Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Frioul-Vénétie julienne - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Frioul-Vénétie julienne - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tour du Frioul-Vénétie julienne 2012 est la 49ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 6 mai 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Diego Rosa.

Résultats 2012

Tour du Frioul-Vénétie julienne 2012

ItalieItalie - 2 Mai 2012 - 6 Mai 2012


Classement Général - 6 Mai 2012


1ITADiego Rosa (ITA)18:11:43
2LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek0:31
3ITAEdoardo Zardini (ITA)0:37
4AUSCalvin Watson (AUS)Jayco - AIS0:48
5ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)0:58
6BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Magic Sportfoot.de1:02
7ITACorrado Lampa (ITA)1:13
8ITADavide Villella (ITA)1:37
9SLOJan Polanc (SLO)Radenska1:56
10RUSIlya Gorodnichev (RUS)2:11
11ITADonato De Ieso (ITA)2:13
12ITAMatteo Busato (ITA)Idea2:34
13ITAFabio Aru (ITA)Astana2:36
14FRAThomas Rostollan (FRA)2:43
15ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Team3:24
16RUSKirill Pozdnyakov (RUS)3:38
17ITANicola Gaffurini (ITA)3:46
18ALLJulian Kern (ALL)Leopard - Trek4:08
19RUSArtur Shaymuratov (RUS)4:26
20ITACarmelo Consolato Pantò (ITA)4:26
21ITAMichele Simoni (ITA)4:33
22RUSKirill Egorov (RUS)5:17
23LTUMantas Bliakevicius (LTU)6:12
24ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de6:30
25ITALuca Cingi (ITA)7:41
26ITAAndrea Vaccher (ITA)8:56
27ROUAndrei Nechita (ROU)10:30
28ITARoberto Giacobazzi (ITA)11:17
29ITAAntonino Puccio (ITA)11:49
30P-BJohnny Van Diermen (P-B)Rucanor - Line11:50
31P-BDaan de Groot (P-B)Rucanor - Line12:22
32ALLFabian Thiel (ALL)Thüringer Energie Team12:53
33ITADiego Zanco (ITA)13:18
34ESPJuan Abenham Gallego (ESP)14:55
35ITAMatteo Collodel (ITA)15:43
36AUTMatthias Krizek (AUT)Liquigas - Cannondale17:07
37BELEdward Theuns (BEL)19:06
38AUSRohan Dennis (AUS)Jayco - AIS20:17
39SUIAdrien Chenaux (SUI)20:52
40ITADaniele Aldegheri (ITA)Liquigas - Cannondale20:55
41ITAPietro Tedesco (ITA)21:43
42ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomat21:54
43RUSAleksey Ryabkin (RUS)22:36
44ITAAlfio Locatelli (ITA)22:50
45ALLSebastian Deckert (ALL)23:02
46SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska23:45
47NZLMichael Vink (NZL)23:54
48AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AIS24:36
49ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team26:08
50ITARiccardo Bolzan (ITA)26:14
51BELDimitri Peyskens (BEL)26:33
52ITAAttilio Nichele (ITA)26:38
53P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Rucanor - Line26:59
54FRARemi Sarreboubee (FRA)28:02
55ITAMatteo Mammini (ITA)28:03
56ITAAlessandro Stocco (ITA)30:12
57ITAMarco Cardinali (ITA)30:51
58ITAMirko Puccioni (ITA)30:55
59ITAAlessio Menciassi (ITA)33:45
60PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek34:14
61ITALuigi Miletta (ITA)35:12
62ITAAndrea Barbetta (ITA)35:20
63P-BJaron Van Diermen (P-B)Rucanor - Line35:41
64ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburg37:09
65ITATommaso Targetti (ITA)39:00
66SUITino Eicher (SUI)39:00
67ITAAlfonso Fiorenza (ITA)42:57
68LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek43:07
69ITAGianluca Miliani (ITA)43:59
70SLORobert Jenko (SLO)Radenska44:02
71ITAAlex Buttazzoni (ITA)44:15
72RUSSergey Temnenko (RUS)44:36
73ITAFrancesco Piazza (ITA)46:29
74ITALuca Dugani Flumian (ITA)47:37
75ITADaniele Cavasin (ITA)48:24
76LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek50:40
77ITAMarco Fusaz (ITA)52:29
78ITAChristian Grazian (ITA)53:04
79UKRRostyslav Zhukovskyy (UKR)56:44
80DANThomas Guldhammer (DAN)Trefor57:25
81RTCMartin Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha58:45

1ère étape - Trieste - Gorzia - 158,5 km - 2 Mai 2012Sprint


1ITAMarco Benfatto (ITA)Liquigas - Cannondale3:19:28
2PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
3BELEdward Theuns (BEL)mt
4ITAMatteo Collodel (ITA)mt
5ITAMatteo Busato (ITA)Ideamt
6ITAAlberto Cecchin (ITA)mt
7ALLBastian Bürgel (ALL)Thüringer Energie Teammt
8ALLRaphael Freienstein (ALL)mt
9ITAAndrea Fedi (ITA)mt
10ITADaniele Aldegheri (ITA)Liquigas - Cannondalemt
11ITAMichele Foppoli (ITA)mt
12ITAGianluca Miliani (ITA)mt
13ITAAlfonso Fiorenza (ITA)mt
14AUSGlenn O'Shea (AUS)mt
15RUSArtur Shaymuratov (RUS)mt
16ITAMirko Puccioni (ITA)mt
17ITALuca Dugani Flumian (ITA)mt
18ITAAntonio Doneddu (ITA)mt
19SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
20ITAEugenio Bani (ITA)Amore & Vitamt
21ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburgmt
22ITAIgnazio Moser (ITA)mt
23ITAFrancesco Sedaboni (ITA)mt
24ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Teammt
25ITASebastiano Dal Cappello (ITA)mt
26AUTMarkus Eibegger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
27SLOMatej Marin (SLO)Arbö Gourmetfein Welsmt
28UKRMarlen Zmorka (UKR)mt
29RTCFrantisek Sisr (RTC)ASC Dukla Prahamt
30BELDimitri Peyskens (BEL)mt
31ITAAntonio Marchiori (ITA)mt
32ITAAlfio Locatelli (ITA)mt
33FRANicolas Queyranne (FRA)mt
34ITADiego Zanco (ITA)mt
35ITADiego Rosa (ITA)mt
36SUIAdrien Chenaux (SUI)mt
37ALLJulian Kern (ALL)Leopard - Trekmt
38ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)mt
39LTUMantas Bliakevicius (LTU)mt
40SUILoic Aubert (SUI)mt
41ITAGianluca Leonardi (ITA)mt
42ITAMichele Simoni (ITA)mt
43AUTMatthias Krizek (AUT)Liquigas - Cannondalemt
44RUSKirill Egorov (RUS)mt
45P-BJohnny Van Diermen (P-B)Rucanor - Linemt
46ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.demt
47ITARoberto Giacobazzi (ITA)mt
48P-BDaan de Groot (P-B)Rucanor - Linemt
49FRARemi Sarreboubee (FRA)mt
50ITAEdoardo Zardini (ITA)mt
51RUSAlexander Evtushenko (RUS)mt
52ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
53ITAMatteo Belli (ITA)mt
54ITAMattia Ceola (ITA)mt
55ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomatmt
56ITATommaso Targetti (ITA)mt
57ESPJuan Abenham Gallego (ESP)mt
58ITADaniele Cavasin (ITA)mt
59ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Teammt
60ITAMatteo Mammini (ITA)mt
61SLORobert Jenko (SLO)Radenskamt
62RUSIlya Gorodnichev (RUS)mt
63NZLMichael Vink (NZL)mt
64ITAAttilio Nichele (ITA)mt
65AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
66SUIChristian Andres (SUI)mt
67ITAGiorgio Cecchinel (ITA)mt
68BELBart Kuypers (BEL)mt
69AUSCalvin Watson (AUS)Jayco - AISmt
70FRAThomas Miquel (FRA)mt
71ITAStefano Presello (ITA)mt
72LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
73ITAAntonino Puccio (ITA)mt
74DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Treformt
75ITADaniele Dall'Oste (ITA)mt
76ALLSebastian Deckert (ALL)mt
77P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Rucanor - Linemt
78AUSMitchell Mulhern (AUS)mt
79SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenskamt
80ITAPietro Tedesco (ITA)mt
81ITALuigi Miletta (ITA)mt
82BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Magic Sportfoot.demt
83ITANicola Gaffurini (ITA)mt
84ITADiego Florio (ITA)mt
85ITADonato De Ieso (ITA)mt
86ALLFabian Thiel (ALL)Thüringer Energie Teammt
87RTCRoman Fürst (RTC)ASC Dukla Prahamt
88ITAAndrea Vaccher (ITA)mt
89ITAMarco Venturini (ITA)mt
90ITAMichele Gazzarra (ITA)mt
91ITAKabir Lenzi (ITA)mt
92ITARino Maestrini (ITA)mt
93COLBrayam Estheinger Anacona Gomez (COL)mt
94ITAAlessio Mattiussi (ITA)mt
95LUXTom Thill (LUX)mt
96ITAAmedeo Tabini (ITA)mt
97ITAAndrea Canzonieri (ITA)mt
98ITAAlessio Menciassi (ITA)mt
99SUITino Eicher (SUI)mt
100ITAFrancesco Piazza (ITA)mt
101ITALuca Cingi (ITA)mt
102ITATomas Alberio (ITA)mt
103ITAAndrea Corna (ITA)mt
104RTCMartin Hacecký (RTC)ASC Dukla Prahamt
105LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trekmt
106P-BLuc Loozen (P-B)Rucanor - Linemt
107RUSSergey Temnenko (RUS)mt
108LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trekmt
109ITAEros Piccin (ITA)mt
110ITARiccardo Bolzan (ITA)mt
111ITADavide Villella (ITA)mt
112ITADavide Fumagalli (ITA)mt
113ITACorrado Lampa (ITA)mt
114RUSKirill Pozdnyakov (RUS)mt
115ITAAlessandro Stocco (ITA)mt
116FRAThomas Rostollan (FRA)mt
117ITAPaolo Morbiato (ITA)mt
118ITACarmelo Consolato Pantò (ITA)mt
119AUTStephan Rabitsch (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
120RUSAleksey Ryabkin (RUS)mt
121AUSRohan Dennis (AUS)Jayco - AISmt
122ITAMarco Cardinali (ITA)mt
123AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AISmt
124ITALuca Ceolan (ITA)mt
125ITAAndrea Barbetta (ITA)mt
126UKROleksandr Polivoda (UKR)mt
127FRAJulien Ammendola (FRA)mt
128NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.demt
129ITARaffaele Coppola (ITA)0:22
130P-BJaron Van Diermen (P-B)Rucanor - Line0:32
131ITAAlex Buttazzoni (ITA)0:33
132LUXKevin Kohlvelter (LUX)0:36
133ALLMarcel Barth (ALL)Thüringer Energie Team0:36
134ROUAndrei Nechita (ROU)0:39
135AUTAndreas Graf (AUT)Arbö Gourmetfein Wels0:39
136ITAMarco Fusaz (ITA)1:00
137AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS1:08
138ITAChristian Grazian (ITA)1:13
139SUIPatrick Luternauer (SUI)2:14
140ITAPaolo Tedone (ITA)13:24
141UKRRostyslav Zhukovskyy (UKR)13:24
142ITAAndrea Arienti (ITA)13:24
143ALLLucas Liß (ALL)13:24
144SLOAndrej Rajsp (SLO)Radenska13:24
145DANThomas Guldhammer (DAN)Trefor13:24
146DANRasmus Vorre Louring (DAN)Trefor13:24
147RTCOndrej Vendolsy (RTC)ASC Dukla Praha13:27
148ITANello Fiengo (ITA)13:27
149DANRasmus Daugaard Kristensen (DAN)Trefor14:27
150DANThomas W. Madsen (DAN)Trefor
151SUIEnea Cambianica (SUI)
152RTCOndrej Rybin (RTC)ASC Dukla Praha
153SUIOlivier Beer (SUI)
154SLOJan Tratnik (SLO)Radenska
155SUILionel Wüst (SUI)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Azzano Decimo - Pordenone - 164 km - 3 Mai 2012Sprint


1ITAMatteo Collodel (ITA)3:28:37
2ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomatmt
3ITAGianluca Miliani (ITA)mt
4ITAEugenio Bani (ITA)Amore & Vitamt
5ITADaniele Aldegheri (ITA)Liquigas - Cannondalemt
6AUSCalvin Watson (AUS)Jayco - AISmt
7ITAMichele Foppoli (ITA)mt
8ITACarmelo Consolato Pantò (ITA)mt
9ITAMatteo Belli (ITA)mt
10SLOMatej Marin (SLO)Arbö Gourmetfein Welsmt
11ITAMarco Cardinali (ITA)mt
12NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.demt
13ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Teammt
14ITARiccardo Bolzan (ITA)mt
15ITAFrancesco Sedaboni (ITA)mt
16ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Teammt
17AUTMatthias Krizek (AUT)Liquigas - Cannondalemt
18UKRMarlen Zmorka (UKR)mt
19RUSArtur Shaymuratov (RUS)mt
20BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Magic Sportfoot.demt
21ITAGianluca Leonardi (ITA)mt
22UKROleksandr Polivoda (UKR)mt
23ITAMatteo Mammini (ITA)mt
24LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
25ITACorrado Lampa (ITA)mt
26ITAAlfio Locatelli (ITA)mt
27ITAGiorgio Cecchinel (ITA)mt
28FRAThomas Rostollan (FRA)mt
29BELEdward Theuns (BEL)1:18
30SLOJan Polanc (SLO)Radenska1:20
31PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek1:20
32AUSGlenn O'Shea (AUS)1:20
33RTCFrantisek Sisr (RTC)ASC Dukla Praha1:20
34FRANicolas Queyranne (FRA)1:20
35SUIChristian Andres (SUI)1:20
36RUSSergey Temnenko (RUS)1:20
37DANThomas Guldhammer (DAN)Trefor1:20
38ITATommaso Targetti (ITA)1:20
39ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de1:20
40SUILoic Aubert (SUI)1:20
41ITAAlfonso Fiorenza (ITA)1:20
42P-BJaron Van Diermen (P-B)Rucanor - Line1:20
43LUXTom Thill (LUX)1:20
44P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Rucanor - Line1:20
45ITAIgnazio Moser (ITA)1:20
46LUXKevin Kohlvelter (LUX)1:20
47ITAMarco Benfatto (ITA)Liquigas - Cannondale1:20
48P-BJohnny Van Diermen (P-B)Rucanor - Line1:20
49ITAAlessio Menciassi (ITA)1:20
50FRARemi Sarreboubee (FRA)1:20
51ITAAntonino Puccio (ITA)1:20
52ITADiego Zanco (ITA)1:20
53P-BLuc Loozen (P-B)Rucanor - Line1:20
54P-BDaan de Groot (P-B)Rucanor - Line1:20
55LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek1:20
56ITAMirko Puccioni (ITA)1:20
57ITAAlberto Cecchin (ITA)1:20
58LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek1:20
59RUSAlexander Evtushenko (RUS)1:20
60ITAPaolo Tedone (ITA)1:20
61LTUMantas Bliakevicius (LTU)1:20
62ALLSebastian Deckert (ALL)1:20
63ITAAttilio Nichele (ITA)1:20
64ITAAndrea Vaccher (ITA)1:20
65ITAMichele Gazzarra (ITA)1:20
66DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Trefor1:20
67ITALuca Dugani Flumian (ITA)1:20
68ITAMattia Ceola (ITA)1:20
69SLORobert Jenko (SLO)Radenska1:20
70ITADiego Rosa (ITA)1:20
71ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)1:20
72ALLJulian Kern (ALL)Leopard - Trek1:20
73SUIAdrien Chenaux (SUI)1:20
74UKRRostyslav Zhukovskyy (UKR)1:20
75ITAMarco Fusaz (ITA)1:20
76BELDimitri Peyskens (BEL)1:20
77ITADiego Florio (ITA)1:20
78FRAThomas Miquel (FRA)1:20
79ITARoberto Giacobazzi (ITA)1:20
80ITAAntonio Doneddu (ITA)1:20
81ITALuigi Miletta (ITA)1:20
82SUITino Eicher (SUI)1:20
83RUSKirill Pozdnyakov (RUS)1:20
84RUSKirill Egorov (RUS)1:20
85AUTAndreas Graf (AUT)Arbö Gourmetfein Wels1:20
86AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Wels1:20
87ITADonato De Ieso (ITA)1:20
88ITAAntonio Marchiori (ITA)1:20
89ALLBastian Bürgel (ALL)Thüringer Energie Team1:20
90ITAAlessio Mattiussi (ITA)1:20
91ROUAndrei Nechita (ROU)1:20
92ITAFabio Aru (ITA)Astana1:20
93ITAAlessandro Stocco (ITA)1:20
94NZLMichael Vink (NZL)1:20
95ITAMatteo Busato (ITA)Idea1:20
96ITARino Maestrini (ITA)1:20
97ITAStefano Presello (ITA)1:20
98AUSMitchell Mulhern (AUS)1:20
99ITANicola Gaffurini (ITA)1:20
100ITAAndrea Arienti (ITA)1:20
101ITAAndrea Corna (ITA)1:20
102ITAEdoardo Zardini (ITA)1:20
103ITAAndrea Canzonieri (ITA)1:20
104ITAPietro Tedesco (ITA)1:20
105ESPJuan Abenham Gallego (ESP)1:20
106ITAMarco Venturini (ITA)1:20
107AUTMarkus Eibegger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels1:20
108ITAEros Piccin (ITA)1:20
109ITAAmedeo Tabini (ITA)1:20
110ALLLucas Liß (ALL)1:20
111ITADavide Villella (ITA)1:20
112ITADaniele Dall'Oste (ITA)1:20
113ITAAndrea Fedi (ITA)1:20
114ITAPaolo Morbiato (ITA)1:20
115ITALuca Cingi (ITA)1:20
116ITASebastiano Dal Cappello (ITA)1:20
117AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AIS1:20
118ALLFabian Thiel (ALL)Thüringer Energie Team1:20
119ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburg1:20
120SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska1:20
121ITAMichele Simoni (ITA)1:20
122FRAJulien Ammendola (FRA)1:20
123ITALuca Ceolan (ITA)1:20
124AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS1:20
125RUSIlya Gorodnichev (RUS)1:20
126ITAAndrea Barbetta (ITA)1:20
127RUSAleksey Ryabkin (RUS)1:20
128DANRasmus Vorre Louring (DAN)Trefor1:20
129AUSRohan Dennis (AUS)Jayco - AIS1:20
130ITADavide Fumagalli (ITA)1:20
131BELBart Kuypers (BEL)1:20
132ITAAlex Buttazzoni (ITA)1:40
133ITAChristian Grazian (ITA)1:46
134AUTStephan Rabitsch (AUT)Arbö Gourmetfein Wels1:57
135COLBrayam Estheinger Anacona Gomez (COL)3:51
136ITADaniele Cavasin (ITA)6:54
137ITARaffaele Coppola (ITA)8:00
138ITAKabir Lenzi (ITA)8:00
139RTCRoman Fürst (RTC)ASC Dukla Praha8:02
140ITAFrancesco Piazza (ITA)8:02
141ITANello Fiengo (ITA)8:02
142ALLRaphael Freienstein (ALL)8:02
143ITATomas Alberio (ITA)8:02
144SUIPatrick Luternauer (SUI)8:02
145DANRasmus Daugaard Kristensen (DAN)Trefor8:02
146RTCMartin Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha8:02
147SLOAndrej Rajsp (SLO)Radenska8:02
148ALLMarcel Barth (ALL)Thüringer Energie Team8:02
149RTCOndrej Vendolsy (RTC)ASC Dukla Praha

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Maniago - Pontebba Passo Pramollo - 149,2 km - 4 Mai 2012Moyenne montagne


1ITADiego Rosa (ITA)3:51:06
2ITAEdoardo Zardini (ITA)0:42
3ITADonato De Ieso (ITA)1:00
4ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)1:03
5ITAFabio Aru (ITA)Astana1:12
6RUSIlya Gorodnichev (RUS)1:44
7LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek1:47
8ITADavide Villella (ITA)1:48
9AUSCalvin Watson (AUS)Jayco - AIS1:52
10SLOJan Polanc (SLO)Radenska2:07
11ITALuca Ceolan (ITA)2:10
12BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Magic Sportfoot.de2:14
13ITACorrado Lampa (ITA)2:17
14ITAMatteo Busato (ITA)Idea2:24
15P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Rucanor - Line2:26
16AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AIS3:17
17ITANicola Gaffurini (ITA)3:30
18RUSKirill Pozdnyakov (RUS)3:30
19AUTMarkus Eibegger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels3:36
20AUTMatthias Krizek (AUT)Liquigas - Cannondale3:36
21FRAThomas Rostollan (FRA)3:39
22ITAMichele Gazzarra (ITA)3:46
23ALLJulian Kern (ALL)Leopard - Trek3:58
24BELEdward Theuns (BEL)4:17
25ITAMichele Simoni (ITA)4:40
26ITAAntonino Puccio (ITA)4:43
27ITAEros Piccin (ITA)4:45
28ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Team4:49
29RUSKirill Egorov (RUS)4:53
30ITAMichele Foppoli (ITA)4:55
31ITAGiorgio Cecchinel (ITA)4:58
32ITACarmelo Consolato Pantò (ITA)4:58
33ITARoberto Giacobazzi (ITA)5:20
34RUSArtur Shaymuratov (RUS)5:30
35ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de5:37
36LTUMantas Bliakevicius (LTU)5:44
37BELDimitri Peyskens (BEL)5:47
38P-BDaan de Groot (P-B)Rucanor - Line5:47
39P-BJohnny Van Diermen (P-B)Rucanor - Line5:47
40ITAPietro Tedesco (ITA)6:01
41SUIAdrien Chenaux (SUI)6:01
42ITAAlessandro Stocco (ITA)6:18
43ALLFabian Thiel (ALL)Thüringer Energie Team6:26
44ITAAlberto Cecchin (ITA)6:31
45ITAMatteo Mammini (ITA)7:02
46ITALuca Cingi (ITA)7:11
47AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS7:30
48ITAPaolo Morbiato (ITA)7:30
49ITADiego Florio (ITA)7:30
50ITADiego Zanco (ITA)7:30
51RUSAleksey Ryabkin (RUS)7:34
52RTCFrantisek Sisr (RTC)ASC Dukla Praha7:59
53ITAAndrea Vaccher (ITA)7:59
54ALLSebastian Deckert (ALL)8:03
55ITAAntonio Doneddu (ITA)8:03
56ITAMarco Venturini (ITA)8:10
57ITAFrancesco Piazza (ITA)8:13
58SLOMatej Marin (SLO)Arbö Gourmetfein Wels8:30
59ITAMirko Puccioni (ITA)8:36
60ITAAlfio Locatelli (ITA)8:42
61LUXTom Thill (LUX)8:46
62ROUAndrei Nechita (ROU)9:21
63FRAThomas Miquel (FRA)9:25
64ITAAndrea Fedi (ITA)9:38
65ESPJuan Abenham Gallego (ESP)9:40
66RUSAlexander Evtushenko (RUS)10:04
67ITAAmedeo Tabini (ITA)10:14
68ITARino Maestrini (ITA)10:43
69ITAMatteo Collodel (ITA)10:45
70ITAAttilio Nichele (ITA)10:45
71AUTAndreas Graf (AUT)Arbö Gourmetfein Wels10:58
72BELBart Kuypers (BEL)11:42
73ITADavide Fumagalli (ITA)11:50
74UKROleksandr Polivoda (UKR)11:50
75AUSRohan Dennis (AUS)Jayco - AIS12:31
76AUSGlenn O'Shea (AUS)12:31
77FRARemi Sarreboubee (FRA)12:41
78ALLBastian Bürgel (ALL)Thüringer Energie Team12:43
79ITARiccardo Bolzan (ITA)12:43
80ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team12:43
81AUTStephan Rabitsch (AUT)Arbö Gourmetfein Wels13:56
82ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburg14:48
83NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.de14:48
84P-BLuc Loozen (P-B)Rucanor - Line15:52
85UKRMarlen Zmorka (UKR)16:03
86FRAJulien Ammendola (FRA)16:03
87ITAAlessio Mattiussi (ITA)16:03
88AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Wels16:03
89SUITino Eicher (SUI)16:03
90ITATommaso Targetti (ITA)16:03
91ITAAndrea Corna (ITA)16:03
92SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska16:03
93UKRRostyslav Zhukovskyy (UKR)16:03
94ITAAntonio Marchiori (ITA)16:03
95ITAMattia Ceola (ITA)16:03
96ITADaniele Aldegheri (ITA)Liquigas - Cannondale16:03
97ITAAlessio Menciassi (ITA)16:03
98ITALuca Dugani Flumian (ITA)16:03
99RUSSergey Temnenko (RUS)16:03
100ITAMarco Benfatto (ITA)Liquigas - Cannondale16:03
101ITADaniele Dall'Oste (ITA)16:03
102ITAMatteo Belli (ITA)16:03
103SUILoic Aubert (SUI)16:03
104ALLMarcel Barth (ALL)Thüringer Energie Team16:03
105ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomat16:47
106NZLMichael Vink (NZL)17:40
107P-BJaron Van Diermen (P-B)Rucanor - Line18:25
108AUSMitchell Mulhern (AUS)19:10
109SLORobert Jenko (SLO)Radenska19:10
110ITAEugenio Bani (ITA)Amore & Vita19:17
111ITAAlex Buttazzoni (ITA)19:19
112ITADaniele Cavasin (ITA)19:24
113ITALuigi Miletta (ITA)19:29
114ITAMarco Cardinali (ITA)19:29
115ITAAlfonso Fiorenza (ITA)19:29
116PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek19:29
117LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek19:29
118ITAAndrea Barbetta (ITA)20:29
119ITAChristian Grazian (ITA)20:29
120ITAPaolo Tedone (ITA)20:29
121DANRasmus Vorre Louring (DAN)Trefor20:29
122ITAFrancesco Sedaboni (ITA)20:29
123SUIChristian Andres (SUI)20:29
124ITATomas Alberio (ITA)20:29
125ITAKabir Lenzi (ITA)20:29
126RTCRoman Fürst (RTC)ASC Dukla Praha20:29
127SUIPatrick Luternauer (SUI)20:29
128ITAIgnazio Moser (ITA)20:29
129RTCMartin Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha20:29
130ITAMarco Fusaz (ITA)20:33
131ITAAndrea Canzonieri (ITA)20:33
132COLBrayam Estheinger Anacona Gomez (COL)20:33
133ITAAndrea Arienti (ITA)20:33
134ITASebastiano Dal Cappello (ITA)20:33
135ITAGianluca Leonardi (ITA)20:33
136ALLLucas Liß (ALL)20:33
137DANRasmus Daugaard Kristensen (DAN)Trefor20:33
138ITARaffaele Coppola (ITA)20:33
139LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek20:33
140DANThomas Guldhammer (DAN)Trefor20:33
141ITAStefano Presello (ITA)20:39
142ITAGianluca Miliani (ITA)21:00
143DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Trefor22:06
144SLOAndrej Rajsp (SLO)Radenska
145ALLRaphael Freienstein (ALL)
146FRANicolas Queyranne (FRA)
147LUXKevin Kohlvelter (LUX)
148ITANello Fiengo (ITA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Tolmezzo - Tarvisio - 172,7 km - 5 Mai 2012Sprint


1ITADavide Villella (ITA)3:57:58
2ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Teammt
3SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
4ITAMichele Simoni (ITA)mt
5ITAEdoardo Zardini (ITA)mt
6ITADiego Rosa (ITA)0:05
7RUSKirill Pozdnyakov (RUS)0:13
8BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Magic Sportfoot.de0:13
9LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek0:15
10ITAMatteo Busato (ITA)Idea0:21
11ITANicola Gaffurini (ITA)0:21
12ITAAlberto Cecchin (ITA)0:21
13ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de0:21
14ALLJulian Kern (ALL)Leopard - Trek0:21
15RUSArtur Shaymuratov (RUS)0:21
16ITACarmelo Consolato Pantò (ITA)0:21
17RUSKirill Egorov (RUS)0:21
18ROUAndrei Nechita (ROU)0:21
19FRAThomas Rostollan (FRA)0:21
20ITACorrado Lampa (ITA)0:21
21ITALuca Cingi (ITA)0:21
22AUSCalvin Watson (AUS)Jayco - AIS0:21
23AUSRohan Dennis (AUS)Jayco - AIS0:21
24RUSIlya Gorodnichev (RUS)0:21
25LTUMantas Bliakevicius (LTU)0:25
26ITAAndrea Vaccher (ITA)0:25
27ITAFabio Aru (ITA)Astana1:07
28ITADonato De Ieso (ITA)1:07
29ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)1:07
30ESPJuan Abenham Gallego (ESP)3:51
31ITADiego Zanco (ITA)5:53
32ITARoberto Giacobazzi (ITA)6:02
33P-BJohnny Van Diermen (P-B)Rucanor - Line6:08
34NZLMichael Vink (NZL)6:08
35P-BDaan de Groot (P-B)Rucanor - Line6:18
36ALLFabian Thiel (ALL)Thüringer Energie Team6:18
37ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomat6:18
38ITAMatteo Collodel (ITA)6:23
39ITADaniele Aldegheri (ITA)Liquigas - Cannondale6:23
40SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska6:23
41ITAEros Piccin (ITA)6:47
42ITAAntonino Puccio (ITA)6:49
43BELBart Kuypers (BEL)9:59
44P-BJaron Van Diermen (P-B)Rucanor - Line12:15
45ITAMarco Cardinali (ITA)12:15
46AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AIS13:56
47ITAAndrea Barbetta (ITA)14:56
48SUIAdrien Chenaux (SUI)14:56
49BELEdward Theuns (BEL)14:56
50LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek14:56
51ITAMirko Puccioni (ITA)14:56
52ITAAlessio Menciassi (ITA)14:56
53ITAMatteo Mammini (ITA)14:56
54ALLSebastian Deckert (ALL)14:56
55ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburg14:56
56ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team14:56
57ITATommaso Targetti (ITA)14:56
58PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek14:56
59ITARino Maestrini (ITA)14:56
60ITAPietro Tedesco (ITA)14:56
61SUITino Eicher (SUI)14:56
62ALLBastian Bürgel (ALL)Thüringer Energie Team14:56
63ITAAntonio Marchiori (ITA)14:56
64RUSAleksey Ryabkin (RUS)14:56
65RTCFrantisek Sisr (RTC)ASC Dukla Praha14:56
66ITAGiorgio Cecchinel (ITA)14:56
67ITAMattia Ceola (ITA)14:56
68UKRMarlen Zmorka (UKR)14:56
69FRARemi Sarreboubee (FRA)14:56
70ITAAlessio Mattiussi (ITA)14:56
71ITAEugenio Bani (ITA)Amore & Vita14:56
72AUSMitchell Mulhern (AUS)14:56
73ITARiccardo Bolzan (ITA)14:56
74AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS14:56
75ITAAttilio Nichele (ITA)14:56
76ITAAntonio Doneddu (ITA)14:56
77AUTMatthias Krizek (AUT)Liquigas - Cannondale14:56
78ITAGianluca Leonardi (ITA)14:56
79ITAAlfio Locatelli (ITA)14:56
80FRAJulien Ammendola (FRA)15:18
81FRAThomas Miquel (FRA)15:18
82ITADiego Florio (ITA)15:52
83ITADaniele Dall'Oste (ITA)15:54
84ITADaniele Cavasin (ITA)15:54
85ITAAndrea Fedi (ITA)15:54
86ITALuigi Miletta (ITA)15:54
87BELDimitri Peyskens (BEL)20:40
88UKROleksandr Polivoda (UKR)21:41
89ITAMichele Gazzarra (ITA)23:33
90ITALuca Dugani Flumian (ITA)23:33
91P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Rucanor - Line23:33
92ITAFrancesco Piazza (ITA)23:33
93ITAAndrea Canzonieri (ITA)23:33
94UKRRostyslav Zhukovskyy (UKR)23:33
95ITAAndrea Corna (ITA)23:33
96ITATomas Alberio (ITA)23:33
97SUIChristian Andres (SUI)23:33
98ITAStefano Presello (ITA)23:33
99RUSSergey Temnenko (RUS)23:33
100ITAGianluca Miliani (ITA)23:33
101RUSAlexander Evtushenko (RUS)23:33
102ITAKabir Lenzi (ITA)23:33
103ITAIgnazio Moser (ITA)23:33
104ITASebastiano Dal Cappello (ITA)23:33
105ITAChristian Grazian (ITA)23:33
106ITAMarco Fusaz (ITA)23:33
107RTCMartin Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha23:33
108ITAAmedeo Tabini (ITA)23:33
109DANThomas Guldhammer (DAN)Trefor23:33
110DANRasmus Vorre Louring (DAN)Trefor23:33
111ITAAlex Buttazzoni (ITA)23:33
112NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.de23:33
113ITAMatteo Belli (ITA)23:33
114DANRasmus Daugaard Kristensen (DAN)Trefor23:33
115ITAMichele Foppoli (ITA)23:33
116ITADavide Fumagalli (ITA)23:33
117SLORobert Jenko (SLO)Radenska23:33
118ITAAlfonso Fiorenza (ITA)23:33
119ALLLucas Liß (ALL)23:33
120LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek23:33
121ALLMarcel Barth (ALL)Thüringer Energie Team23:33
122AUSGlenn O'Shea (AUS)23:33
123ITAAlessandro Stocco (ITA)23:33
124SUILoic Aubert (SUI)23:33
125ITAMarco Benfatto (ITA)Liquigas - Cannondale23:33
126COLBrayam Estheinger Anacona Gomez (COL)
127RTCRoman Fürst (RTC)ASC Dukla Praha
128ITARaffaele Coppola (ITA)
129ITAFrancesco Sedaboni (ITA)
130SUIPatrick Luternauer (SUI)
131ITAAndrea Arienti (ITA)
132ITALuca Ceolan (ITA)
133DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Trefor
134ITAMarco Venturini (ITA)
135ITAPaolo Morbiato (ITA)
136P-BLuc Loozen (P-B)Rucanor - Line
137LUXTom Thill (LUX)
138SLOMatej Marin (SLO)Arbö Gourmetfein Wels
139AUTMarkus Eibegger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels
140AUTAndreas Graf (AUT)Arbö Gourmetfein Wels
141AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Wels
142AUTStephan Rabitsch (AUT)Arbö Gourmetfein Wels
143ITAPaolo Tedone (ITA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - San Daniele del Friuli - Moruzzo - 149,8 km - 6 Mai 2012Sprint


1ITADavide Villella (ITA)3:33:03
2ITADaniele Aldegheri (ITA)Liquigas - Cannondalemt
3ALLJulian Kern (ALL)Leopard - Trekmt
4ITAMatteo Busato (ITA)Ideamt
5SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
6PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
7ITALuigi Miletta (ITA)mt
8ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Teammt
9LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
10ITAMichele Simoni (ITA)0:04
11ITARiccardo Bolzan (ITA)0:06
12ITAAlfonso Fiorenza (ITA)0:06
13ITADiego Rosa (ITA)0:06
14ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)0:06
15ITAMatteo Collodel (ITA)0:06
16DANThomas Guldhammer (DAN)Trefor0:06
17RUSKirill Pozdnyakov (RUS)0:06
18ITANicola Gaffurini (ITA)0:06
19ITAEdoardo Zardini (ITA)0:06
20ITADiego Zanco (ITA)0:06
21ITACorrado Lampa (ITA)0:06
22SUIAdrien Chenaux (SUI)0:06
23P-BJohnny Van Diermen (P-B)Rucanor - Line0:06
24ITARoberto Giacobazzi (ITA)0:06
25RUSArtur Shaymuratov (RUS)0:06
26AUTMatthias Krizek (AUT)Liquigas - Cannondale0:06
27AUSCalvin Watson (AUS)Jayco - AIS0:06
28BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Magic Sportfoot.de0:06
29ITAAndrea Barbetta (ITA)0:06
30BELEdward Theuns (BEL)0:06
31ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Team0:06
32ALLSebastian Deckert (ALL)0:14
33FRAThomas Rostollan (FRA)0:14
34RUSKirill Egorov (RUS)0:14
35LTUMantas Bliakevicius (LTU)0:14
36NZLMichael Vink (NZL)0:17
37RUSIlya Gorodnichev (RUS)0:17
38BELDimitri Peyskens (BEL)0:17
39RUSAleksey Ryabkin (RUS)0:17
40ITADonato De Ieso (ITA)0:17
41ROUAndrei Nechita (ROU)0:20
42ALLFabian Thiel (ALL)Thüringer Energie Team0:20
43ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomat0:20
44ITALuca Cingi (ITA)0:20
45ITAAntonino Puccio (ITA)0:28
46P-BDaan de Groot (P-B)Rucanor - Line0:28
47ITAFabio Aru (ITA)Astana0:28
48ITAAlessandro Stocco (ITA)0:32
49FRARemi Sarreboubee (FRA)0:36
50ITAMarco Cardinali (ITA)0:38
51ITACarmelo Consolato Pantò (ITA)0:38
52ITAAlex Buttazzoni (ITA)0:41
53ITAAlfio Locatelli (ITA)0:43
54ITAAndrea Vaccher (ITA)0:43
55ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de0:43
56ITAPietro Tedesco (ITA)0:57
57ITAGianluca Miliani (ITA)0:57
58ITAAttilio Nichele (ITA)1:08
59P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Rucanor - Line1:11
60SLORobert Jenko (SLO)Radenska1:30
61SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska1:30
62ESPJuan Abenham Gallego (ESP)1:35
63ITAAlessio Menciassi (ITA)2:57
64UKRRostyslav Zhukovskyy (UKR)3:15
65P-BJaron Van Diermen (P-B)Rucanor - Line4:40
66RUSSergey Temnenko (RUS)5:11
67ITAMarco Fusaz (ITA)7:34
68ITAChristian Grazian (ITA)7:34
69ITAMirko Puccioni (ITA)7:34
70AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AIS7:34
71ITAMatteo Mammini (ITA)7:36
72AUSRohan Dennis (AUS)Jayco - AIS7:36
73ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburg7:36
74ITADaniele Cavasin (ITA)7:43
75LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek7:49
76LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek7:49
77ITAFrancesco Piazza (ITA)8:12
78ITALuca Dugani Flumian (ITA)8:12
79SUITino Eicher (SUI)8:12
80ITATommaso Targetti (ITA)8:12
81RTCMartin Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha8:12
82ITAMarco Benfatto (ITA)Liquigas - Cannondale
83ITADaniele Dall'Oste (ITA)
84ITADavide Fumagalli (ITA)
85ALLMarcel Barth (ALL)Thüringer Energie Team
86BELBart Kuypers (BEL)
87ITAMichele Foppoli (ITA)
88RUSAlexander Evtushenko (RUS)
89NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.de
90ITAStefano Presello (ITA)
91ITAGiorgio Cecchinel (ITA)
92DANRasmus Vorre Louring (DAN)Trefor
93AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS
94ITAEros Piccin (ITA)
95RTCFrantisek Sisr (RTC)ASC Dukla Praha
96ITAMatteo Belli (ITA)
97ALLLucas Liß (ALL)
98ITARino Maestrini (ITA)
99ITADiego Florio (ITA)
100ITAAntonio Doneddu (ITA)
101DANRasmus Daugaard Kristensen (DAN)Trefor
102AUSGlenn O'Shea (AUS)
103ITAMattia Ceola (ITA)
104SUIChristian Andres (SUI)
105ITAAmedeo Tabini (ITA)
106ITAKabir Lenzi (ITA)
107ITAEugenio Bani (ITA)Amore & Vita
108ITAAlberto Cecchin (ITA)
109UKRMarlen Zmorka (UKR)
110FRAJulien Ammendola (FRA)
111ITAAndrea Fedi (ITA)
112ITAAlessio Mattiussi (ITA)
113ITASebastiano Dal Cappello (ITA)
114ITAAndrea Canzonieri (ITA)
115ITATomas Alberio (ITA)
116SUILoic Aubert (SUI)
117ITAIgnazio Moser (ITA)
118ALLBastian Bürgel (ALL)Thüringer Energie Team
119FRAThomas Miquel (FRA)
120ITAAntonio Marchiori (ITA)
121AUSMitchell Mulhern (AUS)
122UKROleksandr Polivoda (UKR)
123ITAAndrea Corna (ITA)
124ITAMichele Gazzarra (ITA)
125ITAGianluca Leonardi (ITA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés