1:46:54
71ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi1:51:28
72SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Fuji - Servetto1:51:41
73FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lotto1:52:52
74ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne1:54:01
75ESPFrancisco Jose Martinez Perez (ESP)Andalucía - Cajasur1:55:32
76P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank1:56:22
77ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Xacobeo - Galicia1:59:47
78ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucía - Cajasur1:59:54
79ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo2:01:47
80ECODavid Millar (ECO)Garmin - Slipstream2:03:28
81ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale2:03:32
82ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.2:07:41
83ALLDominik Roels (ALL)Team Milram2:08:25
84ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas2:08:34
85BELStijn Devolder (BEL)Quick Step2:09:44
86BELOlivier Kaisen (BEL)Silence - Lotto2:10:55
87P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team2:11:21
88ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne2:12:03
89FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:12:42
90ALLMatthias Russ (ALL)Team Milram2:17:39
91FINKjell Carlström (FIN)Liquigas2:17:50
92ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi2:18:25
93ITAMarco Velo (ITA)Quick Step2:18:26
94AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - HTC2:19:46
95SVKMartin Velits (SVK)Team Milram2:20:48
96ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi2:20:50
97G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteam2:22:26
98ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi2:22:57
99ALLPaul Voss (ALL)Team Milram2:27:43
100ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne2:27:53

Classement par points - 20 Septembre 2009


1ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTC150
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne111
3ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas101
4AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto99
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi89
6SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team68
7ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia68
8P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank68
9ITAIvan Basso (ITA)Liquigas64
10COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne64
11BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lotto55
12FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne54
13ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia47
14ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia42
15BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto42
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas42
17P-BLars Boom (P-B)Rabobank40
18FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecom39
19ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto36
20ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia34
21DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank33
22FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale30
23ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.30
24IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam28
25ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne27
26ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi24
27FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale23
28ECODavid Millar (ECO)Garmin - Slipstream21
29ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.21
30ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo21
31P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team20
32BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne20
33FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux18
34G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteam18
35ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne16
36ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galicia15
37BELKevin De Weert (BEL)Quick Step14
38ALLChristian Knees (ALL)Team Milram13
39P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team13
40ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servetto12
41FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux12
42ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi12
43ITAMarco Velo (ITA)Quick Step12
44ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasur11
45ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne11
46ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasur11
47RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bank10
48ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo9
49FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux9
50ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia9

Classement de la montagne - 20 Septembre 2009


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne186
2ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servetto99
3ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo73
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne67
5ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia61
6P-BPieter Weening (P-B)Rabobank60
7ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasur59
8P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank58
9P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team54
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi52
11ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis, le Crédit en Ligne51
12AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto45
13RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galicia34
14ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne34
15IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstream32
16ITAIvan Basso (ITA)Liquigas32
17DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank32
18ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia29
19ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia25
20FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale24
21P-BLars Boom (P-B)Rabobank22
22FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne21
23ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi20
24ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto19
25P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank19
26ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne18
27ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galicia17
28SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team16
29ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi14
30IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam13
31ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo13
32ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi12
33ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia12
34ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo12
35RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas11
36ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi11
37ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.10
38ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia10
39SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale10
40ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Fuji - Servetto10
41FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale10
42ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank9
43ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo9
44SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Fuji - Servetto8
45ALLPaul Voss (ALL)Team Milram8
46BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto7
47ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Fuji - Servetto7
48ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasur6
49ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana6
50ALLChristian Knees (ALL)Team Milram6

1ère étape - Assen - Assen 4.5km - 29 Août 2009Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:05:20
2BELTom Boonen (BEL)Quick Step0:00:09
3E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstream0:00:12
4P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:14
5ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas0:00:16
6RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas0:00:17
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:00:18
8ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
10POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas0:00:19
11ALLBert Grabsch (ALL)Team Columbia - HTCmt
12AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
13ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto0:00:21
15ECODavid Millar (ECO)Garmin - Slipstreammt
16ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargnemt
17ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:22
18LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteammt
19BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
20ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt
21SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTCmt
22FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00:23
23ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
25ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galiciamt
26E-UChris Horner (E-U)Astanamt
27ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
28CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Slipstream0:00:24
29ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt

2ème étape - Assen - Emmen 202km - 30 Août 2009Sprint


1ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milram4:43:12
2ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigasmt
3G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteammt
4ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTCmt
5E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
8BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
9ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
10FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
11ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
12ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
13AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
14ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
15FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
16ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
17CANDominique Rollin (CAN)Cervélo Testteammt
18ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milrammt
19FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
20CRORobert Kiserlovski (CRO)Fuji - Servettomt
21NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTCmt
22DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bankmt
23E-UChris Horner (E-U)Astanamt
24KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
25ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt
26SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
27ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
28ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
29FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
30E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Slipstreammt

3ème étape - Zutphen - Venlo 185km - 31 Août 2009Sprint


1NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTC4:41:01
2SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
4ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTCmt
5FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
6BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
7G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteammt
8BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
9AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
10BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
11E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
12ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
13ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
14FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
15COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
16ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
17ALLMarcel Sieberg (ALL)Team Columbia - HTCmt
18UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - N.G.C.mt
19ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt
20P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
21ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
22ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milrammt
23ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
24ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
25ITAFrancesco Tomei (ITA)Lampre - N.G.C.mt
26AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
27ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28P-BMatthé Pronk (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
29FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lottomt
30ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt

4ème étape - Venlo - Liège 224km - 1er Septembre 2009Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTC5:43:05
2BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
3ALLBert Grabsch (ALL)Team Columbia - HTCmt
4ALLMarcel Sieberg (ALL)Team Columbia - HTCmt
5ITAMarco Velo (ITA)Quick Stepmt
6ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
7AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - HTCmt
8BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
9ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
10AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
11FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
12ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasurmt
13FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
14CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstreammt
15ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
16ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.mt
17RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
18ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galiciamt
19CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Slipstreammt
20SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
21ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
22SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTCmt
23ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
24ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Andalucía - Cajasurmt
25ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26BELOlivier Kaisen (BEL)Silence - Lottomt
27BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
28BELChristophe Brandt (BEL)Silence - Lottomt
30ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Fuji - Servettomt
29ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

5ème étape - Tarragona - Vinaros 174km - 3 Septembre 2009Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTC4:27:54
2BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
3ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
4E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
5FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
7ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
8SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
9ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
10ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
11CANDominique Rollin (CAN)Cervélo Testteammt
12FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
13ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
14DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank0:00:04
15G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteam0:00:07
16ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas0:00:09
17ALLDominik Roels (ALL)Team Milram0:00:13
18AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bank0:00:14
19ALLMarcel Sieberg (ALL)Team Columbia - HTCmt
20FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lotto0:00:18
21ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milrammt
22RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
23AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
24ITAMassimiliano Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt
25AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
26E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Slipstreammt
27RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
28FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
29ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
30SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt

6ème étape - Xativa - Xativa 186km - 4 Septembre 2009Sprint


1SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team4:40:50
2E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
3ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
4ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
5BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
8AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
9ALLMarcel Sieberg (ALL)Team Columbia - HTCmt
10ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTCmt
11ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
12ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
15ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
16ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
17ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana0:00:06
18SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
19AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
20ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galiciamt
21ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasurmt
22ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
23DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
24ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
25ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt
26AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram0:00:09
27ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Slipstreammt
29BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
30ECODavid Millar (ECO)Garmin - Slipstreammt

7ème étape - Valencia - Valencia 30km - 5 Septembre 2009Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:36:41
2ECODavid Millar (ECO)Garmin - Slipstream0:00:32
3ALLBert Grabsch (ALL)Team Columbia - HTC0:00:36
4ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:40
5BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:00:46
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:47
7E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Slipstream0:00:50
8FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:53
9P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:00:59
10AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:01:02
11BELTom Boonen (BEL)Quick Step0:01:03
12ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Fuji - Servetto0:01:04
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0:01:05
14ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia0:01:09
15KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:01:12
16ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
17ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana0:01:18
18P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:21
19AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - HTC0:01:22
20ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milram0:01:24
21BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto0:01:25
22P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:26
23ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne0:01:30
24ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne0:01:31
25RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - HTCmt
26ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:01:33
29FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:01:34
30ALLDominik Roels (ALL)Team Milrammt
27ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Stepmt

8ème étape - Alzira - Alto de Aitana 206km - 6 Septembre 2009Montagne


1ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.6:04:54
2FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:33
3P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:00:36
4AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:00:44
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:00:50
8ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
9ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
10ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
11E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Slipstreammt
12ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.mt
13P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:10
14IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstream0:01:29
15ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:01:32
16ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto0:01:33
17POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas0:01:50
18ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt
19ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
20FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
21ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Fuji - Servetto0:02:20
22ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Cervélo Testteammt
23FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
24ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana0:02:24
25ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
26ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasur0:02:44
27BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:03:34
28IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam0:03:37
29BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto0:03:45
30AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lotto0:03:50

9ème étape - Alcoy - Xorret del Cati 186km - 7 Septembre 2009Montagne


1ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia5:21:04
2ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - N.G.C.0:00:21
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0:00:40
4ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servetto0:00:41
5P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
6AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
7ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
8ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasur0:00:53
9ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0:01:12
10E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Slipstreammt
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
12SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
13ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
14ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.0:01:29
15LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:37
18ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
19ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:39
20ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servettomt
21ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasur0:01:57
22ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
23ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana0:01:58
24FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:02:05
25FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
26AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
27RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galicia0:02:17
28ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobankmt
30ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt

10ème étape - Alicante - Murcia 162km - 8 Septembre 2009Echappée


1AUSSimon Gerrans (AUS)Cervélo Testteam3:56:19
2CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstreammt
3DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
5AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - HTC0:00:29
6ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne0:00:31
7FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:37
8P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank0:00:39
9FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
10ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
11ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
12ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucía - Cajasur0:00:49
13ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:50
15ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
16ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servetto0:00:54
17ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Fuji - Servetto0:00:57
18P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:03:42
19FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
20BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lottomt
21AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
22ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
23ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.mt
24BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
25ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
26ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
27RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
28SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
29FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
30E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Slipstreammt

11ème étape - Murcia - Caravaca de la Cruz 191km - 9 Septembre 2009Sprint


1E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstream5:11:10
2BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
3ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
4ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTCmt
6ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
7ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
8ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
9ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
10ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
11G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteammt
12AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
13ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
15RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
16BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
17FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
18SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
19P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
20P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bankmt
21P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobankmt
22ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
23ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
24ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servettomt
25BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lottomt
26ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galiciamt
28ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Saxo Bankmt
30E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Slipstreammt

12ème étape - Almeria - Alto de Velefique 174km - 11 Septembre 2009Montagne


1CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstream5:34:31
2ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:01
3P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:00:06
4ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.0:00:16
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
7AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
8ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
9E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Slipstreammt
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto0:00:21
12ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne0:00:28
13POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas0:00:33
14ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.0:00:34
15ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne0:00:50
16ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:00:53
17ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:24
18IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam0:01:26
19ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:01:32
20ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Fuji - Servetto0:01:44
21BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:01:59
22P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:02:11
23ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana0:02:18
24FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
25ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteammt
26ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis, le Crédit en Lignemt
27FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:43
28ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:03:08
29FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux0:03:13
30RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt

13ème étape - Bejar - Sierra Nevada 175km - 12 Septembre 2009Montagne


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne5h09:22
2ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciaa 52
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnea 01:16
4P-BRobert Gesink (P-B)Rabobanka 01:17
5ITAIvan Basso (ITA)Liquigasa 01:17
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadia 01:37
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnea 02:09
8AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottoa 02:24
9ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.a 02:31
10FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignea 03:37
11FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialea 03:49
12BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnea 04:41
13ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobanka 04:48
14P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teama 04:52
15BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lottoa 05:12
16ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galiciaa 05:19
17ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadia 05:26
18P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobanka 05:32
19ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanaa 05:36
20ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanaa 06:59
21ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servettoa 06:59
22BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepa 06:59
23SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Fuji - Servettoa 06:59
24ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnea 06:59
25E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Slipstreama 06:59
26ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampoa 08:45
27ALLMatthias Russ (ALL)Team Milrama 08:48
28ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astanaa 08:54
29FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxa 09:04
30ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servettoa 09:06

14ème étape - Granada - La Pandera 157km - 13 Septembre 2009Montagne


1ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.4:04:23
2DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank0:02:23
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:08
4ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia0:03:10
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0:03:22
6P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:03:26
7AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:03:40
8ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia0:03:46
9ITAIvan Basso (ITA)Liquigas0:03:48
10ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servettomt
11BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:04:01
12ALLChristian Knees (ALL)Team Milram0:04:04
13P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:04:08
14ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:04:10
15ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.0:04:13
16ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
17ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:46
18IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam0:04:52
19ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Fuji - Servetto0:04:58
20E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Slipstreammt
21ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne0:05:13
22P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:05:17
23BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:05:23
24FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:05:31
25ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana0:05:53
26POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas0:06:00
27FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale0:06:40
28ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana0:06:51
29ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
30ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt

15ème étape - Jaen - Cordoba 168km - 14 Septembre 2009Echappée


1P-BLars Boom (P-B)Rabobank4:12:56
2ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia0:01:36
3ALLDominik Roels (ALL)Team Milram0:01:44
4COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:04
5KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
6RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bankmt
7SVKMartin Velits (SVK)Team Milrammt
8ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galiciamt
9RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
10FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:03:23
11ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team Columbia - HTCmt
12BELOlivier Kaisen (BEL)Silence - Lottomt
13CANChristian Meier (CAN)Garmin - Slipstream0:05:18
14ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTC0:25:01
15BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
16ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
17ALLMarcel Sieberg (ALL)Team Columbia - HTCmt
18ALLPaul Voss (ALL)Team Milrammt
19ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigasmt
20AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
21FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lottomt
22ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bankmt
24ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
25P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
26ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
27FINKjell Carlström (FIN)Liquigasmt
28AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
29ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
30ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt

16ème étape - Cordoba - Puertollano 170km - 15 Septembre 2009Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTC4:50:44
2FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
4ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt
5ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
8FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
9DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bankmt
10ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
12ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
13ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
14FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lottomt
15FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
16ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
17SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
18FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
19P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
20ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.mt
21ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
22AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
23ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteammt
25ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servettomt
26ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servettomt
27BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
28ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
29E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Slipstreammt
30ITAMassimiliano Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt

17ème étape - Viudad Real - Talavera de la Reina 175km - 16 Septembre 2009Sprint


1FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux4:28:14
2FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTCmt
4ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
5ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
7FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
8ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
10SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
11DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bankmt
12G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteammt
13COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt
15ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
16NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Slipstreammt
17KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
18NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTCmt
19ITAMassimiliano Mori (ITA)Lampre - N.G.C.mt
20BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
21ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
22UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
23AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
24NZLTimothy Gudsell (NZL)La Française des Jeuxmt
25ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
27ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.mt
28NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteammt
29ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt

18ème étape - Talavera de la Reina - Avila 187km - 17 Septembre 2009Montagne


1IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam4:19:14
2RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas0:00:03
3DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank0:00:16
4ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:00:39
5ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:41
6FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux0:00:42
7ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
8FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
9ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astanamt
10ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Fuji - Servettomt
11SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:00:57
12ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia0:01:20
13BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto0:03:36
14ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis, le Crédit en Ligne0:04:57
15FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
16DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank0:07:16
17AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:09:40
18ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
21ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia0:09:41
22ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servettomt
23ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.mt
24ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
25ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
26P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
27ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
28P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
29ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
30ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt

19ème étape - Avila - La Granja 174km - 18 Septembre 2009Montagne


1ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto4:37:35
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0:00:02
3AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
6ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
7ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - N.G.C.mt
8ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
9ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:01:34
10FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
11ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
12SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
13IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteammt
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt
15ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
16P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
17BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
18POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas0:01:39
19BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:02:51
20ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galiciamt
21DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bankmt
22ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Fuji - Servettomt
23FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
24ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Fuji - Servettomt
25ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
27ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
28RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bankmt
29P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:04:44
30COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt

20ème étape - Toledo - Toledo 26km - 19 Septembre 2009Contre-la-montre


1ECODavid Millar (ECO)Garmin - Slipstream0:35:53
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:05
3AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:00:09
4ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:20
5RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas0:00:30
6BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto0:00:34
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0:00:36
8ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia0:00:37
9ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Fuji - Servetto0:00:40
10P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:43
11POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas0:00:44
12BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:00:49
13SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Fuji - Servetto0:00:55
14RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - HTC0:00:56
15FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:01
16P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank0:01:02
17BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:01:03
18ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
19ALLDominik Roels (ALL)Team Milram0:01:16
20ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto0:01:23
21P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:01:24
22FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:01:31
23ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:33
24ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.0:01:39
25ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia0:01:40
26P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:41
27ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne0:01:42
28FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:01:45
29ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Fuji - Servetto0:01:46
30P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt

21ème étape - Rivas-Vaciamadrid-Madrid 110km - 20 Septembre 2009Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTC3:11:55
2ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
3SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
4COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
6ITAEnrico Gasparotto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
7NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTCmt
8G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteammt
9P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
10ALLPaul Voss (ALL)Team Milrammt
11BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
12ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
14ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
15BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
16ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
17ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigasmt
18ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt
19ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
20P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Slipstreammt
21ALLDominik Roels (ALL)Team Milrammt
22P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:00:08
23AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0:00:10
24P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
25ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
27ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
28FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
29NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Saxo Bankmt
30ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés