Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Allemagne - 2002 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Allemagne - 2002 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats 2002

Tour d'Allemagne 2002

AllemagneAllemagne - 3 Juin 2002 - 9 Juin 2002


Classement Général - 9 Juin 2002


1ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski28.55.36
2ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast0.17
3ALLTobias Steinhauser (ALL)Gerolsteiner0.37
4ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole0.41
5SUIAlex Zülle (SUI)Coast0.42
6ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski1.00
7ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.25
8ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast1.33
9ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner1.35
10ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Step2.08
11AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
12BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites2.25
13FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour2.27
14SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio2.52
15SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems3.12
16ALLChristian Werner (ALL)Team Nürnberger Versicherung3.16
17KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom3.17
18ALLHeiko Szonn (ALL)Cologne3.25
19BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites3.26
20ALLHolger Sievers (ALL)Team Nürnberger Versicherung3.28
21SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo3.41
22ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner3.48
23ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom3.52
24POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites4.10
25ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom4.28
26RTCTomas Konecny (RTC)Domo - Farm Frites4.46
27SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank4.59
28ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi5.00
29FRACharles Guilbert (FRA)Bonjour5.44
30AFSRyan Cox (AFS)Cologne6.14
31ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Saeco - Longoni Sport6.59
32ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Emmegi8.31
33SUIMauro Gianetti (SUI)Coast10.27
34SUINiki Aebersold (SUI)Coast11.40
35ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteiner12.25
36ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast15.00
37HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Step15.40
38P-BMatthé Pronk (P-B)Rabobank16.14
39ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites17.01
40ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo17.18
41AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole17.38
42ALLThomas Liese (ALL)Team Nürnberger Versicherung17.47
43RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo17.50
44BULIvaïlo Gabrovski (BUL)Jean Delatour17.54
45ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom18.12
46AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sport19.26
47ALLTimo Scholz (ALL)Wiesenhof - SC Dhfk Leipzig19.54
48G-BJeremy Hunt (G-B)Big Mat - Aubervilliers 9320.44
49RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroski21.08
50ITAOscar Pozzi (ITA)Fassa Bortolo21.24
51ALLKlaus Mutschler (ALL)Cologne21.40
52ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio22.06
53RTCRené Andrle (RTC)O.N.C.E. - Eroski23.26
54FRAJimmy Engoulvent (FRA)Bonjour24.31
55P-BRonald Mutsaars (P-B)Rabobank25.49
56FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour26.19
57NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole27.25
58FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricole29.54
59ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo30.02
60ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom30.47
61ALLJörg Ludewig (ALL)Saeco - Longoni Sport30.57
62FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9330.59
63BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems31.00
64SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Emmegi31.01
65P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites31.05
66RTCLubor Tesar (RTC)Team Nürnberger Versicherung32.10
67FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9332.17
68ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Longoni Sport32.37
69ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systems32.39
70ALLEnrico Poitschke (ALL)Wiesenhof - SC Dhfk Leipzig33.19
71SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Emmegi33.54
72ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Step34.15
73ALLTorsten Nitsche (ALL)Saeco - Longoni Sport34.52
74P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank35.04
75FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9336.30
76P-BCoen Boerman (P-B)Rabobank37.36
77FRASébastien Joly (FRA)Bonjour124

1ère étape - Wiesbaden - Tauberbischofsheim - 198.6 km - 3 Juin 2002Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom5.12.42 (38.106 km/h)
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
3ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
4AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
5ALLEnrico Poitschke (ALL)Wiesenhof - SC Dhfk Leipzigmt
6ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
7AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
8ALLAndreas Beikirch (ALL)Colognemt
9FRALénaïc Olivier (FRA)Jean Delatourmt
10FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
11RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
12ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
13NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
14AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
15ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
16ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
17FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
19SUINiki Aebersold (SUI)Coastmt
20KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
21ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
22ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
23ALLMichael Giebelmann (ALL)Wiesenhof - SC Dhfk Leipzigmt
24ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
25ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
26ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
27SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
28ALLTimo Scholz (ALL)Wiesenhof - SC Dhfk Leipzigmt
29FRAJimmy Engoulvent (FRA)Bonjourmt
30BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Fritesmt
31ALLChristian Werner (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
32ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
33ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
34ITANicola Gavazzi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
35POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Fritesmt

2ème étape - Tauberbischofsheim - Pforzheim - 186.6 km - 4 Juin 2002Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom4.44.45
2ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
5ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
6AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
7ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
8AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
9ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
10ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
11FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
12ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
13P-BMatthé Pronk (P-B)Rabobankmt
14ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
15FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
16FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
17ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Fritesmt
18ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
19BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
20RTCTomas Konecny (RTC)Domo - Farm Fritesmt
21FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
22ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Fritesmt
24POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Fritesmt
25ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
26P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
27KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
28ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Stepmt
29ITALorenzo Di Silvestro (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
30ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
31FRABruno Thibout (FRA)Jean Delatourmt
32ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
33ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
34RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
35SUINiki Aebersold (SUI)Coastmt

3ème étape - Bühlertal - Schonach - 192.5 km - 5 Juin 2002Moyenne montagne


1ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast5.12.22
2ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.22
3FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour0.42
4BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Fritesmt
5SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
6ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
7AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
8SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
9ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
10ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
11SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
12ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
13SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt
14ALLChristian Werner (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
15ALLHolger Sievers (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
16ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
17ALLHeiko Szonn (ALL)Colognemt
18ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Stepmt
19ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.50
20BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites0.55
21ALLTobias Steinhauser (ALL)Gerolsteiner1.08
22ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Saeco - Longoni Sport1.27
23ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi1.33
24KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
25ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner1.38
26RTCTomas Konecny (RTC)Domo - Farm Frites2.00
27POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Fritesmt
28SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
29AFSRyan Cox (AFS)Colognemt
30FRACharles Guilbert (FRA)Bonjour2.10
31SUIMauro Gianetti (SUI)Coast2.17
32ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom2.23
33KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessio3.46
34SUINiki Aebersold (SUI)Coast5.31
35ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast8.04

4ème étape - Villingen-Schwenningen - Bad Dürrheim - 37.6 km - 6 Juin 2002Contre-la-montre


1ALLMichael Rich (ALL)Gerolsteiner46.23.86 (48.623 km/h)
2ALLTobias Steinhauser (ALL)Gerolsteiner0.12.70
3ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner0.21.03
4HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Step0.28.73
5ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.32.05
6SUIAlex Zülle (SUI)Coast0.43.59
7ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole0.43.93
8ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski0.57.80
9ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast1.10.94
10ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.19.01
11ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner1.27.58
12ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast1.29.59
13P-BMatthé Pronk (P-B)Rabobank1.34.81
14SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio1.42.71
15ALLThomas Liese (ALL)Team Nürnberger Versicherung2.01.61
16NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole2.05.05
17ALLDaniel Becke (ALL)Coast2.05.83
18RTCLubor Tesar (RTC)Team Nürnberger Versicherung2.11.30
19P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites2.14.94
20ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites2.20.99
21ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Step2.22.09
22AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Step2.24.12
23ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo2.25.26
24BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites2.26.82
25KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom2.27.45
26UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour2.31.12
27RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo2.31.77
28FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour2.32.72
29FRAFrédéric Finot (FRA)Jean Delatour2.33.57
30FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole2.40.27
31SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank2.43.05
32ALLBjörn Glasner (ALL)Cologne2.44.30
33POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites2.49.08
34ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom2.52.26
35RUSArtour Babaitsev (RUS)Team Nürnberger Versicherung2.53.10

5ème étape - Bad Dürrheim - Friedrichshafen - 172.2 km - 7 Juin 2002Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom3.46.23 (45.665 km/h)
2ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
3ITAMarco Zanotti (ITA)Fassa Bortolomt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
7ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Fritesmt
8ITANicola Gavazzi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
9ALLStefan Kupfernagel (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
10ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
11UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatourmt
12ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
13G-BJeremy Hunt (G-B)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
15FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
16ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
17FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18FRAJimmy Engoulvent (FRA)Bonjourmt
19AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
20ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
21ALLMichael Giebelmann (ALL)Wiesenhof - SC Dhfk Leipzigmt
22BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
23ALLRobert Förster (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
24FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
25SUIChristian Heule (SUI)Colognemt
26ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
27FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjourmt
28AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
29AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
30RTCLubor Tesar (RTC)Team Nürnberger Versicherungmt
31FRASébastien Joly (FRA)Bonjourmt
32ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
33FRABruno Thibout (FRA)Jean Delatourmt
34ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
35ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt

6ème étape - Friedrichshafen - Oberstdorf - 191 km - 8 Juin 2002Echappée


1FRAStéphane Augé (FRA)Jean Delatour4.54.47
2FRAJimmy Engoulvent (FRA)Bonjourmt
3ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
4AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
5ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
6ALLKlaus Mutschler (ALL)Colognemt
7FRAYoann Charpenteau (FRA)Crédit Agricolemt
8SUIReto Bergmann (SUI)Phonak Hearing Systems3.57
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole11.18
10ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
11ALLRobert Förster (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
12ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
13ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
14BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
15AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Step11.22
16AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
17ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
18BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
19P-BMatthé Pronk (P-B)Rabobankmt
20BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Fritesmt
21ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coastmt
22FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
23ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
24ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroskimt
25RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroskimt
26ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
27ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
28SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
29ALLTobias Steinhauser (ALL)Gerolsteinermt
30SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
31ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Stepmt
32ALLHolger Sievers (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
33BULIvaïlo Gabrovski (BUL)Jean Delatourmt
34ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
35ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt

7ème étape - Biberach an der Riß - Stuttgart - 172.2 km - 9 Juin 2002Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom4.05.56
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
3AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
4G-BJeremy Hunt (G-B)Big Mat - Aubervilliers 93mt
5ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Fritesmt
6P-BMatthé Pronk (P-B)Rabobankmt
7AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Stepmt
8ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
9ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
11ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom0.05
12BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites0.08
13ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
14BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites0.12
15ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
16ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
17ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
18ALLTobias Steinhauser (ALL)Gerolsteinermt
19ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coastmt
20SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt
21FRACharles Guilbert (FRA)Bonjourmt
22FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
23ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
24KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
25ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
26ALLHolger Sievers (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
27SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
28ALLChristian Werner (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
29ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski0.17
30ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
31BULIvaïlo Gabrovski (BUL)Jean Delatourmt
32SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
33ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
34NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
35POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Fritesmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés