Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Norvège - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Norvège - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Norvège

Résultats 2011

Tour de Norvège 2011

NorvègeNorvège - 1er Juin 2011 - 5 Juin 2011


Classement Général - 5 Juin 2011


1P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team21:04:23
2DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+5
3NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida+5
4DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfone+8
5NORFrederik Wilmann (NOR)Joker - Merida+8
6SUEJohan Lindgren (SUE)Cykelcity.se+9
7NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida+9
8DANAndreas Frisch (DAN)Concordia - Himmerland+10
9P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+13
10SUEMichael Stevenson (SUE)Sparebanken Vest - Ridley+13
11NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank - Cervelo+16
12ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+18
13NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing+18
14DANThomas Vedel Kvist (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+18
15NORLorents Ola Aasvold (NOR)Plussbank - Cervelo+24
16AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS+32
17SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.se+32
18NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+34
19NORGeir Inge Berg (NOR)Sandnes SK+41
20NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Merida+48
21P-BBas Stamsnijder (P-B)De Rijke+58
22NORFilip Eidsheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+58
23NORFrode Birke Solberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+1:11
24NORTormod Haugstad (NOR)+1:14
25ALLHenning Bommel (ALL)LKT Team Brandenburg+1:19
26POLMarcin Bialoblocki (POL)Motorpoint+1:22
27P-BBob Schoonbroodt (P-B)De Rijke+1:26
28P-BRik Houwers (P-B)+1:39
29SUELucas Persson (SUE)Geox Fuji Test Team+1:41
30NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+1:43
31NORAndreas Landa (NOR)IF Frøy+1:45
32P-BIke Groen (P-B)De Rijke+1:58
33RUSValery Valynin (RUS)Equipe Nationale de Russie+2:03
34P-BAndrea Elik (P-B)+2:03
35AUSJohn Jack Anderson (AUS)Endura Racing+2:25
36DANRené Jørgensen (DAN)Christina Watches - Onfone+2:32
37DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland+2:38
38RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie+2:53
39G-BIan Bibby (G-B)Motorpoint+3:21
40NORAslak S. Vaernes (NOR)+3:44
41NORStian Saugstad (NOR)Ringeriks - Kraft+4:07
42DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+4:21
43DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+5:47
44NORHaavard Blikra (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+6:08
45ALLJohannes Heider (ALL)LKT Team Brandenburg+6:30
46ALLTino Meier (ALL)LKT Team Brandenburg+6:32
47SUEAlexander Wetterhall (SUE)Endura Racing+6:53
48NORSebastian Kvålsvoll (NOR)Plussbank - Cervelo+7:40
49DANMichael Reihs (DAN)Christina Watches - Onfone+9:26
50NORMax Emil Boholm Kørner (NOR)IF Frøy+10:10
51NOROystein Stake Laengen (NOR)Plussbank - Cervelo+10:18
52NORThor Inge Espeland (NOR)Sandnes SK+10:46
53SUELars Andersson (SUE)Equipe Nationale de Suède+11:03
54NORJon Einar Bergsland (NOR)+13:11
55NORJon Roberto Salgsvold (NOR)+13:24
56NORMagnus Børresen (NOR)IF Frøy+13:40
57SUEJonas Bjelkmark (SUE)Cykelcity.se+13:53
58NORFrans-Leonard Markaskard Mustaparta (NOR)Ringeriks - Kraft+14:41
59SUEKalle Sandell (SUE)Geox Fuji Test Team+15:58
60ALLMichael Weicht (ALL)LKT Team Brandenburg+16:13
61SUEJohan Svensson (SUE)+16:18
62NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft+17:27
63NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+17:45
64P-BStefan Vreugdenhil (P-B)De Rijke+18:32
65DANKasper Jebjerg (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+18:55
66SUEChristofer Stevenson (SUE)Sparebanken Vest - Ridley+20:04
67G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpoint+20:16
68ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone+21:06
69DANChristian Ranneries (DAN)Concordia - Himmerland+22:34
70P-BRikke Dijkxhoorn (P-B)De Rijke+23:59
71ALLOlivier Johr (ALL)Seven Stones+24:53
72SUEPhilip Lindau (SUE)Cykelcity.se+25:23
73DANGuytan Lilholt (DAN)Christina Watches - Onfone+27:01
74P-BJesper Asselman (P-B)Rabobank Continental Team+27:54
75NORAdrian Aas Stien (NOR)Trondhjems VK+28:14
76G-BLee Davis (G-B)Motorpoint+29:04
77NORTore Bjelland (NOR)+29:15
78ALLTobias Barkschat (ALL)LKT Team Brandenburg+30:38
79NOROla Elfmark (NOR)Asker CK+36:16
80NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Asker CK+36:17
81RUSEvgeny Kovalev (RUS)Itera - Katusha+37:40
82NORAlexander Randin (NOR)Ringeriks - Kraft+41:08
83RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Equipe Nationale de Russie+42:24
84NORJon Anders Grondahl (NOR)Plussbank - Cervelo+44:34
85P-BOlav Van Den Bergh (P-B)+44:37
86DANMichael Berling (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+45:11
87NORTorgeir Strandberg (NOR)Plussbank - Cervelo+46:07
88NORDagfinn Seglem (NOR)+46:50
89P-BFlavio Pasquino (P-B)+47:23
90NOROla Inge Drøpping (NOR)Nesset CK+48:42
91NORMagnus Nordahl (NOR)Asker CK+49:09
92NORVegard Fredheim (NOR)+50:48
93DANMarc Hester Hansen (DAN)Christina Watches - Onfone+50:48
94NORKristoffer Aase Vabø (NOR)+51:02
95SUEOve Nilsson (SUE)+51:41
96P-BDanny Vrolijk (P-B)+51:54
97NORGoran Bollestad (NOR)+52:04
98NORTord Andre Sundhagen (NOR)+52:07
99NORMartin Gustavsen (NOR)+52:12
100NORLars Erik Granly (NOR)+52:23
101NORJon Arne Gaundal (NOR)+1:08:36

1ère étape - Tønsberg - Larvik - 173,2 km - 1er Juin 2011Echappée


1SUEJesper Dahlström (SUE)Equipe Nationale de Suède4:06:16
2DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
3NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida+0
4DANAndreas Frisch (DAN)Concordia - Himmerland+5
5P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+5
6SUEMichael Stevenson (SUE)Sparebanken Vest - Ridley+8
7P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+8
8SUEJohan Lindgren (SUE)Cykelcity.se+8
9NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida+8
10NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank - Cervelo+11
11AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS+13
12DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfone+13
13DANThomas Vedel Kvist (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+13
14NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+13
15SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.se+13
16NORFilip Eidsheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+13
17NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing+13
18AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AIS+13
19NORMagnus Børresen (NOR)IF Frøy+13
20ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+13
21P-BJesper Asselman (P-B)Rabobank Continental Team+13
22NORFrederik Wilmann (NOR)Joker - Merida+13
23P-BBas Stamsnijder (P-B)De Rijke+13
24SUETobias Ludvigsson (SUE)Skil - Shimano+19
25NORJon Einar Bergsland (NOR)+19
26NORLorents Ola Aasvold (NOR)Plussbank - Cervelo+19
27NORGeir Inge Berg (NOR)Sandnes SK+19
28P-BBob Schoonbroodt (P-B)De Rijke+21
29DANKasper Jebjerg (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+21
30NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Merida+23
31POLMarcin Bialoblocki (POL)Motorpoint+23
32G-BIan Bibby (G-B)Motorpoint+23
33SUEJonas Bjelkmark (SUE)Cykelcity.se+27
34SUELucas Persson (SUE)Geox Fuji Test Team+27
35NORAndreas Landa (NOR)IF Frøy+29

2ème étape - Skien - Drammen - 173,6 km - 2 Juin 2011Echappée


1AUSMichael Hepburn (AUS)Jayco - AIS4:12:29
2DANRené Jørgensen (DAN)Christina Watches - Onfone+0
3P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+0
4NORFrederik Wilmann (NOR)Joker - Merida+0
5DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfone+0
6G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpoint+10
7DANKasper Jebjerg (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+10
8SUEJohan Lindgren (SUE)Cykelcity.se+10
9P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+10
10AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS+10
11NORLorents Ola Aasvold (NOR)Plussbank - Cervelo+10
12DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+10
13NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank - Cervelo+10
14P-BJesper Asselman (P-B)Rabobank Continental Team+10
15NORMagnus Børresen (NOR)IF Frøy+10
16SUETobias Ludvigsson (SUE)Skil - Shimano+10
17AUSRohan Dennis (AUS)Rabobank Continental Team+10
18NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Merida+10
19SUEMichael Stevenson (SUE)Sparebanken Vest - Ridley+10
20NORGeir Inge Berg (NOR)Sandnes SK+10
21NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida+10
22SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.se+10
23NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing+10
24ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+10
25DANAndreas Frisch (DAN)Concordia - Himmerland+10
26NORFrode Birke Solberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+10
27NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida+10
28AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AIS+10
29NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+10
30DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+10
31DANThomas Vedel Kvist (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+10
32ALLHenning Bommel (ALL)LKT Team Brandenburg+50
33NORFrans-Leonard Markaskard Mustaparta (NOR)Ringeriks - Kraft+50
34DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland+50
35NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft+50

3ème étape - Sarpsborg - Halden - 174,2 km - 3 Juin 2011Echappée


1SUEJohan Lindgren (SUE)Cykelcity.se4:01:06
2G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpoint+4
3NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing+4
4NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida+4
5DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+4
6P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+4
7SUEMichael Stevenson (SUE)Sparebanken Vest - Ridley+4
8P-BBas Stamsnijder (P-B)De Rijke+4
9AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AIS+4
10NORLorents Ola Aasvold (NOR)Plussbank - Cervelo+4
11NORMagnus Børresen (NOR)IF Frøy+4
12ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+4
13P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+4
14ALLRon Pfeifer (ALL)Seven Stones+4
15NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida+4
16DANThomas Vedel Kvist (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+4
17NORJon Einar Bergsland (NOR)+4
18NORTormod Haugstad (NOR)+4
19NORFrans-Leonard Markaskard Mustaparta (NOR)Ringeriks - Kraft+4
20DANAndreas Frisch (DAN)Concordia - Himmerland+4
21NORFrederik Wilmann (NOR)Joker - Merida+4
22NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank - Cervelo+4
23DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfone+4
24NORFilip Eidsheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+4
25RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie+4
26ALLHenning Bommel (ALL)LKT Team Brandenburg+9
27ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone+14
28P-BRick Ottema (P-B)De Rijke+14
29NORThor Inge Espeland (NOR)Sandnes SK+18
30SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.se+18
31ALLOlivier Johr (ALL)Seven Stones+18
32ALLTobias Barkschat (ALL)LKT Team Brandenburg+18
33POLMarcin Bialoblocki (POL)Motorpoint+18
34AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS+18
35NORGeir Inge Berg (NOR)Sandnes SK+21
36P-BBob Schoonbroodt (P-B)De Rijke+24
37P-BRik Houwers (P-B)+24
38NORHaavard Blikra (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+24
39ALLHans Joachim Benning (ALL)Seven Stones+24
40NORAslak S. Vaernes (NOR)+24

4ème étape - Jessheim - Hamar - 194,1 km - 4 Juin 2011Sprint


1ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing4:33:57
2POLMarcin Bialoblocki (POL)Motorpoint+0
3ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone+0
4G-BIan Bibby (G-B)Motorpoint+0
5NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+0
6SUEJohan Lindgren (SUE)Cykelcity.se+0
7AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS+0
8DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
9DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland+0
10NORFrode Birke Solberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+0
11AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AIS+0
12ALLHenning Bommel (ALL)LKT Team Brandenburg+0
13G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpoint+0
14P-BBas Stamsnijder (P-B)De Rijke+0
15NORJon Einar Bergsland (NOR)+0
16RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie+0
17DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfone+0
18DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+0
19P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+0
20NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank - Cervelo+0
21P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+0
22P-BBob Schoonbroodt (P-B)De Rijke+0
23SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.se+0
24NORFrederik Wilmann (NOR)Joker - Merida+0
25NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing+0

5ème étape - Hamar - Lillestrøm - 176,7 km - 5 Juin 2011Echappée


1NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida4:10:22
2ITAAngelo Furlan (ITA)Christina Watches - Onfone+4
3G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpoint+4
4NORFrans-Leonard Markaskard Mustaparta (NOR)Ringeriks - Kraft+4
5ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+4
6POLMarcin Bialoblocki (POL)Motorpoint+4
7SUEJohan Lindgren (SUE)Cykelcity.se+4
8ALLHenning Bommel (ALL)LKT Team Brandenburg+4
9NORThor Inge Espeland (NOR)Sandnes SK+4
10P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+4
11DANMichael Rasmussen (DAN)Christina Watches - Onfone+4
12NORRoy Hegreberg (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+4
13SUEJohan Svensson (SUE)+4
14NORFilip Eidsheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridley+4
15NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing+4
16NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Ringeriks - Kraft+4
17NORMagnus Børresen (NOR)IF Frøy+4
18DANMichael Reihs (DAN)Christina Watches - Onfone+4
19DANDaniel Holm Foder (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+4
20DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland+4
21P-BBob Schoonbroodt (P-B)De Rijke+4
22NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank - Cervelo+4
23DANThomas Vedel Kvist (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+4
24RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie+4
25P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+4

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés