Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2002 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2002 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour de Suisse 2002 est la 66ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 27 juin 2002 . Le vainqueur de l'édition 2002 est Alex Zülle.

Résultats 2002

Tour de Suisse 2002

SuisseSuisse - 18 Juin 2002 - 27 Juin 2002


Classement Général - 27 Juin 2002


1SUIAlex Zülle (SUI)Coast37.15.09
2POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites1.27
3FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux1.38
4SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio2.07
5AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner2.26
6RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin2.53
7AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegi3.11
8ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminio4.06
9ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo4.17
10SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo4.19
11SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems5.03
12SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems5.40
13ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo6.08
14AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Step7.53
15SUIPierre Bourquenoud (SUI)VC Saint-Quentin - Oktos8.43
16ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo9.21
17FRAChristophe Rinero (FRA)VC Saint-Quentin - Oktos9.29
18ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom10.00
19SUISteve Zampieri (SUI)Tacconi Sport - Emmegi10.02
20SUIReto Bergmann (SUI)Phonak Hearing Systems10.30
21SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systems13.51
22ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom14.07
23FRAMiguel Martinez (FRA)Mapei - Quick Step17.28
24FRAFrédéric Gabriel (FRA)VC Saint-Quentin - Oktos20.36
25ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Saeco - Longoni Sport21.31
26BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank21.44
27ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner25.56
28SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems26.36
29E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom28.02
30SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank28.34
31FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux28.46
32ITAMirko Celestino (ITA)Saeco - Longoni Sport31.00
33RUSDmitri Gaynitdinov (RUS)Tacconi Sport - Emmegi35.07
34P-BThorwald Veneberg (P-B)Rabobank36.54
35FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance37.51
36E-UKevin Livingston (E-U)Deutsche Telekom38.56
37SUIVincent Bader (SUI)VC Saint-Quentin - Oktos40.01
38ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Longoni Sport40.05
39ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Emmegi40.12
40ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteiner40.57
41ITAOscar Pozzi (ITA)Fassa Bortolo41.00
42LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo41.21
43ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin42.24
44ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo42.35
45ITAMassimo Giunti (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo43.27
46ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites43.28
47FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance43.41
48SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Emmegi43.50
49ITAMassimo Donati (ITA)Tacconi Sport - Emmegi44.00
50SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin44.18
51RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo44.43
52KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessio44.49
53P-BJan Boven (P-B)Rabobank45.37
54ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom46.28
55ALLTobias Steinhauser (ALL)Gerolsteiner46.56
56ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom47.11
57SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank47.22
58P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank48.24
59FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance50.23
60FRAFranck Pencole (FRA)La Française des Jeux50.24
61E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Frites52.07
62ITAFederico Giabbecucci (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo52.45
63DANBo Hamburger (DAN)Index - Alexia Alluminio53.17
64BELMarc Wauters (BEL)Rabobank53.19
65LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Saeco - Longoni Sport54.56
66G-BCharles Wegelius (G-B)Mapei - Quick Step55.40
67MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio55.50
68ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom58.44
69P-BLeon Van Bon (P-B)Domo - Farm Frites59.58
70ITAGianluca Valoti (ITA)Index - Alexia Alluminio1.01.31
71ALLJörg Ludewig (ALL)Saeco - Longoni Sport1.01.41
72FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux1.04.23
73SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Emmegi1.04.41
74ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport1.05.08
75AFSRobert Hunter (AFS)Mapei - Quick Step1.05.37
76SUIRolf Huser (SUI)Coast1.06.00
77SUIMauro Gianetti (SUI)Coast1.08.11
78ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systems1.08.34
79SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegi1.11.21
80BELJohan Museeuw (BEL)Domo - Farm Frites1.13.03
81ALLSascha Henrix (ALL)Coast1.14.57
82LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin1.16.06
83P-BMarcel Duijn (P-B)Rabobank1.17.13
84BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikin1.17.38
85ALLAndré Korff (ALL)Coast1.23.57
86AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux1.26.25
87BELSven Vanthourenhout (BEL)Domo - Farm Frites1.29.26
88RUSAnton Chantyr (RUS)Coast1.30.02
89ITAMarco Zanotti (ITA)Fassa Bortolo1.30.20
90ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Step1.31.26
91ITAAlessandro Guerra (ITA)Index - Alexia Alluminio1.33.14
92FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeux1.43.18
93BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Lampre - Daikin1.43.31
94ESTInnar Mändoja (EST)AG2R Prévoyance63

1ère étape - Luzern - Schaffhausen 171km - 19 Juin 2002Echappée


1ALGEddy Lembo (ALG)VC Saint-Quentin - Oktos4.18.36 (39.884 km/h)
2ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systems1.08
3E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Fritesmt
4ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
5ITADaniele Bennati (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
6ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
7FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
8SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
9ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
10ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
11FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
12ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
13SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
14SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
15RUSDmitri Gaynitdinov (RUS)Tacconi Sport - Emmegimt
16P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
17AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
18POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Fritesmt
19SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
20ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
21SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
22ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
23KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
24AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
25RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
26SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
27ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
28FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyancemt
29ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
30ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
31ALLTobias Steinhauser (ALL)Gerolsteinermt
32BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikinmt
33E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekommt
34RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
35ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt

2ème étape - Schaffhausen - Domat Ems 191km - 20 Juin 2002Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom4.15.20 (44.906 km/h)
2ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
3ITADario Pieri (ITA)Alessiomt
4ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
5BELSven Vanthourenhout (BEL)Domo - Farm Fritesmt
6ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
7ITAFederico Giabbecucci (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
8E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Fritesmt
9AFSRobert Hunter (AFS)Mapei - Quick Stepmt
10FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyancemt
11SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
12RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
13SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
14FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
15P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
16FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
17FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
18ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
19RUSDmitri Gaynitdinov (RUS)Tacconi Sport - Emmegimt
20SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
21FRAFranck Pencole (FRA)La Française des Jeuxmt
22AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
23POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Fritesmt
24ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
25BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikinmt
26ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
27ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
28BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Lampre - Daikinmt
29AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
30SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikinmt
31ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
32ITAMassimo Giunti (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
33E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekommt
34SUIReto Bergmann (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
35SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt

3ème étape - Domat Ems - Samnaun 158km - 21 Juin 2002Montagne


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom4.23.29 (35.888 km/h)
2SUIAlex Zülle (SUI)Coast0.03
3SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
4RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin0.09
5AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegimt
6POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Fritesmt
7FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux0.12
8LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0.49
9AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Step1.26
10SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
11AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.28
12FRALaurent Paumier (FRA)AG2R Prévoyance2.00
13ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
14ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo2.02
15SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
16SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
17SUIPierre Bourquenoud (SUI)VC Saint-Quentin - Oktosmt
18ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
19ITAMarco Fertonani (ITA)Phonak Hearing Systems2.06
20SUIReto Bergmann (SUI)Phonak Hearing Systems2.23
21FRAFrédéric Gabriel (FRA)VC Saint-Quentin - Oktos2.35
22FRAChristophe Rinero (FRA)VC Saint-Quentin - Oktosmt
23FRAMiguel Martinez (FRA)Mapei - Quick Stepmt
24ITAMirko Celestino (ITA)Saeco - Longoni Sport2.47
25ITAGianluca Valoti (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
26P-BThorwald Veneberg (P-B)Rabobank3.46
27E-UKevin Livingston (E-U)Deutsche Telekommt
28SUISteve Zampieri (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
29BELGeert Verheyen (BEL)Rabobankmt
30ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
31ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo5.03
32SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
33ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner5.36
34RUSDmitri Gaynitdinov (RUS)Tacconi Sport - Emmegi5.44
35E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekommt

4ème étape - Chur - Ambri 160km - 22 Juin 2002Echappée


1P-BLeon Van Bon (P-B)Domo - Farm Frites4.23.18 (36.505 km/h)
2ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
3G-BCharles Wegelius (G-B)Mapei - Quick Stepmt
4SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
5SUISteve Zampieri (SUI)Tacconi Sport - Emmegi0.05
6ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom0.12
7SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
8E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Fritesmt
9FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
10ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
11AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
12ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
13ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
14ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
15DANBo Hamburger (DAN)Index - Alexia Alluminiomt
16ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
17P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
18RUSDmitri Gaynitdinov (RUS)Tacconi Sport - Emmegimt
19BELGeert Verheyen (BEL)Rabobankmt
20ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
21SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
22ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
23FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyancemt
24ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
25POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Fritesmt
26FRAFrédéric Gabriel (FRA)VC Saint-Quentin - Oktosmt
27SUIVincent Bader (SUI)VC Saint-Quentin - Oktosmt
28ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
29RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
30KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
31AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegimt
32FRALaurent Paumier (FRA)AG2R Prévoyancemt
33SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
34SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
35AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt

5ème étape - Meiringen - Meiringen 149km - 23 Juin 2002Montagne


1ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo4.37.35 (31.925 km/h)
2SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
3POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites0.15
4SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
5SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt
6ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
7AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegimt
8RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
9FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeuxmt
10AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
11SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
12FRAChristophe Rinero (FRA)VC Saint-Quentin - Oktos2.47
13SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
14FRAMiguel Martinez (FRA)Mapei - Quick Stepmt
15AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
16ITAMarco Fertonani (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
17ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
18SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
19SUIPierre Bourquenoud (SUI)VC Saint-Quentin - Oktosmt
20SUIReto Bergmann (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
21SUISteve Zampieri (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
22ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
23SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems6.06
24ITAMirko Celestino (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
25ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
26ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
27ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Saeco - Longoni Sport10.27
28FRALaurent Paumier (FRA)AG2R Prévoyancemt
29FRAFrédéric Gabriel (FRA)VC Saint-Quentin - Oktos11.41
30BELGeert Verheyen (BEL)Rabobankmt
31P-BThorwald Veneberg (P-B)Rabobankmt
32ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolomt
33DANBekim Christensen (DAN)Coastmt
34SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
35FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux13.02

6ème étape - Interlaken - Verbier 177km - 24 Juin 2002Montagne


1SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems4.21.12 (40.635 km/h)
2ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo0.05
3AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegi0.29
4POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites0.39
5SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt
6FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux0.41
7SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
8AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner0.44
9SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
10ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminio0.47
11RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin0.54
12ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom0.58
13ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner1.22
14FRAChristophe Rinero (FRA)VC Saint-Quentin - Oktos1.24
15SUIPierre Bourquenoud (SUI)VC Saint-Quentin - Oktosmt
16ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo1.26
17ITAMarco Fertonani (ITA)Phonak Hearing Systems1.28
18AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Step2.51
19ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
20SUISteve Zampieri (SUI)Tacconi Sport - Emmegi2.55
21SUIReto Bergmann (SUI)Phonak Hearing Systems3.03
22BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank3.32
23SUIVincent Bader (SUI)VC Saint-Quentin - Oktos3.34
24FRAFrédéric Gabriel (FRA)VC Saint-Quentin - Oktosmt
25ITAMassimo Giunti (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo4.04
26ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteiner4.18
27E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekommt
28ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
29FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance4.50
30DANBo Hamburger (DAN)Index - Alexia Alluminiomt
31FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
32BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
33SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
34SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
35FRALaurent Paumier (FRA)AG2R Prévoyance6.02

7ème étape - Martigny - Vevey 171km - 25 Juin 2002Echappée


1ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin4.09.31 (41.095 km/h)
2ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Fritesmt
3ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
4BELLeif Hoste (BEL)Domo - Farm Fritesmt
5FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
6ALLJörg Ludewig (ALL)Saeco - Longoni Sportmt
7FRAFranck Pencole (FRA)La Française des Jeuxmt
8SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikinmt
9ITAAlessandro Guerra (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
10P-BJan Boven (P-B)Rabobankmt
11SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
12SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
13ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
14SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
15ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
17ITAMassimo Donati (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
18ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
19BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Lampre - Daikin5.26
20FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
21ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
22SUIRolf Huser (SUI)Coastmt
23ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
24FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
25ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
26ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
27BELSven Vanthourenhout (BEL)Domo - Farm Fritesmt
28SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt
29BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikinmt
30MDARuslan Ivanov (MDA)Alessiomt
31SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
32RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
33ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
34RUSDmitri Gaynitdinov (RUS)Tacconi Sport - Emmegimt
35POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Fritesmt

8ème étape - Vevey - Lyss 225km - 26 Juin 2002Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom5.45.53 (40.765 km/h)
2ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
3SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
4FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
5ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
6E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Fritesmt
7ITAMarco Zanotti (ITA)Fassa Bortolomt
8SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
9FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyancemt
10FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
11ITAFederico Giabbecucci (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
12ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
13RUSDmitri Gaynitdinov (RUS)Tacconi Sport - Emmegimt
14FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
15ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
16SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
17AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
18ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
19P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
20SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
21AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
22AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegimt
23SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
24SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
25ESTInnar Mändoja (EST)AG2R Prévoyancemt
26POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Fritesmt
27SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
28FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
29ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom0.06
30ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
31SUIRolf Huser (SUI)Coastmt
32SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
33ITAAlessandro Guerra (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
34ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
35SUIVincent Bader (SUI)VC Saint-Quentin - Oktosmt

9ème étape - Lyss - Biel 34km - 27 Juin 2002Contre-la-montre


1ALLTobias Steinhauser (ALL)Gerolsteiner44.17.88 (46.744 km/h)
2E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom0.16.99
3SUIAlex Zülle (SUI)Coast0.37.27
4LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0.40.89
5ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo0.48.91
6SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank1.03.20
7MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio1.04.14
8ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo1.04.84
9SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin1.10.58
10AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.17.98
11G-BCharles Wegelius (G-B)Mapei - Quick Step1.28.65
12BELMarc Wauters (BEL)Rabobank1.29.55
13FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux1.35.28
14POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites1.45.61
15SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems1.52.54
16LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin1.52.68
17SUISteve Zampieri (SUI)Tacconi Sport - Emmegi1.59.24
18AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Step2.11.33
19P-BMarcel Duijn (P-B)Rabobank2.11.77
20AFSRobert Hunter (AFS)Mapei - Quick Step2.21.56
21ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom2.23.96
22RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin2.26.40
23ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminio2.26.96
24ITAMassimo Giunti (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo2.27.44
25ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Emmegi2.38.98
26SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio2.41.95
27SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems2.42.90
28FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux2.43.61
29ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systems2.43.99
30ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner2.49.75
31E-UKevin Livingston (E-U)Deutsche Telekom2.50.14
32ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites2.50.84
33SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo2.59.84
34KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessio3.00.05
35FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance3.02.01

Prologue - Luzern - Luzern 6km - 18 Juin 2002Contre-la-montre


1SUIAlex Zülle (SUI)Coast7.37.48 (44.85 km/h)
2ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminio0.05.53
3SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio0.06.83
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0.07.08
5ALLTobias Steinhauser (ALL)Gerolsteiner0.07.34
6ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner0.10.11
7ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminio0.10.90
8E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom0.12.12
9ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo0.12.28
10SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems0.12.87
11RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo0.12.91
12MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio0.12.94
13KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.13.04
14SUISteve Zampieri (SUI)Tacconi Sport - Emmegi0.13.23
15SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems0.13.52
16AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Step0.14.43
17LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo0.14.60
18ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step0.16.11
19SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems0.16.24
20SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin0.16.87
21AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner0.16.99
22AFSRobert Hunter (AFS)Mapei - Quick Step0.17.15
23ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo0.17.18
24ITAMassimo Giunti (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo0.18.01
25POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites0.18.07
26SUIReto Bergmann (SUI)Phonak Hearing Systems0.18.47
27ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner0.18.61
28E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Frites0.19.05
29ITAMarco Fertonani (ITA)Phonak Hearing Systems0.19.10
30ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteiner0.19.32
31SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.19.88
32KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessio0.20.97
33ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin0.21.03
34DANBekim Christensen (DAN)Coast0.21.15
35SUINiki Aebersold (SUI)Coast0.21.52

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés