Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Vuelta a España - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Vuelta a España - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2015

Vuelta a España 2015

EspagneEspagne - 22 Août 2015 - 13 Septembre 2015


Classement général - 13 Septembre 2015


1ITAFabio Aru (ITA)Astana85:36:13 
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:57 
3POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:09 
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:42 
5COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge3:10 
6P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin3:46 
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar6:47 
8ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos7:06 
9ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha7:12 
10AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka10:26 
11ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale11:10 
12ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:29 
13ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step15:26 
14BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal16:34 
15FRARomain Sicard (FRA)Europcar16:46 
16FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux17:07 
17FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar17:10 
18PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garmin23:31 
19ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar36:19 
20ITADiego Rosa (ITA)Astana43:27 
21PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida44:24 
22COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos44:30 
23ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing45:19 
24LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing48:48 
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana51:30 
26IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos53:38 
27BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal54:37 
28FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step1:00:14 
29ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step1:02:49 
30ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis1:06:08 
31ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha1:06:47 
32COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia1:12:17 
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:15:05 
34PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga1:15:39 
35POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:16:20 
36PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha1:25:37 
37NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:26:33 
38E-ULawrence Warbasse (E-U)Iam1:31:24 
39RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha1:32:57 
40CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:37:46 
41ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale1:47:20 
42E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Alpecin1:48:55 
43ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:52:12 
44ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:52:44 
45ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida1:53:41 
46E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Garmin1:53:47 
47FRASylvain Chavanel (FRA)Iam1:55:16 
48PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rga1:55:18 
49BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:57:42 
50FRAPierre Rolland (FRA)Europcar1:59:10 
51FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:59:28 
52DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:01:46 
53COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Team Colombia2:03:58 
54AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing2:09:40 
55AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal2:11:06 
56COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team2:12:42 
57ITADario Cataldo (ITA)Astana2:18:30 
58FRACyril Gautier (FRA)Europcar2:18:40 
59FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team2:18:51 
60COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia2:19:38 
61FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis2:21:39 
62BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step2:26:30 
63CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida2:29:10 
64P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin2:29:29 
65JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar2:30:07 
66AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:31:13 
67COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia2:31:14 
68KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana2:32:07 
69G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos2:32:24 
70COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia2:36:54 
71E-UIan Boswell (E-U)Team Ineos2:36:59 
72ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin2:37:11 
73FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar2:38:40 
74FRAJulien Simon (FRA)Cofidis2:39:01 
75E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garmin2:39:09 
76RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha2:39:39 
77ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos2:41:05 
78ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team2:41:16 
79ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubeka2:41:24 
80ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar2:43:31 
81ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar2:44:45 
82BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal2:45:39 
83BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos2:49:18 
84AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge2:50:57 
85ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale2:51:47 
86ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam2:53:34 
87COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia2:56:07 
88ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:57:47 
89ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racing2:59:18 
90ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin2:59:49 
91ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos3:00:10 
92COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia3:02:35 
93BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge3:03:40 
94ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garmin3:04:39 
95P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo3:08:44 
96FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale3:09:11 
97ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:09:51 
98FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis3:12:17 
99P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo3:13:18 
100ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:13:43 
101RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:14:23 
102G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubeka3:17:32 
103ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha3:18:33 
104P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbo3:19:28 
105ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka3:19:55 
106SUIMarcel Aregger (SUI)Iam3:23:32 
107BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step3:25:03 
108SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecin3:27:22 
109FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux3:28:04 
110BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo3:28:33 
111FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux3:30:07 
112FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale3:30:45 
113FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux3:31:50 
114AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedge3:31:54 
115P-BDennis Van Winden (P-B)Synergy Baku Cycling Project3:33:46 
116CANDominique Rollin (CAN)Cofidis3:35:35 
117SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step3:37:35 
118LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team3:37:37 
119SUISimon Pellaud (SUI)Iam3:38:39 
120FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux3:38:53 
121BELJohan Van Summeren (BEL)AG2R - La Mondiale3:39:07 
122AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka3:41:39 
123AFSJay Robert Thomson (AFS)MTN - Qhubeka3:43:05 
124E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team3:43:08 
125ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida3:43:26 
126BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:44:12 
127COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombia3:44:21 
128AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka3:44:36 
129E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Garmin3:44:42 
130AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge3:45:38 
131ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:48:58 
132UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek Factory Racing3:49:11 
133FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar3:51:04 
134ALGYoucef Reguigui (ALG)MTN - Qhubeka3:51:24 
135ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana3:53:40 
136COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Team Colombia3:55:04 
137AFSJim Songezo (AFS)MTN - Qhubeka3:56:25 
138CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar3:57:37 
139AUSRory Sutherland (AUS)Movistar3:59:04 
140POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:59:47 
141P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing3:59:51 
142FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Alpecin3:59:53 
143ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin4:00:25 
144BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida4:00:30 
145FRATony Hurel (FRA)Europcar4:00:53 
146LATGatis Smukulis (LAT)Katusha4:01:51 
147AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge4:05:19 
148BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step4:07:06 
149ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:07:22 
150FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale4:10:04 
151ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida4:11:24 
152ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida4:13:33 
153P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo4:14:01 
154LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale4:16:22 
155P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin4:17:57 
156BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux4:21:19 
157BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin4:37:10 
158P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing4:57:31 

Classement par points - 13 Septembre 2015


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar118
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha116
3COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge108
4P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin105
5IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos97
6ITAFabio Aru (ITA)Astana97
7ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin93
8POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank89
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar84
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar76
11ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka73
12PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga69
13PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida67
14BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal67
15ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha63
16LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team55
17FRAJulien Simon (FRA)Cofidis50
18ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team47
19ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana45
20P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing45
21AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge42
22ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale40
23ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida39
24BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Step38
25ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos35
26FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux32
27FRARomain Sicard (FRA)Europcar30
28P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo29
29BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step28
30BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo28
31ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida26
32LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing25
33ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin24
34ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step23
35BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal23
36COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia23
37FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale22
38FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team22
39AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka21
40COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos21
41ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos21
42ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing20
43ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20
44BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida20
45FRASylvain Chavanel (FRA)Iam18
46ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step17
47ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale17
48E-UIan Boswell (E-U)Team Ineos17
49COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia16
50FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar16
51FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale15
52ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar15
53NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo15
54COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia15
55POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank15
56CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar14
57BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos14
58PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha13
59E-ULawrence Warbasse (E-U)Iam11
60FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux10
61ITADiego Rosa (ITA)Astana10
62ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale10
63ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iam10
64ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10
65COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia9
66COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia9
67BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge9
68BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step8
69ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8
70BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal8
71FRAPierre Rolland (FRA)Europcar8
72AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal8
73ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar8
74ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos7
75G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubeka7

Classement de la montagne - 13 Septembre 2015


1ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga82
2ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida63
3LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing30
4ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team28
5ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana25
6PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga24
7COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia22
8FRAPierre Rolland (FRA)Europcar20
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar19
10FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale18
11P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo16
12ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha15
13ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos15
14P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin13
15IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos13
16ITAFabio Aru (ITA)Astana13
17ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar12
18ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step12
19ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin12
20FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux11
21FRARomain Sicard (FRA)Europcar11
22ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar10
23PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida9
24E-UIan Boswell (E-U)Team Ineos9
25FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step8
26ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8
27POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank8
28ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing8
29COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team8
30COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Team Colombia7
31NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo7
32ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubeka7
33BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida7
34FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale6
35COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge6
36ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha6
37ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar6
38CANDominique Rollin (CAN)Cofidis5
39BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal4
40E-ULawrence Warbasse (E-U)Iam4

Classement du combiné - 13 Septembre 2015


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha16
2ITAFabio Aru (ITA)Astana23
3P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin24
4POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank38
5COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge43
6IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos46
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana49
8PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga52
9PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida57
10LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing59
11ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha60
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar62
13FRARomain Sicard (FRA)Europcar63
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar64
15ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida70
16COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia75
17ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step81
18ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar88
19ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing93
20FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux96
21FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale98
22ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team100
23BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal101
24COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos116
25NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo121
26ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin124
27FRAPierre Rolland (FRA)Europcar129
28ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos131
29ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga133
30FRASylvain Chavanel (FRA)Iam133
31BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal137
32E-ULawrence Warbasse (E-U)Iam137
33P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo138
34BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step140
35E-UIan Boswell (E-U)Team Ineos143
36CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar144
37ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale150
38ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga153
39FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step155
40PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garmin161

Classement par équipes - 13 Septembre 2015


1ESP Movistar256:44:38
2G-B Team Ineos+29:47
3RUS Katusha+35:44
4KAZ Astana+48:24
5FRA Europcar+1:11:00
6ESP Caja Rural - Seguros RGA+1:20:44
7RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:40:58
8BEL Etixx - Quick Step+1:43:44
9BEL Lotto - Soudal+1:55:17
10FRA Cofidis, Solutions Crédits+2:36:11
11E-U Cannondale - Garmin+2:51:12
12COL Equipe nationale de Colombie+2:56:21
13FRA AG2R - La Mondiale+3:07:42
14E-U Trek Factory Racing+3:13:22
15ITA Lampre - Merida+3:36:14
16ALL Giant - Alpecin+4:00:15
17E-U BMC Racing Team+4:20:42
18SUI IAM+4:30:43
19AFS MTN - Qhubeka+4:36:14
20AUS Orica - Greenedge+5:15:38
21FRA La Française des Jeux+5:21:51
22P-B Lotto NL - Jumbo+6:24:41

1ère étape - Puerto Banús - Marbella - 7,4 km - 22 Août 2015Contre-la-montre par équipe


1E-U BMC Racing Team (Samuel Sanchez Gonzalez, John Darwin Atapuma Hurtado, Marcus Burghardt, Tejay Van Garderen, Alessandro De Marchi, Jean-Pierre 'Jempy' Drucker, Joey Rosskopf, Amaël Moinard, Peter Velits)8:10
2RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank (Jay McCarthy, Jesper Hansen, Rafal Majka, Daniele Bennati, Maciej Bodnar, Pavel Brutt, Sergio Miguel Paulinho Moreira, Pawel Poljanski, Peter Sagan)8:11
3AUS Orica - Greenedge (Simon Gerrans, Caleb Ewan, Mitchell Docker, Mathew Hayman, Johan Esteban Chaves Rubio, Damien Howson, Cameron Meyer, Daryl Impey, Jens Keukeleire)8:11
4P-B Lotto NL - Jumbo (Maarten Wynants, Dennis Van Winden, Maarten Tjallingii, Mike Teunissen, Timo Roosen, Bert-Jan Lindeman, Martijn Keizer, George Bennett, Tom Van Asbroeck)8:18
5BEL Etixx - Quick Step (Carlos Verona Quintanilla, Martin Velits, Pieter Serry, Nikolas Maes, David De La Cruz Melgarejo, Gianluca Brambilla, Maxime Bouet, Niki Terpstra, Iljo Keisse)8:20
6E-U Trek Factory Racing (Haimar Zubeldia Aguirre, Yaroslav Popovych, Fränk Schleck, Jasper Stuyven, Boy Van Poppel, Danny Van Poppel, Fabian Cancellara, Riccardo Zoidl, Markel Irizar Aranburu)8:22
7ESP Caja Rural - Seguros RGA (Amets Txurruka Ansola, Angel Madrazo Ruiz, David Arroyo Duran, Carlos Barbero Cuesta, Pello Bilbao Lopez De Armentia, Ricardo Augusto Vilela Afonso, José Isidro Maciel Gonçalves, Lluís Guillermo Mas Bonet, Omar Fraile Matarranz)8:28
8BEL Lotto - Soudal (Jurgen Van Den Broeck, Tosh Van Der Sande, Bart De Clercq, Adam Hansen, Maxime Monfort, Jasper De Buyst, Kris Boeckmans, Jelle Vanendert, Thomas De Gendt)8:28
9ESP Movistar (Nairo Alexander Quintana Rojas, Andrey Amador Bipkazacova, Imanol Erviti Ollo, Javier Moreno Bazan, José Joaquin Rojas Gil, Rory Sutherland, Francisco José Ventoso Alberdi, Giovanni Visconti, Alejandro Valverde Belmonte)8:34
10FRA Cofidis, Solutions Crédits (Dominique Rollin, Nacer Bouhanni, Geoffrey Soupe, Yohan Bagot, Romain Hardy, Cyril Lemoine, Daniel Navarro García, Stéphane Rossetto, Julien Simon)8:37
11SUI IAM (Sylvain Chavanel, Lawrence Warbasse, David Tanner, Vicente Reynès Mimo, Matteo Pelucchi, Simon Pellaud, Thomas Degand, Jérôme Coppel, Marcel Aregger)8:37
12ITA Lampre - Merida (Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Przemyslaw Niemec, Tsgabu Gebremaryam Grmay, Kristijan Durasek, Valerio Conti, Mattia Cattaneo, Rubén Plaza Molina, Ilia Koshevoy)8:38
13KAZ Astana (Vincenzo Nibali, Paolo Tiralongo, Fabio Aru, Andrey Zeits, Dario Cataldo, Luis León Sánchez Gil, Diego Rosa, Mikel Landa Meana, Alessandro Vanotti)8:40
14AFS MTN - Qhubeka (Youcef Reguigui, Jim Songezo, Kristian Sbaragli, Jay Robert Thomson, Johann Van Zyl, Jacobus Venter, Louis Meintjes, Stephen Cummings, Natnael Teweldemedhin Berhane)8:40
15COL Team Colombia (Miguel Angel Rubiano Chavez, Brayan Stiven Ramirez Chacon, Carlos Julián Quintero Norena, Leonardo Fabio Duque, Walter Fernando Pedraza Morales, Alex Alberto Cano Ardila, Fabio Andres Duarte Arevalo, Juan Pablo Valencia Gonzalez, Rodolfo Andrés Torres Agudelo)8:43
16FRA La Française des Jeux (Olivier Le Gac, Jussi Veikkanen, Kévin Réza, Laurent Pichon, Lorenzo Manzin, Murilo Antonio Fischer, Mickael Delage, Arnaud Courteille, Kenny Elissonde)8:54
17RUS Katusha (Pavel Kochetkov, Vladimir Isaychev, Eduard Vorganov, Joaquim Rodríguez Oliver, Ángel Vicioso Arcos, Gatis Smukulis, Daniel Moreno Fernández, Tiago Jose Pinto Machado, Alberto Losada Alguacil)9:04
18FRA AG2R - La Mondiale (Domenico Pozzovivo, Johan Van Summeren, Gediminas Bagdonas, Mickaël Chérel, Alexis Gougeard, Blel Kadri, Sébastien Minard, Matteo Montaguti, Rinaldo Nocentini)9:10
19ALL Giant - Alpecin (John Degenkolb, Zico Waeytens, Tom Stamsnijder, Luka Mezgec, Thierry Hupond, Johannes Fröhlinger, Tom Dumoulin, Gregory Lawson Craddock, Koen De Kort)9:17
20G-B Team Ineos (Sergio Luis Henao Montoya, Chris Froome, Geraint Howell Thomas, Nicolas Roche, Salvatore Puccio, Mikel Nieve Iturralde, Christian Knees, Vasil Kiryienka, Ian Boswell)9:19
21E-U Cannondale - Garmin (Alex Howes, André Fernando Martins Cardoso, Joseph Lloyd Dombrowski, Moreno Moser, Matej Mohoric, Benjamin King, Andrew Talansky, Daniel Martin, Davide Villella)9:30
22FRA Europcar (Cyril Gautier, Antoine Duchesne, Yukiya Arashiro, Tony Hurel, Fabrice Jeandesboz, Romain Sicard, Pierre Rolland, Jimmy Engoulvent, Jérôme Cousin)10:25

2ème étape - Alhaurín de la Torre - Caminito del Rey - 165 km - 23 Août 2015Sprint


1COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge3:57:25 
2P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin0:01 
3IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos0:09 
4IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin0:14 
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:26 
6COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
7G-BChris Froome (G-B)Team Ineos0:30 
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:31 
9ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
10ITAFabio Aru (ITA)Astana0:37 
11ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos0:41 
12ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
13FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
14AFSJim Songezo (AFS)MTN - Qhubeka0:42 
15E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:45 
16ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:54 
17FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
19PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
20COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos0:56 
21BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:04 
22POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
24FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step1:12 
25BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:13 
26BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt
27NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
28ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
29ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing1:21 
30COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
31ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana1:28 
32PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:46 
33FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux1:51 
34FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux1:57 
35PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rga1:58 
36ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
37LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing2:07 
38E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Alpecinmt
39AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racingmt
40POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
41COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia2:10 
42FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar2:12 
43COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia2:26 
44FRACyril Gautier (FRA)Europcar2:29 
45ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubeka2:52 
46FRAPierre Rolland (FRA)Europcar2:54 
47ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Stepmt
48ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Stepmt
49CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
50ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt

3ème étape - Mijas - Málaga - 164,6 km - 24 Août 2015Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:06:46 
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
3ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
4LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
6ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
7AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedgemt
8BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
9ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iammt
10BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbomt
11BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
12BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
13P-BDennis Van Winden (P-B)Synergy Baku Cycling Projectmt
14ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
15COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
16P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
17P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Stepmt
18PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
19G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
20PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
21ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
22POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
24P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecinmt
25IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
26ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
28ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
29P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
30COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
31FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
32ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
33AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
34P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
35ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
36ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
37ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
38ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
39FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
40ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
41ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
42FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
43PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
44COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
45ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
46ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
47ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
48BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
49G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
50E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Alpecinmt

4ème étape - Estepona - Vejer de la Frontera - 203 km - 25 Août 2015Sprint


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:07:30 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
4IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
5PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
6ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
7FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
8POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
10COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
11FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
12COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
13P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
15G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
16ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
17ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
18ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Stepmt
19FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
20ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
21ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
22E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
23ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
24IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garminmt
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
26LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing0:11 
27PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
28E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Alpecinmt
29PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
30ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis0:14 
31FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:18 
32ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:24 
33AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka0:29 
34FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:41 
35ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Stepmt
36NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
37BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt
38ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
39FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
40CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
41COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia0:45 
42ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
43ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
44FRARomain Sicard (FRA)Europcar0:48 
45RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha0:50 
46ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida0:54 
47COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team0:55 
48ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:57 
49BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
50ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:59 

5ème étape - Rota - Alcalá de Guadaira - 182 km - 26 Août 2015Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge3:57:28 
2ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
4LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:02 
6ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
8ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
9BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
10BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
11BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbomt
12G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
13FRACyril Lemoine (FRA)Cofidismt
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
15P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
17P-BDennis Van Winden (P-B)Synergy Baku Cycling Projectmt
18POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:08 
20BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
21COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
22IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
23COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
24COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
26E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
27IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garminmt
28ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
29ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
30FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
32FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
33ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
34ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Stepmt
35BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
36PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
37E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Alpecinmt
38COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia0:16 
39ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:17 
41LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
42ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
43ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
44PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
45RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
46FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeuxmt
47NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
48ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
49CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
50AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt

6ème étape - Córdoba - Sierra de Cazorla - 204 km - 27 Août 2015Moyenne montagne


1COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge4:46:16 
2IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin0:05 
3P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
4ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida0:11 
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
6ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
7G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
8POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
10IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
11ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
12ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
13COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
15E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
16ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
18AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
19PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
20LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
21ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
22ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
23FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:20 
25E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Garminmt
26BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt
27COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombiamt
28ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
29FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:24 
30PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garmin0:29 
31ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Stepmt
32ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:34 
33E-ULawrence Warbasse (E-U)Iam0:37 
34BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
35FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:41 
36FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
37ITADiego Rosa (ITA)Astana0:44 
38NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
39E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Alpecin0:49 
40PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:56 
41FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step0:58 
42ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Stepmt
43FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:59 
44ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha1:01 
45BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudal1:07 
46AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racingmt
47FRAJérôme Coppel (FRA)Iam1:08 
48ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:18 
49COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia1:22 
50ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubekamt

7ème étape - Jódar - La Alpujarra - 188,3 km - 28 Août 2015Montagne


1P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo5:10:24 
2BLRIlia Koshevoy (BLR)Lampre - Merida0:09 
3ITAFabio Aru (ITA)Astana0:29 
4FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar0:34 
5POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:36 
6COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
8COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
9AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
10IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
11IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garminmt
12ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
13ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
14P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
15ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos0:45 
16ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:51 
17G-BChris Froome (G-B)Team Ineos1:03 
18BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt
19ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
20LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
21ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
22ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
23FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar1:09 
24ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
25ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step1:18 
26AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing1:21 
27ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
28E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:25 
29FRARomain Sicard (FRA)Europcar1:31 
30FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux1:33 
31PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
32ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Meridamt
33COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombiamt
34COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
35NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:39 
36FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
37ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:48 
38BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:00 
39ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Stepmt
40COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia2:15 
41FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step2:43 
42FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale3:06 
43PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida3:40 
44FRAJérôme Coppel (FRA)Iammt
45DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:02 
46ITADiego Rosa (ITA)Astana4:20 
47ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:46 
48ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing5:06 
49COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia5:14 
50E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Alpecin5:40 
51FRASylvain Chavanel (FRA)Iam6:16 
52E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin6:36 
53BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudal7:30 
54BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Stepmt
55BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal7:50 
56ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha8:20 
57RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha9:21 
58BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
59ITADario Cataldo (ITA)Astana10:51 
60ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
61ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale11:23 
62COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
63ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Meridamt
64ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
65G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt

8ème étape - Puebla de Don Fadrique - Murcia - 188,6 km - 29 Août 2015Sprint


1BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racing4:06:05 
2ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
3FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeuxmt
4ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
5ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
6BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
7FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
8BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Stepmt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
10IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
12COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
13PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
14RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
15ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Stepmt
16PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
17CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
18COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
19ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
20AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
22ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
23BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt
24P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
25FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
26FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
27G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
28ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
29COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
30FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
31ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
32POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
33CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
34FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
35ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
36ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
37ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
38AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
39FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
40ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
41ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
42ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
43KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
44ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
45ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
46ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
47BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
48ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
49AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing0:17 
50DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:32 

9ème étape - Torrevieja - Cumbre del Sol, Benitachell - 168,3 km - 30 Août 2015Moyenne montagne


1P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin4:09:55 
2G-BChris Froome (G-B)Team Ineos0:02 
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:05 
4ITAFabio Aru (ITA)Astana0:16 
5POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:18 
6COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:20 
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
8IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos0:31 
9ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:33 
10AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka0:34 
11COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos0:49 
12ITADiego Rosa (ITA)Astana0:55 
13ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos0:56 
14PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:59 
15COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
16ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha1:08 
17ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team1:14 
18BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal1:18 
19ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step1:21 
20FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar1:31 
21NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:37 
22FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux1:48 
23COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia1:52 
24PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
25FRAJérôme Coppel (FRA)Iammt
26FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
27E-ULawrence Warbasse (E-U)Iammt
28FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2:06 
29ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
30AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing2:16 
31PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida2:17 
32FRARomain Hardy (FRA)Cofidis2:30 
33ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar2:45 
34LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing2:49 
35AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
36SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Teammt
37ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
38ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing3:01 
39FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step3:03 
40ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
41FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis3:21 
42POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:13 
43FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale4:25 
44ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
45RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
46BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
47COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
48FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
49ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
50BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal4:43 

10ème étape - Valencia - Castellón - 152 km - 31 Août 2015Sprint


1ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka3:12:43 
2ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
4BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
5PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
6ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
7BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
8AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
9BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Stepmt
10ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Meridamt
11FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
12P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
13FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
14ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Stepmt
15LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
16ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
19RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
20POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeuxmt
22SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
23ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
24COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
25G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
26P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
27ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
28BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
29AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
30PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
31ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
32BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt
33AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
34ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
35PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
36COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
37ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
38ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
39IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
40FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
41FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
42CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
43ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
44PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
45FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
46LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
47FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
48ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
49ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
50ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt

11ème étape - Andorra la Vella - Cortals d´Encamp - 138 km - 2 Septembre 2015Montagne


1ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana4:34:54 
2ITAFabio Aru (ITA)Astana1:22 
3E-UIan Boswell (E-U)Team Ineos1:40 
4ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha1:57 
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha1:59 
6POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:10 
7ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
8COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge2:59 
9P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
10ITADiego Rosa (ITA)Astana3:02 
11PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida3:04 
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
13COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia4:19 
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
15E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Garminmt
16COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
17AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
18FRARomain Sicard (FRA)Europcar4:25 
19FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar4:32 
20ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step5:25 
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale5:56 
22LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing6:40 
23ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar7:18 
24FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
25FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
26BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal7:51 
27ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:58 
28E-ULawrence Warbasse (E-U)Iammt
29BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal8:03 
30PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garmin8:05 
31ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:27 
32G-BChris Froome (G-B)Team Ineos8:41 
33FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis9:18 
34POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:23 
35ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis9:26 
36FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
37ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team9:32 
38AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank10:24 
39PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rga11:29 
40FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux11:55 
41FRAJérôme Coppel (FRA)Iammt
42COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Team Colombia12:07 
43KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana12:09 
44ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
45FRAPierre Rolland (FRA)Europcar13:11 
46E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garmin13:22 
47NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
48ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha13:41 
49BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal13:57 
50BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos14:17 

12ème étape - Escaldes - Engordany, Andorra - Lleida - 172,5 km - 3 Septembre 2015Sprint


1P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing4:02:11 
2AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
3BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
4BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
5ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
6LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
7BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbomt
8ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
10COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
11FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
12ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
13ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
14ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iammt
15P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Stepmt
16FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
17BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
18FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcarmt
19LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
20ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
21RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
22P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
23ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
24P-BDennis Van Winden (P-B)Synergy Baku Cycling Projectmt
25P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
26RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
28POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
29G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
30FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
32ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
33ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
34ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
35ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
36ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
37COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
38AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedgemt
39ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
40AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
41SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
42PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
43AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
44BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt
45FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
46ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
47PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
48KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
49P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecinmt
50ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt

13ème étape - Calatayud - Tarazona - 168 km - 4 Septembre 2015Echappée


1PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida4:14:01 
2FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:00 
3IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
4FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
6ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
7FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
9AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedgemt
10BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
11ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Meridamt
12POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Stepmt
14ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Teammt
15ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Meridamt
16FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
17P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Stepmt
18FRAJérôme Coppel (FRA)Iammt
19G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubekamt
20FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
21FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
22ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
23COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
24JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar1:11 
25LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale4:43 
26ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos4:48 
27BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineosmt
28AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
29BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecinmt
30ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
31ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
32ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
34ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
35COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
36ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
37P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecinmt
38ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
39BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
40POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
41P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
42ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecinmt
43SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
44AFSJay Robert Thomson (AFS)MTN - Qhubekamt
45RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
46FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
47P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
48BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbomt
49AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
50ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt

14ème étape - Vitoria - Alto Campoo, Fuente del Chivo - 213 km - 5 Septembre 2015Montagne


1ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team5:43:12 
2ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos0:21 
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:32 
4FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:38 
5COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia1:00 
6COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:32 
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha3:38 
8COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge3:39 
9ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
10POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:44 
11ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
12ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos3:51 
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:58 
14ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
15P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
16AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka4:05 
17ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana4:11 
18FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar4:21 
19E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Alpecin4:23 
20COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombiamt
21FRARomain Sicard (FRA)Europcar4:27 
22LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing4:36 
23COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Team Colombia4:38 
24FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux4:41 
25COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia4:42 
26BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal4:52 
27BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt
28ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar4:56 
29FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
30ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
31ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
32PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garmin5:02 
33COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
34ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
35E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Garminmt
36FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis5:06 
37DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:09 
38IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos5:11 
39ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step5:17 
40ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha5:22 
41ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garminmt
42ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step5:40 
43ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Meridamt
44FRASylvain Chavanel (FRA)Iam6:20 
45ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:30 
46FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step6:46 
47FRAPierre Rolland (FRA)Europcar7:39 
48POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank7:53 
49ITADario Cataldo (ITA)Astana7:55 
50ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis8:12 

15ème étape - Comillas - Sotres, Cabrales - 175 km - 6 Septembre 2015Montagne


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha4:33:31 
2POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:12 
3ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:14 
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:15 
5ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana0:18 
7COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge0:20 
8ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos0:24 
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:29 
10ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:41 
11AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
12P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin0:51 
13BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal1:04 
14FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux1:15 
15FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar1:22 
16COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos1:31 
17E-UIan Boswell (E-U)Team Ineos1:36 
18PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
19ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step1:56 
20ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing2:01 
21COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Team Colombia2:16 
22POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:18 
23FRARomain Sicard (FRA)Europcar2:36 
24ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar2:47 
25FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2:49 
26ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step3:08 
27DANJesper Hansen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:28 
28ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:39 
29ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:41 
30ITADario Cataldo (ITA)Astana4:05 
31ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
32ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha4:15 
33COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia5:26 
34E-ULawrence Warbasse (E-U)Iammt
35FRACyril Gautier (FRA)Europcar5:54 
36FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
37FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
38PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rga6:39 
39ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale6:50 
40ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana6:55 
41PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida7:06 
42ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
43E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Alpecin7:39 
44CANDominique Rollin (CAN)Cofidis8:46 
45ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubeka8:49 
46PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha10:31 
47RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
48KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
49COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombia10:52 
50PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga10:55 

16ème étape - Luarca - Ermita de Alba, Quiros - 184 km - 7 Septembre 2015Montagne


1LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing5:49:56 
2COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia1:10 
3ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin1:48 
4NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo2:42 
5FRAPierre Rolland (FRA)Europcar2:49 
6ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:05 
7ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step4:26 


17ème étape - Burgos - Burgos - 39 km - 9 Septembre 2015Contre-la-montre


1P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin46:01 
2POLMaciej Bodnar (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:04 
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:08 
4BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos1:31 
5FRAJérôme Coppel (FRA)Iam1:32 
6COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:33 
7FRARomain Sicard (FRA)Europcar1:36 
8PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida1:38 
9G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubeka1:40 
10ITAFabio Aru (ITA)Astana1:53 
11BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal2:04 
12G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos2:28 
13FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2:31 
14ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:35 
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudal2:36 
16ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida2:38 
17POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga2:41 
19PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
20COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge2:43 
21P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Stepmt
22ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale2:46 
23FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
24ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha2:48 
25BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:52 
26CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:58 
27ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racing3:01 
28BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step3:05 
29ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos3:06 
30ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
31E-ULawrence Warbasse (E-U)Iam3:09 
32AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racingmt
33ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar3:13 
34FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step3:14 
35ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step3:17 
36E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team3:18 
37AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka3:20 
38LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale3:21 
39ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar3:27 
40ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos3:29 
41AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge3:31 
42P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbomt
43ITADiego Rosa (ITA)Astana3:32 
44AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
45P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo3:38 
46SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Teammt
47ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
48ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing3:41 
49IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos3:44 
50ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos3:46 

18ème étape - Roa - Riaza - 204 km - 10 Septembre 2015Montagne


1IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos5:03:59 
2ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
3PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:18 
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:38 
5COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
6ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
7BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Stepmt
8AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
9ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Stepmt
10ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
11ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
12POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
15P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
16BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt
17AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
19COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
20ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
21COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
22POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:45 
23FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar1:21 
24P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
25RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
26ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
27ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
28CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
29FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeuxmt
30FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar1:23 
31FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2:17 
32FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
33ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
34ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Stepmt
35ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
36ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
37COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
38ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
39PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
40FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
41FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
42FRARomain Sicard (FRA)Europcar4:41 
43ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iammt
44FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
45PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
46FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis6:17 
47KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana6:53 
48ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
49G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos7:52 
50SUISimon Pellaud (SUI)Iam8:45 

19ème étape - Medina del Campo - Ávila - 185 km - 11 Septembre 2015Echappée


1FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale4:19:20 
2PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida0:40 
3BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:44 
4CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
5PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
6FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
7COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia0:53 
8ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:03 
9ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos1:17 
10ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
11E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garmin1:30 
12BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:45 
13ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubekamt
14RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
15ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
16FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar1:54 
17FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step1:58 
18RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:08 
19FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis2:11 
20COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia2:36 
21FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux5:34 
22COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia5:39 
23FRAJérôme Coppel (FRA)Iam5:42 
24PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rga5:56 
25P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin16:18 
26ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
27ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale16:21 
28ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
29ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar16:27 
30FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
31AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
32ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
33POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
35BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt
36ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
37COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
38PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garmin16:46 
39ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
40ITADario Cataldo (ITA)Astana17:10 
41ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
42ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar17:14 
43ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
44AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
45E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Alpecinmt
46ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
47ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step17:33 
48FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
49FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
50FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt

20ème étape - San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla - 181 km - 12 Septembre 2015Montagne


1ESPRubén Plaza Molina (ESP)Lampre - Merida4:37:05 
2PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga1:07 
3ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team1:08 
4FRARomain Sicard (FRA)Europcar1:29 
5FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team1:30 
6ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Stepmt
7COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
8FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux1:35 
9ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale1:43 
10ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin2:40 
11PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida2:42 
12POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13E-ULawrence Warbasse (E-U)Iammt
14COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar2:44 
15NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
16ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
17ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racingmt
18E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Garminmt
19COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Team Colombia2:48 
20ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar3:01 
21AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:19 
22COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge3:35 
23ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha3:37 
24ITAFabio Aru (ITA)Astana3:38 
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
26BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal3:43 
27ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana3:48 
28CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar4:01 
29ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha4:53 
30BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal6:51 
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
32ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step7:28 
33ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale7:30 
34LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
35P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
36AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
37FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
38ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
39PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
40ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
41POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
42ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Meridamt
43KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana7:37 
44ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
45JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar7:49 
46ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis8:02 
47IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos8:33 
48BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineosmt
49AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal8:35 
50ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:21 

21ème étape - Alcalá de Henares - Madrid - 93,7 km - 13 Septembre 2015Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin2:34:13 
2P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
3LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
4AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
5BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
6ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
7BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
8ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
9FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeuxmt
10BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbomt
11COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
13ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
15ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Iammt
16LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
18FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
19ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
20FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
21PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
22SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Stepmt
23ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
24COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
25FRARomain Sicard (FRA)Europcarmt
26RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
27P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecinmt
28ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
29SUISimon Pellaud (SUI)Iammt
30AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
31ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
32AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
33BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt
34ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
35ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
36ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
37ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineosmt
38COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombiamt
39POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
40COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
41G-BStephen Cummings (G-B)MTN - Qhubekamt
42RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
43FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
44AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
45COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
46AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
47CANDominique Rollin (CAN)Cofidismt
48ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Stepmt
49PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
50P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbomt

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés