Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2015

Tour de Suisse 2015

SuisseSuisse - 13 Juin 2015 - 21 Juin 2015


Classement général - 21 Juin 2015


1SLOSimon Spilak (SLO)Katusha30:15:09 
2G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:05 
3P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin0:19 
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:45 
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale2:21 
6LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing2:58 
7COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana3:06 
8SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux3:17 
9P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo3:19 
10POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:20 
11COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos3:42 
12FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin4:24 
13SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam4:27 
14COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge4:40 
15CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida5:35 
16ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha5:59 
17BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team6:19 
18BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale6:52 
19COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar7:09 
20P-BLaurens Ten Dam (P-B)Lotto NL - Jumbo7:16 
21BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos7:49 
22BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:56 
23ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step11:09 
24E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Garmin14:27 
25KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana15:05 
26ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice16:52 
27E-ULawrence Warbasse (E-U)Iam19:23 
28P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert19:57 
29COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team22:35 
30SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank24:29 
31RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice24:49 
32FRAJérôme Coppel (FRA)Iam25:40 
33BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team25:54 
34COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing26:16 
35ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar26:22 
36PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garmin26:39 
37SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge28:44 
38SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam30:03 
39ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos30:26 
40SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Merida30:43 
41AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge33:33 
42SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team34:29 
43E-UThomas Danielson (E-U)Cannondale - Garmin34:34 
44SUIMartin Elmiger (SUI)Iam36:06 
45SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team36:21 
46POLMichal Golas (POL)Etixx - Quick Step41:48 
47FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux44:00 
48E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garmin44:11 
49ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo45:10 
50AUTStefan Denifl (AUT)Iam45:29 
51AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge46:08 
52AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge47:15 
53POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice47:33 
54ITAEros Capecchi (ITA)Movistar48:35 
55FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux48:39 
56BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice49:08 
57ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert49:38 
58ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar49:42 
59ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step52:35 
60BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal53:33 
61POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice54:19 
62ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Teammt
63DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank54:53 
64ALLStefan Schumacher (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice56:30 
65POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida58:58 
66ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Merida59:26 
67LUXLaurent Didier (LUX)Trek Factory Racing1:00:48 
68NORVegard Breen (NOR)Lotto - Soudal1:01:10 
69FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale1:01:12 
70FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale1:01:46 
71POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step1:03:10 
72FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale1:03:50 
73SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garmin1:04:27 
74ITAValerio Agnoli (ITA)Astana1:04:47 
75AUTMarco Haller (AUT)Katusha1:05:08 
76RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha1:05:23 
77RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha1:06:00 
78SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing1:06:39 
79ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin1:07:04 
80AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin1:08:03 
81AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge1:08:30 
82ITAAdriano Malori (ITA)Movistar1:08:46 
83RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Step1:08:56 
84BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudal1:09:27 
85ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin1:10:22 
86FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale1:11:18 
87BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbo1:12:58 
88P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:16:00 
89BELDries Devenyns (BEL)Iam1:16:06 
90BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing1:19:10 
91RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha1:19:33 
92P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecin1:19:47 
93P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:20:05 
94BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:20:18 
95CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge1:22:44 
96DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:23:43 
97SLOBorut Bozic (SLO)Astana1:23:55 
98POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:24:53 
99SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice1:25:31 
100P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbo1:25:45 
101NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha1:27:52 
102LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team1:28:07 
103BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo1:29:36 
104ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin1:32:13 
105KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana1:33:18 
106RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:34:52 
107G-BMark Cavendish (G-B)Etixx - Quick Step1:35:13 
108ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garmin1:36:22 
109AUSMark Renshaw (AUS)Etixx - Quick Step1:36:37 
110ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha1:37:35 
111E-UCarter Jones (E-U)Giant - Alpecin1:37:53 
112AUTMatthias Brändle (AUT)Iam1:38:49 
113SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing1:39:02 
114ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Merida1:41:48 
115E-UDanny Pate (E-U)Team Ineos1:41:51 
116ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:45:33 
117FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale1:47:19 
118RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:50:30 
119FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux1:51:42 
120FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeux1:51:58 

Prologue - 13 Juin 2015Contre-la-montre


1P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin05:41 
2SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing0:02 
3AUTMatthias Brändle (AUT)Iam0:04 
4SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:05 
5SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
6BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
7AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge0:06 
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
9ITAAdriano Malori (ITA)Movistarmt
10G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:07 
11AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge0:08 
12SUIMartin Elmiger (SUI)Iam0:09 
13LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
14FRAJérôme Coppel (FRA)Iammt
15LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
16SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
17ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar0:10 
18RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Stepmt
19ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecinmt
20E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garminmt
21AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
22SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:11 
23BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
24COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
25ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin0:12 
26BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
27ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
29ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Stepmt
30BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
31BELDries Devenyns (BEL)Iam0:14 
32DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
33ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
34FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale0:15 
35DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

1ère étape - 14 Juin 2015Moyenne montagne


1CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida3:36:52 
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:04 
3COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
4FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
5G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
6SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
7COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
8DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
9P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
10SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:14 
11BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
12LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
13COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
14P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
15SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
16SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
17COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
19KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:01 
20SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
22ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
23SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
24ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Meridamt
25BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
26BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
27ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
28POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
29ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Stepmt
30BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
31BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
32BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
33COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
34ITAEros Capecchi (ITA)Movistarmt
35ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt

2ème étape - 15 Juin 2015Moyenne montagne


1SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:00:35 
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
3FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
4COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
5P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
6G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
7DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
8COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
11BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
12ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
13SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
14P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
15ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
16SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
17CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
18AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
19ITAValerio Conti (ITA)Lampre - Meridamt
20COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
21BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
22LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
23ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Stepmt
24BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
25FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
26SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
27LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
28BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineosmt
29COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
30P-BLaurens Ten Dam (P-B)Lotto NL - Jumbomt
31POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
32FRAJérôme Coppel (FRA)Iam0:13 
33KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:19 
34ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:22 
35AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt

3ème étape - 16 Juin 2015Sprint


1AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge4:36:00 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
4ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
5BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
6ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
7SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
8FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
9ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Stepmt
10P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
11P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
12ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
13DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
14FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
15COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
16COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
17BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
18BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
19COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
20SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
21SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
22COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
23KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
24SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:09 
25ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:16 
26ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:18 
27COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
28G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
29CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
30LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
31BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
32BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:25 
33P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
34PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
35E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Garminmt

4ème étape - 17 Juin 2015Moyenne montagne


1FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux6:22:47 
2ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:34 
3SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:37 
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:43 
5G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
6DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:15 
7RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice1:18 
8COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos1:29 
9AUTStefan Denifl (AUT)Iam1:31 
10P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin1:37 
11POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:40 
12SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam2:16 
13SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
14P-BLaurens Ten Dam (P-B)Lotto NL - Jumbomt
15FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
16P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo2:27 
17COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge2:35 
18E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Garmin3:03 
19LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing3:05 
20CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
21BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team3:57 
22BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos4:28 
23ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha4:30 
24BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale5:03 
25LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing5:08 
26BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:22 
27ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step5:45 
28E-UThomas Danielson (E-U)Cannondale - Garmin5:47 
29E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garminmt
30POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6:35 
31P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert6:55 
32ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar7:23 
33COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
34FRAJérôme Coppel (FRA)Iam7:32 
35BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal8:33 

5ème étape - 18 Juin 2015Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:34:43 
2BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
4LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
5ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6G-BMark Cavendish (G-B)Etixx - Quick Step0:02 
7BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbomt
8KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
9SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
10DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
11G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
12ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha0:07 
13BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
15SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
16FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
17P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
18SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
19ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
20COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
21P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
22P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
23COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
24BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
25FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
26FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
27FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
28ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
29AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
30SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
31POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
32ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
33COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
34ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt
35SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt

6ème étape - 19 Juin 2015Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha3:38:07 
2SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
5FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeuxmt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
7BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
8SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
9ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
11ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbomt
12KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
13P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
14G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
15SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
16P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
18DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:05 
19ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
21COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
22COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
23BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
24SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
25SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
26FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
27SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
28G-BMark Cavendish (G-B)Etixx - Quick Stepmt
29COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
30BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbomt
31BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
32SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garminmt
33FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
34ALLStefan Schumacher (ALL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
35ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt

7ème étape - 20 Juin 2015Echappée


1KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana3:28:11 
2BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:01 
3FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:17 
4AUTMarco Haller (AUT)Katusha0:22 
5ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
7ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Stepmt
8SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
9COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
10BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racingmt
11AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge0:40 
12RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha1:53 
13BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
14SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iammt
15ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
16ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Sprandi - Polkowicemt
17POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step1:58 
18SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:11 
19P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecinmt
20G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
21SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
22ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
23LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing2:14 
24COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
26DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
28POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
29COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
30P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbomt
31SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeuxmt
32SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
33AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
34AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
35BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt

8ème étape - 21 Juin 2015Contre-la-montre


1P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Alpecin48:36 
2SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:18 
3SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing0:19 
4ITAAdriano Malori (ITA)Movistar0:34 
5G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:36 
6LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing0:41 
7FRAJérôme Coppel (FRA)Iam0:44 
8AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge1:07 
9POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:26 
10P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo1:32 
11E-UDanny Pate (E-U)Team Ineos1:36 
12SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team1:43 
13SUIMartin Elmiger (SUI)Iam1:50 
14FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
15COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:52 
16SUISteve Morabito (SUI)La Française des Jeux1:53 
17E-UBenjamin King (E-U)Cannondale - Garminmt
18KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:56 
19AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin2:00 
20COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos2:01 
21BELDries Devenyns (BEL)Iam2:05 
22FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale2:10 
23DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:15 
24SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:19 
25POLMichal Kwiatkowski (POL)Etixx - Quick Step2:24 
26AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
27ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos2:26 
28BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:29 
29KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana2:31 
30COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge2:33 
31ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha2:34 
32ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale2:36 
33SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
34FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin2:38 
35AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge2:40 

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés