Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Sibiu Cycling Tour - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Sibiu Cycling Tour - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Roumanie

Le Sibiu Cycling Tour 2012 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 8 juillet 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Víctor De La Parte Gonzalez.

Résultats 2012

Sibiu Cycling Tour 2012

RoumanieRoumanie - 4 Juillet 2012 - 8 Juillet 2012


Classement Général - 8 Juillet 2012


1ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)SP Tableware11:34:30
2CROMatija Kvasina (CRO)Tusnad00:17
3UKRArtem Topchanyuk (UKR)SP Tableware00:56
4GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware01:10
5NORAndreas Landa (NOR)Oneco - Mesterhus01:47
6UKRAnatoliy Sosnitskiy (UKR)Kolss03:45
7CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Loborika - Favorit03:54
8MDASergiu Cioban (MDA)Tusnad04:36
9AUTStefan Pöll (AUT)Union Raffeisen Redteam Tirol04:47
10NORSigurd Nesset (NOR)Froy - Trek05:10
11SRBGabor Kasa (SRB)Salcano - Manisaspor06:16
12SRBEsad Hasanovic (SRB)Equipe Nationale de Serbie06:18
13FRAArnaud Jouffroy (FRA)Telenet - Fidea06:32
14UKRAndriy Khripta (UKR)Kolss06:37
15POLZajac Bartosz (POL)TC Chrobry Felt Glogow07:31
16BULEvgeni Gerganov Balev (BUL)Tusnad08:46
17ROUAlexandru-George Stancu (ROU)CS Otopeni09:10
18ROUAdrian Nitu (ROU)CS Otopeni09:17
19SRBNebojsa Jovanovic (SRB)Equipe Nationale de Serbie09:40
20UKRMaksym Polischuk (UKR)09:52
21BULMartin Grashev (BUL)Nessebar - Shockblaze10:02
22NORJonas Orset (NOR)Froy - Trek10:26
23LUXKevin Kohlvelter (LUX)10:36
24SVKJakub Novák (SVK)CK Banská Bystrica10:44
25SUIArnaud Grand (SUI)Telenet - Fidea10:54
26ALLRichard Stockhausen (ALL)Bike - Aid Cycling Team10:55
27NORMorten Renslo Sandvik (NOR)Froy - Trek11:02
28NORKristian Engen Forbord (NOR)Oneco - Mesterhus11:07
29HONPéter Simon (HON)Ora Hotels - Carrera11:40
30UKRSergii Shumilov (UKR)Kolss11:54
31P-BPim Van Den Berg (P-B)Ruiter Dakkapellen12:57
32UKRVolodymyr Dzhus (UKR)ISD - Lampre14:14
33ROUZoltan Sipos (ROU)Mazicon Bucuresti14:20
34POLNorbert Krakowiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow14:29
35SRBDejan Maric (SRB)Equipe Nationale de Serbie15:01
36FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Magic Sportfoot.de15:26
37AUTHans-Jörg Thalhammer (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld16:57
38MDANicolae Tanovitchii (MDA)Equipe Nationale de Moldavie17:11
39AUTRoman Gredler (AUT)Union Raffeisen Redteam Tirol17:14
40ALLMartin Gaber (ALL)Union Raffeisen Redteam Tirol17:49
41POLMieszko Bulik (POL)TC Chrobry Felt Glogow19:21
42HONZoltán Vígh (HON)Equipe Nationale de Hongrie19:32
43NORKrister Hagen (NOR)Oneco - Mesterhus19:34
44BELJens Vandekinderen (BEL)Telenet - Fidea20:42
45MDAAlexandr Braico (MDA)Tusnad20:49
46BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea21:28
47GREMagkoyras Neofytos Sakellaridis (GRE)SP Tableware21:40
48ITAManuel Hillebrand (ITA)Union Raffeisen Redteam Tirol21:49
49ROUNicolae Tintea (ROU)CS Otopeni22:36
50ALLLukas Altenkamp (ALL)Team Roadsign - Brothers Bikes23:01
51ROUAlexandru Niculae Ciocan (ROU)CS Otopeni23:15
52BULSpas Gyurov (BUL)Nessebar - Shockblaze23:25
53ROUBogdan Adrian Coman (ROU)CS Otopeni23:29
54POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow23:49
55ITAAlessandro Malaguti (ITA)Miche - Guerciotti23:51
56BULStanislav Zaraliev (BUL)Nessebar - Shockblaze24:19
57LUXTom Thill (LUX)24:23
58ROUValentin Plesea (ROU)CS Otopeni24:31
59SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspor25:17
60HONKrisztian Lovassy (HON)Tusnad25:30
61UKROleksandr Grygorenko (UKR)Kolss25:38
62AUTAlexander Fritz (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld26:14
63AUTThomas Gutmann (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld26:25
64UKROleksandr Prevar (UKR)Kolssmt
65NORJon Einar Bergsland (NOR)Oneco - Mesterhus27:51
66ITANicola Dal Santo (ITA)Miche - Guerciotti28:41
67POLKonrad Zatorski (POL)TC Chrobry Felt Glogow28:44
68UKRArtem Tesler (UKR)Kolss28:58
69BELJoeri Adams (BEL)Telenet - Fidea29:00
70AUTDaniel Gollmann (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld29:18
71UKRDmytro Volovod (UKR)ISD - Lampre29:49
72SVKMartin Haring (SVK)CK Banská Bystrica30:23
73MDAMaxim Rusnac (MDA)Equipe Nationale de Moldavie30:25
74ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)SP Tableware30:43
75BULValentin Stoenchev (BUL)Nessebar - Shockblaze32:35
76AUTMarco Peinhaupt (AUT)32:47
77BULRadostin Yordanov (BUL)Nessebar - Shockblaze33:42
78NORPhan Åge Haugård (NOR)Oneco - Mesterhus33:54
79GREVasileios Simantirakis (GRE)SP Tableware33:58
80SVKLukas Batora (SVK)CK Banská Bystrica34:29
81SLOMarcel Ternovsek (SLO)Tusnad34:37
82SRBZsolt Dér (SRB)Equipe Nationale de Serbie34:56
83BULMomchil Robov (BUL)Nessebar - Shockblazemt
84BULPavlin Balinsky (BUL)35:04
85BULAleksandar Aleksiev (BUL)Nessebar - Shockblaze36:49
86LTUVytautas Kaupas (LTU)Differdange - Magic Sportfoot.de37:37
87SVKIvan Viglassky (SVK)CK Banská Bystrica38:25
88NORSondre Moen Hurum (NOR)Oneco - Mesterhus38:39
89ROUIon Stanel Branzea (ROU)39:15
90UKRYoriy Leontenko (UKR)Kolss40:05
91SRBNikola Kozomara (SRB)41:29
92P-BRutger Schellevis (P-B)Ruiter Dakkapellen41:32
93ITAManuel Fedele (ITA)41:58
94ROUOprea Ovidiu-Tudor (ROU)42:15
95ALLKarsten Keunecke (ALL)Bike - Aid Cycling Team42:44
96P-BJoris De Boer (P-B)Ruiter Dakkapellen43:23
97ALLKai Kautz (ALL)Team Roadsign - Brothers Bikes45:04
98P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea45:33
99AUTLukas Grünwalder (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld49:11
100P-BDennis Bakker (P-B)Ruiter Dakkapellen49:14
101ROUStefan Morcov (ROU)Mazicon Bucuresti50:40
102ALLJonas Tenbruck (ALL)Team Roadsign - Brothers Bikes51:02
103POLSzymon Strzedula (POL)TC Chrobry Felt Glogow52:45
104UKRIllya Ponomarenko (UKR)52:50
105NORElias Angell Spikseth (NOR)Oneco - Mesterhus52:53
106HONMáté Radonics (HON)54:28
107HONBendegúz Bence Bernárd (HON)Ora Hotels - Carrera55:53
108HONMarton Solymosi (HON)Ora Hotels - Carrera58:32
109ROUIonut-Adrian Sdraila (ROU)Mazicon Bucuresti59:04
110ROUCarol Eduard Novak (ROU)Tusnad59:06
111ROUGeorge Wolters (ROU)Mazicon Bucuresti01:05
112MDAAndrei Vrabii (MDA)Equipe Nationale de Moldavie01:14
113LTUGediminas Kaupas (LTU)Differdange - Magic Sportfoot.de07:28
114ALLMatthias Schnapka (ALL)13:37
115ALLMarius Prünte (ALL)Bike - Aid Cycling Team17:45
116CRODomagoj Breznik (CRO)Loborika - Favorit18:50
117UKRVladyslav Bakumenko (UKR)ISD - Lampre19:43
118MDAIulian Braicov (MDA)Equipe Nationale de Moldavie22:55
119ALLTimo Schäfer (ALL)Bike - Aid Cycling Team23:24
120ALLFrederik Volmerg (ALL)Matrix - Racing24:26
121NOREivind Ekeli (NOR)Froy - Trek28:58
122ROUStefan Constantin (ROU)37:06
123ALLPhilipp Mair (ALL)Team Roadsign - Brothers Bikes37:36

Prologue - Sibiu - 2,4 km - 4 Juillet 2012Contre-la-montre


1NORJon Einar Bergsland (NOR)Oneco - Mesterhus00:03:39
2GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware00:03
3BELJoeri Adams (BEL)Telenet - Fideamt
4FRAArnaud Jouffroy (FRA)Telenet - Fidea00:04
5P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fideamt
6BELRob Peeters (BEL)Telenet - Fidea00:05
7POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow00:06
8SUIArnaud Grand (SUI)Telenet - Fideamt
9ALLKai Kautz (ALL)Team Roadsign - Brothers Bikes00:08
10SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspormt
11GREVasileios Simantirakis (GRE)SP Tablewaremt
12NORPhan Åge Haugård (NOR)Oneco - Mesterhusmt
13NORKrister Hagen (NOR)Oneco - Mesterhus00:09
14ALLPhilipp Mair (ALL)Team Roadsign - Brothers Bikesmt
15POLMieszko Bulik (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
16UKRAndriy Khripta (UKR)Kolssmt
17UKRArtem Tesler (UKR)Kolssmt
18ALLLukas Altenkamp (ALL)Team Roadsign - Brothers Bikes00:10
19ALLNico Schoch (ALL)Team Roadsign - Brothers Bikesmt
20NORSondre Moen Hurum (NOR)Oneco - Mesterhusmt
21ROUZoltan Sipos (ROU)Mazicon Bucurestimt
22ALLJonas Tenbruck (ALL)Team Roadsign - Brothers Bikes00:11
23SVKLukas Batora (SVK)CK Banská Bystricamt
24SVKRoman Zrelica (SVK)CK Banská Bystricamt
25HONZoltán Vígh (HON)Equipe Nationale de Hongriemt
26ITAManuel Hillebrand (ITA)Union Raffeisen Redteam Tirol00:12
27ITAAlessandro Malaguti (ITA)Miche - Guerciottimt
28POLSzymon Strzedula (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
29POLKonrad Zatorski (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
30AUTLukas Grünwalder (AUT)Arbö Raspo Knittelfeldmt
31P-BRutger Schellevis (P-B)Ruiter Dakkapellen00:14
32NORElias Angell Spikseth (NOR)Oneco - Mesterhusmt
33SVKJakub Novák (SVK)CK Banská Bystrica00:15
34FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Magic Sportfoot.demt
35SVKMartin Haring (SVK)CK Banská Bystricamt

1ère étape - Sibiu - Paltinis - 184 km - 5 Juillet 2012Moyenne montagne


1ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)SP Tableware4:45:53
2CROMatija Kvasina (CRO)Tusnad+3
3UKRArtem Topchanyuk (UKR)SP Tableware+37
4GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware+1:11
5SRBEsad Hasanovic (SRB)Equipe Nationale de Serbie+1:15
6UKRAnatoliy Sosnitskiy (UKR)Kolss+1:20
7NORAndreas Landa (NOR)Oneco - Mesterhus+1:25
8ROUZoltan Sipos (ROU)Mazicon Bucuresti+1:36
9CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Loborika - Favorit+2:20
10AUTStefan Pöll (AUT)Union Raffeisen Redteam Tirol+2:32
11MDASergiu Cioban (MDA)Tusnad+2:42
12NORSigurd Nesset (NOR)Froy - Trek+2:52
13SVKJakub Novák (SVK)CK Banská Bystrica+4:21
14ALLRichard Stockhausen (ALL)Bike - Aid Cycling Team+4:42
15SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspor+4:50
16ITAAlessandro Malaguti (ITA)Miche - Guerciotti+4:56
17NORJonas Orset (NOR)Froy - Trek+4:59
18SRBNebojsa Jovanovic (SRB)Equipe Nationale de Serbie+5:06
19P-BPim Van Den Berg (P-B)Ruiter Dakkapellen+5:11
20POLZajac Bartosz (POL)TC Chrobry Felt Glogow+5:22
21SRBGabor Kasa (SRB)Salcano - Manisaspor+5:26
22SRBDejan Maric (SRB)Equipe Nationale de Serbie+5:26
23BULMartin Grashev (BUL)Nessebar - Shockblaze+5:44
24FRAArnaud Jouffroy (FRA)Telenet - Fidea+5:45
25UKRAndriy Khripta (UKR)Kolss+5:47
26POLNorbert Krakowiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow+5:52
27UKRSergii Shumilov (UKR)Kolss+5:54
28ROUAlexandru-George Stancu (ROU)CS Otopeni+5:57
29UKRMaksym Polischuk (UKR)+6:08
30UKRVolodymyr Dzhus (UKR)ISD - Lampre+6:13
31LUXKevin Kohlvelter (LUX)+6:24
32ALLLukas Altenkamp (ALL)Team Roadsign - Brothers Bikes+6:43
33ALLJonas Weih (ALL)Matrix - Racing+6:53
34NORMorten Renslo Sandvik (NOR)Froy - Trek+6:53
35ROUAdrian Nitu (ROU)CS Otopeni+7:22

2ème étape - Cisnade - Sibiu - 10,2 km - 6 Juillet 2012Contre-la-montre par équipe


1UKR Kolss13'29''51
2GRE SP Tableware13'34''02
3ROU Tusnad13'34''42
4NOR Oneco - Mesterhus13'42''01
5BEL Telenet - Fidea13'44''52
6BUL Nessebar - Shockblaze13'59''31
7SRB Equipe nationale de Serbie14'07''32
8ROU CS Otopeni14'10''24
9POL TC Chrobry Felt Glogow14'10''35
10LUX Differdange - Magic Sportfoot.de14'27''79
11UKR ISD - Lampre14'34''32
12AUT Union Raffeisen Redteam Tirol14'41''44
13NOR Froy - Trek14'43''51
14SVK CK Banská Bystrica14'51''06
15AUT Arbö Raspo Knittelfeld14'55''19
16P-B Ruiter Dakkapellen14'59''65
17HON Close2 - Carrera - Giesse15'06''86
18ROU Mazicon Bucuresti15'53''85
19ALL Team Roadsign - Brothers Bikes15'57''25
20MDA Equipe nationale de Moldavie16'12''36
21ALL Matrix - Racing16'20''02
22ROU Pro Cycling Geiger Team16'37''00
23BUL Hemus 1896 - Troyan17'47''34
24ALL Bike - Aid Cycling Team18'17''46

3ème étape - Sibiu - Balea Lac - 89,2 km - 7 Juillet 2012Montagne


1SVKMartin Haring (SVK)CK Banská Bystrica02:45:05
2CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Loborika - Favorit00:06
3ITANicola Dal Santo (ITA)Miche - Guerciotti00:09
4ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)SP Tableware00:13
5CROMatija Kvasina (CRO)Tusnadmt
6NORAndreas Landa (NOR)Oneco - Mesterhus00:15
7GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tablewaremt
8UKRArtem Topchanyuk (UKR)SP Tablewaremt
9FRAArnaud Jouffroy (FRA)Telenet - Fidea00:52
10SUIArnaud Grand (SUI)Telenet - Fidea00:55
11NORSigurd Nesset (NOR)Froy - Trek00:57
12AUTStefan Pöll (AUT)Union Raffeisen Redteam Tirol01:01
13ROUAdrian Nitu (ROU)CS Otopeni01:05
14ALLRichard Stockhausen (ALL)Bike - Aid Cycling Team01:28
15HONPéter Simon (HON)Ora Hotels - Carrera01:30
16POLZajac Bartosz (POL)TC Chrobry Felt Glogow01:33
17BULEvgeni Gerganov Balev (BUL)Tusnad01:36
18NORKristian Engen Forbord (NOR)Oneco - Mesterhus01:50
19MDASergiu Cioban (MDA)Tusnad01:58
20SRBGabor Kasa (SRB)Salcano - Manisaspor02:01
21BULSpas Gyurov (BUL)Nessebar - Shockblaze02:11
22UKRAndriy Khripta (UKR)Kolss02:22
23UKRMaksym Polischuk (UKR)02:27
24UKRAnatoliy Sosnitskiy (UKR)Kolss02:31
25ROUAlexandru-George Stancu (ROU)CS Otopeni02:37
26MDAAlexandr Braico (MDA)Tusnad02:38
27NORMorten Renslo Sandvik (NOR)Froy - Trek02:52
28LUXTom Thill (LUX)03:09
29BELTom Meeusen (BEL)Telenet - Fidea03:10
30LUXKevin Kohlvelter (LUX)03:19
31BULMartin Grashev (BUL)Nessebar - Shockblaze03:52
32SRBEsad Hasanovic (SRB)Equipe Nationale de Serbie03:56
33SRBNebojsa Jovanovic (SRB)Equipe Nationale de Serbiemt
34POLMieszko Bulik (POL)TC Chrobry Felt Glogow04:16
35MDANicolae Tanovitchii (MDA)Equipe Nationale de Moldavie04:19
36NORJonas Orset (NOR)Froy - Trek04:20
37ALLMartin Gaber (ALL)Union Raffeisen Redteam Tirolmt
38AUTHans-Jörg Thalhammer (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld04:36
39UKRYoriy Leontenko (UKR)Kolss04:39
40FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Magic Sportfoot.de04:43
41BELJens Vandekinderen (BEL)Telenet - Fidea05:10
42SVKJakub Novák (SVK)CK Banská Bystricamt
43P-BPim Van Den Berg (P-B)Ruiter Dakkapellen05:50
44UKROleksandr Prevar (UKR)Kolss06:02
45UKRSergii Shumilov (UKR)Kolss06:09
46HONBendegúz Bence Bernárd (HON)Ora Hotels - Carrera06:24
47ROUNicolae Tintea (ROU)CS Otopeni06:50
48UKRVolodymyr Dzhus (UKR)ISD - Lampre06:57
49AUTRoman Gredler (AUT)Union Raffeisen Redteam Tirol07:04
50ITAManuel Hillebrand (ITA)Union Raffeisen Redteam Tirolmt

4ème étape - Sibiu - 163 km - 8 Juillet 2012Echappée


1SRBGabor Kasa (SRB)Salcano - Manisaspor03:44:30
2BULEvgeni Gerganov Balev (BUL)Tusnad00:02
3NORPhan Åge Haugård (NOR)Oneco - Mesterhus00:05
4UKRAndriy Khripta (UKR)Kolss00:18
5POLMieszko Bulik (POL)TC Chrobry Felt Glogow01:30
6FRACésar Bihel (FRA)Differdange - Magic Sportfoot.demt
7HONKrisztian Lovassy (HON)Tusnadmt
8ITAAlessandro Malaguti (ITA)Miche - Guerciottimt
9ITAManuel Fedele (ITA)mt
10FRAArnaud Jouffroy (FRA)Telenet - Fideamt
11NORKristian Engen Forbord (NOR)Oneco - Mesterhusmt
12SVKLukas Batora (SVK)CK Banská Bystricamt
13NORJon Einar Bergsland (NOR)Oneco - Mesterhusmt
14ITAManuel Hillebrand (ITA)Union Raffeisen Redteam Tirolmt
15P-BDennis Bakker (P-B)Ruiter Dakkapellenmt
16UKRAnatoliy Sosnitskiy (UKR)Kolssmt
17AUTLukas Grünwalder (AUT)Arbö Raspo Knittelfeldmt
18UKRArtem Tesler (UKR)Kolssmt
19SRBNikola Kozomara (SRB)mt
20BULSpas Gyurov (BUL)Nessebar - Shockblazemt
21AUTMarco Peinhaupt (AUT)mt
22NORSigurd Nesset (NOR)Froy - Trekmt
23MDANicolae Tanovitchii (MDA)Equipe Nationale de Moldaviemt
24MDASergiu Cioban (MDA)Tusnadmt
25POLKonrad Zatorski (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés