Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Frioul-Vénétie julienne - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Frioul-Vénétie julienne - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tour du Frioul-Vénétie julienne 2011 est la 48ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 8 mai 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Matteo Busato.

Résultats 2011

Tour du Frioul-Vénétie julienne 2011

ItalieItalie - 4 Mai 2011 - 8 Mai 2011


Classement Général - 8 Mai 2011


1ITAMatteo Busato (ITA)14:39:44
2ITACarmelo Consolato Pantò (ITA)+1
3FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+11
4FRAThomas Lebas (FRA)AVC Aix-en-Provence+15
5SLOJan Polanc (SLO)Radenska+19
6FRARomain Bardet (FRA)France Espoir+19
7AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+19
8ITAPatrick Facchini (ITA)+23
9RUSIlya Gorodnichev (RUS)+24
10RUSIlnur Zakarin (RUS)+26
11FRAAurélien Ribet (FRA)AVC Aix-en-Provence+28
12AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS+28
13UKRMaksym Averin (UKR)Equipe Nationale d'Ukraine+36
14ITARoberto Greselin (ITA)+38
15ITAVincenzo Ianniello (ITA)+39
16RTCJan Hirt (RTC)G.s. Podenzano+39
17ITAAntonio Doneddu (ITA)+1:25
18ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)+2:13
19ITAMattia Ceola (ITA)+2:15
20P-BJelmer Asjes (P-B)Rucanor - Line+2:18
21ALLJulian Kern (ALL)Seven Stones+2:22
22AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AIS+2:39
23LTUMantas Bliakevicius (LTU)+4:31
24AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS+4:34
25ITADiego Zanco (ITA)+4:37
26BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)+4:39
27RUSAlexander Grigoriev (RUS)+4:47
28COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)+4:48
29SUESebastian Balck (SUE)Cykelcity.se+4:52
30RUSGennadiy Tatarinov (RUS)+5:01
31CROLuka Grubic (CRO)+5:19
32SUELucas Persson (SUE)Geox Fuji Test Team+5:19
33ITAMarino Palandri (ITA)Vorarlberg - Corratec+5:23
34P-BDaan de Groot (P-B)Rucanor - Line+5:31
35AUTDavid Wöhrer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+5:52
36ALLPhilipp Ries (ALL)Skil - Shimano+6:03
37AUTMatthias Krizek (AUT)+6:05
38UKREldar Dzhebraylov (UKR)+6:09
39FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+7:06
40ITAAttilio Nichele (ITA)+7:10
41ALLNils Plötner (ALL)Heizomat+7:19
42ITAElia Zanon (ITA)+7:25
43COLDuber Armando Quintero Artunduaga (COL)+7:28
44RUSVictor Pechkarev (RUS)+9:16
45SUIRomain Beney (SUI)VC Mendrisio-PL Valli+10:13
46ITALuigi Miletta (ITA)+11:18
47FRARomain Ramier (FRA)AVC Aix-en-Provence+11:51
48ITAMarco Canola (ITA)+11:53
49BRECarlos Alexandre Manarelli (BRE)+11:54
50SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska+13:06
51RTCDavid Dvorsky (RTC)PSK Whirlpool - Author+16:34
52ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Team+17:07
53ALLSimon Nuber (ALL)Thüringer Energie Team+17:23
54ITAMattia Moresco (ITA)+20:48
55FRAThomas Welter (FRA)+21:48
56RUSMaxim Razumov (RUS)+24:17
57AUTStefan Kirchmair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+24:23
58ITAStiven Fanelli (ITA)+24:57
59ITAMirko Puccioni (ITA)+26:13
60ITAAndrea Magrin (ITA)+27:47
61RUSRoman Katyrin (RUS)+28:10
62AUTMaximilian Kuen (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+28:27
63P-BMark Schreurs (P-B)Rucanor - Line+28:37
64ITAGabriele Pizzaballa (ITA)+29:37
65RUSMaxim Pokidov (RUS)+30:13
66ITAAntonio Marchiori (ITA)+30:55
67ITADaniele Troian (ITA)+31:09
68ITAMassimo Graziato (ITA)Farnese Vini - Neri+31:27
69ITANicola Gaffurini (ITA)+32:08
70SUEChristofer Stevenson (SUE)Sparebanken Vest - Ridley+32:25
71ITARiccardo Storti (ITA)+33:25
72SUIRolf Kobelt (SUI)+35:45
73RUSKonstantin Yakimov (RUS)+36:04
74ALLAndy Eyring (ALL)+36:10
75ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team+36:15
76RTCLubomir Petrus (RTC)+36:19
77ALLPatrick Bercz (ALL)Eddy Merckx - Indeland+36:20
78ITAAlessandro Vannacci (ITA)+36:58
79ITAEugenio Bani (ITA)+37:15
80ITADavide Gomirato (ITA)+38:27
81P-BErwin Broers (P-B)Rucanor - Line+39:12
82ITADiego Bernardi (ITA)+39:12
83SLOAndrej Rajsp (SLO)Radenska+39:32
84ALLBastian Bürgel (ALL)Thüringer Energie Team+39:53
85FRAErwan Brenterch (FRA)AVC Aix-en-Provence+41:24
86ITAGiuseppe Guaglianone (ITA)+41:26
87ALLMario Vogt (ALL)Heizomat+42:13
88ITAAlessio Menciassi (ITA)+43:21
89ITAFilippo Fortin (ITA)Equipe Nationale d'Italie+43:27
90SUEHenrik Abom (SUE)Nwv Groningen+44:31
91SUIOlivier Hofstetter (SUI)VC Mendrisio-PL Valli+44:31
92SLORobert Jenko (SLO)Radenska+46:01
93ALBEugeny Zhupa (ALB)+46:22
94ITALuca Orlandi (ITA)+46:22
95SRBMarko Stankovic (SRB)+46:35
96ITAMarco Amicabile (ITA)+46:48
97ITAEdoardo Costanzi (ITA)+50:31
98ITARiccardo Biasio (ITA)+50:31
99ITANicolas Francesconi (ITA)+50:45
100ITALuca Dugani Flumian (ITA)+51:14
101AUTMarc Obkircher (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+55:50
102ITAMatteo Zambon (ITA)+57:52
103RTCJakub Vecera (RTC)PSK Whirlpool - Author+58:14

1ère étape - Udine - Motta di Livenza - 157,3 km - 4 Mai 2011Echappée


1ITAMarino Palandri (ITA)Vorarlberg - Corratec3:13:25
2ITAMassimo Graziato (ITA)Farnese Vini - Neri+0
3ALLPatrick Bercz (ALL)Eddy Merckx - Indeland+0
4ITAMatteo Busato (ITA)+0
5ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team+0
6ITANicola Gaffurini (ITA)+0
7AUTMatthias Krizek (AUT)+0
8ITADaniele Ferraresso (ITA)+0
9RUSMaxim Pokidov (RUS)+0
10ITAPiergiacomo Marcolina (ITA)+0
11ITAMattia Moresco (ITA)+0
12ITAAndrea Magrin (ITA)+0
13ITANicolas Francesconi (ITA)+0
14UKRMaksym Averin (UKR)Equipe Nationale d'Ukraine+0
15P-BBram Nolten (P-B)Rucanor - Line+0
16P-BJelmer Asjes (P-B)Rucanor - Line+0
17SUELars Andersson (SUE)Equipe Nationale de Suède+0
18AUTStefan Kirchmair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+0
19SUIRomain Beney (SUI)VC Mendrisio-PL Valli+0
20LTUMantas Bliakevicius (LTU)+0
21ITAAndrea Guderzo (ITA)+5
22ITAFilippo Fortin (ITA)Equipe Nationale d'Italie+34
23ITAEugenio Bani (ITA)+34
24ITAElia Ongaretto (ITA)+34
25ITALuca Dugani Flumian (ITA)+34
26ALLPhilipp Ries (ALL)Skil - Shimano+34
27FRAErwan Brenterch (FRA)AVC Aix-en-Provence+34
28SUEHenrik Abom (SUE)Nwv Groningen+34
29RUSAlexander Grigoriev (RUS)+34
30ITAMarco Amicabile (ITA)+34

2ème étape - Azzano Decimo - Pordenone - 166,8 km - 5 Mai 2011Sprint


3ème étape - Fagagna - Tarvisio - 153,6 km - 6 Mai 2011Echappée


4ème étape - Arta Terme - Osoppo - 156,5 km - 7 Mai 2011Moyenne montagne


1ITACarmelo Consolato Pantò (ITA)3:57:44
2FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+5
3ALLJulian Kern (ALL)Seven Stones+12
4FRAThomas Lebas (FRA)AVC Aix-en-Provence+14
5UKRMaksym Averin (UKR)Equipe Nationale d'Ukraine+18
6RUSIlya Gorodnichev (RUS)+18
7SLOJan Polanc (SLO)Radenska+18
8FRARomain Bardet (FRA)France Espoir+18
9AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+18
10ITAPatrick Facchini (ITA)+22
11FRAAurélien Ribet (FRA)AVC Aix-en-Provence+22
12RUSIlnur Zakarin (RUS)+25
13AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS+27
14ITAMatteo Busato (ITA)+28
15ITARoberto Greselin (ITA)+32
16ITAAntonio Doneddu (ITA)+33
17RTCJan Hirt (RTC)G.s. Podenzano+33
18ITAVincenzo Ianniello (ITA)+38
19RUSAlexander Grigoriev (RUS)+42
20P-BJelmer Asjes (P-B)Rucanor - Line+42
21SUESebastian Balck (SUE)Cykelcity.se+47
22AUTDavid Wöhrer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+54
23ITAMattia Ceola (ITA)+1:11
24BRECarlos Alexandre Manarelli (BRE)+1:19
25AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AIS+1:47
26ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)+2:07
27ALLSimon Nuber (ALL)Thüringer Energie Team+3:39
28LTUMantas Bliakevicius (LTU)+4:08
29SUELucas Persson (SUE)Geox Fuji Test Team+4:27
30CROLuka Grubic (CRO)+4:27
31SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska+4:29
32ITADiego Zanco (ITA)+4:31
33AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS+4:33
34BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)+4:33
35RTCDavid Dvorsky (RTC)PSK Whirlpool - Author+4:35
36P-BDaan de Groot (P-B)Rucanor - Line+4:39
37COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)+4:42
38ITAAttilio Nichele (ITA)+4:44
39RUSGennadiy Tatarinov (RUS)+4:45
40ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Team+4:51

5ème étape - San Daniele del Friuli - Gorizia - 149,9 km - 8 Mai 2011Sprint

Cette étape a été annulée.

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés