Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Bulgarie - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Bulgarie - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Bulgarie

Le Tour de Bulgarie 2012 est la 61ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 15 septembre 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Maxat Ayazbayev.

Résultats 2012

Tour de Bulgarie 2012

BulgarieBulgarie - 9 Septembre 2012 - 15 Septembre 2012


Classement Général - 15 Septembre 2012


1KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continental24:23:27
2POLMarcin Sapa (POL)BDC - Marcpol00:46
3BULGeorgi Petrov Georgiev (BUL)Brisaspor01:14
4RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha01:38
5BULMartin Grashev (BUL)Nessebar - Shockblaze02:45
6POLRobert Radosz (POL)BDC - Marcpol03:13
7ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Store04:59
8RUSSergey Rudaskov (RUS)Itera - Katusha06:15
9ITANicola Dal Santo (ITA)Miche - Guerciotti06:24
10KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental06:46
11BULValentin Stoenchev (BUL)Nessebar - Shockblaze06:50
12KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continental08:07
13UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolss08:54
14ALLHenning Bommel (ALL)LKT Team Brandenburg09:30
15BULEvgeni Gerganov Balev (BUL)Tusnad10:20
16UKRAndriy Khripta (UKR)Kolss11:23
17BULPlamen Dimov (BUL)11:49
18BULStefan Koychev Hristov (BUL)Brisaspor13:06
19TURMutlu Mert (TUR)13:24
20ALLNils Plötner (ALL)Raiko - Stolting13:55
21POLPiotr Kirpsza (POL)BDC - Marcpol15:38
22ALLStefan Gaebel (ALL)15:43
23RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katusha15:57
24ITAManuel Fedele (ITA)17:50
25POLDamian Walczak (POL)BDC - Marcpol18:15
26RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha19:26
27UKRVolodymyr Kogut (UKR)Amore & Vita21:00
28SRBZsolt Dér (SRB)Equipe Nationale de Serbie22:03
29BULSpas Gyurov (BUL)Nessebar - Shockblaze22:14
30BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)Amore & Vita24:28
31ALLTobias Knaup (ALL)LKT Team Brandenburg24:56
32ALLJan Oelerich (ALL)Raiko - Stolting25:30
33AZEOleksandr Surutkovych (AZE)26:10
34UKRMykhaylo Radionov (UKR)26:36
35KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental26:54
36SRBNikola Kozomara (SRB)27:29
37UKROleksandr Lobov (UKR)28:36
38UKROleksandr Grygorenko (UKR)Kolss30:00
39BULRadostin Yordanov (BUL)Nessebar - Shockblaze31:15
40UKRSergiy Lagkuti (UKR)31:48
41ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg31:53
42UKRArtem Tesler (UKR)Kolss34:56
43UKRRoman Morozov (UKR)35:07
44BULStanislav Zaraliev (BUL)Nessebar - Shockblaze35:59
45BULMomchil Robov (BUL)Nessebar - Shockblaze37:41
46ALLBastian Menzel (ALL)LKT Team Brandenburg37:50
47POLJaroslaw Kowalczyk (POL)BDC - Marcpol38:16
48TURGökhan Hasta (TUR)Brisaspor38:44
49ALLNico Knab (ALL)Specialized Concept Store39:50
50SRBDejan Maric (SRB)Equipe Nationale de Serbie39:52
51ALLMike Aaron Egger (ALL)Specialized Concept Store40:03
52ROUAlexandru Niculae Ciocan (ROU)CS Otopeni40:56
53RUSDmitry Mokrov (RUS)Itera - Katusha41:45
54BULStanimir Cholakov (BUL)41:46
55POLAdam Wadecki (POL)BDC - Marcpol42:03
56ROUBogdan Adrian Coman (ROU)CS Otopeni43:12
57TURUgur Marmara (TUR)Brisaspor44:30
58SRBMarko Stankovic (SRB)49:17
59BULPavlin Balinsky (BUL)50:13
60ITAAlessandro Malaguti (ITA)Miche - Guerciotti51:58
61SRBJovan Zekavica (SRB)BMC - Hincapie54:23
62SUIMichael Kyburz (SUI)mt
63G-BJack Adams (G-B)55:32
64GRENikolaos Ioannidis (GRE)59:08
65ROUNicolae Tintea (ROU)CS Otopeni1:01:29
66AZEAgshin Ismaylov (AZE)1:04:53
67BULAleksandar Aleksiev (BUL)Nessebar - Shockblaze1:08:39
68UKRVladyslav Hryn (UKR)Kolss1:21:00

Etape 1a - Sofia - Zlatitsa - 68 km - 9 Septembre 2012Echappée


1RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha1:29:31
2KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental+0
3KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continental+7
4BULStefan Koychev Hristov (BUL)Brisaspor+16
5POLPiotr Kirpsza (POL)BDC - Marcpol+1:25
6RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katusha+1:29
7ITANicola Dal Santo (ITA)Miche - Guerciotti+1:29
8POLDamian Walczak (POL)BDC - Marcpol+1:29
9BULGeorgi Petrov Georgiev (BUL)Brisaspor+1:29
10BULEvgeni Gerganov Balev (BUL)Tusnad+1:29
11UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolss+1:29
12BULMomchil Robov (BUL)Nessebar - Shockblaze+1:29
13BULMartin Grashev (BUL)Nessebar - Shockblaze+1:29
14POLMarcin Sapa (POL)BDC - Marcpol+1:29
15ALLNils Plötner (ALL)Raiko - Stolting+1:29
16BULStanislav Zaraliev (BUL)Nessebar - Shockblaze+1:29
17TURAli Riza Tanriverdi (TUR)+1:50
18ALLErik Mohs (ALL)+1:50
19ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg+1:50
20UKRArtem Tesler (UKR)Kolss+1:50
21TURGökhan Hasta (TUR)Brisaspor+1:50
22SRBMarko Stankovic (SRB)+1:50
23UKRVladyslav Hryn (UKR)Kolss+1:50
24ROUAlexandru Niculae Ciocan (ROU)CS Otopeni+1:50
25SRBDejan Maric (SRB)Equipe Nationale de Serbie+1:50

Etape 1b - Zlatitsa -Troyan - 93 km - 9 Septembre 2012Moyenne montagne


1KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continental2:24:48
2RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha+0
3BULGeorgi Petrov Georgiev (BUL)Brisaspor+2
4POLDamian Walczak (POL)BDC - Marcpol+1:27
5KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continental+1:27
6POLRobert Radosz (POL)BDC - Marcpol+1:27
7RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha+1:27
8KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continental+1:27
9KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental+1:30
10ITANicola Dal Santo (ITA)Miche - Guerciotti+1:30
11BULSpas Gyurov (BUL)Nessebar - Shockblaze+1:30
12RUSSergey Rudaskov (RUS)Itera - Katusha+1:31
13KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+1:31
14BULMartin Grashev (BUL)Nessebar - Shockblaze+1:31
15ALLNils Plötner (ALL)Raiko - Stolting+1:31
16KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental+1:31
17TURMutlu Mert (TUR)+1:39
18POLMarcin Sapa (POL)BDC - Marcpol+2:20
19ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Store+3:08
20BULValentin Stoenchev (BUL)Nessebar - Shockblaze+3:08
21ALLHenning Bommel (ALL)LKT Team Brandenburg+4:46
22POLPiotr Kirpsza (POL)BDC - Marcpol+4:46
23UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolss+4:46
24UKRSergiy Lagkuti (UKR)+4:46
25ALLJan Oelerich (ALL)Raiko - Stolting+4:46

2ème étape - Troyan - Gabrovo - 100 km - 10 Septembre 2012Sprint


1KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continental02:13:13
2ALLErik Mohs (ALL)mt
3RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
4ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburgmt
5POLDamian Walczak (POL)BDC - Marcpolmt
6ALLFabio Nappa (ALL)Specialized Concept Storemt
7RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
8KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continentalmt
9ALLMike Aaron Egger (ALL)Specialized Concept Storemt
10RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katushamt
11BULMomchil Robov (BUL)Nessebar - Shockblazemt
12ITAManuel Fedele (ITA)mt
13BULAleksandar Aleksiev (BUL)Nessebar - Shockblazemt
14UKROleksandr Lobov (UKR)mt
15POLRobert Radosz (POL)BDC - Marcpolmt
16UKRAndriy Khripta (UKR)Kolssmt
17UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolssmt
18UKRArtem Tesler (UKR)Kolssmt
19G-BJack Adams (G-B)mt
20KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
21ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Storemt
22BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)Amore & Vitamt
23ROUBogdan Adrian Coman (ROU)CS Otopenimt
24SRBZsolt Dér (SRB)Equipe Nationale de Serbiemt
25KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continentalmt

3ème étape - Gabrovo - Tryavna - 113 km - 11 Septembre 2012Sprint


1POLDamian Walczak (POL)BDC - Marcpol02:33:19
2POLRobert Radosz (POL)BDC - Marcpolmt
3RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katushamt
4ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburgmt
5ITAManuel Fedele (ITA)mt
6RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
7UKRAndriy Khripta (UKR)Kolssmt
8KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
9KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continentalmt
10SRBZsolt Dér (SRB)Equipe Nationale de Serbiemt
11BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)Amore & Vitamt
12UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolssmt
13ALLNils Plötner (ALL)Raiko - Stoltingmt
14UKRVolodymyr Gomenyuk (UKR)Kolssmt
15ALLJan Oelerich (ALL)Raiko - Stoltingmt
16BULStefan Koychev Hristov (BUL)Brisaspormt
17KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
18BULSpas Gyurov (BUL)Nessebar - Shockblazemt
19ALLFabio Nappa (ALL)Specialized Concept Storemt
20KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continentalmt
21KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continentalmt
22ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Storemt
23KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt
24UKRSergiy Lagkuti (UKR)mt
25ITANicola Dal Santo (ITA)Miche - Guerciottimt

4ème étape - Tryavna - Stara Zagora - 97 km - 12 Septembre 2012Echappée


1UKRSergiy Lagkuti (UKR)2:18:40
2POLMarcin Sapa (POL)BDC - Marcpol+0
3ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg+1:20
4UKRAndriy Khripta (UKR)Kolss+1:22
5POLDamian Walczak (POL)BDC - Marcpol+1:35
6ITAManuel Fedele (ITA)+1:35
7UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolss+1:35
8KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continental+1:35
9BULStefan Koychev Hristov (BUL)Brisaspor+1:35
10BULMartin Grashev (BUL)Nessebar - Shockblaze+1:35
11KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental+1:35
12BULSpas Gyurov (BUL)Nessebar - Shockblaze+1:35
13RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha+1:35
14BULEvgeni Gerganov Balev (BUL)Tusnad+1:35
15RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha+1:35
16BULSvetoslav Nedev (BUL)+1:35
17BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)Amore & Vita+1:35
18RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha+1:35
19UKRMykhaylo Radionov (UKR)+1:35
20KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+1:35
21BULPlamen Dimov (BUL)+1:35
22BULMomchil Robov (BUL)Nessebar - Shockblaze+1:35
23BULGeorgi Petrov Georgiev (BUL)Brisaspor+1:35
24KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental+1:35
25ALLJan Oelerich (ALL)Raiko - Stolting+1:35

5ème étape - Stara Zagora - Burgas - 170 km - 13 Septembre 2012Moyenne montagne


1IRLDominic Jelfs (IRL)03:54:16
2SRBNikola Kozomara (SRB)00:05
3ALLErik Mohs (ALL)mt
4RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katushamt
5UKROleksandr Lobov (UKR)mt
6ALLHenning Bommel (ALL)LKT Team Brandenburgmt
7POLPiotr Kirpsza (POL)BDC - Marcpolmt
8UKRMykhaylo Radionov (UKR)mt
9ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Storemt
10KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continentalmt
11POLMarcin Sapa (POL)BDC - Marcpolmt
12UKRRoman Morozov (UKR)mt
13ALLFranz Schiewer (ALL)LKT Team Brandenburg00:22
14ALLNils Plötner (ALL)Raiko - Stolting03:08
15UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolssmt
16RUSSergey Rudaskov (RUS)Itera - Katushamt
17BULGeorgi Petrov Georgiev (BUL)Brisaspormt
18BULMartin Grashev (BUL)Nessebar - Shockblazemt
19ALLTobias Knaup (ALL)LKT Team Brandenburgmt
20ALLMaximilian Bormann (ALL)LKT Team Brandenburg03:29
21UKRArtem Tesler (UKR)Kolssmt
22UKRVolodymyr Kogut (UKR)Amore & Vitamt
23SRBZsolt Dér (SRB)Equipe Nationale de Serbiemt
24BULValentin Stoenchev (BUL)Nessebar - Shockblazemt
25ALLStefan Gaebel (ALL)mt
26BULPlamen Dimov (BUL)mt
27KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
28ITANicola Dal Santo (ITA)Miche - Guerciottimt
29RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
30POLAdam Wadecki (POL)BDC - Marcpolmt
31UKRAndriy Khripta (UKR)Kolssmt
32ROUAlexandru Niculae Ciocan (ROU)CS Otopenimt
33ITAManuel Fedele (ITA)mt
34UKRVolodymyr Gomenyuk (UKR)Kolssmt
35KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continentalmt
36TURMutlu Mert (TUR)mt
37POLRobert Radosz (POL)BDC - Marcpolmt
38BULEvgeni Gerganov Balev (BUL)Tusnadmt
39AZEOleksandr Surutkovych (AZE)mt
40BULStefan Koychev Hristov (BUL)Brisaspormt
41ROUBogdan Adrian Coman (ROU)CS Otopeni04:04
42TURAli Riza Tanriverdi (TUR)mt
43TURGökhan Hasta (TUR)Brisaspor06:52
44TURUgur Marmara (TUR)Brisaspormt
45ROUValentin Plesea (ROU)CS Otopeni18:58

6ème étape - Burgas - Shumen - 217 km - 14 Septembre 2012Echappée


1BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)Amore & Vita5:14:33
2ALLNils Plötner (ALL)Raiko - Stolting+2:24
3RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katusha+2:24
4SRBZsolt Dér (SRB)Equipe Nationale de Serbie+2:24
5ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg+2:24
6RUSSergey Rudaskov (RUS)Itera - Katusha+2:24
7UKRArtem Tesler (UKR)Kolss+2:24
8KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continental+2:24
9RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha+2:24
10G-BJack Adams (G-B)+2:24
11ITAAlessandro Malaguti (ITA)Miche - Guerciotti+2:24
12BULMartin Grashev (BUL)Nessebar - Shockblaze+2:24
13UKROleksandr Grygorenko (UKR)Kolss+2:24
14UKROleksandr Lobov (UKR)+2:24
15BULGeorgi Petrov Georgiev (BUL)Brisaspor+2:24
16ROUAlexandru Niculae Ciocan (ROU)CS Otopeni+2:24
17SRBJovan Zekavica (SRB)BMC - Hincapie+2:24
18BULMomchil Robov (BUL)Nessebar - Shockblaze+2:24
19BULPlamen Dimov (BUL)+2:24
20BULValentin Stoenchev (BUL)Nessebar - Shockblaze+2:24
21KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continental+2:24
22ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Store+2:24
23BULEvgeni Gerganov Balev (BUL)Tusnad+2:24
24ITANicola Dal Santo (ITA)Miche - Guerciotti+2:24
25ALLJan Oelerich (ALL)Raiko - Stolting+2:24

7ème étape - Shumen - Dobrich - 176 km - 15 Septembre 2012Moyenne montagne


1RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha04:07:45
2POLDamian Walczak (POL)BDC - Marcpolmt
3POLRobert Radosz (POL)BDC - Marcpolmt
4BULMartin Grashev (BUL)Nessebar - Shockblazemt
5BULGeorgi Petrov Georgiev (BUL)Brisaspormt
6BULValentin Stoenchev (BUL)Nessebar - Shockblaze01:46
7BULStefan Koychev Hristov (BUL)Brisaspormt
8POLMarcin Sapa (POL)BDC - Marcpolmt
9KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continentalmt
10BULEvgeni Gerganov Balev (BUL)Tusnad02:11
11RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
12UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolss02:54
13BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)Amore & Vita03:04
14UKRAndriy Khripta (UKR)Kolss03:06
15RUSSergey Rudaskov (RUS)Itera - Katusha03:09
16BULStanislav Zaraliev (BUL)Nessebar - Shockblaze03:11
17BULMomchil Robov (BUL)Nessebar - Shockblazemt
18KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continental03:19
19ALLHenning Bommel (ALL)LKT Team Brandenburgmt
20ALLJan Oelerich (ALL)Raiko - Stoltingmt
21KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
22BULPlamen Dimov (BUL)mt
23BULSpas Gyurov (BUL)Nessebar - Shockblazemt
24ITANicola Dal Santo (ITA)Miche - Guerciottimt
25POLJaroslaw Kowalczyk (POL)BDC - Marcpolmt
26ALLChristoph Springer (ALL)Specialized Concept Storemt
27ITAManuel Fedele (ITA)04:56
28ITAAlessandro Malaguti (ITA)Miche - Guerciottimt
29ALLBastian Menzel (ALL)LKT Team Brandenburg05:34
30ALLMike Aaron Egger (ALL)Specialized Concept Store05:52
31ROUNicolae Tintea (ROU)CS Otopeni05:54
32SUIMichael Kyburz (SUI)mt
33UKROleksandr Grygorenko (UKR)Kolss06:02
34TURGökhan Hasta (TUR)Brisaspormt
35ALLStefan Gaebel (ALL)06:13
36TURUgur Marmara (TUR)Brisaspor06:44
37SRBZsolt Dér (SRB)Equipe Nationale de Serbie07:13
38UKRArtem Tesler (UKR)Kolssmt
39SRBMarko Stankovic (SRB)mt
40BULRadostin Yordanov (BUL)Nessebar - Shockblaze07:16

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés