Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Portugal - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Portugal - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

Le Tour du Portugal 2011 est la 73ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 15 août 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Ricardo Jorge Correia Mestre.

Résultats 2011

Tour du Portugal 2011

PortugalPortugal - 4 Août 2011 - 15 Août 2011


Classement Général - 14 Août 2011


1PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Tavira42:34:44
2PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Tavira01:31
3PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapel02:24
4PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)CC Tavira02:48
5PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte02:58
6PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapel05:12
7PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antarte06:44
8PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapel07:13
9PORJoão Cabreira (POR)Onda08:15
10PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Onda08:16
11ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda08:43
12PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Onda09:47
13ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Neri09:57
14RUSSergey Firsanov (RUS)Itera - Katusha13:03
15ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural13:17
16PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte14:24
17ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD14:28
18PORDavid Da Silva Livramento (POR)CC Tavira16:14
19E-URobbie Squire (E-U)Chipotle Development Team16:39
20ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)VC La Pomme Marseille17:16
21UKROleg Chuzhda (UKR)Caja Rural20:23
22PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antarte23:49
23AUSLachlan David Morton (AUS)Chipotle Development Team24:13
24ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISD24:53
25PORCésar Fonte (POR)Barbot - Efapel27:02
26PORMicael Isidoro (POR)Equipe Nationale du Portugal27:33
27ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Rural30:24
28PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Equipe Nationale du Portugal32:58
29ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucia - Caja Granada34:25
30PORGuilherme Lourenço (POR)Equipe Nationale du Portugal34:57
31ITAGianluca Mirenda (ITA)Farnese Vini - Neri35:31
32PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapel35:36
33ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andalucia - Caja Granada36:45
34PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Onda38:22
35FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille38:50
36RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katusha39:40
37PORHenrique Madeira Casimiro (POR)CC Tavira39:45
38PORJóni Silva Brandão (POR)Equipe Nationale du Portugal40:07
39BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo42:05
40ESPRuben Martinez Hernandez (ESP)Caja Rural46:22
41ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Barbot - Efapel46:59
42BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team47:00
43URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural47:51
44E-UAlex Howes (E-U)Chipotle Development Team49:37
45P-BPaul Kneppers (P-B)Caja Rural50:22
46ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Rural59:46
47ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISD1:02:36
48RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha1:05:31
49ESPJuan Javier Estrada Ruiz (ESP)Andalucia - Caja Granada1:06:32
50PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte1:07:10
51RUSSergey Rudaskov (RUS)Itera - Katusha1:08:16
52FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseille1:08:23
53PORRui Vinhas (POR)LA Aluminios - Antarte1:11:18
54FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille1:13:42
55UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - ISD1:14:50
56ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Neri1:15:09
57ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural1:16:20
58PORAntonio Felipe Amorim Oliveira (POR)Barbot - Efapel1:19:38
59RUSTimofey Kritskiy (RUS)Itera - Katusha1:22:44
60PORLuis Filipe Albino Silva (POR)CC Tavira1:23:41
61FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille1:24:05
62G-BThomas Metcalfe (G-B)CC Tavira1:24:44
63E-UJacob Rathe (E-U)Chipotle Development Team1:27:34
64ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)VC La Pomme Marseille1:28:32
65ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Caja Granada1:28:37
66PORBruno Antonio Ferreira Pinto (POR)Barbot - Efapel1:29:45
67PORHelder Leal (POR)Equipe Nationale du Portugal1:29:58
68ITADavide Ricci Bitti (ITA)Farnese Vini - Neri1:30:42
69ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granada1:31:33
70ITAThomas Tiozzo (ITA)Lampre - ISD1:31:51
71RUSMikhail Antonov (RUS)Itera - Katusha1:32:59
72ITAMassimo Graziato (ITA)Lampre - ISD1:33:19
73PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)CC Tavira1:33:39
74PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)Equipe Nationale du Portugal1:36:43
75PORDaniel José Mestre Pereira (POR)CC Tavira1:37:02
76ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granada1:37:05
77PORBruno Sandinha Saraiva (POR)Equipe Nationale du Portugal1:37:41
78RUSDmitry Kosyakov (RUS)Itera - Katusha1:38:58
79PORVálter Coutinho (POR)Equipe Nationale du Portugal1:40:09
80RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katusha1:40:48
81LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille1:41:50
82ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Caja Rural1:46:47
83PORBruno Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte1:54:51
84PORAntónio Carvalho (POR)Equipe Nationale du Portugal1:57:46
85ESPAlberto Morras Fernandez (ESP)Onda1:58:59
86P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Team2:03:42
87PORCarlos Baltazar (POR)Barbot - Efapel2:03:57
88LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille2:04:39
89ESPJon Pardo Abarzuza (ESP)Onda2:10:53
90HONBalint Szeghalmi (HON)Lampre - ISD2:30:18
91BREOttavio Didier Bulgarelli (BRE)Farnese Vini - Neri2:40:27

Prologue - Fafe - 2,2 km - 4 Août 2011Contre-la-montre


1PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte0:03:04
2PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapel0:00:06
3PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antartemt
4PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapel0:00:07
5PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ondamt
6PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:00:08
7ITADavide Ricci Bitti (ITA)Farnese Vini - Neri0:00:09
8PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
9PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)CC Taviramt
10ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
11POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
12ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISD0:00:10
13ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
14ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
15PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapelmt
16P-BThomas Dekker (P-B)Chipotle Development Teammt
17RUSTimofey Kritskiy (RUS)Itera - Katushamt
18PORCarlos Baltazar (POR)Barbot - Efapel0:00:11
19UKROleg Chuzhda (UKR)Caja Ruralmt
20ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ondamt
21PORDaniel José Mestre Pereira (POR)CC Taviramt
22E-UJacob Rathe (E-U)Chipotle Development Teammt
23FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseillemt
24UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - ISDmt
25PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antartemt

1ère étape - Trofa - Oliveira do Bairro, 187,7 Km - 5 Août 2011Sprint


1PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapel4:35:06
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
3PORAntónio Carvalho (POR)Equipe Nationale du Portugalmt
4ITAEmanuele Vona (ITA)Farnese Vini - Nerimt
5ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Ruralmt
6ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
7E-URobert Bush (E-U)Chipotle Development Teammt
8FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
9ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ondamt
10ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
11PORBruno Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antartemt
12FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseillemt
13FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
14ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
15P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Teammt
16PORDavid Da Silva Livramento (POR)CC Taviramt
17RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katushamt
18PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapelmt
19ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
20ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISDmt
21PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Taviramt
22PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
23PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antartemt
24ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Ruralmt
25PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt

2ème étape - Oliveira de Azeméis - Santo Tirso, 182,2 Km - 6 Août 2011Echappée


1PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapel05:08:18
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD00:02
3ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Neri00:04
4PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antartemt
5PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Taviramt
6FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseillemt
7PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Tavira00:09
8PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapel00:11
9PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)CC Tavira00:14
10PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
11ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Ruralmt
12PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ondamt
13ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)VC La Pomme Marseille00:18
14ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
15PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Onda00:24
16PORJoão Cabreira (POR)Ondamt
17PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapel00:30
18ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granada00:33
19ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Andalucia - Caja Granada00:35
20PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte00:38
21PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte00:44
22RUSSergey Firsanov (RUS)Itera - Katusha01:05
23ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda01:10
24PORDavid Da Silva Livramento (POR)CC Tavira01:36
25ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISD01:46

3ème étape - Viana do Castelo - Mondim de Basto, 151 Km - 7 Août 2011Montagne


1PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte04:04:47
2PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Taviramt
3PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Tavira00:06
4PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
5PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)CC Taviramt
6RUSSergey Firsanov (RUS)Itera - Katusha00:11
7PORDavid Da Silva Livramento (POR)CC Tavira00:14
8PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapel00:16
9PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapel00:18
10ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Neri00:26
11PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Onda00:28
12PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapelmt
13PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Onda00:33
14ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granada00:41
15ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural00:43
16PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte00:48
17ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda00:50
18BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelo01:02
19ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Andalucia - Caja Granada01:06
20PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antartemt
21FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille01:14
22PORJoão Cabreira (POR)Onda01:22
23PORCésar Fonte (POR)Barbot - Efapelmt
24ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
25ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - ISD01:40
26AUSLachlan David Morton (AUS)Chipotle Development Team02:01
27E-URobbie Squire (E-U)Chipotle Development Team02:10
28ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)VC La Pomme Marseillemt
29PORJóni Silva Brandão (POR)Equipe Nationale du Portugal02:28
30PORMicael Isidoro (POR)Equipe Nationale du Portugal02:41
31UKROleg Chuzhda (UKR)Caja Rural03:01
32PORGuilherme Lourenço (POR)Equipe Nationale du Portugalmt
33ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
34P-BPaul Kneppers (P-B)Caja Rural03:05
35BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team03:21

4ème étape - Lamego - Gouveia, 182,3 Km - 8 Août 2011Moyenne montagne


1ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granada4:28:41
2PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)CC Taviramt
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
4PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapelmt
5BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
6ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
7RUSSergey Firsanov (RUS)Itera - Katushamt
8PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antartemt
9PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Taviramt
10E-UAlex Howes (E-U)Chipotle Development Teammt
11PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ondamt
12PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapelmt
13PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapelmt
14PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
15ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Ruralmt
16ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
17FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseillemt
18PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Taviramt
19PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antartemt
20ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
21PORJoão Cabreira (POR)Ondamt
22ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)VC La Pomme Marseillemt
23PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Ondamt
24RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katushamt
25ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ondamt

5ème étape - Oliveira do Hospital - Viseu, 150,3 Km - 9 Août 2011Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Neri03:44:02
2PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapelmt
3FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt
4E-URobert Bush (E-U)Chipotle Development Teammt
5P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Teammt
6ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Ruralmt
7E-UJacob Rathe (E-U)Chipotle Development Teammt
8PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)CC Taviramt
9ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ondamt
10PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapelmt
11BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
12PORBruno Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antartemt
13ESPJon Pardo Abarzuza (ESP)Ondamt
14RUSTimofey Kritskiy (RUS)Itera - Katushamt
15ITAMassimo Graziato (ITA)Lampre - ISDmt
16RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katushamt
17PORCésar Fonte (POR)Barbot - Efapelmt
18PORBruno Sandinha Saraiva (POR)Equipe Nationale du Portugalmt
19ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
20ESPRuben Martinez Hernandez (ESP)Caja Ruralmt
21UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - ISDmt
22RUSSergey Firsanov (RUS)Itera - Katushamt
23RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katushamt
24FRAJustin Jules (FRA)VC La Pomme Marseillemt
25PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Taviramt

6ème étape - Aveiro - Castelo Branco, 215,9 Km - 11 Août 2011Sprint


7ème étape - Sabugal - Guarda, 35,3 Km - 12 Août 2011Contre-la-montre


1PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Tavira00:46:52
2PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte01:00
3PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Onda01:42
4PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Taviramt
5PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapel01:55
6PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)CC Tavira02:21
7PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapel02:28
8PORJoão Cabreira (POR)Onda02:39
9RUSTimofey Kritskiy (RUS)Itera - Katusha02:50
10PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antarte03:00
11PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapel03:08
12RUSSergey Firsanov (RUS)Itera - Katusha03:12
13BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team03:33
14ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Neri03:37
15ITADavide Ricci Bitti (ITA)Farnese Vini - Neri03:43
16PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Onda03:54
17FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseille03:55
18PORDaniel José Mestre Pereira (POR)CC Taviramt
19ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Neri04:01
20ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Neri04:06
21ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural04:07
22PORDavid Da Silva Livramento (POR)CC Tavira04:08
23ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural04:11
24RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha04:32
25UKROleg Chuzhda (UKR)Caja Ruralmt
26ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda04:35
27RUSDmitry Kosyakov (RUS)Itera - Katusha04:36
28FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseille04:44
29AUSLachlan David Morton (AUS)Chipotle Development Team04:58
30ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andalucia - Caja Granada05:04
31PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte05:05
32LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille05:12
33PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Onda05:15
34RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katusha05:28
35ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)VC La Pomme Marseille05:29

8ème étape - Seia - Torre, 182,8 Km - 13 Août 2011Sprint


9ème étape - Covilhã - Sertã, 182,3 Km - 14 Août 2011Echappée


1E-UJacob Rathe (E-U)Chipotle Development Team04:24:16
2ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Ruralmt
3ITADavide Ricci Bitti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
4ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Barbot - Efapelmt
5ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Nerimt
6ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Lampre - ISDmt
7ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Nerimt
8FRAJulien Antomarchi (FRA)VC La Pomme Marseillemt
9PORCésar Fonte (POR)Barbot - Efapelmt
10ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD00:31
11PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapelmt
12RUSMikhail Antonov (RUS)Itera - Katushamt
13PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Taviramt
14ESPJose Luis Cano Losa (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
15PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapelmt
16ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)VC La Pomme Marseillemt
17PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)CC Taviramt
18PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Ondamt
19PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapelmt
20PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Taviramt
21RUSSergey Firsanov (RUS)Itera - Katushamt
22ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ondamt
23PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
24ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
25PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Ondamt

10ème étape - Sintra - Lisboa, 152,6 Km - 15 Août 2011Echappée


1ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISD03:57:12
2PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Efapelmt
3PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)CC Taviramt
4ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda00:03
5PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapel00:06
6PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Barbot - Efapelmt
7ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
8ITAAlessandro Bisolti (ITA)Farnese Vini - Nerimt
9PORBruno Sandinha Saraiva (POR)Equipe Nationale du Portugalmt
10RUSPavel Kochetkov (RUS)Itera - Katushamt
11PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Taviramt
12PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Taviramt
13BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Torquay Sheker Konya - Vivelomt
14PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antartemt
15PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)CC Taviramt
16PORAntónio Carvalho (POR)Equipe Nationale du Portugalmt
17RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha00:13
18AUSLachlan David Morton (AUS)Chipotle Development Teammt
19PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Barbot - Efapelmt
20ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)VC La Pomme Marseillemt
21PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Ondamt
22ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Ruralmt
23PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antartemt
24PORDavid Da Silva Livramento (POR)CC Tavira00:19
25FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseillemt

Carte et profil

Engagés

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés