Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Yorkshire - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Yorkshire - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Résultats 2018

Tour de Yorkshire 2018

Grande BretagneGrande Bretagne - 3 Mai 2018 - 6 Mai 2018


Classement général - 6 Mai 2018


1BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team16:38:00
2ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:09
3BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:14
4CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:19
5AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:19
6G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condor0:23
7FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:25
8IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:27
9NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:37
10FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:39
11E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling0:50
12E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:53
13P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos1:09
14G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal1:15
15POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling1:21
16P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb1:21
17G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor1:29
18P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:29
19DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana1:35
20FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:50
21G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport2:01
22G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport2:04
23P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:04
24NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling2:16
25ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:19
26E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling2:22
27G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor2:30
28NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling2:44
29ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:48
30SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:52
31PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin3:21
32G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos4:19
33G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates4:47
34FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis5:38
35SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team5:51
36ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos6:11
37AUSJai Hindley (AUS)Sunweb6:17
38G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling6:19
39G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis6:19
40BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin7:01
41FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis7:37
42G-BAlfred Wright (G-B)7:54
43CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling7:54
44FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept8:39
45G-BJames Lowsley-Williams (G-B)Canyon - Eisberg8:43
46FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis8:51
47P-BRobbert de Greef (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:52
48ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb9:15
49FRADorian Godon (FRA)Cofidis10:01
50G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis10:38
51ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:17
52P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij11:17
53G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesis11:19
54G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis12:07
55ITAOscar Gatto (ITA)Astana12:36
56G-BJonathan Dibben (G-B)Team Ineos14:25
57FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept14:49
58BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin15:09
59G-BJacob Scott (G-B)One Pro Cycling15:21
60G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos15:43
61E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport16:25
62G-BScott Davies (G-B)Dimension Data16:42
63AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport18:06
64FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie18:06
65BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team18:44
66G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins18:45
67AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data19:08
68G-BMax Stedman (G-B)Canyon - Eisberg19:24
69FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept19:24
70P-BSteven Lammertink (P-B)Vital Concept20:02
71FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie20:03
72BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept20:16
73NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos20:16
74CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling21:21
75ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin23:11
76BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data24:35
77FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis24:51
78ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb27:19
79G-BTom Baylis (G-B)One Pro Cycling28:02
80AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data28:34
81P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb29:53
82P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij30:47
83G-BGabriel Cullaigh (G-B)Wiggins31:30
84G-BJames Gullen (G-B)Jlt - Condor31:30
85ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb31:33
86G-BOliver Wood (G-B)Jlt - Condor33:43
87G-BHarrison Jones (G-B)Vitus Pro Cycling34:42
88ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias37:42
89AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Jlt - Condor37:46
90G-BJoshua Hunt (G-B)Vitus Pro Cycling39:35
91ESPJulio Alberto Amores Palacios (ESP)Vitus Pro Cycling39:48
92G-BGeorge Pym (G-B)Madison - Genesis42:15
93G-BRussell Downing (G-B)Holdsworth Pro Racing46:04
94G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon - Eisberg46:04
95G-BLeon Mazzone (G-B)Holdsworth Pro Racing46:04
96G-BLiam Davies (G-B)Vitus Pro Cycling47:58
97IRLSean McKenna (IRL)Holdsworth Pro Racing57:18

1ère étape - Beverley - Doncaster - 182 km - 3 Mai 2018Echappée


1G-BHarry Tanfield (G-B)Canyon - Eisberg4:08:12
2G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condormt
3G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesismt
4E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cyclingmt
5G-BTom Baylis (G-B)One Pro Cyclingmt
6ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb0:05
7FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept0:05
8LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cycling0:05
9E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling0:05
10ITARiccardo Minali (ITA)Astana0:05
11ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
12G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis0:05
13DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana0:05
14G-BChris Opie (G-B)Canyon - Eisberg0:05
15G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport0:05
16G-BOliver Wood (G-B)Jlt - Condor0:05
17G-BTobyn Horton (G-B)Madison - Genesis0:05
18FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:05
19FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:05
20P-BWouter Wippert (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
21G-BGabriel Cullaigh (G-B)Wiggins0:05
22AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Jlt - Condor0:05
23G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineos0:05
24NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:05
25BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:05
26G-BJames Lowsley-Williams (G-B)Canyon - Eisberg0:05
27BELTom Mazzone (BEL)Holdsworth Pro Racing0:05
28G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon - Eisberg0:05
29BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:05
30ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
31FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:05
32G-BRussell Downing (G-B)Holdsworth Pro Racing0:05
33P-BRobbert de Greef (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
34IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:05
35FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:05
36G-BGrant Martin (G-B)Vitus Pro Cycling0:05
37ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin0:05
38ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
39G-BHarrison Jones (G-B)Vitus Pro Cycling0:05
40NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana0:05
41ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing0:05
42E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:05
43POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:05
44G-BJoshua Hunt (G-B)Vitus Pro Cycling0:05
45G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates0:05
46BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:05
47P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
48G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal0:05
49G-BLeon Mazzone (G-B)Holdsworth Pro Racing0:05
50G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport0:05
51SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:05
52FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:05
53ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb0:05
54G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport0:05
55ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:05
56BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:05
57G-BAdam Kenway (G-B)Vitus Pro Cycling0:05
58E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:05
59AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:05
60BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept0:05
61ITAMattia Viel (ITA)Holdsworth Pro Racing0:05
62FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis0:05
63ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
64BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:05
65G-BDexter Gardias (G-B)Canyon - Eisberg0:05
66PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:05
67G-BMax Stedman (G-B)Canyon - Eisberg0:05
68IRLBen Walsh (IRL)0:05
69G-BJake Womersley (G-B)Holdsworth Pro Racing0:05
70NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:05
71G-BAlex Paton (G-B)Canyon - Eisberg0:05
72G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis0:05
73G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor0:05
74SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:05
75FRAAxel Journiaux (FRA)Direct Energie0:05
76P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
77G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:05
78G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos0:05
79ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos0:05
80SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:05
81P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
82BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team0:05
83G-BScott Davies (G-B)Dimension Data0:05
84FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:05
85CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling0:05
86G-BGeorge Pym (G-B)Madison - Genesis0:05
87G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis0:05
88FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:05
89NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos0:05
90G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins0:05
91P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
92ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb0:05
93G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:05
94FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:05
95CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling0:05
96BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data0:05
97E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling0:05
98G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor0:05
99FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie0:05
100FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:05
101E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling0:05
102P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos0:05
103P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:05
104G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis0:05
105IRLSean McKenna (IRL)Holdsworth Pro Racing0:05
106CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:05
107FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie0:05
108G-BJoey Walker (G-B)Wiggins0:05
109FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:05
110NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling0:05
111ESPJulio Alberto Amores Palacios (ESP)Vitus Pro Cycling0:05
112G-BJacob Scott (G-B)One Pro Cycling0:05
113ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
114G-BJames Gullen (G-B)Jlt - Condor0:05
115P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:05
116G-BAlfred Wright (G-B)0:05
117FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept0:05
118ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
119G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condor0:05
120AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:05
121FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept0:05
122AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport0:05
123G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos0:05
124AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:05
125G-BJonathan Dibben (G-B)Team Ineos0:05
126AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:05
127FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept0:05
128CANNigel Ellsay (CAN)Rally Cycling0:05
129NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport0:38
130P-BSteven Lammertink (P-B)Vital Concept0:43
131G-BJake Stewart (G-B)0:49
132ITAOscar Gatto (ITA)Astana1:27
133ITAMoreno Moser (ITA)Astana1:27
134FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept1:40
135AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data2:15
136P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb5:07
137G-BLiam Davies (G-B)Vitus Pro Cycling5:45

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Barnsley - Ilkley - 149 km - 4 Mai 2018Moyenne montagne


1DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana3:25:34
2BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
3ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
4BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Datamt
5FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:05
6CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:05
7AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:05
8E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling0:05
9BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:11
10E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:11
11FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:11
12IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:13
13G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condor0:13
14P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:13
15G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport0:13
16G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport0:13
17P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos0:19
18G-BMax Stedman (G-B)Canyon - Eisberg0:19
19NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:25
20G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal0:25
21NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling0:25
22ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:28
23POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:31
24ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos0:31
25E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport0:31
26P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:31
27G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins0:31
28E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling0:31
29AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:37
30G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis0:37
31G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor0:39
32G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesis0:39
33G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis0:39
34G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor0:39
35G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:39
36P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:39
37FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept0:39
38FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:47
39G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos0:47
40FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis0:47
41G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor0:47
42FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:50
43FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:50
44NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:53
45ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:57
46SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:01

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Richmond - Scarborough - 184 km - 5 Mai 2018Sprint


1ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb4:10:27
2DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astanamt
3ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
4FRABryan Coquard (FRA)Vital Conceptmt
5AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Jlt - Condormt
6G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesismt
7P-BMike Teunissen (P-B)Sunwebmt
8BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
9LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cyclingmt
10E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
11ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
12BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecinmt
13G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sportmt
14FRADorian Godon (FRA)Cofidismt
15P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
16ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
17G-BGabriel Cullaigh (G-B)Wigginsmt
18SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
19CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecinmt
20POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cyclingmt
21G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condormt
22G-BJames Lowsley-Williams (G-B)Canyon - Eisbergmt
23BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
24E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
25NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
26NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineosmt
27G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condormt
28G-BAlfred Wright (G-B)mt
29G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudalmt
30FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriasmt
31P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
32G-BThomas Pidcock (G-B)Wigginsmt
33G-BOliver Wood (G-B)Jlt - Condormt
34G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condormt
35G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emiratesmt
36G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sportmt
37FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energiemt
38BELJonas van Genechten (BEL)Vital Conceptmt
39IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sportmt
40ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
41G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sportmt
42SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
43BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Datamt
44FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
45NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cyclingmt
46FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidismt
47G-BJames Gullen (G-B)Jlt - Condormt
48P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
49PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecinmt
50AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
51FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energiemt
52G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cyclingmt
53ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineosmt
54AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
55P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineosmt
56FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
57G-BJoey Walker (G-B)Wigginsmt
58E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
59CANRyan Anderson (CAN)Rally Cyclingmt
60G-BJonathan Dibben (G-B)Team Ineosmt
61ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
62FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energiemt
63G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesismt
64G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condormt
65NZLJames Oram (NZL)One Pro Cyclingmt
66G-BJacob Scott (G-B)One Pro Cyclingmt
67P-BRobbert de Greef (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
68G-BHarry Tanfield (G-B)Canyon - Eisbergmt
69G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
70P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
71G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesismt
72FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:13
73FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept0:27
74G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos0:36
75ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb0:48
76NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport0:56
77G-BHarrison Jones (G-B)Vitus Pro Cycling0:59
78FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept1:10
79IRLBen Walsh (IRL)1:12
80ITAOscar Gatto (ITA)Astana1:34
81AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data1:49
82AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport1:49
83FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis1:49
84G-BJoshua Hunt (G-B)Vitus Pro Cycling1:49
85G-BTobyn Horton (G-B)Madison - Genesis1:49
86FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie1:49
87BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team2:55
88ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin2:55
89FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie3:21
90FRAAxel Journiaux (FRA)Direct Energie3:21
91G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis4:23
92G-BAdam Kenway (G-B)Vitus Pro Cycling4:23
93G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis4:23
94BELLaurens De Vreese (BEL)Astana4:35
95P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb4:35
96FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept4:35
97P-BSteven Lammertink (P-B)Vital Concept4:35
98FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis4:35
99FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept4:35
100ITAMoreno Moser (ITA)Astana5:06
101G-BTom Baylis (G-B)One Pro Cycling5:41
102AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data8:18
103P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:18
104E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling8:18
105P-BWouter Wippert (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:18
106E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport8:18
107AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data8:18
108G-BLeon Mazzone (G-B)Holdsworth Pro Racing8:18
109IRLSean McKenna (IRL)Holdsworth Pro Racing8:18
110ESPJulio Alberto Amores Palacios (ESP)Vitus Pro Cycling8:18
111G-BLiam Davies (G-B)Vitus Pro Cycling8:18
112BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data8:18
113G-BDexter Gardias (G-B)Canyon - Eisberg8:18
114CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling8:18
115G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data8:18
116G-BRussell Downing (G-B)Holdsworth Pro Racing8:18
117G-BScott Davies (G-B)Dimension Data8:18
118G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon - Eisberg8:18
119ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:18
120ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:18
121ITARiccardo Minali (ITA)Astana8:18
122ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing8:18
123G-BMax Stedman (G-B)Canyon - Eisberg8:18
124ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb8:18
125G-BGeorge Pym (G-B)Madison - Genesis8:18
126NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Halifax - Leeds - 189,5 km - 6 Mai 2018Moyenne montagne


1FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis4:53:22
2BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:34
3G-BIan Bibby (G-B)Jlt - Condor0:34
4IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:34
5ESPEduard Prades Reverte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:34
6FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:34
7FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:34
8BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data0:34
9CRORobert Kiserlovski (CRO)Katusha - Alpecin0:34
10AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:34
11NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:34
12E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team1:03
13E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling1:05
14G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor1:10
15P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb1:10
16FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:10
17P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:10
18G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal1:10
19P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos1:10
20POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling1:10
21G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport2:08
22G-BEdward Laverack (G-B)Jlt - Condor2:11
23SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin2:11
24P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:11
25ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:11
26ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:11
27NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling2:11
28PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin2:11
29NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling2:11
30E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling2:11
31ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:11
32DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana2:11
33G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport2:11
34FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis2:11
35SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team2:11
36G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates3:52
37G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos3:52
38ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb6:00
39G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling6:00
40G-BAlfred Wright (G-B)6:00
41CANRyan Anderson (CAN)Rally Cycling6:00
42AUSJai Hindley (AUS)Sunweb6:00
43G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis6:00
44ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos6:00
45G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis6:00
46G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos6:00
47ITAOscar Gatto (ITA)Astana6:00
48AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport7:10
49BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin7:10
50BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data7:10
51P-BRobbert de Greef (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij7:10
52FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept7:10
53FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis7:10
54FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie7:10
55P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij7:10
56FRADorian Godon (FRA)Cofidis7:10
57G-BScott Davies (G-B)Dimension Data7:10
58FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie7:16
59E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport7:56
60G-BJames Lowsley-Williams (G-B)Canyon - Eisberg7:56
61CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling11:09
62G-BJonathan Dibben (G-B)Team Ineos11:09
63ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin11:09
64BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team11:09
65G-BJames Gullen (G-B)Jlt - Condor11:09
66G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis11:09
67G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesis11:09
68FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis11:09
69P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb11:09
70ESPJulio Alberto Amores Palacios (ESP)Vitus Pro Cycling11:09
71NORKristoffer Halvorsen (NOR)Team Ineos11:09
72AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data11:09
73AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data11:09
74BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept11:09
75FRABryan Coquard (FRA)Vital Concept11:09
76FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept11:09
77P-BSteven Lammertink (P-B)Vital Concept11:09
78G-BJacob Scott (G-B)One Pro Cycling11:09
79G-BMax Stedman (G-B)Canyon - Eisberg11:09
80G-BHarrison Jones (G-B)Vitus Pro Cycling13:22
81P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij13:22
82G-BOliver Wood (G-B)Jlt - Condor13:22
83ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb13:22
84G-BLiam Davies (G-B)Vitus Pro Cycling13:22
85G-BTom Baylis (G-B)One Pro Cycling13:22
86G-BGeorge Pym (G-B)Madison - Genesis13:25
87BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin13:25
88ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb18:22
89G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins18:34
90ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Euskadi Basque Country - Murias28:39
91G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon - Eisberg28:39
92G-BGabriel Cullaigh (G-B)Wiggins28:39
93G-BJoshua Hunt (G-B)Vitus Pro Cycling28:39
94G-BLeon Mazzone (G-B)Holdsworth Pro Racing28:39
95AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Jlt - Condor28:39
96IRLSean McKenna (IRL)Holdsworth Pro Racing28:39
97G-BRussell Downing (G-B)Holdsworth Pro Racing28:39
98LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cycling31:47
99G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data
100AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data
101FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie
102FRAAxel Journiaux (FRA)Direct Energie
103FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie
104G-BTobyn Horton (G-B)Madison - Genesis
105BELLaurens De Vreese (BEL)Astana
106ITARiccardo Minali (ITA)Astana
107ITAMoreno Moser (ITA)Astana
108G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport
109NZLShane Archbold (NZL)Aqua Blue Sport
110FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept
111FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept
112P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
113G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor
114ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
115FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias
116ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
117E-UJesse Anthony (E-U)Rally Cycling
118G-BDexter Gardias (G-B)Canyon - Eisberg
119G-BAdam Kenway (G-B)Vitus Pro Cycling
120IRLBen Walsh (IRL)
121ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing
122G-BJoey Walker (G-B)Wiggins
123P-BWouter Wippert (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
124G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés