Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2012

Tour d'Espagne 2012

EspagneEspagne - 18 Août 2012 - 9 Septembre 2012


Classement Général - 9 Septembre 2012


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank84:59:49
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:01:16
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:01:37
4G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:10:16
5ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:11:29
6P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:12:23
7E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:13:28
8P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:13:41
9ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:14:01
10ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:16:13
11ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:16:22
12IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:17:50
13POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM0:19:14
14COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:19:59
15POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:20:48
16BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissan0:20:50
17BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol0:20:56
18ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:22:30
19COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISD0:23:38
20FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:26:30
21PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural0:31:51
22BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan0:32:45
23FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Mat0:40:48
24BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:46:26
25ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:46:54
26ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:48:42
27ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural0:49:29
28P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:51:44
29COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team0:54:40
30ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:55:01
31FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda1:00:02
32POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:05:42
33ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD1:06:30
34KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana1:08:15
35SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team1:15:37
36COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:15:53
37ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha1:19:08
38ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana1:19:16
39BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana1:23:34
40PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissan1:23:38
41BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step1:23:39
42ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank1:27:15
43ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:32:30
44FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi1:33:05
45FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis1:34:03
46UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM1:34:29
47ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:37:43
48ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi1:38:48
49ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondale1:39:07
50ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi1:39:53
51ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step1:44:15
52KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1:44:21
53PORHernâni Brôco (POR)Caja Rural1:46:40
54RUSDenis Menchov (RUS)Katusha1:47:07
55ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:48:44
56UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISD1:49:25
57BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisol1:50:06
58ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Team1:52:10
59BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team1:53:57
60COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Liquigas - Cannondale1:54:07
61SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana1:55:21
62BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM1:56:19
63ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team1:57:36
64FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Mat1:58:26
65ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Rural2:00:10
66ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar2:01:31
67ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar2:01:42
68AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team2:02:39
69ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi2:03:12
70PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:03:38
71ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimano2:06:42
72ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale2:07:21
73ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISD2:07:22
74ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar2:08:50
75ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi2:10:05
76RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step2:12:01
77AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge2:12:22
78E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team2:14:20
79BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharp - Barracuda2:14:56
80COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis2:19:04
81LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:19:20
82ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisol2:20:23
83ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Argos - Shimano2:23:38
84ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural2:26:02
85P-BKoen De Kort (P-B)Argos - Shimano2:26:59
86LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissan2:27:07
87BELNico Sijmens (BEL)Cofidis2:27:40
88P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge2:27:56
89POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale2:29:16
90FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimano2:31:20
91BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Step2:32:24
92SUIGrégory Rast (SUI)Radioshack - Nissan2:35:03
93ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissan2:35:04
94ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucia2:37:24
95ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha2:37:56
96P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda2:39:18
97PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:39:37
98ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team2:42:28
99FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team2:43:28
100P-BStef Clement (P-B)Rabobank2:44:02
101ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis2:44:13
102P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM2:46:11
103ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank2:47:48
104FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale2:48:06
105ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Katusha2:49:28
106RUSPavel Brutt (RUS)Katusha2:51:45
107P-BLars Boom (P-B)Rabobank2:53:57
108ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:54:01
109FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis2:54:06
110BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Step2:54:35
111G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team2:55:45
112ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia2:56:11
113FRARudy Molard (FRA)Cofidis2:56:45
114ESPGustavo César Veloso (ESP)Andalucia2:56:52
115E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda2:57:56
116BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team2:58:17
117LATGatis Smukulis (LAT)Katusha2:58:30
118NORGabriel Rasch (NOR)Fdj - Big Mat3:00:05
119BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team3:00:32
120ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia3:01:11
121G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team3:01:13
122RUSEgor Silin (RUS)Astana3:01:50
123AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol3:03:02
124FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimano3:03:24
125UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISD3:03:26
126P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM3:06:54
127P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step3:07:31
128ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale3:07:54
129FRAFlorent Barle (FRA)Cofidis3:09:16
130ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas - Cannondale3:09:41
131ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano3:10:06
132ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:10:07
133ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia3:10:29
134ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracuda3:11:05
135ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:11:39
136FRABenoît Vaugrenard (FRA)Fdj - Big Mat3:11:42
137KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana3:12:06
138POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale3:12:07
139JPNYukihiro Doi (JPN)Argos - Shimano3:12:22
140ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondale3:13:41
141ITADavide Viganò (ITA)Lampre - ISD3:17:29
142BELFrederik Willems (BEL)Lotto - Belisol3:17:35
143P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCM3:17:41
144ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissan3:18:00
145AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedge3:18:31
146ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Orica - Greenedge3:18:46
147E-UDanny Pate (E-U)Sky Professional Cycling Team3:19:33
148ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar3:20:17
149P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
150P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda3:21:03
151P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCM3:21:34
152FRAWilliam Bonnet (FRA)Fdj - Big Mat3:22:45
153CANDominique Rollin (CAN)Fdj - Big Mat3:23:10
154FRAArnaud Courteille (FRA)Fdj - Big Mat3:24:52
155DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:24:56
156G-BStephen Cummings (G-B)BMC Racing Team3:27:18
157RTCFrantisek Rabon (RTC)Omega Pharma - Quick Step3:28:11
158NZLJulian Dean (NZL)Orica - Greenedge3:28:32
159DANMatti Breschel (DAN)Rabobank3:34:30
160PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Rural3:38:31
161ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andalucia3:39:34
162FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale3:41:50
163ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - ISD3:46:47
164P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank3:47:25
165AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge3:48:16
166AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge3:51:04
167AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge3:51:06
168BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Caja Ruralmt
169FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale3:51:23
170ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural3:55:45
171RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha3:55:51
172P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda3:58:16
173ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Rural4:06:47
174ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia4:19:17
175CHNCheng Ji (CHN)Argos - Shimano4:32:35

Classement par points - 9 Septembre 2012


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar199
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha193
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank161
4ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano149
5ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissan107
6G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team93
7AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge84
8ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale79
9FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale74
10ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha72
11BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisol67
12G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team67
13BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team57
14BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM52
15P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank51
16ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi49
17AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge47
18ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar44
19IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale44
20ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi43
21E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda41
22ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale40
23SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana39
24ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale35
25COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team32
26P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank32
27ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step31
28ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi31
29POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD30
30AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team30
31ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana28
32G-BStephen Cummings (G-B)BMC Racing Team27
33P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank27
34ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural26
35POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM26
36PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Rural26
37RUSDenis Menchov (RUS)Katusha25
38BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan25
39ITADavide Viganò (ITA)Lampre - ISD25
40ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team22
41ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracuda22
42COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis20
43P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM20
44BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team19
45ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimano18
46BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step17
47ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisol17
48P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda17
49FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis16
50COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar16
51ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Rural16
52BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Step16
53FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale15
54ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar15
55ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural14
56ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - ISD14
57ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis12
58ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andalucia12
59COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team12
60FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi12
61DANMatti Breschel (DAN)Rabobank12
62COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISD11
63KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana11
64P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank11
65ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi10
66BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana10
67UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM10
68ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural10
69ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia8
70RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha8
71ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team8
72P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCM8
73KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana8
74ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Team8
75RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step8
76P-BKoen De Kort (P-B)Argos - Shimano8
77FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimano8
78AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge7
79ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar6
80ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha6
81SUIGrégory Rast (SUI)Radioshack - Nissan6
82FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team5
83PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissan5
84ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank5
85ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha4
86ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank4
87CANDominique Rollin (CAN)Fdj - Big Mat4
88ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Rural4
89BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol4
90ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar4
91RTCFrantisek Rabon (RTC)Omega Pharma - Quick Step4
92POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank3
93SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team3
94FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Mat3
95ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucia3
96LATGatis Smukulis (LAT)Katusha3
97BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissan2
98PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural2
99BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step2
100ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD2
101ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank2
102E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team2
103P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge2
104BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Step2
105ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radioshack - Nissan2
106PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank2
107P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM2
108FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis2
109E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda2
110ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia2
111FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale2
112PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank1
113P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda1
114ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia1
115ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondale1
116ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucia1

Classement de la montagne - 9 Septembre 2012


1AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge63
2ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Rural40
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha36
4BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM33
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar31
6ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank28
7ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step27
8AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team21
9RUSDenis Menchov (RUS)Katusha20
10FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis18
11ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural17
12BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step13
13P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM11
14ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis10
15BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step10
16ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi10
17FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale10
18BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team9
19SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana9
20G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team8
21BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana7
22COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis7
23FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Mat6
24KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana6
25ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale6
26ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia5
27ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural5
28PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank5
29ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andalucia4
30ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale4
31FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi4
32P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCM3
33ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha3
34IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale3
35POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank3
36ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar3
37ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar3
38BELNico Sijmens (BEL)Cofidis3
39FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale2
40BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan2
41ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural2
42ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank2
43FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis2
44KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana2
45ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisol2
46P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge2
47ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia2
48P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step2
49COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team1
50BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisol1
51ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team1
52ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar1
53FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team1
54FRARudy Molard (FRA)Cofidis1
55RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha1

Classement du combiné - 9 Septembre 2012


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar8
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha8
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank10
4G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team30
5ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha48
6IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale65
7ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale79
8BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM80
9ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step85
10COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team88
11BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team90
12AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge95
13BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan100
14RUSDenis Menchov (RUS)Katusha100
15BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step102
16SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana103
17AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team106
18FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale112
19ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis118
20BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisol118
21ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Rural118
22ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi119
23ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural123
24BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana126
25ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural129
26FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale130
27KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana131
28BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step135
29FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi135
30FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis137
31COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis144
32POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank159
33KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana159
34ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar165
35ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank169
36ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisol174
37FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Mat181
38P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM182
39ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team185
40ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar209
41PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank210
42FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis227
43ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia228
44FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team234
45P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge237
46P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCM247
47ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andalucia248
48ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia260
49ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural265
50RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha296

Classement par équipes - 9 Septembre 2012


1ESP Movistar254:52:49
2ESP Euskaltel - Euskadi0:09:40
3FRA AG2R - La Mondiale0:20:19
4P-B Rabobank0:23:48
5G-B Sky Professional Cycling Team0:26:55
6RUS Katusha0:36:07
7ITA Lampre - ISD0:53:00
8RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank1:01:11
9LUX Radioshack - Nissan1:17:34
10ESP Caja Rural1:25:10
11P-B Vacansoleil - DCM1:50:58
12KAZ Astana1:55:47
13E-U Garmin - Sharp - Barracuda2:02:23
14BEL Omega Pharma - Quick Step2:34:46
15FRA Cofidis, le Crédit en Ligne3:05:17
16BEL Lotto - Belisol3:17:04
17E-U BMC Racing Team3:20:07
18ITA Liquigas - Cannondale3:24:42
19FRA FDJ - Big Mat3:54:02
20P-B Argos - Shimano4:28:35
21ESP Andalucia5:49:26
22AUS Orica - Greenedge5:51:22

1ère étape - Pamplona - 16,2 km - 18 Août 2012Contre-la-montre par équipe


1ESP Movistar0:18:51
2P-B Rabobank0:00:10
3BEL Omega Pharma - Quick Stepmt
4E-U BMC Racing Teammt
5G-B Sky Professional Cycling Team0:00:12
6BEL Lotto - Belisolmt
7RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank0:00:14
8RUS Katusha0:00:15
9ESP Euskaltel - Euskadi0:00:28
10AUS Orica - Greenedge0:00:33
11KAZ Astana0:00:34
12FRA AG2R - La Mondialemt
13P-B Vacansoleil - DCM0:00:35
14ITA Liquigas - Cannondale0:00:41
15FRA Cofidis0:00:47
16ITA Lampre - ISD0:00:54
17LUX RadioShack - Nissan - Trek0:00:55
18FRA FDJ - Big Mat0:00:57
19P-B Argos - Shimano0:00:59
20ESP Andalucia0:01:01

2ème étape - Pamplona - Viana - 18 km - 19 Août 2012Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano4:38:40
2AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
3G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
4ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
5BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
6ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisolmt
7ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - ISDmt
8BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
9PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Ruralmt
10ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
11ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
13BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
14P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
15ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andaluciamt
16FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
17P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
18FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
19RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
20FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
21BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
22FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
23ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
24ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
25ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
26KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
27SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
28POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
29G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
30P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
31P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
32IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
33ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34DANMatti Breschel (DAN)Rabobankmt
35LATGatis Smukulis (LAT)Katushamt
36ESPGustavo César Veloso (ESP)Andaluciamt
37BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
38P-BKoen De Kort (P-B)Argos - Shimanomt
39PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
40POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
41ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
42ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistarmt
43ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Ruralmt
44KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
45E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
46FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
47ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Ruralmt
48AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedgemt
49ITAMorris Possoni (ITA)Lampre - ISDmt
50BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt

3ème étape - Faustino V - Eibar - 153 km - 20 Août 2012Moyenne montagne


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:49:37
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
3G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:00:06
6P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
7ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
8ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
9E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
10P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
11IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
12ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISDmt
14COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Teammt
15POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM0:00:27
16P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:00:47
17POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
18ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
20SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana0:00:50
21SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
22ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistarmt
23BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
24ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Ruralmt
25ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
27ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
29FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:18
30FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
31LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissanmt
32P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
33PORHernâni Brôco (POR)Caja Rural0:01:28
34BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
35ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
37ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
38PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
39FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
40RUSEgor Silin (RUS)Astanamt
41FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
42BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
43FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
44FRAArnaud Courteille (FRA)Fdj - Big Matmt
45ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
46KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
47ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:01:52
48ITAMorris Possoni (ITA)Lampre - ISDmt
49RUSDenis Menchov (RUS)Katushamt
50ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Ruralmt

4ème étape - Barakaldo - Estación de Valdezcaray - 155,4 km - 21 Août 2012Montagne


1AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge4:30:26
2ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step0:00:02
3KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana0:00:22
4ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural0:00:55
5IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
6ALLLinus Gerdemann (ALL)Radioshack - Nissan0:00:57
7P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
8KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:01:01
9P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:01:04
10BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
11POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
12POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCMmt
13SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
14PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
15G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
16COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISDmt
17BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
18ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
19COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
20BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
21ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
23E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
24ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistarmt
25ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
26PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissanmt
27BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
28ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
29ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
31COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Teammt
32ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:34
33ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
36ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:01:57
37P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:01:59
38ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andaluciamt
39ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
40ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
41FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
42KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
43FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
44PORHernâni Brôco (POR)Caja Ruralmt
45POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
46BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:02:08
47FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
48ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia0:03:00
49FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
50ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:15

5ème étape - Logroño - 172 km - 22 Août 2012Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano4:10:37
2ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
3BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
4FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
5ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
6P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
7AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
8FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
9COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
10P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
11PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Ruralmt
12P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
13ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
14ITADavide Viganò (ITA)Lampre - ISDmt
15BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
17RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
18ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - ISDmt
19BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
20ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
22P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
23BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
24FRAFlorent Barle (FRA)Cofidismt
25P-BKoen De Kort (P-B)Argos - Shimanomt
26P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCMmt
27ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistarmt
28ALLLinus Gerdemann (ALL)Radioshack - Nissanmt
29ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
30ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
31ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
32FRAWilliam Bonnet (FRA)Fdj - Big Matmt
33ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
35G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
36ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondalemt
37FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
38ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
39ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
40ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Ruralmt
41ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
42RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katushamt
43SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
44ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
45POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
46P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
47G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
48ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
49E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
50ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt

6ème étape - Tarazona - Jaca - 174,8 km - 23 Août 2012Moyenne montagne


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha4:15:56
2G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:05
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00:10
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:00:18
5ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
6COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Teammt
7ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:00:25
8ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Team0:00:27
9IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:28
10P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:00:32
11COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:00:35
12ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistarmt
13E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:00:39
14POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:00:44
15BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
16POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM0:00:47
17P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
18FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
19BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisol0:00:49
20SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:00:51
21P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
22BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
23ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
24BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
25ALLLinus Gerdemann (ALL)Radioshack - Nissanmt
26BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan0:00:57
27ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISDmt
29FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda0:01:00
30KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:01:01
31ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:09
32ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:01:12
33KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
34ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:01:33
35ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Ruralmt
36RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step0:01:38
37PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissan0:01:41
38ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
39P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
40BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
41PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
42UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM0:02:02
43FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
44FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Mat0:02:16
45ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:18
46COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Liquigas - Cannondalemt
47ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:24
48ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:02:32
49ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Rural0:02:44
50P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano0:03:00

7ème étape - Huesca - Alcañiz, Motorland Aragón - 160 km - 24 Août 2012Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano3:48:30
2ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
3AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
4FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
5ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
6BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
7P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
8ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
9FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
10G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
11ITADavide Viganò (ITA)Lampre - ISDmt
12BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
13AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge0:00:02
14IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
15ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
17ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
19RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
20FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
21PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
22COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
23G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
24ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistarmt
25ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
27P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
28POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondalemt
29BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
30NZLJulian Dean (NZL)Orica - Greenedgemt
31ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
32UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
33KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
34ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
35BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
36ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
37FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Matmt
38POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
39P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
40BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
41P-BKoen De Kort (P-B)Argos - Shimanomt
42ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43FRAWilliam Bonnet (FRA)Fdj - Big Matmt
44POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCMmt
45P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
46P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimanomt
47ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCMmt
49P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
50P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt

8ème étape - Lleida - Andorra Collada de la Gallina - 175 km - 25 Août 2012Montagne


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:06:39
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
4G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:15
5ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:00:23
6ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:00:33
7ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISD0:00:39
9P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
10POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:00:42
11E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:00:44
12IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:01:02
13ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
14P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:01:05
15ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:01:06
16POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM0:01:24
17FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:25
18BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissan0:01:30
19SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:01:34
20AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge0:01:37
21ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural0:01:45
22COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:01:47
23P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
24POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
25PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural0:01:57
26ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol0:02:04
28FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis0:02:23
29UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
30ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:31
32ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia0:02:41
33BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
34FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda0:02:50
35FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Mat0:03:02
36FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:06
37ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
38BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
39PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissanmt
40KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana0:03:17
41P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:03:19
42ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:27
43PORHernâni Brôco (POR)Caja Rural0:03:43
44ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:48
45ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
47ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:03:58
48BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan0:04:08
49ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia0:05:05
50ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar0:05:11

9ème étape - Andorra - Barcelona - 194 km - 26 Août 2012Sprint


1BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team4:45:28
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
3ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:00:07
4POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM0:00:09
5ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
7FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
8ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:12
9BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
10ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
12POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
13P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
14ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
15FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
16ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
17P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
18ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
19PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
20P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
22ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
24BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
25ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
26BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
27DANMatti Breschel (DAN)Rabobankmt
28E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
29SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
30P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
31ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
32IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
33ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistarmt
35BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
36UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
37BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
38P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
39FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
40ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Ruralmt
41ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
42P-BKoen De Kort (P-B)Argos - Shimanomt
43FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
44COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISDmt
45FRABenoît Vaugrenard (FRA)Fdj - Big Matmt
46G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
47COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
48ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
49BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt
50P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt

10ème étape - Ponteareas - Sanxenxo - 166,4 km - 28 Août 2012Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano4:47:24
2FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
3ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
4BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
5PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Ruralmt
6FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
7P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
8ITADavide Viganò (ITA)Lampre - ISDmt
9G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
10ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
11BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
12ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
13ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
15AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
16ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidismt
17ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
18P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
19P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
20P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
21BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
22COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
23BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
24P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:00:04
25ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
26ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
27P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCMmt
28ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Ruralmt
29FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
30ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
31PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
32P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
33ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
35IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
36BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
37FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Matmt
38G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
39RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
40E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
41P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
42KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
43ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - ISDmt
44ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
45ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
47ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
49ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
50ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

11ème étape - Cambados - Pontevedra - 40 km - 29 Août 2012Contre-la-montre


1SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana0:52:36
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:00:17
3G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:39
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:01:08
5ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:01:09
6AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team0:01:15
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:01:16
8AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge0:01:17
9E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:01:24
10ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar0:01:34
11ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step0:01:39
12P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:01:42
13BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:01:50
14BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:01:57
15ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:02:02
16PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissan0:02:04
17FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:05
18P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:02:06
19ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team0:02:16
20P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:02:20
21IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:02:21
22KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana0:02:23
23E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:02:24
24FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:34
25ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:37
26POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale0:02:38
27BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissan0:02:40
28BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:02:43
29ESPGustavo César Veloso (ESP)Andalucia0:02:47
30COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISD0:02:49
31ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:51
32P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCMmt
33BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol0:02:52
34ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:02:53
35RUSDenis Menchov (RUS)Katusha0:02:55
36P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:02:57
37ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
38P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:02:59
39FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi0:03:05
40P-BStef Clement (P-B)Rabobank0:03:07
41BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan0:03:11
42ALLLinus Gerdemann (ALL)Radioshack - Nissan0:03:14
43POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM0:03:25
44LATGatis Smukulis (LAT)Katusha0:03:26
45ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:03:30
46ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:03:32
47ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:03:34
48ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural0:03:38
49ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
50BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisolmt

12ème étape - Vilagarcía de Arousa - Dumbría, Mirador de Ézaro - 184,6 km - 30 Août 2012Moyenne montagne


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha4:24:32
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:00:08
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00:13
4P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:00:20
5G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:23
6ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
7ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:27
8IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:31
9POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:00:33
10ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:36
11COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
12ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
13ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:00:39
14P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
15ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
16ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:00:43
17P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:00:44
18BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissan0:00:47
19ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:00:52
20COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISDmt
21POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM0:00:57
22E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
23ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
25BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
26P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
27ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge0:01:05
29FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
30BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol0:01:13
31ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:01:18
33ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Ruralmt
34PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
35SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
36COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
37FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Mat0:01:26
38PORHernâni Brôco (POR)Caja Rural0:01:27
39KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana0:01:28
40BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Belisol0:01:32
41ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
42FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
43FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
44ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistarmt
45BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
46COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team0:01:41
47FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis0:01:42
48BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Caja Rural0:01:44
49UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
50AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt

13ème étape - Santiago de Compostela - Ferrol - 172,7 km - 31 Août 2012Echappée


1G-BStephen Cummings (G-B)BMC Racing Team4:05:02
2AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge0:00:04
3ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
4AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge0:00:14
5ALLLinus Gerdemann (ALL)Radioshack - Nissanmt
6BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
7ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano0:00:40
8AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
9G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
10FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
11ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - ISDmt
12UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
13ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
15ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondalemt
16ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidismt
17ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
18BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
19FRAWilliam Bonnet (FRA)Fdj - Big Matmt
20ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
23FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Matmt
24P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
25FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
26G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
27PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Ruralmt
28P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
29ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
30P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedgemt
31POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCMmt
32ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
33ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
34ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
35ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
36IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
37ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
38POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
39G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
40ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
41BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
42BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
43FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
44BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
45ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
47COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISDmt
48P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
49UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISDmt
50BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt

14ème étape - Palas de Rei - Puerto de Ancares - 152 km - 1er Septembre 2012Montagne


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha4:10:28
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:00:05
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00:13
4ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:00:35
5G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:38
6E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:00:44
7ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:56
8P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:01:04
9POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM0:01:13
10IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:01:17
11ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:01:26
13POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:01:51
14P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:01:56
15BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
16COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team0:02:19
17COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
18ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
19BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
20ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
21PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
22FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda0:02:57
23BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan0:03:10
24FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
25P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:03:19
26ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:23
27ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:03:25
28SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:03:31
29BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team0:03:38
30ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:45
31COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISD0:03:47
32ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:04:08
33COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:04:23
34P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM0:04:28
35BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:04:52
36ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondale0:05:34
37ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:05:39
38ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
39FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:46
40ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
41ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural0:06:00
42ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:06:37
43UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM0:07:11
44KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana0:07:38
45ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar0:08:41
46PORHernâni Brôco (POR)Caja Rural0:08:59
47AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team0:09:49
48BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
49PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissanmt
50BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt

15ème étape - La Robla - Lagos de Covadonga - 186,7 km - 2 Septembre 2012Montagne


1ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural5:01:23
2ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:02
3FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
4ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Ruralmt
5ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar0:02:07
6ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimano0:02:12
7BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana0:02:25
8KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana0:03:35
9ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisol0:03:49
10UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM0:06:45
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:09:25
12ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
13ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:09:38
15ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:09:48
16POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM0:10:00
17P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
18COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISDmt
19E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
20BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
21POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
22ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
23G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
24ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
25ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:10:04
26P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:10:08
27COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team0:10:26
28ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:10:42
29BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissan0:10:55
30IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
31ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural0:11:01
32COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:11:11
33FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda0:11:31
34ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
35PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural0:11:45
36FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
37FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
38ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:12:11
39BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:12:22
40ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:12:52
41SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:12:54
42BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
43KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
44P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:13:16
45P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
46ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:13:34
47ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:14:42
48POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:15:10
49ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucia0:15:15
50ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISD0:15:19

16ème étape - Gijón - Valgrande-Pajares - 185 km - 3 Septembre 2012Montagne


1ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step5:18:28
2BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:00:07
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:02:39
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:02:41
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:02:58
6COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:03:24
7ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:07
8E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:04:15
9P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:04:18
10P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0:04:21
11ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:04:39
12ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:04:42
13BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol0:05:07
14G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:05:11
15BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissan0:05:13
16POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM0:06:07
17ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:06:23
19COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISD0:06:56
20IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:06:58
21PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural0:07:46
22POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:07:47
23BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan0:07:48
24ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:08:12
25ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:08:31
27ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:08:37
29ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:08:47
30RUSDenis Menchov (RUS)Katusha0:10:37
31ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:10:55
32FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimano0:10:57
33POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:11:11
34FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Mat0:11:33
35ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:13:02
36ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:13:24
37ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
38ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:13:48
39ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:14:13
40BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:14:17
41BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
42KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
43FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda0:14:34
44PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissan0:15:09
45ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:15:15
46FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Mat0:15:24
47PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:16:47
48ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondale0:18:07
49BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:18:14
50PORHernâni Brôco (POR)Caja Ruralmt

17ème étape - Santander - Fuente Dé - 177 km - 5 Septembre 2012Moyenne montagne


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:29:20
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:00:06
3COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
4ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:00:19
6BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan0:00:55
7ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:01:13
8FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimano0:01:40
9ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:02:13
10ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:02:38
11ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
13FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Mat0:03:03
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:03:18
15P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:04:05
16ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:17
17POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:04:48
18E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
19BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisolmt
20P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
21ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
22POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCMmt
23BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
24BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
25ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
26IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
27FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
28COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISDmt
29FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
30ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
32G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:04:58
33PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:05:10
34COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team0:05:19
35BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
36ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
37PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural0:05:28
38P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
39ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural0:05:32
40ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:05:43
41ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:06:01
42COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis0:07:14
43BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:07:55
44PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
45ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0:09:21
46ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - ISDmt
47POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:12:31
48G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team0:18:29
49E-UDanny Pate (E-U)Sky Professional Cycling Teammt
50ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:20:22

18ème étape - Aguilar de Campoo - Valladolid - 186,4 km - 6 Septembre 2012Echappée


1ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissan4:17:17
2G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:01
3AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
4FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
5ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimanomt
6ITADavide Viganò (ITA)Lampre - ISDmt
7DANMatti Breschel (DAN)Rabobankmt
8P-BKoen De Kort (P-B)Argos - Shimanomt
9AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedgemt
10SUIGrégory Rast (SUI)Radioshack - Nissan0:00:06
11KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
12ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
13AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
15ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
17P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda0:00:08
18P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
19P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda0:00:10
20ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
21UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
22BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
23PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Ruralmt
24BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
25AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
26ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Orica - Greenedgemt
27PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
28FRAWilliam Bonnet (FRA)Fdj - Big Matmt
29POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCMmt
30P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
31E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
32ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
33ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
34ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
35ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
36BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
37ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
38E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
39BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
40ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Ruralmt
41G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
42ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
43BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
44COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
45BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
46IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
47ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
48COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISDmt
49ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Ruralmt
50P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt

19ème étape - Peñafiel - La Lastrilla - 169 km - 7 Septembre 2012Moyenne montagne


1BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team4:56:25
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
3ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
5BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisol0:00:03
6P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
7G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
7BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
8ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
10ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
13POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
14P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda0:00:06
15ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
17E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
18P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
19FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
20PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
21UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISD0:00:10
22G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:11
23ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
25IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
26POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale0:00:17
27P-BKoen De Kort (P-B)Argos - Shimano0:00:21
28ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural0:00:25
29ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:00:27
30P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda0:00:40
31ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano0:00:41
32SUIGrégory Rast (SUI)Radioshack - Nissan0:00:45
33P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:00:49
34ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Team0:01:00
35ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:01:06
36ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
37COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISDmt
38BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
39POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCMmt
40ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
41BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
42FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
43ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
44ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidismt
46FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
47KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
48FRAWilliam Bonnet (FRA)Fdj - Big Matmt
49DANMatti Breschel (DAN)Rabobank0:01:12

20ème étape - La Faisanera Golf, Segovia - Bola del Mundo - 169,5 km - 8 Septembre 2012Montagne


1RUSDenis Menchov (RUS)Katusha4:48:48
2AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Team0:00:17
3BELKevin De Weert (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:00:42
4SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana0:01:16
5FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi0:01:39
6ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:02:30
7FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:39
8ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimano0:03:14
9ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:03:31
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:03:56
11PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radioshack - Nissan0:04:08
12ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:04:15
13ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
14ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:24
15E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:04:34
16ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Rural0:04:37
17E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:04:38
18P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
19G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:04:43
20ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:04:47
22UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISD0:04:54
23P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:04:58
24FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda0:05:09
25ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:05:15
26POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCMmt
27IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:05:35
28AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
29POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:05:50
30POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
31BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
32BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
33COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:06:07
34ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale0:06:21
35FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
36COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Team0:06:34
37P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge0:06:39
38PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
39COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISD0:06:42
40ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:06:50
41BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:07:19
42ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:07:31
43ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar0:07:35
44ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:07:52
45ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:07:58
46BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan0:08:12
47ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:08:22
48COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:08:32
49COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Liquigas - Cannondalemt
50FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt

21ème étape - Cercedilla - Madrid - 111,9 km - 9 Septembre 2012Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano2:44:57
2ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
3ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
4AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
5ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp - Barracudamt
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
7BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
8RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
9P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
10ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
13DANMatti Breschel (DAN)Rabobankmt
14PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Ruralmt
15BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
16UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISDmt
17FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
18ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidismt
19G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
20CANDominique Rollin (CAN)Fdj - Big Matmt
21ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
22KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
23G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
24P-BKoen De Kort (P-B)Argos - Shimanomt
25LATGatis Smukulis (LAT)Katushamt
26ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
27ITADavide Viganò (ITA)Lampre - ISDmt
28ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
29P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
30E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
31BELNico Sijmens (BEL)Cofidismt
32ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistarmt
33ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
34IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
35ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
36ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Lotto - Belisolmt
37ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
38KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
39PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
40P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
41BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
42ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katushamt
43P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
44ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Orica - Greenedgemt
45BELMaxime Monfort (BEL)Radioshack - Nissanmt
46POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCMmt
47FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
48POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
49BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
50POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondalemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés