Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Eurométropole - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Eurométropole - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2012

Tour de l'Eurométropole 2012

BelgiqueBelgique - 27 Septembre 2012 - 30 Septembre 2012


Classement Général - 30 Septembre 2012


1BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol15:31:48
2ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos00:17
3BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step00:19
4BELMaarten Wynants (BEL)Rabobank00:29
5FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Mat00:42
6LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge00:57
7ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis01:01
8BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
9BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team01:02
10ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissan01:03
11P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM01:04
12BELRoy Jans (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
13ALLRüdiger Selig (ALL)Katushamt
14BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
15BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderenmt
16P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCMmt
17P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimanomt
18FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondialemt
19ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21FRADavid Boucher (FRA)Fdj - Big Mat01:10
22BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator01:12
23P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank - Tinkoff Bank01:13
24FRAFlorent Barle (FRA)Cofidis01:14
25BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator01:15
26COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
27P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
28ALLRobert Wagner (ALL)Radioshack - Nissanmt
29BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator01:24
30ALLAndreas Klier (ALL)Garmin - Sharp - Barracuda01:25
31FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Fdj - Big Mat01:29
32P-BJasper Hamelink (P-B)Vacansoleil - DCM01:30
33ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team01:32
34BELGilles Devillers (BEL)Landbouwkrediet01:33
35BELRomain Zingle (BEL)Cofidis01:35
36DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
37BELKenneth Vanbilsen (BEL)An Post - Sean Kelly Team01:40
38ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol01:43
39BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
40BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
41P-BRoy Curvers (P-B)Argos - Shimanomt
42E-UJacob Rathe (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
43ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
44BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge01:54
45E-UMatthew Busche (E-U)Radioshack - Nissan02:35
46P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda02:59
47FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale03:04
48AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos07:43
49P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Belisol07:49
50BELSébastien Rosseler (BEL)Garmin - Sharp - Barracudamt
51RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha09:00
52SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
53P-BJetse Bol (P-B)Rabobankmt
54BELQuentin Bertholet (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole09:11
55G-BAdam Blythe (G-B)BMC Racing Team09:19
56RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha09:23
57G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos09:24
58BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator09:25
59AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
60G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
61ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
62FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
63AUTMarco Haller (AUT)Katushamt
64DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
65BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator09:31
66FRAMaxime Renault (FRA)Saur - Sojasunmt
67BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator09:36
68SUEJonas Ahlstrand (SUE)Argos - Shimanomt
69BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
70LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissan09:39
71E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Teammt
72BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimano09:45
73FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondiale09:50
74BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
75LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team09:54
76FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar09:56
77P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM09:59
78LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent.jobs – Willems Veranda’s10:04
79BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
80BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCMmt
81BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
82BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team10:07
83P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank10:28
84SUIGrégory Rast (SUI)Radioshack - Nissan10:32
85BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
86ITAStefano Borchi (ITA)Farnese Vini - Selle Italia11:02
87FRABenoît Vaugrenard (FRA)Fdj - Big Mat11:54
88P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge12:14
89FRATony Hurel (FRA)Europcar12:17
90BELJurgen Van Goolen (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s12:30
91BELMaarten Neyens (BEL)Lotto - Belisol12:51
92AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge13:49
93BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkrediet15:37
94BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
95FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Matmt
96ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
97BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol15:45
98FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Matmt
99P-BBrian Bulgac (P-B)Lotto - Belisolmt
100BELAntoine Demoitie (BEL)Idemasport - Biowanze15:48
101BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
102FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)AG2R - La Mondialemt
103ALLMarcel Kittel (ALL)Argos - Shimano15:50
104BELKevin Claeys (BEL)Landbouwkrediet16:02
105FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
106DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank16:08
107FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidismt
108CANDominique Rollin (CAN)Fdj - Big Mat16:10
109LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkrediet16:16
110FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasunmt
111FRAJean-Lou Païni (FRA)Saur - Sojasun16:32
112G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos16:34
113BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole16:40
114BELKevin Hulsmans (BEL)Farnese Vini - Selle Italia16:44
115P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank16:47
116ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar17:01
117ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia17:17
118BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidis17:19
119BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkrediet17:21
120P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
121P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
122FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
123ITAFrancesco Chicchi (ITA)Omega Pharma - Quick Step17:52
124BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
125FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
126RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha18:00
127P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobankmt
128AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
129NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge18:11
130FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille18:30
131FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun18:35
132FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille18:43
133FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale18:52
134P-BRamon Sinkeldam (P-B)Argos - Shimano19:17
135BELJerome Kerf (BEL)Idemasport - Biowanze19:47
136FRAAnthony Colin (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille19:49
137P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM20:12
138P-BRick Flens (P-B)Rabobank20:27
139ITASebastian Stamegna (ITA)Farnese Vini - Selle Italia21:03
140BELJonathan Breyne (BEL)Landbouwkrediet21:39
141P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM21:59
142BELKevin Van Melsen (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
143NZLThomas Scully (NZL)Chipotle Development Team22:46
144FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar23:06
145BELBoris Vallée (BEL)Idemasport - Biowanze23:33
146BELQuentin Van Heuverswijn (BEL)Idemasport - Biowanze23:44
147RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha24:03
148ITAThomas Bertolini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia24:06
149BELTim De Troyer (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
150BELLoic Pestiaux (BEL)Idemasport - Biowanze24:52
151ITADiego Caccia (ITA)Farnese Vini - Selle Italia25:28
152ITAUmberto Nardecchia (ITA)Farnese Vini - Selle Italia26:28
153BELAndy Cappelle (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s27:02
154FRAKévin Lalouette (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille27:48
155P-BAlbert Timmer (P-B)Argos - Shimano27:56
156FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun28:11
157BELAntoine Leleu (BEL)Idemasport - Biowanze29:10
158BELKjell Van Driessche (BEL)Landbouwkrediet30:21
159DANMartin Mortensen (DAN)Vacansoleil - DCM33:57

1ère étape - La Louvière - Menin - 168,5 km - 27 Septembre 2012Echappée


1BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol03:44:22
2BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
3BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
4ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
5P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6FRABenoît Vaugrenard (FRA)Fdj - Big Matmt
7SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
8BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracudamt
9ALLRobert Wagner (ALL)Radioshack - Nissan00:39
10ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisolmt
11FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
12FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondialemt
13BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
14P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCMmt
15ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidismt
16ALLRüdiger Selig (ALL)Katushamt
17BELRoy Jans (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
18G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
19P-BRoy Curvers (P-B)Argos - Shimanomt
20LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
21BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
22BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
23P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
24FRAPierre Drancourt (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
25P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimanomt
26ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
27P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Belisolmt
28BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
29BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
30BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderenmt
31COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
32BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
33FRAMaxime Renault (FRA)Saur - Sojasunmt
34P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
35LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Teammt

2ème étape - Antoing - Poperinge - 178,5 km - 28 Septembre 2012Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Argos - Shimano04:13:50
2FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
3LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
4BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisolmt
5BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
7BELSteven Caethoven (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
8AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
9G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
10P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
11BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
12ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidismt
13BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
14BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
15BELLaurens De Vreese (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16BELRoy Jans (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
17BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
18FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondialemt
19ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisolmt
20BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderenmt
21FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
22P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCMmt
23ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
24ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
25P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
26P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimanomt
27P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
28BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
29P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
30BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
31BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
32BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
33P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
34ALLRüdiger Selig (ALL)Katushamt
35FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasunmt

3ème étape - Péruwelz - Ichtegem - 173,7 km - 29 Septembre 2012Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Argos - Shimano04:09:35
2FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
3ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
4LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
5P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
7LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
8BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisolmt
9ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
10G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
11BELRoy Jans (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
12BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
14AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
15BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidismt
17FRADenis Flahaut (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
18G-BAdam Blythe (G-B)BMC Racing Teammt
19BELKevin Claeys (BEL)Landbouwkredietmt
20COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
21BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
22FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Matmt
23BELKenneth Vanbilsen (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
24RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katushamt
25ALLRüdiger Selig (ALL)Katushamt
26BELAntoine Demoitie (BEL)Idemasport - Biowanzemt
27FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondialemt
28P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCMmt
29FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
30BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkredietmt
31BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
32BELBoris Vallée (BEL)Idemasport - Biowanzemt
33DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
35ITADavide Appollonio (ITA)Team Ineosmt

4ème étape - Mons - Tournai - 30 Septembre 2012Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Mat03:24:25
2G-BAdam Blythe (G-B)BMC Racing Teammt
3BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisolmt
4BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
5BELRoy Jans (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
6BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
7BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderenmt
8P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
9BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
10BELJerome Kerf (BEL)Idemasport - Biowanzemt
11LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
12RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
13ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
14BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkredietmt
15ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
16ALLRüdiger Selig (ALL)Katushamt
17BELBoris Vallée (BEL)Idemasport - Biowanzemt
18ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidismt
19G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
20ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
21AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
22P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimanomt
23BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
24P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
25P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCMmt
26FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Matmt
27BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
28ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
29BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:06
30FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
31BELAntoine Demoitie (BEL)Idemasport - Biowanze00:11
32BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
33BELQuentin Bertholet (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
34ALLRobert Wagner (ALL)Radioshack - Nissanmt
35BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés