Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Hammer Stavanger - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Hammer Stavanger - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Le Hammer Stavanger 2019 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 24 au 26 mai 2019 .

Résultats 2019

Hammer Stavanger 2019

NorvègeNorvège - 24 Mai 2019 - 26 Mai 2019


Classement général - 26 Mai 2019


1P-B Team Jumbo-Visma (Pascal Eenkhoorn, Maarten Wynants, Amund Grøndah Jansen, Mike Teunissen, Jonas Vingegaard Rasmussen)
2ALL Sunweb (Michael Storer, Niklas Arndt, Søren Kragh Andersen, Marc Hirschi, Casper Pedersen)
3AUS Mitchelton-Scott (Luka Mezgec, Nichola Schultz, Callum Scotson, Michael Albasini, Robert Stannard)
4G-B Team Ineos (Christopher Lawless, Michal Golas, Vasil Kiryienka, Ben Swift, Filippo Ganna)
5POL CCC Team (Lukasz Wisniowski, Szymon Sajnok, Nathan Van Hooydonck, Guillaume Van Keirsbulck, Serge Pauwels)
6BEL Deceuninck - Quick Step (Petr Vakoc, Remco Evenepoel, Alvaro José Hodeg Chagui, Yves Lampaert)
7ALL Bora - Hansgrohe (Christoph Pfingsten, Sam Bennett, Andreas Schillinger, Marcus Burghardt, Oscar Gatto)
8BEL Lotto - Soudal (Bjorg Lambrecht, Remy Mertz, Sander Armée, Tim Wellens, Carl Fredrik Hagen)
9E-U EF Education First (Thomas Scully, Sebastian Langeveld, Daniel McLay, Logan Owen, Moreno Hofland)
10DAN Riwal - Readynez (Sindre Skjøstad Lunke, Rasmus Christian Quaade, Lucas Eriksson, Krister Hagen)
11EAU UAE Team Emirates (Aliaksandr Riabushenko, Sven Erik Bystrøm, Alexander Kristoff, Manuele Mori)
12AFS Dimension Data (Gino Mäder, Stefan De Bod, Edvald Boasson Hagen, Jacobus Venter, Stephen Cummings)
13ISR Israel Cycling Academy (Daniel Turek, Tom Van Asbroeck, August Jensen, Dennis Van Winden, Omer Goldstein)
14E-U Trek - Segafredo (Alex Kirsch, Fumiyuki Beppu, Ryan Mullen, Koen De Kort, Alex Frame)
15FRA Delko - Marseille Provence KTM (Jérémy Leveau, Alessandro Fedeli, Przemyslaw Kasperkiewicz, Alexis Guerin, Brenton Jones)
16ESP Caja Rural - Seguros RGA (Sergey Chernetskiy, Matteo Malucelli, Alex Aranburu Deba, Nelson Andres Soto Martinez, Alan Banaszek)

1ère étape - Stavanger - Stavanger - Hammer Climb - 84,5 km - 24 Mai 2019


1P-B Team Jumbo-Visma (Jonas Vingegaard Rasmussen, Mike Teunissen, Amund Grøndah Jansen, Maarten Wynants, Pascal Eenkhoorn)1065.0
2BEL Lotto - Soudal (Bjorg Lambrecht, Remy Mertz, Sander Armée, Tim Wellens, Carl Fredrik Hagen)928.1
3ALL Bora - Hansgrohe (Christoph Pfingsten, Sam Bennett, Andreas Schillinger, Marcus Burghardt, Oscar Gatto)868.6
4AUS Mitchelton-Scott (Luka Mezgec, Nichola Schultz, Callum Scotson, Michael Albasini, Robert Stannard)727.7
5ALL Sunweb (Michael Storer, Niklas Arndt, Søren Kragh Andersen, Marc Hirschi, Casper Pedersen)629.2
6G-B Team Ineos (Michal Golas, Vasil Kiryienka, Ben Swift, Filippo Ganna)437.5
7BEL Deceuninck - Quick Step (Petr Vakoc, Remco Evenepoel, Alvaro José Hodeg Chagui, Yves Lampaert)419.4
8EAU UAE Team Emirates (Aliaksandr Riabushenko, Sven Erik Bystrøm, Alexander Kristoff, Manuele Mori)375.2
9DAN Riwal - Readynez (Sindre Skjøstad Lunke, Rasmus Christian Quaade, Lucas Eriksson, Krister Hagen)235.3
10E-U EF Education First (Thomas Scully, Sebastian Langeveld, Daniel McLay, Logan Owen, Moreno Hofland)106.2
11AFS Dimension Data (Gino Mäder, Stefan De Bod, Edvald Boasson Hagen, Jacobus Venter, Stephen Cummings)94.4
12POL CCC Team (Lukasz Wisniowski, Szymon Sajnok, Nathan Van Hooydonck, Guillaume Van Keirsbulck, Serge Pauwels)53.1
13ESP Caja Rural - Seguros RGA (Sergey Chernetskiy, Matteo Malucelli, Alex Aranburu Deba, Nelson Andres Soto Martinez, Alan Banaszek)52.1
14E-U Trek - Segafredo (Alex Kirsch, Fumiyuki Beppu, Ryan Mullen, Koen De Kort, Alex Frame)18.5
15ISR Israel Cycling Academy (Daniel Turek, Tom Van Asbroeck, August Jensen, Dennis Van Winden, Omer Goldstein)0.0
16FRA Delko - Marseille Provence KTM (Jérémy Leveau, Alessandro Fedeli, Przemyslaw Kasperkiewicz, Alexis Guerin, Brenton Jones)0.0

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Stavanger - Stavanger - Hammer Sprint - 88,3 km - 25 Mai 2019


1BEL Deceuninck - Quick Step (Yves Lampaert, Alvaro José Hodeg Chagui, Remco Evenepoel, Petr Vakoc)790.8
2ALL Sunweb (Casper Pedersen, Marc Hirschi, Søren Kragh Andersen, Niklas Arndt, Michael Storer)738.0
3AUS Mitchelton-Scott (Robert Stannard, Michael Albasini, Callum Scotson, Nichola Schultz, Luka Mezgec)620.3
4POL CCC Team (Serge Pauwels, Guillaume Van Keirsbulck, Nathan Van Hooydonck, Szymon Sajnok, Lukasz Wisniowski)599.5
5G-B Team Ineos (Filippo Ganna, Ben Swift, Vasil Kiryienka, Michal Golas)595.9
6P-B Team Jumbo-Visma (Jonas Vingegaard Rasmussen, Mike Teunissen, Amund Grøndah Jansen, Maarten Wynants, Pascal Eenkhoorn)429.1
7ALL Bora - Hansgrohe (Oscar Gatto, Marcus Burghardt, Andreas Schillinger, Sam Bennett, Christoph Pfingsten)402.6
8BEL Lotto - Soudal (Carl Fredrik Hagen, Tim Wellens, Sander Armée, Remy Mertz, Bjorg Lambrecht)356.8
9EAU UAE Team Emirates (Manuele Mori, Alexander Kristoff, Sven Erik Bystrøm, Aliaksandr Riabushenko)311.5
10ISR Israel Cycling Academy (Omer Goldstein, Dennis Van Winden, August Jensen, Tom Van Asbroeck, Daniel Turek)255.6
11FRA Delko - Marseille Provence KTM (Brenton Jones, Alexis Guerin, Przemyslaw Kasperkiewicz, Alessandro Fedeli, Jérémy Leveau)239.2
12E-U EF Education First (Moreno Hofland, Logan Owen, Daniel McLay, Sebastian Langeveld, Thomas Scully)201.7
13DAN Riwal - Readynez (Krister Hagen, Lucas Eriksson, Rasmus Christian Quaade, Sindre Skjøstad Lunke)189.2
14E-U Trek - Segafredo (Alex Frame, Koen De Kort, Ryan Mullen, Fumiyuki Beppu, Alex Kirsch)180.3
15AFS Dimension Data (Stephen Cummings, Jacobus Venter, Edvald Boasson Hagen, Stefan De Bod, Gino Mäder)100.0
16ESP Caja Rural - Seguros RGA (Alan Banaszek, Nelson Andres Soto Martinez, Alex Aranburu Deba, Matteo Malucelli, Sergey Chernetskiy)0.0

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Stavanger - Stavanger - Hammer Chase - 48,9 km - 26 Mai 2019


1POL CCC Team (Lukasz Wisniowski, Szymon Sajnok, Nathan Van Hooydonck, Guillaume Van Keirsbulck, Serge Pauwels)53:43
2G-B Team Ineos (Christopher Lawless, Michal Golas, Vasil Kiryienka, Ben Swift, Filippo Ganna)00:19
3ALL Sunweb (Michael Storer, Niklas Arndt, Søren Kragh Andersen, Marc Hirschi, Casper Pedersen)01:09
4E-U EF Education First (Thomas Scully, Sebastian Langeveld, Daniel McLay, Logan Owen, Moreno Hofland)01:18
5P-B Team Jumbo-Visma (Pascal Eenkhoorn, Maarten Wynants, Amund Grøndah Jansen, Mike Teunissen, Jonas Vingegaard Rasmussen)01:21
6BEL Deceuninck - Quick Step (Petr Vakoc, Remco Evenepoel, Alvaro José Hodeg Chagui, Yves Lampaert)01:26
7AUS Mitchelton-Scott (Luka Mezgec, Nichola Schultz, Callum Scotson, Michael Albasini, Robert Stannard)01:46
8AFS Dimension Data (Gino Mäder, Stefan De Bod, Edvald Boasson Hagen, Jacobus Venter, Stephen Cummings)01:48
9DAN Riwal - Readynez (Sindre Skjøstad Lunke, Rasmus Christian Quaade, Lucas Eriksson, Krister Hagen)01:52
10ALL Bora - Hansgrohe (Christoph Pfingsten, Sam Bennett, Andreas Schillinger, Marcus Burghardt, Oscar Gatto)02:38
11E-U Trek - Segafredo (Alex Kirsch, Fumiyuki Beppu, Ryan Mullen, Koen De Kort, Alex Frame)02:45
12EAU UAE Team Emirates (Aliaksandr Riabushenko, Sven Erik Bystrøm, Alexander Kristoff, Manuele Mori)02:55
13ISR Israel Cycling Academy (Daniel Turek, Tom Van Asbroeck, August Jensen, Dennis Van Winden, Omer Goldstein)03:40
14FRA Delko - Marseille Provence KTM (Jérémy Leveau, Alessandro Fedeli, Przemyslaw Kasperkiewicz, Alexis Guerin, Brenton Jones)04:02
15BEL Lotto - Soudal (Bjorg Lambrecht, Remy Mertz, Sander Armée, Tim Wellens, Carl Fredrik Hagen)04:14
16ESP Caja Rural - Seguros RGA (Sergey Chernetskiy, Matteo Malucelli, Alex Aranburu Deba, Nelson Andres Soto Martinez, Alan Banaszek)06:35

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés