Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Deutschland Tour - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Deutschland Tour - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats 2018

Deutschland Tour 2018

AllemagneAllemagne - 23 Août 2018 - 26 Août 2018


Classement général - 26 Août 2018


1SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida17:27:10
2ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:06
3ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:12
4P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:16
5ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:26
6FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro0:28
7AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:30
8FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
9FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:33
10P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:34
11FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:34
12BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:34
13COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:34
14ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:34
15AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:34
16BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:34
17BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:59
18ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:19
19ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar1:21
20POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling1:21
21SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team1:21
22ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb1:21
23SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:21
24POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team2:00
25AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy2:20
26ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy2:28
27RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:28
28P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:02
29NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert3:04
30FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro3:13
31SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team3:24
32E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling3:24
33RUSDmitriy Strakhov (RUS)3:24
34ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:24
35P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert3:41
36AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida4:05
37BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:08
38ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling5:17
39BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team5:45
40AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data6:13
41G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team7:14
42ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.de7:36
43FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale8:04
44COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar8:32
45E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling9:37
46P-BRobert De Greef (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij10:15
47ALLJan Hugger (ALL)0711/cycling10:20
48G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors10:20
49ALLLouis Leinau (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners10:20
50AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal10:20
51FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors10:35
52G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal10:44
53RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - Rusvelo10:57
54ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Haus11:19
55P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij11:52
56E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling11:52
57G-BScott Davies (G-B)Dimension Data11:56
58ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe12:35
59ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe12:55
60ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team13:17
61ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale13:23
62P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij13:57
63BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert14:08
64BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal14:09
65ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe15:34
66G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team15:51
67BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin16:01
68ALLFlorian Nowak (ALL)Lotto - Kern Haus16:01
69P-BDennis Van Winden (P-B)Israel Cycling Academy17:21
70ALLFrederik Dombrowski (ALL)Dauner D&dq - Akkon17:22
71G-BPeter Kennaugh (G-B)Bora - Hansgrohe17:28
72BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team19:10
73RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo20:11
74ALLJuri Hollmann (ALL)Heizomat - Rad-Net.de20:42
75ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin20:57
76P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development21:32
77ALLFelix Intra (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners22:14
78AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data24:09
79ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy25:37
80P-BCees Bol (P-B)Seg Racing Academy26:23
81FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Oscaro26:23
82ALLTobias Knaup (ALL)Lotto - Kern Haus26:29
83CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling27:36
84ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe28:21
85ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling28:32
86ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal28:50
87FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro30:24
88CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling30:24
89BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling31:49
90EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors32:17
91BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors32:19
92COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors33:37
93PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar33:47
94ALLFabian Schormaier (ALL)Lotto - Kern Haus33:47
95SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling33:47
96AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data35:00
97ALLPascal Treubel (ALL)Heizomat - Rad-Net.de35:05
98RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo35:24
99BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling35:43
100ALLJoann Leinau (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners35:45
101ALLAaron Grosser (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners35:46
102ALLJulian Braun (ALL)Dauner D&dq - Akkon37:07
103FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro37:07
104ALLChristopher Heider (ALL)Dauner D&dq - Akkon37:22
105ALLJohannes Hodapp (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners37:56
106ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkon39:14
107ALLPer Münstermann (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners41:40
108ALLDorian Lübbers (ALL)Lotto - Kern Haus41:40
109ALLSven Reutter (ALL)Heizomat - Rad-Net.de44:33
110BELMaxim Pirard (BEL)52:18
111ALLTobias Nolde (ALL)Heizomat - Rad-Net.de55:37
112ALLLeon Rohde (ALL)Heizomat - Rad-Net.de1:00:31

1ère étape - Koblenz - Bonn - 157 km - 23 Août 2018Sprint


1COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors3:35:08
2ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
3ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Meridamt
4AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Datamt
5ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
6ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
7ALLAaron Grosser (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partnersmt
8E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
9ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecinmt
10ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academymt
11RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
12ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Teammt
13ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
14BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
15FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
16P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
17SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Teammt
18ALLJohn Mandrysch (ALL)Dauner D&dq - Akkonmt
19SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
20P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Developmentmt
21ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
22BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
23ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
24P-BRobert De Greef (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
25COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
26P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
27P-BCees Bol (P-B)Seg Racing Academymt
28FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaromt
29P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
30ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkonmt
31ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Hausmt
32FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
33FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
34BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
35BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
36BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
37BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Teammt
38BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Teammt
39ALLChristopher Heider (ALL)Dauner D&dq - Akkonmt
40ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondialemt
41FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
42ALLSimon Laib (ALL)0711/cyclingmt
43NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
44RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
45FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaromt
46AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Datamt
47ALLLennard Kämna (ALL)Sunwebmt
48ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floorsmt
49FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Oscaromt
50PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistarmt
51RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
52FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floorsmt
53ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
54POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cyclingmt
55P-BTom Dumoulin (P-B)Sunwebmt
56AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
57FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaromt
58ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
59SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Teammt
60AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academymt
61AUSFreddy Ovett (AUS)mt
62ALLFabian Schormaier (ALL)Lotto - Kern Hausmt
63ALLJan Hugger (ALL)0711/cyclingmt
64P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
65BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academymt
66BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
67AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Datamt
68SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
69G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
70E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cyclingmt
71POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Teammt
72G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
73ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
74ALLTobias Knaup (ALL)Lotto - Kern Hausmt
75NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academymt
76ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
77G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floorsmt
78ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.demt
79COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
80BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecinmt
81P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
82SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cyclingmt
83RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
84BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudalmt
85RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
86AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
87AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Datamt
88RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - Rusvelomt
89G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
90ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
91CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cyclingmt
92ALLLouis Leinau (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partnersmt
93BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
94BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
95ALLFrederik Dombrowski (ALL)Dauner D&dq - Akkonmt
96BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
97ALLFlorian Nowak (ALL)Lotto - Kern Hausmt
98ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohemt
99ALLFelix Intra (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partnersmt
100ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
101P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
102AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
103ALLJuri Hollmann (ALL)Heizomat - Rad-Net.demt
104E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cyclingmt
105CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
106ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
107ALLJoann Leinau (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partnersmt
108G-BPeter Kennaugh (G-B)Bora - Hansgrohemt
109ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecinmt
110BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:24
111P-BDennis Van Winden (P-B)Israel Cycling Academy0:26
112ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:29
113ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe0:32
114AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data1:13
115ALLPascal Treubel (ALL)Heizomat - Rad-Net.de1:18
116P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb3:19
117ALLJulian Braun (ALL)Dauner D&dq - Akkon3:20
118ALLSven Reutter (ALL)Heizomat - Rad-Net.de3:20
119FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro3:20
120FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro3:20
121ALLJohannes Hodapp (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners4:09
122ALLLeon Rohde (ALL)Heizomat - Rad-Net.de4:09
123G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal5:27
124BELMaxim Pirard (BEL)5:27
125CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida5:27
126E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling5:39
127ALLPer Münstermann (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners5:54
128EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors5:54
129ALLDorian Lübbers (ALL)Lotto - Kern Haus5:54
130ALLTobias Nolde (ALL)Heizomat - Rad-Net.de15:42
131RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Bonn - Trier - 196 km - 24 Août 2018Moyenne montagne


1ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors4:50:36
2SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
3P-BTom Dumoulin (P-B)Sunwebmt
4ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
5AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:08
6BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:08
7BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:10
8ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:12
9NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert0:12
10AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:12
11BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:12
12P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:12
13FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaro0:12
14FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:12
15ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:12
16FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:12
17BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:12
18RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:12
19FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:12
20P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:12
21COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:12
22SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:32
23POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:32
24RUSDmitriy Strakhov (RUS)0:32
25ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:32
26RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:32
27AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:32
28BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:32
29ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy0:32
30E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling0:32
31P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:32
32FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro0:32
33ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:32
34SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team0:32
35ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:32
36POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:32
37RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - Rusvelo0:32
38BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:32
39ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:32
40SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:32
41AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy0:41
42ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale1:13
43ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe1:13
44BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team2:00
45AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida2:09
46P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:40
47COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar2:40
48ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal3:15
49G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team3:15
50E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling3:19
51E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling3:19
52G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors3:34
53FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors3:34
54ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe3:44
55ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe3:44
56ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida4:24
57ALLJan Hugger (ALL)0711/cycling4:28
58ALLFlorian Nowak (ALL)Lotto - Kern Haus4:28
59ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.de4:28
60BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:28
61ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team4:28
62ALLFrederik Dombrowski (ALL)Dauner D&dq - Akkon4:28
63P-BDennis Van Winden (P-B)Israel Cycling Academy4:28
64G-BScott Davies (G-B)Dimension Data4:28
65ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling4:28
66AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal4:28
67G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal4:28
68AUSFreddy Ovett (AUS)4:28
69ALLLouis Leinau (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners4:28
70P-BRobert De Greef (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:28
71FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale4:28
72AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data4:28
73BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team4:28
74BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal4:28
75NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy4:28
76P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:28
77BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin4:28
78G-BPeter Kennaugh (G-B)Bora - Hansgrohe4:34
79ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida7:12
80ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe8:38
81ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin8:38
82P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development8:38
83ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal8:38
84P-BCees Bol (P-B)Seg Racing Academy8:38
85FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Oscaro8:38
86BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team8:38
87ALLJuri Hollmann (ALL)Heizomat - Rad-Net.de8:38
88EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors8:38
89G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team8:38
90AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data8:38
91ALLTobias Knaup (ALL)Lotto - Kern Haus8:38
92RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo8:38
93ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Haus10:41
94ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling10:41
95FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro10:41
96ALLJoann Leinau (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners10:41
97ALLFelix Intra (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners10:41
98CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling10:41
99BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling14:04
100ALLJulian Braun (ALL)Dauner D&dq - Akkon14:04
101BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors14:04
102SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling14:04
103ALLFabian Schormaier (ALL)Lotto - Kern Haus14:04
104ALLAaron Grosser (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners14:04
105ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy14:04
106BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling14:04
107CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling14:04
108P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij14:04
109ALLTobias Nolde (ALL)Heizomat - Rad-Net.de14:04
110ALLDorian Lübbers (ALL)Lotto - Kern Haus14:04
111COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors14:04
112ALLPer Münstermann (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners14:04
113ALLJohannes Hodapp (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners14:04
114PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar14:04
115AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data14:04
116ALLPascal Treubel (ALL)Heizomat - Rad-Net.de14:04
117FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro14:04
118ALLLeon Rohde (ALL)Heizomat - Rad-Net.de19:31
119CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida19:31
120ALLChristopher Heider (ALL)Dauner D&dq - Akkon19:31
121ALLSven Reutter (ALL)Heizomat - Rad-Net.de19:31
122ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkon19:31
123ALLJohn Mandrysch (ALL)Dauner D&dq - Akkon19:31
124ALLSimon Laib (ALL)0711/cycling19:31
125E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling19:31
126BELMaxim Pirard (BEL)19:31
127RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo19:31
128P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb
129FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro
130ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Trier - Merzig - 177 km - 25 Août 2018Sprint


1SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida4:12:28
2ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
3BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
4ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
5P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
6BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
7ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floorsmt
8FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
9AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Datamt
10BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Teammt
11ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
12ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Hausmt
13FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaromt
14FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaromt
15FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
16BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17P-BTom Dumoulin (P-B)Sunwebmt
18RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
19FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floorsmt
20RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
21G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudalmt
22COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
23P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
24POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cyclingmt
25BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academymt
26SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Teammt
27SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Teammt
28ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
29SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
30ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
31BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
32ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
33FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
34ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy0:39
35P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:39
36RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:39
37AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:39
38POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:39
39P-BRobert De Greef (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:39
40FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:44
41AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy0:50
42E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cyclingmt
43G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team1:07
44ALLLennard Kämna (ALL)Sunwebmt
45ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
46AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
47ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.de1:51
48RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - Rusvelo1:52
49P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert1:52
50ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida2:07
51NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
52E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
53BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team3:00
54BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:00
55ALLLouis Leinau (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners3:00
56G-BScott Davies (G-B)Dimension Data3:00
57BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin3:00
58ALLJan Hugger (ALL)0711/cycling3:00
59ALLFelix Intra (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners3:00
60AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data3:00
61ALLFlorian Nowak (ALL)Lotto - Kern Haus3:00
62AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:00
63BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal3:00
64BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal3:00
65CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling3:00
66RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:00
67ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy3:00
68COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar3:00
69G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team4:21
70G-BPeter Kennaugh (G-B)Bora - Hansgrohe4:21
71P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development4:21
72ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team4:21
73ALLFrederik Dombrowski (ALL)Dauner D&dq - Akkon4:21
74P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:21
75ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida4:21
76ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe5:38
77ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin5:38
78E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling5:38
79G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors5:38
80P-BCees Bol (P-B)Seg Racing Academy9:12
81ALLJuri Hollmann (ALL)Heizomat - Rad-Net.de9:12
82ALLJoann Leinau (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners9:12
83RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo9:12
84AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data9:12
85EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors9:12
86BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling9:12
87FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Oscaro9:12
88ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling9:18
89ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale9:18
90ALLTobias Knaup (ALL)Lotto - Kern Haus9:18
91ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe11:10
92ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe11:10
93BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling11:10
94AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data11:10
95ALLJulian Braun (ALL)Dauner D&dq - Akkon11:10
96ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe11:10
97ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal11:10
98ALLChristopher Heider (ALL)Dauner D&dq - Akkon11:10
99ALLPer Münstermann (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners11:10
100AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data11:10
101PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar11:10
102ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal11:10
103ALLAaron Grosser (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners11:10
104ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkon11:10
105ALLJohannes Hodapp (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners11:10
106SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling11:10
107ALLJohn Mandrysch (ALL)Dauner D&dq - Akkon11:10
108BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors11:10
109FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro11:10
110FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro11:10
111COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors11:10
112ALLFabian Schormaier (ALL)Lotto - Kern Haus11:10
113ALLDorian Lübbers (ALL)Lotto - Kern Haus11:10
114P-BDennis Van Winden (P-B)Israel Cycling Academy11:10
115CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling11:10
116BELMaxim Pirard (BEL)11:10
117ALLPascal Treubel (ALL)Heizomat - Rad-Net.de11:10
118ALLSven Reutter (ALL)Heizomat - Rad-Net.de11:10
119CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida15:19
120ALLTobias Nolde (ALL)Heizomat - Rad-Net.de15:19
121ALLLeon Rohde (ALL)Heizomat - Rad-Net.de20:59
122ALLSimon Laib (ALL)0711/cycling20:59
123AUSFreddy Ovett (AUS)
124P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
125E-UCharles Bradley Huff (E-U)Rally Cycling
126NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy
127BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Lorsch - Stuttgart - 207,5 km - 26 Août 2018Sprint


1ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin4:49:20
2SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
3ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
4P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
5AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Datamt
6FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
7FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRAWarren Barguil (FRA)Fortuneo - Oscaromt
9AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
10ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floorsmt
11BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondialemt
12ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
13FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
14P-BTom Dumoulin (P-B)Sunwebmt
15BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academymt
16COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
17ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe0:16
18ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Haus0:16
19ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe0:18
20E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling0:18
21ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:27
22ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:27
23G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal0:27
24POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling0:27
25POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:27
26BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:27
27ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:27
28SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:27
29AUSNathan Earle (AUS)Israel Cycling Academy0:27
30SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team0:27
31ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:27
32G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors0:46
33ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.de0:55
34AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:55
35P-BDennis Van Winden (P-B)Israel Cycling Academy0:55
36RUSSergey Lagutin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:55
37ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy0:55
38BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team0:55
39P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:55
40FRAJérémy Maison (FRA)Fortuneo - Oscaro2:19
41ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe2:19
42AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data2:19
43ALLLouis Leinau (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners2:30
44FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale2:30
45ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale2:30
46NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert2:30
47ALLJuri Hollmann (ALL)Heizomat - Rad-Net.de2:30
48ALLJan Hugger (ALL)0711/cycling2:30
49COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar2:30
50AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal2:30
51E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling2:30
52G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team2:30
53P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:30
54RUSDmitriy Strakhov (RUS)2:30
55SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team2:30
56G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team2:30
57ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar2:30
58BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:42
59ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team4:06
60G-BScott Davies (G-B)Dimension Data4:06
61P-BRobert De Greef (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:46
62P-BOscar Riesebeek (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:46
63ALLChristopher Heider (ALL)Dauner D&dq - Akkon6:19
64BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal6:19
65BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:19
66BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors6:19
67RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo6:19
68ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin6:19
69FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors6:39
70AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data8:09
71P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development8:11
72BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin8:11
73ALLJulian Braun (ALL)Dauner D&dq - Akkon8:11
74ALLFelix Intra (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners8:11
75ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling8:11
76BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling8:11
77ALLFrederik Dombrowski (ALL)Dauner D&dq - Akkon8:11
78ALLJohannes Hodapp (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners8:11
79ALLFlorian Nowak (ALL)Lotto - Kern Haus8:11
80ALLPascal Treubel (ALL)Heizomat - Rad-Net.de8:11
81ALLTobias Knaup (ALL)Lotto - Kern Haus8:11
82ALLFabian Schormaier (ALL)Lotto - Kern Haus8:11
83E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling8:11
84ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal8:11
85ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe8:11
86PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar8:11
87AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data8:11
88CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling8:11
89P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:11
90ALLPhilipp Mamos (ALL)Dauner D&dq - Akkon8:11
91FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro8:11
92COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors8:11
93EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors8:11
94FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro8:11
95FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Oscaro8:11
96SUIMario Spengler (SUI)Leopard Pro Cycling8:11
97P-BCees Bol (P-B)Seg Racing Academy8:11
98RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Gazprom - Rusvelo8:11
99RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo8:11
100ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy8:11
101G-BPeter Kennaugh (G-B)Bora - Hansgrohe8:11
102BELJens Reynders (BEL)Leopard Pro Cycling10:10
103ALLAaron Grosser (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners10:10
104ALLPer Münstermann (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners10:10
105ALLDorian Lübbers (ALL)Lotto - Kern Haus10:10
106ALLSven Reutter (ALL)Heizomat - Rad-Net.de10:10
107ALLTobias Nolde (ALL)Heizomat - Rad-Net.de10:10
108BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team10:10
109CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling10:10
110ALLLeon Rohde (ALL)Heizomat - Rad-Net.de15:30
111ALLJoann Leinau (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners15:30
112BELMaxim Pirard (BEL)15:48
113ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida
114BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal
115BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team
116ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida
117CHNMeiyin Wang (CHN)Bahrain - Merida
118RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo
119ALLSimon Laib (ALL)0711/cycling
120ALLJohn Mandrysch (ALL)Dauner D&dq - Akkon
121AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data
122ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés