Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Jura Cycliste - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Jura Cycliste - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour du Jura Cycliste 2018 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 au 22 avril 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Britt Knaven.

Résultats 2018

Tour du Jura Cycliste 2018

FranceFrance - 21 Avril 2018 - 22 Avril 2018


Classement général - 22 Avril 2018


1P-BBritt Knaven (P-B)4:12:44
2G-BPfeiffer Georgi (G-B)0:10
3ALLHannah Ludwig (ALL)0:12
4BELShari Bossuyt (BEL)0:22
5P-BRozemarijn Ammerlaan (P-B)0:28
6FRAVictoire Berteau (FRA)0:48
7P-BMischa Bredewold (P-B)0:51
8FRAMarie Le Net (FRA)0:52
9P-BEva Jonkers (P-B)0:54
10P-BIlse Grit (P-B)0:55
11SUEJulia Borgström (SUE)0:57
12P-BSylvie Swinkels (P-B)1:06
13P-BFemke Gerritse (P-B)1:08
14G-BElla Barnwell (G-B)1:09
15P-BAnne Van Rooijen (P-B)1:18
16P-BIris Schultinga (P-B)1:19
17FRAMaïna Galand (FRA)1:19
18LTUAkvile Gedraityte (LTU)1:21
19P-BCathalijne Hoolwerf (P-B)1:24
20BLRAnastasiya Kolesava (BLR)1:24
21NORSilje Mathisen (NOR)1:27
22G-BAnna Docherty (G-B)1:28
23G-BEllie Russell (G-B)1:29
24FRAJade Wiel (FRA)1:29
25NORMartine Gjøs (NOR)1:35
26NORAmalie Lutro (NOR)1:42
27DANMie Saabye (DAN)1:42
28P-BLonneke Uneken (P-B)1:43
29G-BAmelia Sharpe (G-B)1:57
30P-BEmma Boogaard (P-B)1:58
31BELLuna Renders (BEL)1:58
32BLRAlina Abramenko (BLR)1:59
33ESPMireia Trias Jordán (ESP)2:01
34P-BMaike van der Duin (P-B)2:02
35ALLAnna-Helene Zdun (ALL)2:08
36P-BSilke Smulders (P-B)2:12
37E-UGabrielle Lehnert (E-U)2:12
38LTUPaulina Patinskaite (LTU)2:14
39G-BYvet Schoonewille (G-B)2:14
40P-BGaby Gieskens (P-B)2:15
41P-BRosalie van der Wolf (P-B)2:17
42P-BRosan Koper (P-B)2:18
43P-BVerena Batenburg (P-B)2:18
44BLRAnhelina Krasko (BLR)2:19
45P-BIngrit Verhoeff (P-B)2:20
46G-BAmy Monkhouse (G-B)2:20
47NORThale Sofie Kielland Bjerk (NOR)2:25
48P-BDorien Hoog Antink (P-B)2:25
49FRAEmeline Eustache (FRA)2:32
50G-BGeorgia Ashworth (G-B)2:47
51NORPernille Larsen Feldmann (NOR)2:49
52G-BKim Baptista (G-B)2:56
53P-BElisa Serné (P-B)2:58
54BELLuca De Langhe (BEL)3:10
55P-BThirza Korevaar (P-B)3:20
56P-BKiona Crabbé (P-B)3:29
57P-BJulia van Bokhoven (P-B)3:34
58BELKaren Verdonck (BEL)3:40
59P-BPien Limpens (P-B)3:42
60BELAiko Uyttenhove (BEL)3:43
61E-UJane Tullis (E-U)4:02
62BLRAnastasiya Baranava (BLR)4:21
63P-BJudith Stolze (P-B)4:26
64P-BMarlies Vos (P-B)4:42
65FRASarah Berkane (FRA)4:43
66P-BRoos Markus (P-B)5:13
67P-BRuth van Hulst (P-B)5:32
68P-BIsabel Tambach (P-B)Swaboladies.nl5:34
69E-UJasmine Soh (E-U)5:48
70ESPAriana Gilabert Vilaplana (ESP)5:52
71G-BLily Greenhalgh (G-B)5:59
72LTUAukse Pikunaite (LTU)6:00
73ESPAlexandra Moreno Roca (ESP)6:05
74G-BPoppy Wildman (G-B)6:21
75G-BLorna Bowler (G-B)6:22
76ALLJudith Krahl (ALL)6:26
77P-BJuliet Eickhof (P-B)6:31
78ESPIrati Puigdefabregas Ariz (ESP)6:32
79LTUErika Zuperkaite (LTU)6:38
80NORNatalie Irene Midtsveen (NOR)6:44
81P-BIris van der Kolk (P-B)6:44
82P-BNaomi Seldenthuis (P-B)6:52
83BELBritt Verbeek (BEL)6:58
84BELMaaike Vanderstraeten (BEL)6:59
85E-UMckenzie Steiner (E-U)7:05
86P-BNena Vollering (P-B)7:06
87P-BPam Schutten (P-B)7:22
88ESPSofia Barriguete Rodríguez (ESP)7:37
89ESPNaia Amondarain Gazañaga (ESP)7:38
90P-BSanne Prins (P-B)7:49
91BELNele van Assche (BEL)8:39
92G-BConnie Hayes (G-B)9:19
93G-BAnna Christian (G-B)Trek - Drops9:24
94ESPCarolina Esteban Fernandez (ESP)9:53
95G-BLucy Gadd (G-B)9:54
96P-BDaphne Mesu (P-B)10:07
97BELDina Scavone (BEL)10:10
98BLRDziyana Miadzvetskaya (BLR)10:22
99ESPNahia Eraña Mendez (ESP)10:41
100P-BNathalie Elzinga (P-B)10:59
101AUTHannah Streicher (AUT)11:08
102P-BBraam Mirjam (P-B)11:20
103G-BAnna Armstrong (G-B)11:26

1ère étape - Poligny - Salins-Les-Bains - 163 km - 21 Avril 2018Moyenne montagne


1POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling3:50:10
2NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Joker - Icopalmt
3AUSChris Harper (AUS)Bennelong - Swisswellness0:05
4BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:05
5FRARobin Meyer (FRA)0:05
6ESPAdriá Moreno Sala (ESP)0:05
7BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:05
8BELSylvain Moniquet (BEL)AGO - Aquaservice0:05
9LTUZydrunas Savickas (LTU)0:10
10FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Oscaro0:10
11FRAAdrien Guillonnet (FRA)0:40
12FRAJimmy Raibaud (FRA)0:40
13NORAndreas Vangstad (NOR)Joker - Icopal0:40
14BELOlivier Pardini (BEL)Differdange - Lösch0:40
15FRAFlorent Castellarnau (FRA)0:40
16FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:40
17FRABoris Orlhac (FRA)0:40
18ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:40
19BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:40
20SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior0:40
21LUXTom Wirtgen (LUX)AGO - Aquaservice0:40
22G-BJosh Teasdale (G-B)Differdange - Lösch0:40
23FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis0:40
24MDAMaxim Rusnac (MDA)Differdange - Lösch0:43
25SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg - Santic0:43
26LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer4:09
27BELKenny Molly (BEL)AGO - Aquaservice4:26
28LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling4:26
29SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept4:26
30FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs4:26
31G-BStefan Bennett (G-B)4:26
32FRAAlexandre Jamet (FRA)4:26
33SUIJustin Paroz (SUI)Akros - Renfer4:26
34POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling4:26
35ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg - Santic4:26
36CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Androni Giocattoli - Sidermec4:26
37MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)4:26
38ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:26
39BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:26
40SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior8:16
41FRAJean Goubert (FRA)8:16
42AUSMathew Ross (AUS)8:16
43SUIDimitri Bussard (SUI)10:42
44FRASofiane Mérignat (FRA)CC Etupes Le Doubs10:42
45BELMarvin Tasset (BEL)AGO - Aquaservice10:42
46FRAJulien Billod-Morel (FRA)11:03
47ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:06
48NZLJoseph Cooper (NZL)Bennelong - Swisswellness11:06
49SUIClaudio Imhof (SUI)11:13
50FRAJacques Lebreton (FRA)11:13
51FRAThéo Delacroix (FRA)CC Etupes Le Doubs11:13
52FRARemy Rochas (FRA)11:13
53AUSScott Bowden (AUS)Bennelong - Swisswellness11:13
54SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior11:13
55FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Oscaro11:13
56FRAJulien Buisson (FRA)11:13
57FRAFlorent Pereira (FRA)11:13
58BELSteff Hermans (BEL)Lotto - Soudal Espoirs11:13
59FRAMaxime Le Lavandier (FRA)11:13
60AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness11:13
61NORAksel Fischer Aasheim (NOR)Joker - Icopal11:13
62BELYann Pestiaux (BEL)AGO - Aquaservice11:13
63AUTMaximilian Hammerle (AUT)Vorarlberg - Santic11:13
64SUIJan Rüttimann (SUI)Akros - Renfer11:13
65BELWard Vanhoof (BEL)Lotto - Soudal Espoirs11:16
66FRAGuillaume Gauthier (FRA)CC Etupes Le Doubs11:16
67NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker - Icopal13:50
68SUILukas Rüegg (SUI)Vorarlberg - Santic13:50
69P-BSteven Lammertink (P-B)Vital Concept13:50
70LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling15:15
71FRARomain Campistrous (FRA)15:15
72FRAThéo Matonti (FRA)16:04
73FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Oscaro16:04
74LUXTom Thill (LUX)Differdange - Lösch16:04
75ITAMarco Benfatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:04
76SUIYannis Voisard (SUI)Akros - Renfer16:04
77SUIAntoine Aebi (SUI)Akros - Renfer16:04
78FRASimon Buttner (FRA)16:04
79FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro16:04
80FRAVincent Arnaud (FRA)16:04
81AUSSean Lake (AUS)Bennelong - Swisswellness16:04
82SUIGian Friesecke (SUI)Vorarlberg - Santic16:04
83FRAClément Jolibert (FRA)16:04
84SUIMartin Schäppi (SUI)Iam - Excelsior16:04
85AUSTimothy Roe (AUS)Bennelong - Swisswellness16:04
86SUIReto Müller (SUI)Chambéry Cyclisme Formation16:04
87FRAAdrien Thomas (FRA)16:04
88FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubs16:04
89FRAMathieu Caramel (FRA)16:04
90FRAPierre Almeida (FRA)16:04
91FRAJulien Souton (FRA)16:04
92FRAGeoffrey Bouchard (FRA)16:04
93FRAClément Carisey (FRA)16:09
94FRAMaxime Roger (FRA)16:09
95ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19:19
96FRAQuentin Rossini (FRA)22:03
97SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Renfer22:03
98FRAFlorian Dufour (FRA)22:03
99FRAThomas Devaux (FRA)22:36
100FRAMaxence Bonjean (FRA)23:25
101FRAEugène Richardot (FRA)23:25
102FRALouis Louvet (FRA)23:25
103NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Icopal23:25
104ALLMartin Meiler (ALL)Vorarlberg - Santic23:25
105FRAMickaël Guichard (FRA)23:25
106FRACorentin Buisson (FRA)23:25
107LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch25:36
108FRAMaxime Gossard (FRA)27:34
109FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept
110BELGaëtan Pons (BEL)Leopard Pro Cycling
111FRALéo Bouvier (FRA)
112FRANicolas Debeaumarche (FRA)
113FRAValentin Deverchère (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Villeneuves-sous-Pymont - Arbois - 161 km - 22 Avril 2018Sprint


1FRAVictoire Berteau (FRA)1:59:07
2BLRAnastasiya Kolesava (BLR)mt
3BELShari Bossuyt (BEL)mt
4P-BLonneke Uneken (P-B)mt
5P-BMaike van der Duin (P-B)mt
6G-BPfeiffer Georgi (G-B)mt
7SUEJulia Borgström (SUE)mt
8P-BBritt Knaven (P-B)mt
9ALLHannah Ludwig (ALL)mt
10BLRAlina Abramenko (BLR)mt
11P-BIlse Grit (P-B)mt
12FRAMarie Le Net (FRA)0:08
13P-BIngrit Verhoeff (P-B)0:08
14NORAmalie Lutro (NOR)0:08
15P-BThirza Korevaar (P-B)0:08
16G-BYvet Schoonewille (G-B)0:08
17BELKaren Verdonck (BEL)0:08
18G-BKim Baptista (G-B)0:08
19BELLuca De Langhe (BEL)0:08
20P-BFemke Gerritse (P-B)0:08
21P-BVerena Batenburg (P-B)0:08
22P-BElisa Serné (P-B)0:08
23FRASarah Berkane (FRA)0:08
24G-BGeorgia Ashworth (G-B)0:08
25P-BSylvie Swinkels (P-B)0:08
26NORThale Sofie Kielland Bjerk (NOR)0:08
27FRAMaïna Galand (FRA)0:08
28P-BAnne Van Rooijen (P-B)0:08
29P-BPien Limpens (P-B)0:08
30BELLuna Renders (BEL)0:08
31ESPMireia Trias Jordán (ESP)0:08
32FRAEmeline Eustache (FRA)0:08
33ALLAnna-Helene Zdun (ALL)0:08
34P-BJudith Stolze (P-B)0:08
35NORMartine Gjøs (NOR)0:08
36P-BDorien Hoog Antink (P-B)0:08
37P-BEmma Boogaard (P-B)0:08
38G-BAmelia Sharpe (G-B)0:08
39P-BJulia van Bokhoven (P-B)0:08
40G-BPoppy Wildman (G-B)0:08
41P-BMarlies Vos (P-B)0:08
42BLRAnastasiya Baranava (BLR)0:08
43LTUPaulina Patinskaite (LTU)0:08
44BELAiko Uyttenhove (BEL)0:08
45P-BRozemarijn Ammerlaan (P-B)0:08
46E-UJane Tullis (E-U)0:08
47G-BAmy Monkhouse (G-B)0:08
48G-BAnna Docherty (G-B)0:08
49G-BElla Barnwell (G-B)0:08
50P-BRosalie van der Wolf (P-B)0:08
51P-BIris Schultinga (P-B)0:08
52P-BRosan Koper (P-B)0:08
53E-UGabrielle Lehnert (E-U)0:08
54DANMie Saabye (DAN)0:08
55G-BEllie Russell (G-B)0:08
56ESPSofia Barriguete Rodríguez (ESP)0:08
57P-BKiona Crabbé (P-B)0:46
58LTUAkvile Gedraityte (LTU)0:08
59LTUErika Zuperkaite (LTU)0:46
60P-BSilke Smulders (P-B)0:08
61P-BMischa Bredewold (P-B)0:08
62P-BEva Jonkers (P-B)0:08
63FRAJade Wiel (FRA)0:08
64P-BGaby Gieskens (P-B)0:08
65BLRAnhelina Krasko (BLR)0:08
66NORSilje Mathisen (NOR)0:08
67NORPernille Larsen Feldmann (NOR)0:08
68P-BIsabel Tambach (P-B)3:50
69LTUAukse Pikunaite (LTU)3:50
70ALLJudith Krahl (ALL)3:50
71ESPAlexandra Moreno Roca (ESP)3:50
72G-BLorna Bowler (G-B)3:50
73P-BSanne Prins (P-B)3:50
74P-BRuth van Hulst (P-B)3:50
75ESPCarolina Esteban Fernandez (ESP)3:50
76ESPIrati Puigdefabregas Ariz (ESP)3:50
77ESPNahia Eraña Mendez (ESP)3:50
78BELMaaike Vanderstraeten (BEL)3:50
79AUTHannah Streicher (AUT)3:50
80P-BBraam Mirjam (P-B)3:50
81BELNele van Assche (BEL)3:50
82P-BDaphne Mesu (P-B)3:50
83G-BLucy Gadd (G-B)3:50
84ESPAriana Gilabert Vilaplana (ESP)3:50
85P-BNena Vollering (P-B)3:50
86E-UMckenzie Steiner (E-U)3:50
87G-BAnna Christian (G-B)3:50
88P-BJuliet Eickhof (P-B)3:50
89G-BLily Greenhalgh (G-B)3:50
90G-BAnna Armstrong (G-B)3:50
91P-BIris van der Kolk (P-B)3:50
92BELBritt Verbeek (BEL)3:50
93P-BPam Schutten (P-B)3:50
94BLRDziyana Miadzvetskaya (BLR)3:50
95P-BNathalie Elzinga (P-B)3:50
96ESPNaia Amondarain Gazañaga (ESP)3:50
97G-BConnie Hayes (G-B)3:50
98P-BRoos Markus (P-B)3:50
99E-UJasmine Soh (E-U)3:50
100BELDina Scavone (BEL)3:50
101NORNatalie Irene Midtsveen (NOR)3:50
102P-BNaomi Seldenthuis (P-B)3:56
103P-BCathalijne Hoolwerf (P-B)0:08
104ALLEva-Maria Zusann (ALL)
105AUTJulia Hametner (AUT)
106AUTLaura Fernbach (AUT)
107P-BLieke van Weereld (P-B)
108P-BMegan van Norel (P-B)
109AUTPetra Huter (AUT)
110BELTessa Zwaenepoel (BEL)
111BELJustine Vromanne (BEL)
112P-BPiene Romers (P-B)
113P-BAnna van Wersch (P-B)
114AFSAzulde Britz (AFS)
115G-BIsabel Ellis (G-B)
116G-BElena Smith (G-B)
117P-BSanne Jongenelen (P-B)
118P-BLotte Akkermans (P-B)
119P-BMarise Lagendijk (P-B)
120G-BEmily Bridson (G-B)
121G-BElizabeth Marvelly (G-B)
122BELCamille Delestrait (BEL)
123BELElla van Steenwinkel (BEL)
124LUXNina Berton (LUX)
125LUXLaetitia Maus (LUX)
126P-BSanne De Jonge (P-B)
127P-BLisa Dorussen (P-B)
128LTUJuste Juskeviciute (LTU)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés