Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 1998 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 1998 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 1998

Tour de Suisse 1998

SuisseSuisse - 15 Juin 1998 - 25 Juin 1998


Classement Général - 24 Juin 1998


1ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Bianchi37.06.26
2SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.53
3ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus1.51
4ITALeonardo Piepoli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino2.24
5ITAFrancesco Casagrande (ITA)Cofidis2.41
6SUIRoland Meier (SUI)Cofidis3.25
7KAZAlexandr Shefer (KAZ)Asics - C.G.A.3.35
8ITADavide Rebellin (ITA)Polti3.43
9AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank4.04
10ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARD4.57
11DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom - ARD5.02
12ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus5.02
13SUIPhilipp Buschor (SUI)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino5.45
14SUIFelice Puttini (SUI)Ros Mary - Amica Chips9.57
15FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux12.37
16ITAStefano Cattai (ITA)Ballan16.14
17LATPiotr Ugrumov (LAT)Ballan16.51
18SUIFranz Hotz (SUI)Post Swiss - Loup Sport18.42
19ITAAmilcare Tronca (ITA)Ballan18.55
20ITALuca Belluomini (ITA)Scrigno - Gaerne20.57
21ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Polti21.12
22FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.21.24
23ITAFausto Dotti (ITA)Ros Mary - Amica Chips21.48
24SUINiki Aebersold (SUI)Post Swiss - Loup Sport21.50
25ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Bricobi24.01
26UKRVolodimyr Duma (UKR)Scrigno - Gaerne25.15
27ZIMTimothy Jones (ZIM)Amore & Vita - Forzacore28.03
28ALLJörg Jaksche (ALL)Polti28.25
29FRAFrédéric Bessy (FRA)Casino29.49
30SUIRolf Huser (SUI)Post Swiss - Loup Sport31.53
31ITADaniele De Paoli (ITA)Ros Mary - Amica Chips32.08
32ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom - ARD32.33
33SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotus36.04
34ITACristian Gasperoni (ITA)Amore & Vita - Forzacore36.32
35SUIMarkus Zberg (SUI)Post Swiss - Loup Sport36.37
36ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Bricobi36.57
37FRAGilles Bouvard (FRA)Casino37.49
38SUIPascal Richard (SUI)Casino39.46
39ESPJose Manuel Uria Gonzalez (ESP)Ros Mary - Amica Chips43.39
40ITASimone Borgheresi (ITA)Mercatone Uno - Bianchi44.00
41ITAAndrea Peron (ITA)La Française des Jeux44.08
42FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino44.08
43ITAMassimo Donati (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino45.15
44ITAFilippo Baldo (ITA)Ballan46.05
45ITAStefano Finesso (ITA)Ros Mary - Amica Chips47.18
46ITAFilippo Simeoni (ITA)Asics - C.G.A.47.39
47ITAMatteo Tosatto (ITA)Ballan48.37
48SUIRolf Järmann (SUI)Casino49.46
49FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis50.20
50ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E.51.40
51SUIJosef Christen (SUI)Ericsson - Villiger51.47
52ITAMaurizio Fondriest (ITA)Cofidis53.23
53ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom - ARD53.28
54FRAChristophe Bassons (FRA)Festina - Lotus54.50
55FRAVincent Cali (FRA)Casino55.39
56BELAxel Merckx (BEL)Polti57.51
57SUIRichard Chassot (SUI)Post Swiss - Loup Sport1.00.38
58ITAMirko Puglioli (ITA)Amore & Vita - Forzacore1.00.50
59FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1.01.23
60ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E.1.02.34
61ALLDirk Baldinger (ALL)Deutsche Telekom - ARD1.02.58
62SUIRoland Müller (SUI)Ericsson - Villiger1.03.56
63ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARD1.06.48
64SUIMarcel Renggli (SUI)Post Swiss - Loup Sport1.07.13
65ITADiego Ferrari (ITA)Asics - C.G.A.1.07.25
66ITAAlessandro Bertolini (ITA)Cofidis1.08.12
67SUIAlexandre Moos (SUI)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino1.08.15
68ITASimone Cheli (ITA)Ros Mary - Amica Chips1.08.42
69P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank1.09.23
70ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina - Lotus1.12.51
71BELMarc Wauters (BEL)Rabobank1.13.18
72ITADavide Dall'Olio (ITA)Mercatone Uno - Bianchi1.14.48
73ITAOscar Pellicioli (ITA)Mercatone Uno - Bianchi1.14.51
74ITAFabio Balzi (ITA)Ros Mary - Amica Chips1.15.15
75P-BErik Dekker (P-B)Rabobank1.15.32
76ITAFabrizio Bontempi (ITA)Ros Mary - Amica Chips1.18.38
77ITAStefano Checchin (ITA)Mercatone Uno - Bianchi1.19.43
78ITAFabio Sacchi (ITA)Polti1.22.10
79FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux1.22.14
80SUIGuido Wirz (SUI)Post Swiss - Loup Sport1.22.35
81BELMarc Streel (BEL)Casino1.23.14
82FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux1.28.49
83FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux1.30.41
84AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobank1.31.04
85SUIDaniel Von Flüe (SUI)Ericsson - Villiger1.31.07
86ITAManuel Scopsi (ITA)Amore & Vita - Forzacore1.53.08

1ère étape - Biel 5.6km - 15 Juin 1998Contre-la-montre


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.6.35.09
2FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis6.37.22 0.02.13
3ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARD6.39.05 0.03.56
4P-BErik Dekker (P-B)Rabobank6.39.64 0.04.55
5SUIBruno Boscardin (SUI)Festina - Lotus6.40.11 0.05.02
6SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus6.40.41 0.05.32
7ECODavid Millar (ECO)Cofidis6.42.21 0.07.12
8SUIRoland Meier (SUI)Cofidis6.42.52 0.07.43
9SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank6.44.00 0.08.51
10ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Bricobi6.44.02 0.08.53
11BELMarc Streel (BEL)Casino6.44.66 0.09.57
12BELMarc Wauters (BEL)Rabobank6.44.71 0.10.02
13ITASimone Borgheresi (ITA)Mercatone Uno - Bianchi6.45.43 0.10.34
14ESPHerminio Diaz Zabala (ESP)O.N.C.E.6.46.15 0.11.06
15ESTLauri Aus (EST)Casino6.46.97 0.12.28
16ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Bianchi6.47.24 0.12.15
17BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.6.48.23 0.13.14
18DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom - ARD6.48.84 0.14.15
19ITAAndrea Peron (ITA)La Française des Jeux6.49.74 0.15.05
20RTCPavel Padrnos (RTC)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino6.50.77 0.16.08
21ITAFabio Malberti (ITA)Asics - C.G.A.6.51.16 0.16.07
22ITAFlavio Vanzella (ITA)La Française des Jeux6.51.32 0.16.23
23ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E.6.51.68 0.16.59
24ITARoberto Petito (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino6.51.75 0.17.06
25ITAMatteo Tosatto (ITA)Ballan6.51.85 0.17.16
26ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E.6.51.97 0.17.28
27FRAVincent Cali (FRA)Casino6.52.00 0.16.51
28ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus6.52.00 0.16.51
29ITAGianluca Bortolami (ITA)Festina - Lotus6.52.22 0.17.13
30ITAMaurizio De Pasquale (ITA)Amore & Vita - Forzacore6.52.81 0.18.12
31ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus6.52.97 0.18.28
32ITAFabio Sacchi (ITA)Polti6.53.41 0.18.32
33AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank6.53.61 0.18.52
34SUIRolf Järmann (SUI)Casino6.53.74 0.19.05
35ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.6.53.93 0.19.24

2ème étape - Biel - Villars-sur-Ollon 178km - 16 Juin 1998Sprint


1ITADavide Rebellin (ITA)Polti4.42.54
2ITAFrancesco Casagrande (ITA)Cofidis0.41
3SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
4ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Bianchimt
5FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
6AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobankmt
7RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Bricobimt
8ITAAndrea Noe (ITA)Asics - C.G.A.mt
9ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt
10ITAIvan Gotti (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
11ITALeonardo Piepoli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
12ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt

3ème étape - Aigle - Ulrichen/Obergoms 159km - 17 Juin 1998Sprint


1SUIMarkus Zberg (SUI)Post Swiss - Loup Sport3.33.09
2SUINiki Aebersold (SUI)Post Swiss - Loup Sportmt
3ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Bricobimt
4ITAMaurizio Fondriest (ITA)Cofidismt
5SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
6SUIPatrick Vetsch (SUI)Post Swiss - Loup Sportmt
7ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Bianchimt
8ITAFrancesco Casagrande (ITA)Cofidismt
9G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeuxmt
10ITAEddy Mazzoleni (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
11FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casinomt
12ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt
13ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
14ITAFausto Dotti (ITA)Ros Mary - Amica Chipsmt
15FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
16SUIJosef Christen (SUI)Ericsson - Villigermt
17UKRVolodimyr Duma (UKR)Scrigno - Gaernemt
18SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotusmt
19FRAGilles Bouvard (FRA)Casinomt
20ITAGabriele Missaglia (ITA)Mapei - Bricobimt
21FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
22ITAOscar Pozzi (ITA)Asics - C.G.A.mt
23DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom - ARDmt
24FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
25ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
26ITAAndrea Noe (ITA)Asics - C.G.A.mt
27ITAAmilcare Tronca (ITA)Ballanmt
28ITAIvan Gotti (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
29ESPHerminio Diaz Zabala (ESP)O.N.C.E.mt
30ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E.mt
31SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
32SUIFranz Hotz (SUI)Post Swiss - Loup Sportmt
33ITACristian Gasperoni (ITA)Amore & Vita - Forzacoremt
34KAZAlexandr Shefer (KAZ)Asics - C.G.A.mt
35ITAAndrea Peron (ITA)La Française des Jeuxmt

4ème étape - Oberwald/Obergoms - Varese 208km - 18 Juin 1998Sprint


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.4.59.42
2SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
3ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Bianchimt
4DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom - ARDmt
5UKRVolodimyr Duma (UKR)Scrigno - Gaernemt
6ITADavide Rebellin (ITA)Poltimt
7ITAFrancesco Casagrande (ITA)Cofidismt
8ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom - ARDmt
9SUIPatrick Vetsch (SUI)Post Swiss - Loup Sportmt
10SUIFelice Puttini (SUI)Ros Mary - Amica Chipsmt
11ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt
12ITAMaurizio Fondriest (ITA)Cofidismt
13FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidismt
14P-BMax Van Heeswijk (P-B)Rabobankmt
15ITAAndrea Noe (ITA)Asics - C.G.A.mt
16ITAFausto Dotti (ITA)Ros Mary - Amica Chipsmt
17SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
18ITAMatteo Tosatto (ITA)Ballanmt
19ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
20SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotusmt
21SUINiki Aebersold (SUI)Post Swiss - Loup Sportmt
22ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Bricobimt
23ITAFabio Malberti (ITA)Asics - C.G.A.mt
24ITADaniele De Paoli (ITA)Ros Mary - Amica Chipsmt
25FRAGilles Bouvard (FRA)Casinomt
26ITACristian Gasperoni (ITA)Amore & Vita - Forzacoremt
27ITAAmilcare Tronca (ITA)Ballanmt
28SUIMarkus Zberg (SUI)Post Swiss - Loup Sportmt
29ITAAndrea Peron (ITA)La Française des Jeuxmt
30FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
31ITAOscar Pozzi (ITA)Asics - C.G.A.mt
32LATPiotr Ugrumov (LAT)Ballanmt
33ITAIvan Gotti (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt
34SUIPascal Richard (SUI)Casinomt
35SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotusmt

5ème étape - Varese/Malpensa - Lenzerheide 230km - 19 Juin 1998Montagne


1ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Bianchi6.06.57
2ITADavide Rebellin (ITA)Polti0.21
3ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus0.21
4DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom - ARD0.21
5ITAFrancesco Casagrande (ITA)Cofidis0.21
6SUIRoland Meier (SUI)Cofidis0.21
7SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.21
8KAZAlexandr Shefer (KAZ)Asics - C.G.A.0.21
9AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank0.21
10ITALeonardo Piepoli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino0.21
11ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus0.21
12SUIPhilipp Buschor (SUI)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino0.21
13ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARD0.21
14FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.1.58
15FRAFrédéric Bessy (FRA)Casino1.58
16ITAIvan Gotti (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino1.58
17FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux1.58
18SUIFelice Puttini (SUI)Ros Mary - Amica Chips1.58
19LATPiotr Ugrumov (LAT)Ballan2.57
20ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Bricobi2.57
21RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Bricobi2.57
22ITALuca Belluomini (ITA)Scrigno - Gaerne2.57
23ITAStefano Cattai (ITA)Ballan4.21
24SUIFranz Hotz (SUI)Post Swiss - Loup Sport4.21
25ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Polti4.21
26ITAFausto Dotti (ITA)Ros Mary - Amica Chips4.21
27ITAGabriele Missaglia (ITA)Mapei - Bricobi8.37
28ITAMassimo Codol (ITA)Mapei - Bricobi8.37
29ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom - ARD8.37
30ALLJörg Jaksche (ALL)Polti8.37
31ITAStefano Finesso (ITA)Ros Mary - Amica Chips8.37
32RTCPavel Padrnos (RTC)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino8.37
33ITASimone Borgheresi (ITA)Mercatone Uno - Bianchi8.37
34ITAAmilcare Tronca (ITA)Ballan11.45
35SUIRolf Järmann (SUI)Casino13.09

6ème étape - Lenzerheide - Lenzerheide 156.1km - 20 Juin 1998Echappée


1ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Bianchi4.27.09
2ITALeonardo Piepoli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino0.00
3ITADaniele De Paoli (ITA)Ros Mary - Amica Chips0.00
4SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.47
5ITAFrancesco Casagrande (ITA)Cofidis0.47
6ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus0.47
7DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom - ARD1.34
8KAZAlexandr Shefer (KAZ)Asics - C.G.A.1.34
9SUIRoland Meier (SUI)Cofidis1.34
10SUINiki Aebersold (SUI)Post Swiss - Loup Sport2.24
11AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank2.24
12ITAIvan Gotti (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino2.24
13ITAAmilcare Tronca (ITA)Ballan2.50
14ITADavide Rebellin (ITA)Polti2.50
15ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARD2.50
16ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus2.50
17SUIPhilipp Buschor (SUI)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino2.50
18SUIFelice Puttini (SUI)Ros Mary - Amica Chips2.50
19FRAGilles Bouvard (FRA)Casino6.37
20ZIMTimothy Jones (ZIM)Amore & Vita - Forzacore6.37
21ITACristian Gasperoni (ITA)Amore & Vita - Forzacore8.34
22SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotus8.45
23ITASimone Borgheresi (ITA)Mercatone Uno - Bianchi11.17
24SUIPatrick Vetsch (SUI)Post Swiss - Loup Sport11.17
25LATPiotr Ugrumov (LAT)Ballan11.17
26FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux11.17
27ITAStefano Cattai (ITA)Ballan11.17
28ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom - ARD11.17
29UKRVolodimyr Duma (UKR)Scrigno - Gaerne11.17
30FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis11.17
31ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Polti11.17
32ITAFausto Dotti (ITA)Ros Mary - Amica Chips11.17
33ESPJose Manuel Uria Gonzalez (ESP)Ros Mary - Amica Chips11.17
34ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Bricobi11.17
35ITALuca Belluomini (ITA)Scrigno - Gaerne11.17

7ème étape - Haag - Morschach/Brunnen 164km - 21 Juin 1998Montagne


1UKRVolodimyr Duma (UKR)Scrigno - Gaerne3.54.37
2SUIRolf Huser (SUI)Post Swiss - Loup Sport0.02
3FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino0.11
4ITADiego Ferrari (ITA)Asics - C.G.A.0.29
5ALLDirk Baldinger (ALL)Deutsche Telekom - ARD1.26
6SUIFranz Hotz (SUI)Post Swiss - Loup Sport1.30
7ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis1.40
8ITAAndrea Patuelli (ITA)Amore & Vita - Forzacore1.56
9FRAChristophe Bassons (FRA)Festina - Lotus2.19
10ITAMatteo Tosatto (ITA)Ballan4.34
11FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux4.36
12ITAEddy Mazzoleni (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino4.48
13ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom - ARD4.48
14ALLJörg Jaksche (ALL)Polti4.48
15ITAStefano Cattai (ITA)Ballan4.48
16SUIRoland Müller (SUI)Ericsson - Villiger5.11
17ITAMirko Puglioli (ITA)Amore & Vita - Forzacore5.24
18ITAFabio Roscioli (ITA)Asics - C.G.A.5.37
19ITALeonardo Guidi (ITA)Polti5.58
20ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Bianchi8.42
21ITAFrancesco Casagrande (ITA)Cofidis8.42
22ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus8.46
23ITADavide Rebellin (ITA)Polti8.46
24ITALeonardo Piepoli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino8.46
25KAZAlexandr Shefer (KAZ)Asics - C.G.A.8.46
26DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom - ARD8.46
27SUIRoland Meier (SUI)Cofidis8.53
28AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank8.53
29SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank8.53
30ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARD9.03
31SUIFelice Puttini (SUI)Ros Mary - Amica Chips9.03
32ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus9.03
33SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotus9.03
34LATPiotr Ugrumov (LAT)Ballan9.03
35SUINiki Aebersold (SUI)Post Swiss - Loup Sport9.03

8ème étape - Brunnen - Huttwil 180km - 22 Juin 1998Echappée


1SUINiki Aebersold (SUI)Post Swiss - Loup Sport4.01.40
2AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobank0.16
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARD0.16
4FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux0.16
5ITADavide Rebellin (ITA)Polti0.16
6ITACristian Gasperoni (ITA)Amore & Vita - Forzacore0.16
7ITAMaurizio Fondriest (ITA)Cofidis0.16
8FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0.16
9ITAFrancesco Casagrande (ITA)Cofidis0.16
10UKRVolodimyr Duma (UKR)Scrigno - Gaerne0.16
11ITAEddy Mazzoleni (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino0.16
12SUIJosef Christen (SUI)Ericsson - Villiger0.16
13SUIRolf Huser (SUI)Post Swiss - Loup Sport0.16
14SUIMarkus Zberg (SUI)Post Swiss - Loup Sport0.16
15ITALeonardo Guidi (ITA)Polti0.16
16ITAFausto Dotti (ITA)Ros Mary - Amica Chips0.16
17ITAMatteo Tosatto (ITA)Ballan0.16
18ITAStefano Finesso (ITA)Ros Mary - Amica Chips0.16
19SUIPascal Richard (SUI)Casino0.16
20BELMarc Streel (BEL)Casino0.16
21FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis0.16
22ITADiego Ferrari (ITA)Asics - C.G.A.0.16
23SUIMarcel Renggli (SUI)Post Swiss - Loup Sport0.16
24FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux0.16
25FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.0.16
26ITALuca Belluomini (ITA)Scrigno - Gaerne0.16
27FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux0.16
28SUIRichard Chassot (SUI)Post Swiss - Loup Sport0.16
29ITALeonardo Piepoli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino0.16
30SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.16
31AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank0.16
32ITAMirko Puglioli (ITA)Amore & Vita - Forzacore0.16
33ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti0.16
34KAZAlexandr Shefer (KAZ)Asics - C.G.A.0.16
35FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino0.16

9ème étape - Ittigen 30km - 23 Juin 1998Contre-la-montre


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.38.18.00
2SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank8.89
3ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom - ARD22.06
4SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotus37.72
5ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Bianchi45.10
6SUIRoland Meier (SUI)Cofidis49.95
7P-BErik Dekker (P-B)Rabobank51.49
8FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis53.83
9KAZAlexandr Shefer (KAZ)Asics - C.G.A.54.87
10ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus58.91
11BELMarc Streel (BEL)Casino1.01.95
12ITAAndrea Peron (ITA)La Française des Jeux1.03.79
13ECODavid Millar (ECO)Cofidis1.09.60
14ZIMTimothy Jones (ZIM)Amore & Vita - Forzacore1.11.60
15FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux1.14.57
16SUIPhilipp Buschor (SUI)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino1.18.01
17AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank1.23.20
18BELAxel Merckx (BEL)Polti1.23.24
19ITADavide Rebellin (ITA)Polti1.35.04
20FRAGilles Bouvard (FRA)Casino1.38.72
21ITALeonardo Piepoli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino1.45.32
22ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus1.45.68
23BELMarc Wauters (BEL)Rabobank1.45.91
24ITAFrancesco Casagrande (ITA)Cofidis1.46.63
25LATPiotr Ugrumov (LAT)Ballan1.48.49
26FRAVincent Cali (FRA)Casino1.50.36
27FRAChristophe Bassons (FRA)Festina - Lotus1.52.81
28ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Bricobi1.54.19
29ITADario Frigo (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino1.57.82
30ITAMassimo Codol (ITA)Mapei - Bricobi2.04.73
31UKRVolodimyr Duma (UKR)Scrigno - Gaerne2.04.89
32ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E.2.05.25
33ALLJörg Jaksche (ALL)Polti2.05.91
34RTCPavel Padrnos (RTC)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino2.11.16
35ITAFabio Roscioli (ITA)Asics - C.G.A.2.15.69

10ème étape - Bern - Bern 180km - 24 Juin 1998Echappée


1SUINiki Aebersold (SUI)Post Swiss - Loup Sport4.24.57
2UKRVolodimyr Duma (UKR)Scrigno - Gaerne0.00
3SUIPascal Richard (SUI)Casino0.00
4ALLJörg Jaksche (ALL)Polti0.00
5LATPiotr Ugrumov (LAT)Ballan0.00
6SUIMarkus Zberg (SUI)Post Swiss - Loup Sport0.16
7FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.0.16
8FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux0.16
9ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARD0.16
10ITAMaurizio Fondriest (ITA)Cofidis0.16
11ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus0.16
12ITAFrancesco Casagrande (ITA)Cofidis0.16
13ITALuca Belluomini (ITA)Scrigno - Gaerne0.16
14ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Bianchi0.16
15SUIFelice Puttini (SUI)Ros Mary - Amica Chips0.16
16BELMarc Streel (BEL)Casino0.16
17SUIJosef Christen (SUI)Ericsson - Villiger0.16
18ITALeonardo Piepoli (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino0.16
19SUIFranz Hotz (SUI)Post Swiss - Loup Sport0.16
20FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis0.16
21SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.16
22SUIAlexandre Moos (SUI)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino0.16
23SUIRoland Meier (SUI)Cofidis0.16
24KAZAlexandr Shefer (KAZ)Asics - C.G.A.0.16
25DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom - ARD0.16
26AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank0.16
27FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux0.16
28ITADavide Rebellin (ITA)Polti0.16
29FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino0.16
30ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Bricobi0.16
31ITAAmilcare Tronca (ITA)Ballan0.16
32ITAMatteo Tosatto (ITA)Ballan0.16
33ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus0.16
34ITAStefano Cattai (ITA)Ballan0.16
35ITAAlessandro Bertolini (ITA)Cofidis0.16

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés