Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Allemagne - 2001 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Allemagne - 2001 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Le Tour d'Allemagne 2001 est la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 29 mai au 4 juin 2001 . Le vainqueur de l'édition 2001 est Alexander Vinokourov.

Résultats 2001

Tour d'Allemagne 2001

AllemagneAllemagne - 29 Mai 2001 - 4 Juin 2001


Classement Général - 5 Juin 2001


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom30.57.17
2ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalo1.56
3ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom1.58
4P-BBart Voskamp (P-B)Bankgiroloterij - Batavus2.14
5ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus2.15
6ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems2.18
7SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank2.46
8ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom2.46
9AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner2.50
10ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio4.04
11ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalo4.06
12ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step4.40
13AUSScott Sunderland (AUS)Fakta5.15
14AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems5.45
15BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco6.05
16ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekom6.16
17ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank6.17
18ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner6.45
19DANRolf Sørensen (DAN)CSC - Tiscali7.11
20ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Step7.50
21ALLJens Zemke (ALL)Team Nürnberger Versicherung8.06
22RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco8.13
23SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systems8.36
24BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adecco9.02
25P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank9.02
26P-BBram Schmitz (P-B)Bankgiroloterij - Batavus9.17
27ALLThomas Liese (ALL)Team Nürnberger Versicherung9.32
28ALLMartin Müller (ALL)Cologne9.33
29ITAMirko Celestino (ITA)Team Saeco10.25
30ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina - Lotus10.34
31LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Team11.42
32BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco15.00
33DANMorten Sonne (DAN)Fakta15.15
34AUSCorey Sweet (AUS)Bankgiroloterij - Batavus15.36
35ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step15.56
36ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina - Lotus16.28
37AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner16.48
38SUIChristian Sidler (SUI)Post Swiss Team17.20
39ALLTobias Steinhauser (ALL)Gerolsteiner17.46
40POLArkadiusz Wojtas (POL)Team Nürnberger Versicherung19.43
41P-BMarc Lotz (P-B)Rabobank20.28
42ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteiner22.32
43SUIMauro Gianetti (SUI)Coast - Buffalo22.47
44SUIReto Bergmann (SUI)Post Swiss Team23.28
45BELTom Desmet (BEL)Bankgiroloterij - Batavus24.35
46DANNicolay Bo Larsen (DAN)CSC - Tiscali24.52
47NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta25.07
48SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo25.44
49ALLHolger Sievers (ALL)Team Nürnberger Versicherung26.44
50ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom26.45
51FRANicolas Dumont (FRA)Phonak Hearing Systems27.09
52SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Fakta27.44
53SUIArmin Meier (SUI)Team Saeco27.53
54SUIMathias Braun (SUI)Post Swiss Team28.46
55P-BPieter Vries (P-B)Bankgiroloterij - Batavus28.52
56AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherung29.45
57P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites - Latexco29.46
58DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscali29.47
59P-BRemco Van Der Ven (P-B)Bankgiroloterij - Batavus30.10
60AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Team30.38
61BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank30.46
62ALLStefan Kupfernagel (ALL)Cologne30.51
63BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adecco30.56
64ALLJürgen Werner (ALL)Team Nürnberger Versicherung31.10
65BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen - T Interim31.23
66ALLSven Teutenberg (ALL)Festina - Lotus31.23
67BELJohan Museeuw (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco31.31
68BELGert Vanderaerden (BEL)Vlaanderen - T Interim31.33
69AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherung31.33
70BELBjörn Leukemans (BEL)Vlaanderen - T Interim31.34
71P-BJan Boven (P-B)Rabobank31.36
72ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites - Latexco31.41
73P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobank31.43
74BELWilfried Peeters (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco32.19
75P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobank32.26
76DANRené Jørgensen (DAN)CSC - Tiscali32.35
77P-BRaymond Meijs (P-B)Cologne32.37
78ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessio32.45
79SUIRoland Müller (SUI)Post Swiss Team32.59
80SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systems33.12
81ALLBjörn Glasner (ALL)Cologne33.18
82ALLJörg Ludewig (ALL)Team Saeco33.39
83SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Team33.39
84ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom33.42
85SUIUwe Straumann (SUI)Phonak Hearing Systems34.14
86DANAllan Johansen (DAN)Fakta34.14
87ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekom34.23
88ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom34.43
89ALLSascha Henrix (ALL)Coast - Buffalo34.55
90ITAMarco Milesi (ITA)Domo - Farm Frites - Latexco35.09
91BELKarel Vereecke (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco36.37
92DANFrank Høj (DAN)Coast - Buffalo37.09
93ALLAndré Korff (ALL)Festina - Lotus37.13
94ALLRoberto Lochowski (ALL)Fakta37.57
95P-BBert Hiemstra (P-B)Bankgiroloterij - Batavus38.35
96BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step39.01
97ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Step39.06
98ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Festina - Lotus39.19
99ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step39.57
100SUISteve Zampieri (SUI)Post Swiss Team44.03
101ITARaffaele Ferrara (ITA)Alessio133

1ère étape - Hamburg - Hanover - 210.4 km - 29 Mai 2001Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step5.04.43 (41.33 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3P-BRudi Kemna (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
4RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexcomt
6ALLSteffen Radochla (ALL)Festina - Lotusmt
7P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
8DANJørgen Bo Petersen (DAN)Fakta0.06
9AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
10NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
11ALLStefan Kupfernagel (ALL)Colognemt
12BELKoen Beeckman (BEL)CSC - Tiscalimt
13ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14P-BBram Schmitz (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
15BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
16ALLJens Zemke (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
17ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt
18P-BBart Voskamp (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
19ITAMirko Celestino (ITA)Team Saecomt
20ITAMarco Milesi (ITA)Domo - Farm Frites - Latexcomt
21ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina - Lotusmt
22ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
23AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
24DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscalimt
25ALLTobias Steinhauser (ALL)Gerolsteinermt
26P-BRemco Van Der Ven (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
27ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites - Latexcomt
28ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
29ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekommt
30ALLTorsten Nitsche (ALL)Team Saecomt
31P-BJan Boven (P-B)Rabobankmt
32BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
33LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Teammt
34BELGeert Verheyen (BEL)Rabobankmt
35ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt

2ème étape - Goslar - Erfurt - 173.0 km - 30 Mai 2001Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom4.21.06 (39.754 km/h)
2MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saecomt
3RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
4ALLSven Teutenberg (ALL)Festina - Lotusmt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexcomt
6AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
7ALLJens Zemke (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
8LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
9NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
10ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
11BELGert Vanderaerden (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
12AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
13ALLStefan Kupfernagel (ALL)Colognemt
14P-BRudi Kemna (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
15BELHendrik Van Dyck (BEL)Lotto - Adeccomt
16ALLAndré Korff (ALL)Festina - Lotusmt
17ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
18SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
19AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
20SUINiki Aebersold (SUI)Coast - Buffalomt
21P-BRemco Van Der Ven (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
22AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
23ITAMirko Celestino (ITA)Team Saecomt
24BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adeccomt
25BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
26ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
27ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
28BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
29ALLJürgen Werner (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
30DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscalimt
31P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
32P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
33ALLSteffen Radochla (ALL)Festina - Lotusmt
34AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Teammt
35ALLBjörn Glasner (ALL)Colognemt

3ème étape - Erfurt - Bad Neustadt (Saale) - 177.1 km - 31 Mai 2001Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom4.37.26 (38.257 km/h)
2ALLSven Teutenberg (ALL)Festina - Lotusmt
3AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
4ALLSteffen Radochla (ALL)Festina - Lotusmt
5RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
6BELKarel Vereecke (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
7LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
8AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexcomt
9P-BRudi Kemna (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
10ITAMirko Celestino (ITA)Team Saecomt
11ALLTorsten Nitsche (ALL)Team Saecomt
12ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
13AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Teammt
14BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
15ALLJens Zemke (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
16BELHendrik Van Dyck (BEL)Lotto - Adeccomt
17BELBjörn Leukemans (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
18ALLAndré Korff (ALL)Festina - Lotusmt
19AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
20DANLars Michaelsen (DAN)Coast - Buffalomt
21ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
22AUSScott Sunderland (AUS)Faktamt
23BELGert Vanderaerden (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
24BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
25P-BBram Schmitz (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
26DANJørgen Bo Petersen (DAN)Faktamt
27P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
28P-BRemco Van Der Ven (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
29ALLJürgen Werner (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
30ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
31SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
32ALLStefan Kupfernagel (ALL)Colognemt
33BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
34MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saecomt
35ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt

4ème étape - Bad Neustadt - Mannheim - 239.8 km - 1er Juin 2001Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Step6.03.42 (39.560 km/h)
2BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4ALLSteffen Radochla (ALL)Festina - Lotusmt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexcomt
6LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
7ALLSven Teutenberg (ALL)Festina - Lotusmt
8NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
9P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
10ALLMartin Müller (ALL)Colognemt
11ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
12ALLThorsten Wilhelms (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
13AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Teammt
14AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
15BELGert Vanderaerden (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
16P-BRudi Kemna (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
17ALLTorsten Nitsche (ALL)Team Saecomt
18RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
19BELTom Desmet (BEL)Bankgiroloterij - Batavusmt
20DANLars Michaelsen (DAN)Coast - Buffalomt
21ALLStefan Kupfernagel (ALL)Colognemt
22P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
23AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
24ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
25AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
26BELKarel Vereecke (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
27ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites - Latexcomt
28DANFrank Høj (DAN)Coast - Buffalomt
29DANJørgen Bo Petersen (DAN)Faktamt
30ALLAndré Korff (ALL)Festina - Lotusmt
31ALLJürgen Werner (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
32DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscalimt
33BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
34BELWilfried Peeters (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
35ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt

5ème étape - Mannheim - Heppenheim - 92.0 km - 2 Juin 2001Echappée


1AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems2.11.39 (41.61 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom0.02
3SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
4ALLMartin Müller (ALL)Colognemt
5ALLSven Teutenberg (ALL)Festina - Lotusmt
6AUSCorey Sweet (AUS)Bankgiroloterij - Batavusmt
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
8ALLStefan Kupfernagel (ALL)Colognemt
9ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
10ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
11ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
12AUSScott Sunderland (AUS)Faktamt
13ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
15AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
16SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
17ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalomt
18ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
19BELGert Vanderaerden (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
20ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina - Lotusmt
21ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt
22DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscalimt
23ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
24DANRolf Sørensen (DAN)CSC - Tiscalimt
25P-BBart Voskamp (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
26AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
27ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
28ALLHolger Sievers (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
29MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saecomt
30SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalomt
31ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalomt
32ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
33ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
34BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
35ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt

6ème étape - Weinheim-Heppenheim - 27.2 km - 3 Juin 2001Contre-la-montre


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom32.43.82 (49.862 km/h)
2ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalo0.17.23
3ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekom0.19.72
4ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0.20.37
5ALLThomas Liese (ALL)Team Nürnberger Versicherung0.21.80
6ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner0.25.56
7ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems0.27.24
8ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank0.30.22
9ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotus0.39.88
10P-BBart Voskamp (P-B)Bankgiroloterij - Batavus0.41.13
11ALLTobias Steinhauser (ALL)Gerolsteiner0.52.81
12P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites - Latexco0.54.36
13SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Fakta1.09.26
14SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo1.09.69
15DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscali1.11.06
16ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom1.11.12
17AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems1.12.46
18AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.14.80
19SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank1.16.72
20ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Step1.18.52
21ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites - Latexco1.22.66
22BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco1.23.56
23DANRolf Sørensen (DAN)CSC - Tiscali1.24.19
24P-BRemco Van Der Ven (P-B)Bankgiroloterij - Batavus1.28.62
25ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina - Lotus1.31.01
26BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco1.33.96
27BELHendrik Van Dyck (BEL)Lotto - Adecco1.37.03
28ALLMartin Müller (ALL)Cologne1.41.80
29SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner1.43.92
30ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteiner1.48.99
31BELDavy Daniels (BEL)Vlaanderen - T Interim1.50.35
32AUSScott Sunderland (AUS)Fakta1.54.08
33DANJørgen Bo Petersen (DAN)Fakta1.54.83
34BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank1.54.88
35ALLSascha Henrix (ALL)Coast - Buffalo1.54.98

7ème étape - Offenbourg - Freudenstadt - 160.9 km - 4 Juin 2001Moyenne montagne


1ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom4.27.54 (35.722 km/h)
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
3SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank1.29
4ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
5ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
6P-BBart Voskamp (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
7ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
8AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
9ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
10ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalo1.34
11ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalomt
12ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step3.15
13AUSScott Sunderland (AUS)Faktamt
14ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
15ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco4.35
17AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
18NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta5.40
19BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adeccomt
20ALLJens Zemke (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
21SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
22P-BBram Schmitz (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
23P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
24ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteinermt
25ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
26ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt
27ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
28RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
29DANRolf Sørensen (DAN)CSC - Tiscalimt
30ALLHolger Sievers (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
31ALLMartin Müller (ALL)Cologne7.47
32LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Teammt
33ALLThomas Liese (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
34POLArkadiusz Wojtas (POL)Team Nürnberger Versicherungmt
35ITAMirko Celestino (ITA)Team Saecomt

8ème étape - Freudenstadt - Stuttgart - 161.0 km - 5 Juin 2001Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom3.38.08 (43.322 km/h)
2ALLSven Teutenberg (ALL)Festina - Lotusmt
3AUTGerrit Glomser (AUT)Post Swiss Teammt
4AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
5BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
6ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
7SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
8ALLStefan Kupfernagel (ALL)Colognemt
9ALLJürgen Werner (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
10BELGert Vanderaerden (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
11AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
12P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
13AUSScott Sunderland (AUS)Faktamt
14P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
15P-BBart Voskamp (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
16RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
17ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
18ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalomt
19AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
20ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
21ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
22LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Teammt
23P-BRaymond Meijs (P-B)Colognemt
24ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina - Lotusmt
25P-BRemco Van Der Ven (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
26BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
27AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
28ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
29SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
30KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
31BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
32ALLJens Zemke (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
33ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
34ITAMirko Celestino (ITA)Team Saecomt
35SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systemsmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés