Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Hammer Stavanger - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Hammer Stavanger - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Résultats 2018

Hammer Stavanger 2018

NorvègeNorvège - 25 Mai 2018 - 27 Mai 2018


Classement général - 27 Mai 2018


1AUS Mitchelton - Scott (Michael Albasini, Damien Howson, Lucas Hamilton, Daryl Impey, Roger Kluge, Cameron Meyer)
2ALL Sunweb (Phil Bauhaus, Simon Geschke, Søren Kragh Andersen, Michael Storer, Edward Theuns, Martijn Tusveld)
3E-U BMC Racing Team (Tom Bohli, Damiano Caruso, Stefan Küng, Miles Scotson, Dylan Theuns)
4BEL Quick Step Floors (Niki Terpstra, Tim Declercq, Fabio Jakobsen, James Knox, Davide Martinelli, Kasper Asgreen)
5G-B Team Ineos (Leonardo Basso, Beñat Intxausti Elorriaga, Owain Doull, Michal Golas, Kristoffer Halvorsen, Christopher Lawless, Gianni Moscon)
6P-B Lotto NL - Jumbo (Lars Boom, Pascal Eenkhoorn, Tom Leezer, Bram Tankink, Antwan Tolhoek)
7ITA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (Nicola Bagioli, Alan Marangoni, Eduard-Michael Grosu, Marino Kobayashi, Filippo Zaccanti)
8E-U Trek - Segafredo (Koen De Kort, Fumiyuki Beppu, Julien Bernard, Gregory Daniel, Alex Frame, Michael Gogl, Ruben Guerreiro)
9BEL Lotto - Soudal (Moreno Hofland, Bjorg Lambrecht, Remy Mertz, Maxime Monfort, James Shaw, Enzo Wouters)
10EAU UAE Team Emirates (Alexander Kristoff, Sven Erik Bystrøm, Przemyslaw Niemec, Simone Petilli, Oliviero Troia)
11E-U EF Education First - Drapac (Matti Breschel, Brendan Canty, Julián Cardona Tabares, William Clarke, Kim Magnusson, Sep Vanmarcke)
12ESP Caja Rural - Seguros RGA (Alex Aranburu Deba, Jon Irisarri Rincon, Lluís Guillermo Mas Bonet, Antonio Molina Canet, Justin Oien, Nelson Andres Soto Martinez)
13ISR Israel Cycling Academy (Sondre Holst Enger, August Jensen, Edwin Alcibiades Avila Vanegas, Aviv Yechezkel, Nathan Earle, Daniel Turek, Dennis Van Winden)
14IRL Aqua Blue Sport (Shane Archbold, Stefan Denifl, Calvin Watson, Aaron Gate, Daniel Pearson)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Sandness - Sandness - 80,6 km - 25 Mai 2018Contre-la-montre par équipe


1AUS Mitchelton-Scott (Michael Albasini, Damien Howson, Lucas Hamilton, Daryl Impey, Cameron Meyer)1497.6
2ALL Sunweb (Simon Geschke, Søren Kragh Andersen, Michael Storer, Edward Theuns, Martijn Tusveld)644.8
3P-B Lotto NL - Jumbo (Lars Boom, Pascal Eenkhoorn, Tom Leezer, Bram Tankink, Antwan Tolhoek)623.5
4G-B Team Ineos (Leonardo Basso, Beñat Intxausti Elorriaga, Owain Doull, Michal Golas, Gianni Moscon)540
5BEL Quick Step Floors (Niki Terpstra, Tim Declercq, James Knox, Fabio Jakobsen, Kasper Asgreen)441.1
6E-U BMC Racing Team (Tom Bohli, Damiano Caruso, Stefan Küng, Miles Scotson, Dylan Theuns)420.9
7BEL Lotto - Soudal (Moreno Hofland, Bjorg Lambrecht, Remy Mertz, Maxime Monfort, James Shaw)371.5
8ITA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (Nicola Bagioli, Alan Marangoni, Eduard-Michael Grosu, Marino Kobayashi, Filippo Zaccanti)362.6
9E-U Trek - Segafredo (Koen De Kort, Julien Bernard, Gregory Daniel, Michael Gogl, Ruben Guerreiro)325.1
10EAU UAE Team Emirates (Alexander Kristoff, Sven Erik Bystrøm, Przemyslaw Niemec, Simone Petilli, Oliviero Troia)258.1
11ESP Caja Rural - Seguros RGA (Jon Irisarri Rincon, Lluís Guillermo Mas Bonet, Antonio Molina Canet, Justin Oien, Nelson Andres Soto Martinez)188.2
12E-U EF Education First - Drapac (Matti Breschel, Brendan Canty, Julián Cardona Tabares, Kim Magnusson, Sep Vanmarcke)174.6
13IRL Aqua Blue Sport (Shane Archbold, Stefan Denifl, Calvin Watson, Aaron Gate, Daniel Pearson)52.9
14ISR Israel Cycling Academy (August Jensen, Edwin Alcibiades Avila Vanegas, Nathan Earle, Daniel Turek, Dennis Van Winden)28.2

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Stavanger - Stavanger - 92 km - 26 Mai 2018Contre-la-montre par équipe


1AUS Mitchelton-Scott (Michael Albasini, Damien Howson, Lucas Hamilton, Daryl Impey, Cameron Meyer)1057.56
2ALL Sunweb (Simon Geschke, Søren Kragh Andersen, Michael Storer, Edward Theuns, Martijn Tusveld)983.71
3G-B Team Ineos (Leonardo Basso, Beñat Intxausti Elorriaga, Owain Doull, Michal Golas, Gianni Moscon)799.54
4E-U BMC Racing Team (Tom Bohli, Damiano Caruso, Stefan Küng, Miles Scotson, Dylan Theuns)623.37
5BEL Quick Step Floors (Niki Terpstra, Tim Declercq, Fabio Jakobsen, James Knox, Kasper Asgreen)476.22
6EAU UAE Team Emirates (Alexander Kristoff, Sven Erik Bystrøm, Przemyslaw Niemec, Simone Petilli, Oliviero Troia)419.71
7ITA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (Nicola Bagioli, Alan Marangoni, Eduard-Michael Grosu, Marino Kobayashi, Filippo Zaccanti)373.92
8P-B Lotto NL - Jumbo (Lars Boom, Pascal Eenkhoorn, Tom Leezer, Bram Tankink, Antwan Tolhoek)358.26
9BEL Lotto - Soudal (Moreno Hofland, Bjorg Lambrecht, Remy Mertz, Maxime Monfort, James Shaw)256.41
10E-U Trek - Segafredo (Koen De Kort, Julien Bernard, Gregory Daniel, Michael Gogl, Ruben Guerreiro)241.61
11E-U EF Education First - Drapac (Matti Breschel, Brendan Canty, Julián Cardona Tabares, Kim Magnusson, Sep Vanmarcke)193.28
12ISR Israel Cycling Academy (August Jensen, Edwin Alcibiades Avila Vanegas, Nathan Earle, Daniel Turek, Dennis Van Winden)180.90
13IRL Aqua Blue Sport (Shane Archbold, Stefan Denifl, Calvin Watson, Aaron Gate, Daniel Pearson)45.75
14ESP Caja Rural - Seguros RGA (Jon Irisarri Rincon, Lluís Guillermo Mas Bonet, Antonio Molina Canet, Justin Oien, Nelson Andres Soto Martinez)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Stavanger - Stavanger - 48,7 km - 27 Mai 2018Contre-la-montre par équipe


1AUS Mitchelton - Scott (Cameron Meyer, Daryl Impey, Lucas Hamilton, Damien Howson, Michael Albasini)00:53:47
2E-U BMC Racing Team (Dylan Theuns, Miles Scotson, Stefan Küng, Damiano Caruso, Tom Bohli)00:54:46
3E-U Trek - Segafredo (Ruben Guerreiro, Michael Gogl, Gregory Daniel, Julien Bernard, Koen De Kort)00:55:00
4ALL Sunweb (Martijn Tusveld, Edward Theuns, Michael Storer, Søren Kragh Andersen, Simon Geschke)00:55:36
5BEL Quick Step Floors (Kasper Asgreen, James Knox, Fabio Jakobsen, Tim Declercq, Niki Terpstra)00:55:50
6P-B Lotto NL - Jumbo (Antwan Tolhoek, Bram Tankink, Tom Leezer, Pascal Eenkhoorn, Lars Boom)00:56:35
7BEL Lotto - Soudal (James Shaw, Maxime Monfort, Remy Mertz, Bjorg Lambrecht, Moreno Hofland)00:57:03
8E-U EF Education First - Drapac (Sep Vanmarcke, Kim Magnusson, Julián Cardona Tabares, Brendan Canty, Matti Breschel)00:57:29
9ESP Caja Rural - Seguros RGA (Nelson Andres Soto Martinez, Justin Oien, Antonio Molina Canet, Lluís Guillermo Mas Bonet, Jon Irisarri Rincon)00:57:31
10G-B Team Ineos (Gianni Moscon, Michal Golas, Owain Doull, Beñat Intxausti Elorriaga, Leonardo Basso)00:57:33
11EAU UAE Team Emirates (Oliviero Troia, Simone Petilli, Przemyslaw Niemec, Sven Erik Bystrøm, Alexander Kristoff)00:57:48
12ISR Israel Cycling Academy (Dennis Van Winden, Daniel Turek, Nathan Earle, Edwin Alcibiades Avila Vanegas, August Jensen)00:58:27
13ITA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (Filippo Zaccanti, Marino Kobayashi, Eduard-Michael Grosu, Alan Marangoni, Nicola Bagioli)00:58:38
14IRL Aqua Blue Sport (Daniel Pearson, Aaron Gate, Calvin Watson, Stefan Denifl, Shane Archbold)01:02:16

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés