Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Volta a Portugal Santander - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Volta a Portugal Santander - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

La Volta a Portugal Santander 2019 est la 81ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 31 juillet au 11 août 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Joćo Rodrigues.

Résultats 2019

Volta a Portugal Santander 2019

PortugalPortugal - 31 Juillet 2019 - 11 Août 2019


Classement général - 11 Août 2019


1PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto40:57:04
2PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel0:27
3ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto1:08
4PORAntónio Carvalho (POR)2:32
5POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Porto3:14
6PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista3:15
7PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista4:44
8COLCristian Montoya Giraldo (COL)Medellin5:24
9PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista5:33
10PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel5:43
11PORHugo Matos Sancho (POR)Miranda - Mortagua7:37
12PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano8:01
13COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon11:06
14ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira11:54
15PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Sporting - Tavira12:06
16FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic13:33
17POREmanuel Duarte (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport14:57
18ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:59
19ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:38
20PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto19:10
21ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Vito - Feirense - Pnb19:33
22ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin24:14
23PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel24:23
24PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild26:32
25PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel27:39
26PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista28:45
27ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias34:29
28PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Vito - Feirense - Pnb35:00
29COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Medellin39:50
30PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport42:57
31ESPSergio Vega Merodio (ESP)Miranda - Mortagua44:55
32PORMicael Isidoro (POR)Bai - Sicasal - Petro de Luanda46:22
33PORBruno Silva (POR)Efapel47:01
34PORRafael Neto Lourenco (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild48:04
35ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir49:22
36PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano50:09
37ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadi50:41
38ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira51:25
39AFSKent Main (AFS)Teg Procycling51:35
40PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira52:10
41PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista54:30
42PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Miranda - Mortagua56:16
43FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic1:01:16
44CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy1:01:17
45SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy1:01:58
46ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir1:02:41
47ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Equipo Euskadi1:04:18
48ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:04:26
49ESPJosu Zabala (ESP)1:05:10
50PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Miranda - Mortagua1:05:22
51ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir1:06:53
52ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista1:07:12
53ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:09:01
54PORPedro José Ramos Lopes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild1:09:12
55NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy1:10:44
56PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport1:11:11
57SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academy1:13:36
58RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira1:17:11
59AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy1:21:12
60PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)Vito - Feirense - Pnb1:21:45
61PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto1:22:43
62ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi1:23:05
63ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano1:25:09
64ALLBjörn Thurau (ALL)Vito - Feirense - Pnb1:26:58
65PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto1:29:03
66FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic1:30:37
67AUSFreddy Ovett (AUS)Sunshine Coast1:32:23
68BULNikolai Mihailov (BUL)Efapel1:33:33
69SUICyrille Thièry (SUI)Swiss Racing Academy1:33:59
70PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista1:34:01
71SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy1:35:24
72FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic1:37:25
73SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academy1:43:37
74PORNuno Meireles (POR)1:43:41
75PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport1:45:20
76PORJoão Matias (POR)Vito - Feirense - Pnb1:48:03
77URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel1:49:31
78ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadi1:53:35
79PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Sporting - Tavira1:53:53
80ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:56:19
81ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:56:47
82SUITimon Rüegg (SUI)2:00:03
83COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga2:06:14
84AFSClint Hendricks (AFS)2:06:30
85ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Vito - Feirense - Pnb2:07:47
86LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir2:07:51
87ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga2:12:21
88ESPCristian Mota Pérez (ESP)Miranda - Mortagua2:17:20
89PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport2:17:28
90PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport2:18:33
91ITADavide Appollonio (ITA)2:19:37
92PORDiogo Pereira Fernan Duarte (POR)2:20:59
93SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academy2:22:36
94PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport2:23:14
95ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:24:51
96ANGDário António (ANG)2:31:58
97P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic2:36:03
98ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi2:36:24
99ESPRaúl Rico Bordera (ESP)2:57:32
100VENLeangel Linarez (VEN)2:57:33
101COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin2:59:54
102ESPJesús Angel Nanclares Herraez (ESP)Miranda - Mortagua3:03:56
103AFSJames Fourie (AFS)Protouch3:21:04

Prologue - Viseu - Viseu - 6 km - 31 Juillet 2019Contre-la-montre


1PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto7:28
2SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academymt
3ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Portomt
4FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic0:01
5PORAntónio Carvalho (POR)0:04
6ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:06
7SUICyrille Thièry (SUI)Swiss Racing Academy0:07
8PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel0:07
9PORJoão Matias (POR)Vito - Feirense - Pnb0:08
10PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto0:08
11SUILukas Rüegg (SUI)Swiss Racing Academy0:09
12PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto0:09
13ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano0:09
14ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin0:10
15BULNikolai Mihailov (BUL)Efapel0:10
16PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:10
17ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:11
18PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel0:12
19POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Porto0:12
20FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic0:14
21ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:14
22SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academy0:15
23PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Miranda - Mortagua0:15
24SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academy0:17
25PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:17
26RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira0:18
27ESPMario González Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:19
28CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy0:21
29FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic0:21
30PORBruno Silva (POR)Efapel0:21
31PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Vito - Feirense - Pnb0:22
32ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano0:22
33ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadi0:23
34PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto0:23
35SUITimon Rüegg (SUI)0:23
36ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:25
37PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Sporting - Tavira0:26
38COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga0:27
39PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:27
40PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel0:27
41ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi0:27
42ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Equipo Euskadi0:27
43PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:28
44PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:28
45COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon0:28
46CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy0:29
47PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista0:29
48PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista0:29
49FRAMaxime Daniel (FRA)Arkéa - Samsic0:29
50NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy0:30
51COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Medellin0:30
52ANGDário António (ANG)0:30
53ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir0:30
54ESPDavid González Arribas (ESP)0:30
55ESPRaúl Rico Bordera (ESP)0:31
56ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:31
57COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin0:32
58ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir0:32
59ESPJosu Zabala (ESP)0:32
60PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Miranda - Mortagua0:33
61PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:33
62ITADavide Appollonio (ITA)0:33
63ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Vito - Feirense - Pnb0:33
64ALLRobert Wagner (ALL)Arkéa - Samsic0:33
65AFSKent Main (AFS)Teg Procycling0:34
66ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:34
67COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin0:35
68PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista0:35
69ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:36
70ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:36
71ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi0:36
72PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:36
73ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira0:37
74URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel0:37
75AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy0:38
76ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:38
77ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Equipo Euskadi0:38
78PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Sporting - Tavira0:38
79P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic0:39
80PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:39
81PORFábio Costa (POR)0:39
82PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista0:39
83POREmanuel Duarte (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:40
84ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano0:40
85PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:40
86ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Vito - Feirense - Pnb0:40
87ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:41
88ALLBjörn Thurau (ALL)Vito - Feirense - Pnb0:43
89SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academy0:43
90ESPSergio Vega Merodio (ESP)Miranda - Mortagua0:43
91FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic0:43
92PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano0:44
93SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy0:45
94ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi0:46
95PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild0:47
96ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista0:47
97FRAGuillaume De Almeida (FRA)Bai - Sicasal - Petro de Luanda0:47
98PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)0:47
99PORPedro José Ramos Lopes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild0:47
100ESPJesús Angel Nanclares Herraez (ESP)Miranda - Mortagua0:48
101COLCristian Montoya Giraldo (COL)Medellin0:48
102PORHugo Matos Sancho (POR)Miranda - Mortagua0:51
103PORMicael Isidoro (POR)Bai - Sicasal - Petro de Luanda0:52
104PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:52
105ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir0:53
106PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano0:53
107ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadi0:53
108ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:54
109AFSClint Hendricks (AFS)0:54
110PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:55
111PORRafael Neto Lourenco (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild0:56
112ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga0:57
113PORDiogo Pereira Fernan Duarte (POR)1:00
114LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir1:00
115PORNuno Meireles (POR)1:00
116ANGJosé Tuto Cruz (ANG)1:04
117PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira1:04
118ANGGabriel Cole (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda1:04
119AUSFreddy Ovett (AUS)Sunshine Coast1:05
120AFSJaydé Julius (AFS)Protouch1:06
121PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)Vito - Feirense - Pnb1:06
122ANGBruno Cesar Araujo (ANG)1:08
123PORAndré Piedade Evangelista (POR)Aviludo - Louletano1:11
124AFSJames Fourie (AFS)Protouch1:14
125ITAAndrea Meucci (ITA)Amore e Vita - Prodir1:21
126VENLeangel Linarez (VEN)1:22
127ESPCristian Mota Pérez (ESP)Miranda - Mortagua1:23
128AFSMornay Charles Van Heerden (AFS)Protouch1:24
129AFSCalvin Beneke (AFS)Acdc Luso1:27
130AFSEddie Van Heerden (AFS)Teg Procycling2:16
131COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Medellin2:16

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Miranda do Corvo - Leiria - 174,7 km - 1er Août 2019Sprint


1ITADavide Appollonio (ITA)4:47:07
2PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Portomt
3ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
4NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academymt
5PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Miranda - Mortaguamt
6RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Taviramt
7SUILukas Rüegg (SUI)Swiss Racing Academymt
8ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
9ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
10P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsicmt
11PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Portomt
12PORRafael Neto Lourenco (POR)UD Oliveirense - Inoutbuildmt
13PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
14PORJoão Matias (POR)Vito - Feirense - Pnbmt
15ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletanomt
16POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Portomt
17PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavistamt
18AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academymt
19PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Taviramt
20COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Medellinmt
21SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academymt
22PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Sporting - Taviramt
23ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Taviramt
24COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
25PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
26ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Portomt
27PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
28PORAntónio Carvalho (POR)mt
29ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadimt
30SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academymt
31COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobonmt
32ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
33PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
34ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Equipo Euskadimt
35PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletanomt
36ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellinmt
37SUICyrille Thièry (SUI)Swiss Racing Academymt
38PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
39PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavistamt
40PORHugo Matos Sancho (POR)Miranda - Mortaguamt
41AUSFreddy Ovett (AUS)Sunshine Coastmt
42FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
43BULNikolai Mihailov (BUL)Efapelmt
44ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Equipo Euskadimt
45PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapelmt
46PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Vito - Feirense - Pnbmt
47ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
48PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
49FRAGuillaume De Almeida (FRA)Bai - Sicasal - Petro de Luandamt
50ESPJosu Zabala (ESP)mt
51ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavistamt
52FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsicmt
53LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodirmt
54AFSKent Main (AFS)Teg Procyclingmt
55POREmanuel Duarte (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sportmt
56ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
57PORPedro José Ramos Lopes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuildmt
58PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuildmt
59URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapelmt
60PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavistamt
61ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletanomt
62ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadimt
63PORDiogo Pereira Fernan Duarte (POR)mt
64SUITimon Rüegg (SUI)mt
65SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academymt
66COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellinmt
67ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
68ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
69ESPDavid González Arribas (ESP)mt
70FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic0:18
71CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
72PORMicael Isidoro (POR)Bai - Sicasal - Petro de Luandamt
73PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Sporting - Taviramt
74ANGJosé Tuto Cruz (ANG)0:54
75SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academymt
76ANGBruno Cesar Araujo (ANG)0:55
77ESPSergio Vega Merodio (ESP)Miranda - Mortagua0:55
78PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Miranda - Mortaguamt
79SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academy0:55
80ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
81ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletanomt
82ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Taviramt
83PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:55
84COLCristian Montoya Giraldo (COL)Medellinmt
85PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)1:19
86PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Portomt
87PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Portomt
88AFSJaydé Julius (AFS)Protouch1:21
89PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira1:21
90ANGGabriel Cole (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda1:21
91PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)Vito - Feirense - Pnbmt
92ANGDário António (ANG)1:21
93ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Vito - Feirense - Pnbmt
94COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin1:21
95ALLBjörn Thurau (ALL)Vito - Feirense - Pnb1:21
96ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:21
97AFSCalvin Beneke (AFS)Acdc Luso1:21
98AFSClint Hendricks (AFS)mt
99PORFábio Costa (POR)1:46
100ESPJesús Angel Nanclares Herraez (ESP)Miranda - Mortagua2:03
101PORJóni Silva Brandão (POR)Efapelmt
102PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapelmt
103PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapelmt
104ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:41
105ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi2:41
106PORBruno Silva (POR)Efapelmt
107ESPCristian Mota Pérez (ESP)Miranda - Mortagua3:36
108PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletanomt
109PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
110PORNuno Meireles (POR)3:49
111ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadimt
112ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadimt
113PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
114ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:52
115ALLRobert Wagner (ALL)Arkéa - Samsic3:59
116FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsicmt
117ESPRaúl Rico Bordera (ESP)8:56
118PORAndré Piedade Evangelista (POR)Aviludo - Louletano8:56
119ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:56
120PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport8:56
121ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Vito - Feirense - Pnb21:23
122VENLeangel Linarez (VEN)21:23
123AFSJames Fourie (AFS)Protouch27:28
124AFSMornay Charles Van Heerden (AFS)Protouch28:00
125ITAAndrea Meucci (ITA)Amore e Vita - Prodir28:00
126ESPMario González Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias28:27
127ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias28:27
128FRAMaxime Daniel (FRA)Arkéa - Samsic35:27
129CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy
130AFSEddie Van Heerden (AFS)Teg Procycling

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Marinha Grande - Santo António dos Cavaleiros - 198,5 km - 2 Août 2019Moyenne montagne


1ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:50:05
2PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista0:01
3ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto0:03
4PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel0:03
5ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano0:03
6PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto0:03
7POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Porto0:03
8ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir0:03
9ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:03
10PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto0:08
11PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Miranda - Mortagua0:08
12COLCristian Montoya Giraldo (COL)Medellin0:10
13ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Vito - Feirense - Pnb0:10
14PORAntónio Carvalho (POR)0:10
15ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin0:10
16PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista0:16
17PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:16
18PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:16
19PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:16
20NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy0:16
21PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild0:16
22PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel0:16
23PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:16
24ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:20
25PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:20
26PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:20
27PORBruno Silva (POR)Efapel0:20
28PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto0:20
29PORHugo Matos Sancho (POR)Miranda - Mortagua0:20
30ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:20
31PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Sporting - Tavira0:20
32PORRafael Neto Lourenco (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild0:20
33PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano0:20
34ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:20
35FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic0:20
36SUILukas Rüegg (SUI)Swiss Racing Academy0:20
37ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Equipo Euskadi0:20
38ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Equipo Euskadi0:20
39COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon0:27
40ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir0:27
41COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Medellin0:31
42PORJoão Matias (POR)Vito - Feirense - Pnb0:31
43SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy0:33
44ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano0:34
45PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel0:34
46PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Vito - Feirense - Pnb0:34
47PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)Vito - Feirense - Pnb0:34
48POREmanuel Duarte (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:34
49ESPJosu Zabala (ESP)0:34
50PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista0:34
51FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic0:39
52FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic0:39
53FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic0:39
54ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista0:39
55PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Sporting - Tavira0:39
56AFSClint Hendricks (AFS)0:43
57ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Vito - Feirense - Pnb0:43
58ESPSergio Vega Merodio (ESP)Miranda - Mortagua0:43
59PORPedro José Ramos Lopes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild0:46
60PORDiogo Pereira Fernan Duarte (POR)0:49
61PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:54
62AUSFreddy Ovett (AUS)Sunshine Coast0:56
63PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:58
64ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira1:00
65ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi1:04
66ALLBjörn Thurau (ALL)Vito - Feirense - Pnb1:06
67PORFábio Costa (POR)1:06
68PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport1:06
69SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy1:06
70SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academy1:06
71PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport1:08
72AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy1:10
73ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:16
74ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir1:16
75PORMicael Isidoro (POR)Bai - Sicasal - Petro de Luanda1:18
76ESPDavid González Arribas (ESP)1:18
77LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir1:20
78PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano1:27
79RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira1:39
80ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga1:39
81ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadi1:39
82COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga1:39
83PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto1:39
84ANGGabriel Cole (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda1:39
85SUICyrille Thièry (SUI)Swiss Racing Academy1:39
86ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:42
87ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:42
88COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin1:46
89ITADavide Appollonio (ITA)1:46
90BULNikolai Mihailov (BUL)Efapel1:48
91SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academy1:52
92SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academy1:52
93AFSKent Main (AFS)Teg Procycling1:55
94ANGJosé Tuto Cruz (ANG)2:40
95CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy2:40
96P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic2:47
97PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira2:53
98ESPJesús Angel Nanclares Herraez (ESP)Miranda - Mortagua3:05
99ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadi3:41
100SUITimon Rüegg (SUI)3:54
101PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport3:54
102PORNuno Meireles (POR)3:54
103ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano3:54
104ANGBruno Cesar Araujo (ANG)4:28
105PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)5:11
106PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista5:11
107ESPCristian Mota Pérez (ESP)Miranda - Mortagua5:28
108URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel5:37
109COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin5:37
110AFSJaydé Julius (AFS)Protouch6:46
111PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Miranda - Mortagua6:46
112ALLRobert Wagner (ALL)Arkéa - Samsic7:38
113ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi8:26
114AFSJames Fourie (AFS)Protouch8:26
115ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:44
116ITAAndrea Meucci (ITA)Amore e Vita - Prodir10:32
117PORAndré Piedade Evangelista (POR)Aviludo - Louletano10:34
118AFSCalvin Beneke (AFS)Acdc Luso10:34
119AFSMornay Charles Van Heerden (AFS)Protouch10:34
120FRAMaxime Daniel (FRA)Arkéa - Samsic10:46
121VENLeangel Linarez (VEN)10:57
122ESPRaúl Rico Bordera (ESP)11:33
123ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi11:33
124FRAGuillaume De Almeida (FRA)Bai - Sicasal - Petro de Luanda12:56
125ESPMario González Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:48
126ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:48
127ANGDário António (ANG)13:48
128ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:06

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Santarém - Castelo Branco - 181,8 km - 3 Août 2019Sprint


1PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto5:11:37
2FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
3NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academymt
4ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
5PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
6PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Portomt
7ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Portomt
8ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodirmt
9PORAntónio Carvalho (POR)mt
10ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletanomt
11ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
12PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Portomt
13PORJoão Matias (POR)Vito - Feirense - Pnbmt
14POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Portomt
15RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Taviramt
16SUILukas Rüegg (SUI)Swiss Racing Academymt
17COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Medellinmt
18COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellinmt
19ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletanomt
20PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
21PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavistamt
22PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavistamt
23PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Miranda - Mortaguamt
24PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Taviramt
25SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academymt
26ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
27ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Vito - Feirense - Pnb0:06
28ESPDavid González Arribas (ESP)0:06
29PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:06
30PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano0:06
31PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto0:06
32PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:06
33ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:06
34PORRafael Neto Lourenco (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild0:06
35PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano0:06
36FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic0:06
37COLCristian Montoya Giraldo (COL)Medellin0:06
38SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy0:06
39PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel0:06
40PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel0:06
41PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Sporting - Tavira0:06
42PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:06
43ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Equipo Euskadi0:06
44ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin0:06
45PORBruno Silva (POR)Efapel0:06
46PORFábio Costa (POR)0:06
47ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Vito - Feirense - Pnb0:06
48AFSKent Main (AFS)Teg Procycling0:06
49ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:06
50PORHugo Matos Sancho (POR)Miranda - Mortagua0:06
51PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:06
52SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academy0:06
53COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon0:06
54ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira0:06
55PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:06
56FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic0:06
57ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir0:06
58COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga0:06
59PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel0:06
60ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:06
61PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild0:06
62PORPedro José Ramos Lopes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild0:16
63POREmanuel Duarte (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:18
64PORDiogo Pereira Fernan Duarte (POR)0:18
65ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadi0:18
66SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy0:18
67SUITimon Rüegg (SUI)0:18
68ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Equipo Euskadi0:18
69PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Vito - Feirense - Pnb0:18
70AFSClint Hendricks (AFS)0:18
71ESPJosu Zabala (ESP)0:18
72ALLBjörn Thurau (ALL)Vito - Feirense - Pnb0:18
73PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)Vito - Feirense - Pnb0:18
74SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academy0:18
75PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista0:18
76ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista0:18
77LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir0:18
78SUICyrille Thièry (SUI)Swiss Racing Academy0:26
79AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy0:31
80COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin0:33
81PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Sporting - Tavira0:37
82ITADavide Appollonio (ITA)0:41
83PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:41
84ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir0:41
85P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic0:41
86PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:46
87AUSFreddy Ovett (AUS)Sunshine Coast0:46
88ANGGabriel Cole (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda0:46
89ANGJosé Tuto Cruz (ANG)0:46
90VENLeangel Linarez (VEN)1:24
91PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport1:27
92PORMicael Isidoro (POR)Bai - Sicasal - Petro de Luanda1:37
93ANGBruno Cesar Araujo (ANG)1:37
94AFSCalvin Beneke (AFS)Acdc Luso1:37
95ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:51
96ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy2:06
97AFSJames Fourie (AFS)Protouch2:09
98ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:27
99CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy2:27
100PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira2:31
101FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic2:50
102URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel3:24
103ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:24
104ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi3:24
105ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadi3:24
106ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano3:24
107ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi3:24
108ANGDário António (ANG)3:24
109AFSJaydé Julius (AFS)Protouch3:29
110ESPSergio Vega Merodio (ESP)Miranda - Mortagua3:47
111PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport3:47
112PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Miranda - Mortagua3:47
113PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)3:47
114ESPRaúl Rico Bordera (ESP)3:47
115ESPCristian Mota Pérez (ESP)Miranda - Mortagua3:47
116PORNuno Meireles (POR)3:47
117BULNikolai Mihailov (BUL)Efapel3:47
118ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:04
119ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi4:04
120PORAndré Piedade Evangelista (POR)Aviludo - Louletano5:07
121FRAMaxime Daniel (FRA)Arkéa - Samsic5:51
122ALLRobert Wagner (ALL)Arkéa - Samsic21:11
123ESPJesús Angel Nanclares Herraez (ESP)Miranda - Mortagua21:11
124FRAGuillaume De Almeida (FRA)Bai - Sicasal - Petro de Luanda21:11
125ESPMario González Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
126ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
127ITAAndrea Meucci (ITA)Amore e Vita - Prodir
128AFSMornay Charles Van Heerden (AFS)Protouch

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Pampilhosa da Serra - Torre - 145 km - 4 Août 2019Montagne


1PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto4:20:36
2ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto0:01
3PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel0:05
4PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:05
5ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano0:12
6COLCristian Montoya Giraldo (COL)Medellin0:18
7PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano0:20
8PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:20
9PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:23
10PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:27
11POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Porto0:56
12ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir1:14
13PORAntónio Carvalho (POR)1:18
14PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista1:26
15PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto1:33
16PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Sporting - Tavira1:57
17ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Vito - Feirense - Pnb4:13
18POREmanuel Duarte (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport4:28
19FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic5:03
20PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel5:40
21ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Equipo Euskadi6:03
22ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:06
23ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadi6:07
24PORHugo Matos Sancho (POR)Miranda - Mortagua6:07
25ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:13
26ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:20
27ESPSergio Vega Merodio (ESP)Miranda - Mortagua7:13
28COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon7:13
29PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild7:42
30ESPJosu Zabala (ESP)7:50
31PORBruno Silva (POR)Efapel8:06
32PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel8:06
33COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Medellin8:06
34ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira8:08
35PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport8:31
36ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:56
37PORMicael Isidoro (POR)Bai - Sicasal - Petro de Luanda9:34
38PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport9:34
39ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano9:34
40PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano9:34
41ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin10:56
42SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy11:18
43PORRafael Neto Lourenco (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild11:18
44PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Vito - Feirense - Pnb12:01
45PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Miranda - Mortagua12:23
46PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira16:37
47RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira16:37
48ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira16:37
49PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga17:06
50PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista19:04
51ESPCristian Mota Pérez (ESP)Miranda - Mortagua19:04
52FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic19:04
53URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel19:04
54AUSFreddy Ovett (AUS)Sunshine Coast19:04
55SUICyrille Thièry (SUI)Swiss Racing Academy19:04
56SUILukas Rüegg (SUI)Swiss Racing Academy19:04
57PORPedro José Ramos Lopes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild19:04
58SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academy19:04
59PORDiogo Pereira Fernan Duarte (POR)19:04
60AFSKent Main (AFS)Teg Procycling19:04
61PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)Vito - Feirense - Pnb19:04
62PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista20:26
63SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy20:28
64SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academy20:28
65LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir20:28
66ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy20:28
67ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista20:28
68ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir20:28
69PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista20:28
70PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Sporting - Tavira21:39
71PORNuno Meireles (POR)21:39
72FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic21:39
73SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academy23:01
74ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano23:44
75ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga23:44
76ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Equipo Euskadi23:44
77BULNikolai Mihailov (BUL)Efapel23:44
78PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport24:22
79PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport24:22
80ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir24:56
81AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy27:16
82NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy27:16
83ESPDavid González Arribas (ESP)27:16
84CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy27:16
85PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport27:16
86ANGDário António (ANG)27:16
87AFSClint Hendricks (AFS)27:30
88PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto27:51
89PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto27:51
90AFSCalvin Beneke (AFS)Acdc Luso28:53
91ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga29:56
92PORJoão Matias (POR)Vito - Feirense - Pnb31:45
93ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi31:45
94PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Miranda - Mortagua31:45
95SUITimon Rüegg (SUI)31:45
96ALLBjörn Thurau (ALL)Vito - Feirense - Pnb31:45
97P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic31:45
98FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic31:45
99ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadi31:45
100ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias31:45
101ITADavide Appollonio (ITA)31:45
102ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi31:45
103ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Vito - Feirense - Pnb31:45
104ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias31:45
105ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias31:45
106PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport31:45
107COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga31:45
108AFSJaydé Julius (AFS)Protouch31:50
109ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi31:50
110VENLeangel Linarez (VEN)31:50
111PORFábio Costa (POR)31:50
112PORAndré Piedade Evangelista (POR)Aviludo - Louletano34:44
113ESPRaúl Rico Bordera (ESP)34:44
114AFSJames Fourie (AFS)Protouch34:44
115ESPJesús Angel Nanclares Herraez (ESP)Miranda - Mortagua36:00
116PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)36:21
117COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin37:19
118ANGBruno Cesar Araujo (ANG)51:02
119ANGJosé Tuto Cruz (ANG)51:02
120ANGGabriel Cole (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda51:02
121COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin51:02
122FRAMaxime Daniel (FRA)Arkéa - Samsic
123ALLRobert Wagner (ALL)Arkéa - Samsic
124FRAGuillaume De Almeida (FRA)Bai - Sicasal - Petro de Luanda

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Oliveira do Hospital - Guarda - 158 km - 5 Août 2019Montagne


1ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir4:02:53
2ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:11
3AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy0:23
4FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic0:28
5PORJoão Matias (POR)Vito - Feirense - Pnb0:30
6ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin0:33
7PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga0:43
8PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira1:34
9PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel1:44
10ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto1:46
11PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto1:48
12ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano1:48
13PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel1:51
14PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano1:53
15PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira1:53
16POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Porto1:53
17COLCristian Montoya Giraldo (COL)Medellin1:53
18ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Vito - Feirense - Pnb1:57
19PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista1:57
20ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir1:57
21PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista1:59
22PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista1:59
23PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista2:03
24ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Equipo Euskadi2:04
25PORAntónio Carvalho (POR)2:04
26FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic2:13
27ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir2:15
28ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano2:16
29PORHugo Matos Sancho (POR)Miranda - Mortagua2:16
30ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:27
31SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academy2:30
32COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon2:30
33PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto2:30
34PORBruno Silva (POR)Efapel2:32
35PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel2:32
36ESPDavid González Arribas (ESP)2:34
37ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi2:35
38PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel2:37
39POREmanuel Duarte (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport2:38
40ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadi2:38
41PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Miranda - Mortagua2:41
42PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Sporting - Tavira2:41
43ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:48
44ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:48
45ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:48
46PORMicael Isidoro (POR)Bai - Sicasal - Petro de Luanda2:51
47PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild2:55
48AUSFreddy Ovett (AUS)Sunshine Coast2:58
49SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy2:59
50PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Vito - Feirense - Pnb3:05
51AFSKent Main (AFS)Teg Procycling3:05
52PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport3:07
53PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Miranda - Mortagua3:07
54ESPJosu Zabala (ESP)3:11
55PORPedro José Ramos Lopes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild3:11
56PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)Vito - Feirense - Pnb3:16
57PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport3:22
58SUILukas Rüegg (SUI)Swiss Racing Academy3:36
59ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy3:36
60ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Vito - Feirense - Pnb3:46
61COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Medellin3:49
62SUICyrille Thièry (SUI)Swiss Racing Academy4:20
63SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy4:20
64ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira4:20
65PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano4:20
66PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Sporting - Tavira4:23
67SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academy4:28
68FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic4:38
69FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic4:59
70RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira5:16
71ALLBjörn Thurau (ALL)Vito - Feirense - Pnb5:18
72ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi6:23
73AFSClint Hendricks (AFS)6:25
74SUITimon Rüegg (SUI)6:25
75ITADavide Appollonio (ITA)6:32
76BULNikolai Mihailov (BUL)Efapel6:34
77PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto6:44
78ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano6:55
79ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga6:55
80PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport6:57
81CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy7:27
82NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy7:27
83URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel8:16
84PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista8:18
85ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Equipo Euskadi8:20
86PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport10:45
87PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto10:46
88PORRafael Neto Lourenco (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild14:22
89LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir14:40
90ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:40
91PORNuno Meireles (POR)16:00
92PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista16:00
93ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista16:00
94PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport16:00
95PORFábio Costa (POR)17:15
96ANGDário António (ANG)17:15
97ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadi17:44
98ESPSergio Vega Merodio (ESP)Miranda - Mortagua17:44
99VENLeangel Linarez (VEN)17:52
100ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:52
101ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:52
102ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi17:56
103ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:56
104ANGJosé Tuto Cruz (ANG)28:37
105ESPRaúl Rico Bordera (ESP)28:37
106AFSJaydé Julius (AFS)Protouch28:37
107PORAndré Piedade Evangelista (POR)Aviludo - Louletano28:37
108PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport28:37
109PORDiogo Pereira Fernan Duarte (POR)28:37
110ESPCristian Mota Pérez (ESP)Miranda - Mortagua28:37
111COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga28:37
112ANGGabriel Cole (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda28:37
113ANGBruno Cesar Araujo (ANG)28:37
114SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academy28:37
115ESPJesús Angel Nanclares Herraez (ESP)Miranda - Mortagua28:37
116P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic28:37
117AFSJames Fourie (AFS)Protouch28:37
118AFSCalvin Beneke (AFS)Acdc Luso28:37
119COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin28:37
120COLWalter Alejandro Vargas Alzate (COL)Medellin
121PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Torre de Moncorvo - Bragança - 189,2 km - 7 Août 2019Moyenne montagne


1ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:55:14
2CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy0:07
3ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Equipo Euskadi0:10
4ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:10
5PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Vito - Feirense - Pnb0:33
6SUICyrille Thièry (SUI)Swiss Racing Academy0:33
7PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:33
8PORMicael Isidoro (POR)Bai - Sicasal - Petro de Luanda0:33
9ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira0:36
10PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira0:48
11PORRafael Neto Lourenco (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild0:10
12COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Medellin4:30
13FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic4:30
14PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Miranda - Mortagua4:30
15PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista4:30
16PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel4:30
17ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira4:30
18POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Porto4:30
19PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista4:30
20COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon4:30
21PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano4:30
22ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano4:30
23ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Equipo Euskadi4:30
24PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira4:30
25ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:30
26COLCristian Montoya Giraldo (COL)Medellin4:30
27PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista4:30
28PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto4:30
29PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista4:30
30PORHugo Matos Sancho (POR)Miranda - Mortagua4:30
31ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Vito - Feirense - Pnb4:30
32POREmanuel Duarte (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport4:30
33ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano4:30
34ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:30
35PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Sporting - Tavira4:30
36SUILukas Rüegg (SUI)Swiss Racing Academy4:30
37ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadi4:30
38PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild4:30
39AFSKent Main (AFS)Teg Procycling4:30
40ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi4:30
41PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)Vito - Feirense - Pnb4:30
42PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport4:30
43ESPSergio Vega Merodio (ESP)Miranda - Mortagua4:30
44ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy4:30
45PORAntónio Carvalho (POR)4:30
46ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin4:30
47ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:30
48AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy4:30
49SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy4:30
50NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy4:30
51ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadi4:30
52PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano4:30
53FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic4:30
54ALLBjörn Thurau (ALL)Vito - Feirense - Pnb4:30
55ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:30
56ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista4:30
57PORNuno Meireles (POR)4:30
58PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel4:30
59URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel4:30
60BULNikolai Mihailov (BUL)Efapel4:30
61FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic6:35
62COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga4:30
63PORBruno Silva (POR)Efapel4:30
64PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel4:30
65PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel4:30
66ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir7:07
67ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir8:50
68ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto4:30
69PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto8:58
70FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic4:30
71ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano8:58
72PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto4:30
73PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto4:30
74PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista9:27
75SUITimon Rüegg (SUI)9:27
76SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academy9:39
77ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:31
78PORPedro José Ramos Lopes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild12:09
79PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Miranda - Mortagua12:40
80PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Sporting - Tavira20:41
81SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy20:41
82AUSFreddy Ovett (AUS)Sunshine Coast22:58
83PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport22:58
84PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport22:58
85PORJoão Matias (POR)Vito - Feirense - Pnb22:58
86PORAndré Piedade Evangelista (POR)Aviludo - Louletano22:58
87PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista22:58
88ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Vito - Feirense - Pnb22:58
89ESPRaúl Rico Bordera (ESP)22:58
90ESPJesús Angel Nanclares Herraez (ESP)Miranda - Mortagua22:58
91ESPCristian Mota Pérez (ESP)Miranda - Mortagua22:58
92VENLeangel Linarez (VEN)22:58
93PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport22:58
94ANGDário António (ANG)22:58
95PORDiogo Pereira Fernan Duarte (POR)22:58
96RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira22:58
97LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir22:58
98SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academy22:58
99P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic22:58
100ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22:58
101ESPJosu Zabala (ESP)22:58
102ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi22:58
103ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi22:58
104SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academy22:58
105PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport22:58
106ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga22:58
107ITADavide Appollonio (ITA)22:58
108ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir22:58
109AFSClint Hendricks (AFS)22:58
110COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin22:58
111AFSJaydé Julius (AFS)Protouch22:58
112AFSJames Fourie (AFS)Protouch24:01
113ANGGabriel Cole (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda26:44
114AFSCalvin Beneke (AFS)Acdc Luso
115PORFábio Costa (POR)
116ANGBruno Cesar Araujo (ANG)
117PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga
118ANGJosé Tuto Cruz (ANG)
119ESPDavid González Arribas (ESP)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Bragança - Serra do Larouco - 156,2 km - 8 Août 2019Montagne


1PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista4:25:39
2PORHugo Matos Sancho (POR)Miranda - Mortagua0:02
3SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academy0:02
4FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic0:13
5COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon0:18
6ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:34
7ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir0:39
8ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:43
9PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista0:43
10PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Vito - Feirense - Pnb0:47
11PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira1:04
12COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Medellin1:44
13PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel3:35
14PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto3:46
15PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira3:49
16PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel4:01
17PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista4:05
18PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista4:05
19PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano4:09
20PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista4:09
21ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano4:09
22COLCristian Montoya Giraldo (COL)Medellin4:09
23PORAntónio Carvalho (POR)4:15
24ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto4:15
25POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Porto4:26
26ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Vito - Feirense - Pnb4:26
27ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:38
28ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira4:42
29ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Equipo Euskadi4:49
30PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel5:04
31ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:31
32ESPSergio Vega Merodio (ESP)Miranda - Mortagua5:31
33PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista5:40
34PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Sporting - Tavira5:56
35ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin6:11
36PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild6:12
37POREmanuel Duarte (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport6:28
38ALLBjörn Thurau (ALL)Vito - Feirense - Pnb6:29
39PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto6:29
40AFSKent Main (AFS)Teg Procycling6:31
41PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Miranda - Mortagua6:32
42FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic7:23
43ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano7:23
44ESPJosu Zabala (ESP)7:23
45PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Miranda - Mortagua8:32
46PORBruno Silva (POR)Efapel8:43
47PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel8:43
48PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport8:43
49ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira9:05
50PORMicael Isidoro (POR)Bai - Sicasal - Petro de Luanda10:25
51RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira10:25
52PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano10:25
53BULNikolai Mihailov (BUL)Efapel11:43
54ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista13:04
55ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadi13:43
56ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi13:43
57ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:43
58ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Equipo Euskadi14:58
59ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:58
60ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Vito - Feirense - Pnb14:58
61PORPedro José Ramos Lopes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild14:59
62NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy15:34
63SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy15:34
64AUSFreddy Ovett (AUS)Sunshine Coast15:34
65CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy15:34
66ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano15:38
67PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)Vito - Feirense - Pnb15:38
68PORRafael Neto Lourenco (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild15:39
69ESPCristian Mota Pérez (ESP)Miranda - Mortagua15:51
70COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga15:51
71ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi15:51
72ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadi15:51
73PORJoão Matias (POR)Vito - Feirense - Pnb24:08
74ESPRaúl Rico Bordera (ESP)24:08
75PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto24:08
76AFSJaydé Julius (AFS)Protouch24:08
77PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport24:08
78SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy24:08
79PORAndré Piedade Evangelista (POR)Aviludo - Louletano24:08
80SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academy24:08
81SUILukas Rüegg (SUI)Swiss Racing Academy24:08
82URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel24:08
83FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic24:08
84ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias24:08
85PORNuno Meireles (POR)24:08
86FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic24:08
87ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga24:08
88ESPJesús Angel Nanclares Herraez (ESP)Miranda - Mortagua24:08
89AFSClint Hendricks (AFS)24:08
90PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport24:08
91PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto24:08
92P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic24:08
93PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport24:08
94AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy24:08
95VENLeangel Linarez (VEN)24:08
96SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academy24:08
97PORDiogo Pereira Fernan Duarte (POR)24:08
98AFSJames Fourie (AFS)Protouch24:08
99PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport24:08
100SUITimon Rüegg (SUI)24:08
101SUICyrille Thièry (SUI)Swiss Racing Academy24:08
102PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport24:08
103LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir24:08
104ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias24:08
105ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias24:08
106ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi24:08
107COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin24:08
108ANGDário António (ANG)26:23
109PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Sporting - Tavira26:33
110ANGGabriel Cole (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda28:03
111ITADavide Appollonio (ITA)28:39
112ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir28:39
113ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir28:39

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Viana do Castelo - Santa Quitéria - 156,6 km - 9 Août 2019Moyenne montagne


1PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista3:49:18
2PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel0:02
3PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto0:02
4PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:05
5ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto0:05
6ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir0:05
7ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano0:05
8COLCristian Montoya Giraldo (COL)Medellin0:05
9POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Porto0:08
10PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:08
11PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:08
12ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano0:17
13PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista0:19
14PORAntónio Carvalho (POR)0:20
15PORHugo Matos Sancho (POR)Miranda - Mortagua0:21
16ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Equipo Euskadi0:21
17FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic0:21
18ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Vito - Feirense - Pnb0:21
19PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista0:25
20COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon0:29
21ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:31
22PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Miranda - Mortagua0:34
23FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic0:39
24NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy0:39
25ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira0:39
26ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:42
27POREmanuel Duarte (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport0:48
28ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira0:48
29SUILukas Rüegg (SUI)Swiss Racing Academy0:48
30ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:52
31AFSKent Main (AFS)Teg Procycling0:52
32ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin0:52
33FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic0:52
34PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano0:54
35ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:54
36ESPSergio Vega Merodio (ESP)Miranda - Mortagua0:54
37PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel0:57
38PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Sporting - Tavira0:57
39ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadi0:57
40PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild0:57
41PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano0:57
42PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport1:11
43PORRafael Neto Lourenco (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild1:18
44ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi1:23
45PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport1:35
46PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira1:52
47PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Vito - Feirense - Pnb1:52
48PORPedro José Ramos Lopes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild1:52
49COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Medellin1:52
50PORMicael Isidoro (POR)Bai - Sicasal - Petro de Luanda1:52
51ALLBjörn Thurau (ALL)Vito - Feirense - Pnb2:01
52RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira2:13
53PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto2:58
54AUSFreddy Ovett (AUS)Sunshine Coast3:31
55CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy3:31
56PORBruno Silva (POR)Efapel3:34
57PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel3:34
58PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto3:40
59PORJoão Matias (POR)Vito - Feirense - Pnb4:30
60PORNuno Meireles (POR)4:32
61ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Vito - Feirense - Pnb4:47
62AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy5:22
63ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir5:22
64ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir5:22
65PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto5:38
66ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano5:48
67ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:14
68ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:14
69ESPJosu Zabala (ESP)7:26
70SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy8:19
71PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)Vito - Feirense - Pnb8:24
72SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy10:06
73SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academy10:06
74PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport10:06
75ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy10:06
76PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista12:23
77PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista12:23
78ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista12:23
79ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:23
80ANGDário António (ANG)12:23
81ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:23
82PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Miranda - Mortagua12:23
83BULNikolai Mihailov (BUL)Efapel16:10
84PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Sporting - Tavira16:52
85SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academy16:52
86PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport16:52
87SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academy16:52
88FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic16:52
89LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir16:52
90ESPRaúl Rico Bordera (ESP)16:52
91COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga16:52
92PORAndré Piedade Evangelista (POR)Aviludo - Louletano16:52
93ESPJesús Angel Nanclares Herraez (ESP)Miranda - Mortagua16:52
94URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel16:52
95AFSJames Fourie (AFS)Protouch16:52
96ESPCristian Mota Pérez (ESP)Miranda - Mortagua16:52
97P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic16:52
98VENLeangel Linarez (VEN)16:52
99AFSJaydé Julius (AFS)Protouch16:52
100PORDiogo Pereira Fernan Duarte (POR)16:52
101PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport16:52
102ANGGabriel Cole (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda16:52
103SUITimon Rüegg (SUI)16:52
104ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga16:52
105COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin17:45
106AFSClint Hendricks (AFS)17:45
107ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Equipo Euskadi17:49
108ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi17:49
109PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport17:52
110SUICyrille Thièry (SUI)Swiss Racing Academy17:56
111ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadi18:04
112ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi18:04
113ITADavide Appollonio (ITA)18:04

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Fafe - Senhora da Graça - 133,5 km - 10 Août 2019Montagne


1PORAntónio Carvalho (POR)3:49:12
2PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto0:01
3PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel0:02
4PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista0:07
5PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira0:07
6PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:07
7POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Porto0:09
8ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir0:23
9ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto0:24
10COLCristian Montoya Giraldo (COL)Medellin0:48
11PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista0:57
12PORHugo Matos Sancho (POR)Miranda - Mortagua1:10
13PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano1:17
14ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira1:44
15COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon2:29
16PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel2:29
17POREmanuel Duarte (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport2:29
18ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir2:53
19PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Sporting - Tavira2:53
20PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista3:11
21ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Equipo Euskadi4:08
22ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:16
23ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:28
24ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista6:28
25FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic7:53
26PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Miranda - Mortagua7:54
27CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy8:27
28ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin8:33
29ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Vito - Feirense - Pnb8:38
30PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto8:40
31PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel8:58
32PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild8:58
33ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:27
34ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:27
35ESPSergio Vega Merodio (ESP)Miranda - Mortagua9:27
36PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel9:42
37PORRafael Neto Lourenco (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild10:35
38PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista10:49
39NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy21:53
40PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Vito - Feirense - Pnb21:53
41PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto21:53
42ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira21:53
43ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano21:53
44ESPJosu Zabala (ESP)21:53
45PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport21:53
46PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport21:53
47PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto21:53
48PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Miranda - Mortagua23:09
49PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista23:09
50PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport23:09
51PORMicael Isidoro (POR)Bai - Sicasal - Petro de Luanda23:09
52AFSKent Main (AFS)Teg Procycling23:09
53SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy23:09
54PORPedro José Ramos Lopes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild23:09
55AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy23:09
56ESPCristian Mota Pérez (ESP)Miranda - Mortagua23:29
57SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academy23:50
58SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy23:50
59ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadi23:50
60ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi23:50
61PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano23:50
62PORBruno Silva (POR)Efapel25:26
63PORNuno Meireles (POR)25:26
64ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadi25:42
65COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Medellin25:49
66RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira25:53
67ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26:41
68ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26:41
69PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira27:41
70PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Sporting - Tavira28:38
71SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academy31:12
72AUSFreddy Ovett (AUS)Sunshine Coast31:17
73PORJoão Matias (POR)Vito - Feirense - Pnb31:24
74AFSClint Hendricks (AFS)31:24
75PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport31:24
76PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport31:24
77FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic31:24
78ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy31:24
79LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir31:24
80FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic31:24
81PORDiogo Pereira Fernan Duarte (POR)32:03
82URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel32:49
83ESPRaúl Rico Bordera (ESP)32:49
84ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi32:49
85ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga33:23
86ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir33:23
87COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga33:26
88ITADavide Appollonio (ITA)33:26
89FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic33:39
90P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic33:39
91ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Vito - Feirense - Pnb33:39
92SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academy33:39
93SUITimon Rüegg (SUI)33:39
94PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport33:39
95SUICyrille Thièry (SUI)Swiss Racing Academy33:39
96ANGDário António (ANG)33:39
97ESPJesús Angel Nanclares Herraez (ESP)Miranda - Mortagua33:39
98BULNikolai Mihailov (BUL)Efapel33:43
99PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)Vito - Feirense - Pnb33:43
100VENLeangel Linarez (VEN)33:43
101ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias33:43
102COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin33:43
103ALLBjörn Thurau (ALL)Vito - Feirense - Pnb38:38
104AFSJames Fourie (AFS)Protouch38:39
105AFSJaydé Julius (AFS)Protouch
106ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
107PORAndré Piedade Evangelista (POR)Aviludo - Louletano
108ANGGabriel Cole (ANG)Bai - Sicasal - Petro de Luanda
109ESPÓscar Hernández Martinez (ESP)Aviludo - Louletano
110ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Euskadi
111ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano
112ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Equipo Euskadi
113SUILukas Rüegg (SUI)Swiss Racing Academy

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Vila Nova de Gaia - Porto - 19,5 km - 11 Août 2019Contre-la-montre


1PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto27:31
2PORAntónio Carvalho (POR)0:15
3PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel0:27
4ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto0:28
5FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic0:58
6SUIGian Friesecke (SUI)Swiss Racing Academy1:03
7PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto1:14
8ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:20
9POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)W52 - FC Porto1:21
10PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto1:23
11ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:34
12ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Sporting - Tavira1:44
13BULNikolai Mihailov (BUL)Efapel1:48
14PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Rádio Popular - Boavista1:50
15PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista1:52
16PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Miranda - Mortagua2:08
17FRABrice Feillu (FRA)Arkéa - Samsic2:10
18PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto2:12
19FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic2:12
20AFSKent Main (AFS)Teg Procycling2:13
21RUSAlexander Grigoriev (RUS)Sporting - Tavira2:16
22PORHugo Matos Sancho (POR)Miranda - Mortagua2:18
23PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Rádio Popular - Boavista2:18
24PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista2:22
25PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel2:24
26SUIMatthias Reutimann (SUI)Swiss Racing Academy2:26
27POREmanuel Duarte (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport2:28
28SUICyrille Thièry (SUI)Swiss Racing Academy2:31
29PORJoão Matias (POR)Vito - Feirense - Pnb2:33
30ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Medellin2:37
31PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Miranda - Mortagua2:39
32PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Efapel2:43
33PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Sporting - Tavira2:44
34PORAndré Ramalho (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport2:57
35ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista2:59
36COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon3:00
37PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport3:00
38COLCristian Montoya Giraldo (COL)Medellin3:01
39ESPRaúl Rico Bordera (ESP)3:01
40NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy3:03
41ITADanilo Celano (ITA)Amore e Vita - Prodir3:04
42PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista3:07
43FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic3:11
44SUIRaphael Krähemann (SUI)Swiss Racing Academy3:19
45SUIFabian Paumann (SUI)Swiss Racing Academy3:20
46ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy3:21
47ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Equipo Euskadi3:21
48ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:22
49COLRobinson Leandro Oyola Oyola (COL)Medellin3:23
50PORPedro José Ramos Lopes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild3:23
51ANGDário António (ANG)3:25
52COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga3:25
53ESPJosu Zabala (ESP)3:29
54PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel3:33
55ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Vito - Feirense - Pnb3:33
56SUITimon Rüegg (SUI)3:36
57PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Sporting - Tavira3:37
58ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore e Vita - Prodir3:38
59CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy3:43
60PORRafael Neto Lourenco (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild3:44
61ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:46
62PORBruno Silva (POR)Efapel3:47
63ITAMarco Tizza (ITA)Amore e Vita - Prodir3:48
64PORGonçalo Rafael Leaça (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport3:52
65ESPSergio Vega Merodio (ESP)Miranda - Mortagua3:52
66PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Vito - Feirense - Pnb3:59
67PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Aviludo - Louletano3:59
68PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Rádio Popular - Boavista4:04
69ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:05
70ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Equipo Euskadi4:08
71ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:14
72PORMarvin Scheulen (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport4:15
73ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:19
74P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic4:21
75AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy4:29
76ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Equipo Euskadi4:33
77PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)UD Oliveirense - Inoutbuild4:33
78PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Aviludo - Louletano4:34
79PORMicael Isidoro (POR)Bai - Sicasal - Petro de Luanda4:35
80COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)Medellin4:35
81ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Equipo Euskadi4:38
82AUSFreddy Ovett (AUS)Sunshine Coast4:38
83URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Efapel4:38
84ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Aviludo - Louletano4:39
85ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Vito - Feirense - Pnb4:46
86ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Equipo Euskadi4:47
87PORDavid Ribeiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport4:48
88AFSClint Hendricks (AFS)4:49
89PORDavid Da Silva Livramento (POR)Sporting - Tavira4:49
90SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy4:57
91ESPJesús Angel Nanclares Herraez (ESP)Miranda - Mortagua4:59
92PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport5:00
93LATViesturs Luksevics (LAT)Amore e Vita - Prodir5:07
94AFSJames Fourie (AFS)Protouch5:10
95ALLBjörn Thurau (ALL)Vito - Feirense - Pnb5:13
96PORNuno Meireles (POR)5:20
97VENLeangel Linarez (VEN)5:28
98PORDiogo Pereira Fernan Duarte (POR)5:34
99PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)Vito - Feirense - Pnb5:36
100ITADavide Appollonio (ITA)5:37
101ITAMatteo Malucelli (ITA)Caja Rural - Seguros Rga5:57
102ESPCristian Mota Pérez (ESP)Miranda - Mortagua6:39
103ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Sporting - Tavira6:47
104PORFrederico Figueiredo (POR)Sporting - Tavira

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés