Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Rhône-Alpes Isère Tour - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Rhône-Alpes Isère Tour - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Rhône-Alpes Isère Tour 2012 est la 22ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 au 13 mai 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Paul Poux.

Résultats 2012

Rhône-Alpes Isère Tour 2012

FranceFrance - 10 Mai 2012 - 13 Mai 2012


Classement Général - 13 Mai 2012


1FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun15:51:51
2RUSSergey Rudaskov (RUS)Itera - Katusha00:24
3FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller00:35
4RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katusha00:41
5FRAJérémy Bescond (FRA)Cofidis00:42
6NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Meridamt
7FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis00:45
8FRAClément Penven (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
9FRAKévin Réza (FRA)Europcar00:59
10DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning01:12
11FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasun01:19
12NORStian Remme (NOR)Joker - Merida01:46
13FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidis01:59
14FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor02:18
15NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Merida02:20
16RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha02:42
17FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)Chambéry Cyclisme Formation02:44
18FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun02:59
19FRARudy Molard (FRA)Cofidis03:05
20FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller03:35
21FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Vulco - VC Vaulx En Velin03:54
22FRAFréderic Talpin (FRA)04:05
23P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Team04:22
24BELKlaas Sys (BEL)Bridgestone Anchor04:54
25FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar05:17
26FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller06:06
27FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne07:38
28ALLDavid Rösch (ALL)Atlas Personal - Jakroo07:43
29FRAThomas Girard (FRA)Cr4 Chemins/roanne09:35
30FRAKevin Pigaglio (FRA)10:01
31FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt
32HONPéter Kusztor (HON)Atlas Personal - Jakroo10:22
33FRAAnthony Soares (FRA)Cr4 Chemins/roanne10:54
34FRAFlorent Barle (FRA)Cofidis11:23
35FRAVincent Jerome (FRA)Europcar12:31
36FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar12:36
37BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplus13:21
38SUIPatrick Schelling (SUI)Atlas Personal - Jakroo16:23
39ESTSilver Schultz (EST)EC Saint-Etienne Loire16:30
40ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplus16:34
41FRAGuillaume Bonnet (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre16:53
42ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon17:13
43FRAStéphane Rossetto (FRA)CC Nogent-Sur-Oise17:47
44FRASébastien Gredy (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre18:31
45FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis18:37
46FRAJulien Liponne (FRA)EC Saint-Etienne Loire19:42
47FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun20:52
48FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar23:51
49FRABlaise Sonnery (FRA)Bridgestone Anchor27:10
50FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller27:27
51BELQuentin Bertholet (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole27:36
52FRASébastien Hoareau (FRA)27:38
53FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis29:13
54SUIGabriel Chavanne (SUI)Chambéry Cyclisme Formation30:36
55ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon31:42
56FRAThomas Welter (FRA)Chambéry Cyclisme Formation32:57
57FRAEtienne Tortelier (FRA)Saur - Sojasun33:06
58FRAPierre-Alain Nicolle (FRA)33:12
59BELJonathan De Witte (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole37:58
60DANMathias Gade Jakobsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning41:14
61FRABastien Duculty (FRA)42:30
62FRAGuillaume Perrot (FRA)EC Saint-Etienne Loire44:27
63FRABenjamin Olivier (FRA)46:03
64ALLMarcel Meisen (ALL)Bkcp - Powerplus47:44
65FRAXavier Brun (FRA)EC Saint-Etienne Loire47:55
66FRAVincent Canard (FRA)49:27
67FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise49:39
68P-BMelvin Boskamp (P-B)Rabobank Continental Team51:07
69NORAdrian Gjølberg (NOR)Joker - Merida1:53:40
70DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning54:35
71DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
72FRAAnthony Bisceglia (FRA)56:43
73FRABenjamin Pascual (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre59:17
74ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Continental Team02:09
75FRAPierre Bourlot (FRA)Team Vulco - VC Vaulx En Velin04:44
76P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus1:07:06
77RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha09:30
78FRADavid Menut (FRA)Cr4 Chemins/roanne18:27

1ère étape - Domarin - Ruy-Montceau - 141 km - 10 Mai 2012Echappée


1FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun03:16:16
2FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller00:28
3FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt
4FRAGuillaume Bonnet (FRA)Sco Dijon - Team Lapierremt
5FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
6FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
7NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Meridamt
8P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
9RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katushamt
10FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - Jakroomt
11FRAJérémy Bescond (FRA)Cofidismt
12ALLDavid Rösch (ALL)Atlas Personal - Jakroomt
13FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise00:46
14FRAStéphane Rossetto (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
15RUSSergey Rudaskov (RUS)Itera - Katusha00:58
16FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
17FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasunmt
18FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schullermt
19DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
20FRAThomas Girard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
21BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
22FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
23FRAClément Penven (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
24FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Vulco - VC Vaulx En Velinmt
25FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis01:45

2ème étape - Vaulx-Milieu - Montanay - 181,8 km - 11 Mai 2012Echappée


1FRAFréderic Talpin (FRA)04:30:03
2RUSSergey Rudaskov (RUS)Itera - Katusha00:06
3FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasunmt
4FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
5FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt
6FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasunmt
7RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katushamt
8FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
9FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schullermt
10FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
11P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
12FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
13FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
14FRAKevin Pigaglio (FRA)mt
15FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - Jakroomt
16FRAJérémy Bescond (FRA)Cofidismt
17FRAGuillaume Bonnet (FRA)Sco Dijon - Team Lapierremt
18DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
19P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Teammt
20FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidismt
21ESTSilver Schultz (EST)EC Saint-Etienne Loiremt
22P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Teammt
23NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Meridamt
24BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
25ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplusmt

3ème étape - St Maurice l’Exil - 166,2 km - 12 Mai 2012Sprint


1FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar04:22:13
2FRAClément Penven (FRA)CC Nogent-Sur-Oise02:15
3FRAFlorent Barle (FRA)Cofidismt
4NORStian Remme (NOR)Joker - Meridamt
5NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Merida02:53
6FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
7RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katushamt
8SUIPatrick Schelling (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
9FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
10RUSSergey Rudaskov (RUS)Itera - Katushamt
11FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasunmt
12FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidismt
13P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Teammt
14FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchormt
15FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
16FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasunmt
17P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Teammt
18RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
19BELNiels Albert (BEL)Bkcp - Powerplusmt
20DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
21FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt
22FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Team Vulco - VC Vaulx En Velinmt
23FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
24BELKlaas Sys (BEL)Bridgestone Anchormt
25FRAJérémy Bescond (FRA)Cofidismt

4ème étape - Charvieu-Chavagneux - 154,4 km - 13 Mai 2012Moyenne montagne


1FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar03:40:00
2RUSSergey Rudaskov (RUS)Itera - Katushamt
3FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schullermt
4FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
5NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Merida00:34
6FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
7FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
8BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
9FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
10SUIPatrick Schelling (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
11RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katushamt
12FRABastien Duculty (FRA)mt
13NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Meridamt
14RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
15FRAJérémy Bescond (FRA)Cofidismt
16FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchormt
17FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasunmt
18DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
19FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidismt
20FRAClément Penven (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
21FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt
22ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
23NORStian Remme (NOR)Joker - Meridamt
24FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasun00:41
25FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés