Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - World Ports Cycling Classic - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - World Ports Cycling Classic - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats 2012

World Ports Cycling Classic 2012

Pays-BasPays-Bas - 31 Août 2012 - 1er Septembre 2012


Classement Général - 1er Septembre 2012


1BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step07:26:47
2ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol00:01
3NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha00:11
4P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimano00:13
5AUSMark Renshaw (AUS)Rabobank00:14
6AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Team00:16
7CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered By C10mt
8AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
10BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderenmt
11FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
12G-BAdam Blythe (G-B)BMC Racing Teammt
13BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
14DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:17
15G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step00:18
16BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step00:19
17FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller00:20
18BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
19P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCMmt
20BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
21BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimanomt
22FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
23FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Schullermt
24AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank00:25
25ALLGerald Ciolek (ALL)Omega Pharma - Quick Step00:29
26P-BRoy Curvers (P-B)Argos - Shimano00:34
27BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:40
28SLOBlaz Jarc (SLO)Team Netapp00:42
29DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
31BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Garmin - Sharp - Barracudamt
32P-BTheo Bos (P-B)Rabobank00:46
33ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Belisol00:48
34P-BTom Leezer (P-B)Rabobank00:58
35BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol01:05
36ALLRoger Kluge (ALL)Argos - Shimano01:29
37ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step01:38
38ALLMarcel Kittel (ALL)Argos - Shimano01:49
39AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp02:27
40DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
41BELWillem Wauters (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
42ESPOscar Freire Gomez (ESP)Katushamt
43P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
44BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
45P-BRamon Sinkeldam (P-B)Argos - Shimano02:44
46BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step02:54
47FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 110:57
48P-BStefan Van Dijk (P-B)Accent.jobs – Willems Veranda’s11:35
49FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
50BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkredietmt
51BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole11:39
52BELTim Mertens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
53P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1mt
54ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Cannondale12:01
55P-BRick Flens (P-B)Rabobankmt
56NZLThomas Scully (NZL)Chipotle Development Team12:38
57E-UJacob Rathe (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda13:08
58BELFrederique Robert (BEL)Lotto - Belisolmt
59BELSébastien Rosseler (BEL)Garmin - Sharp - Barracuda13:46
60ALLPatrick Gretsch (ALL)Argos - Shimano18:01
61P-BTom Stamsnijder (P-B)Argos - Shimanomt
62ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 126:33
63LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
64ITAMarco Benfatto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
65P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
66BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
67AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
68BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
69BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracudamt
70P-BJetse Bol (P-B)Rabobank26:37
71SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
72FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidismt
73BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
74RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
75BELSteven Van Vooren (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
76DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank26:43
77BELSjef De Wilde (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s26:48
78ALLAndre Schulze (ALL)Team Netapp26:53
79BELKurt Hovelynck (BEL)Landbouwkrediet26:57
80NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
81BELJonathan Breyne (BEL)Landbouwkrediet26:59
82BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
83P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkredietmt
84FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
85ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
86RUSNikita Novikov (RUS)Vacansoleil - DCMmt
87AUTMatthias Krizek (AUT)Liquigas - Cannondalemt
88SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
89RUSVladimir Isaychev (RUS)Katushamt
90AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Sharp - Barracudamt
91BELKévin Thome (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole27:36
92BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
93SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
94FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidismt
95ALLRüdiger Selig (ALL)Katusha27:50
96RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
97BELPhilippe Legrand (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole27:59
98BELKevin Claeys (BEL)Landbouwkrediet28:04
99BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol28:06
100ITADaniele Aldegheri (ITA)Liquigas - Cannondalemt
101CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered By C10mt
102ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
103P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank28:11
104ALLMichael Schwarzmann (ALL)Team Netapp28:23
105ALLAndreas Schillinger (ALL)Team Netappmt
106NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 128:39
107BELMaarten Wynants (BEL)Rabobankmt
108CANMartin Gilbert (CAN)Spidertech Powered By C10mt
109POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank28:41
110P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM28:43
111BELChristian Patron (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole28:44
112RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
113ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Teammt
114ALLMarkus Eichler (ALL)Team Netappmt
115BELQuentin Bertholet (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
116ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
117FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
118SVKJuraj Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
119P-BArnoud Van Groen (P-B)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
120BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkredietmt
121FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schullermt
122ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
123ITADaniele Colli (ITA)Team Type 1mt
124P-BReinier Honig (P-B)Landbouwkredietmt
125AUTMarco Haller (AUT)Katushamt
126RUSMaxim Belkov (RUS)Katushamt
127CANRyan Anderson (CAN)Spidertech Powered By C10mt
128CANSimon Lambert-Lemay (CAN)Spidertech Powered By C10mt
129DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
130E-UBjörn Selander (E-U)Spidertech Powered By C1032:02
131BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidis33:13

1ère étape - Rotterdam - Antwerpen - 201 km - 31 Août 2012Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step03:56:57
2ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisolmt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
4SLOBlaz Jarc (SLO)Team Netappmt
5AUSMark Renshaw (AUS)Rabobankmt
6AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
7AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
8BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered By C10mt
10AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
11BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderenmt
12FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
13BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
14BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
15P-BRoy Curvers (P-B)Argos - Shimanomt
16FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
17P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimanomt
18P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCMmt
19ESPOscar Freire Gomez (ESP)Katushamt
20DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
21BELWillem Wauters (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
22FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
23BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
24BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
25DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

2ème étape - Antwerpen - Rotterdam - 161,5 km - 1er Septembre 2012Sprint


1P-BTheo Bos (P-B)Rabobank03:30:09
2ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisolmt
3BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
5G-BAdam Blythe (G-B)BMC Racing Teammt
6P-BStefan Van Dijk (P-B)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
7ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
8P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
9ITAMarco Benfatto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
10FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
11AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
12CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered By C10mt
13P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimanomt
14BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkredietmt
15BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
17BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderenmt
18AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
20FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
21AUSMark Renshaw (AUS)Rabobankmt
22BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
23AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracudamt
25BELJames Vanlandshoot (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés