Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Ronde de l'Oise - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Ronde de l'Oise - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Ronde de l'Oise 2012 est la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 au 10 juin 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Jean-Luc Delpech.

Résultats 2012

Ronde de l'Oise 2012

FranceFrance - 7 Juin 2012 - 10 Juin 2012


Classement Général - 10 Juin 2012


1FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller15:45:01
2RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha+3
3TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcar+4
4ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+9
5NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida+10
6BELBoris Dron (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+10
7BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team+21
8ESTGert Jõeäär (EST)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne+22
9P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+25
10SUEEdvin Wilson (SUE)Cykelcity.se+25
11P-BMelvin Boskamp (P-B)Rabobank Continental Team+25
12G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racing+25
13FRAAnthony Colin (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+25
14FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schuller+25
15FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+31
16FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar+32
17FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 72+32
18FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar+35
19BELTom Goovaerts (BEL)Colba - Superano Ham+37
20FRAGuillaume Bonnet (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre+38
21SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.se+38
22POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polkowice+38
23FRAFranck Charrier (FRA)UC Nantes Atlantique+38
24SUEHenrik Abom (SUE)Cykelcity.se+38
25FRARonan Racault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+38
26FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+38
27POLKamil Zielinski (POL)CCC - Polkowice+38
28NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida+38
29FRACamille Thominet (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne+38
30FRABoris Zimine (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+38
31BELTimothy Vangheel (BEL)Colba - Superano Ham+38
32BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+38
33BELSven Van Den Houte (BEL)Colba - Superano Ham+38
34NOROystein Stake Laengen (NOR)Plussbank - BMC+38
35FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller+38
36FRAFlavien Maurelet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+38
37FRAGaylord Cumont (FRA)Véranda Rideau 72+38
38LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team+38
39NORLorents Ola Aasvold (NOR)Plussbank - BMC+38
40FRAKévin Lalouette (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+38
41FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schuller+38
42POLPiotr Gawronski (POL)CCC - Polkowice+38
43FRAFlavien Dassonville (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+38
44G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Team+38
45FRARomain Delalot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+38
46FRAEdouard Louyest (FRA)UC Nantes Atlantique+38
47FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+38
48FRAAlbain Cormier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+38
49RUSAlexander Rybakov (RUS)Itera - Katusha+38
50FRAYann Guyot (FRA)+38
51FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schuller+41
52FRAAntoine Fouldrin (FRA)Eseg Douai+48
53FRASébastien Harbonnier (FRA)+1:16
54POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polkowice+2:17
55P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Team+2:56
56FRAFrederic Bichot (FRA)Véranda Rideau 72+3:07
57POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Polkowice+3:09
58ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Continental Team+3:09
59FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar+3:09
60G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racing+5:39
61P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Team+9:08
62NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida+9:26
63G-BRussell Downing (G-B)Endura Racing+9:55
64FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller+9:55
65POLTomasz Olejnick (POL)Véranda Rideau 72+10:01
66ESTRisto Raid (EST)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne+12:26
67AUSDean Windsor (AUS)Endura Racing+12:46
68FRASébastien Boire (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre+13:50
69FRAMathieu Desniou (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+14:28
70FRAGoffrey Rouat (FRA)+14:28
71FRAFranck Vermeulen (FRA)Véranda Rideau 72+15:08
72NORAdrian Gjølberg (NOR)Joker - Merida+16:06
73BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+16:59
74FRAPierre Drancourt (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+18:31
75FRABenoît Sinner (FRA)+18:51
76FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+21:03
77FRAOlivier Lefrançois (FRA)+21:23
78FRARomain Pillon (FRA)Eseg Douai+21:38
79FRAAlexis Bodiot (FRA)+21:46
80FRAAlexandre Gratiot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+22:26
81RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katusha+22:43
82FRAAlexis Caresmel (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne+24:53
83ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcar+25:06
84FRAKevin Fouache (FRA)UC Nantes Atlantique+25:13
85BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+25:22
86RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha+27:24
87FRAGeoffrey Venel (FRA)Eseg Douai+28:17
88FRAEmmanuel Mutin (FRA)+34:29

1ère étape - Breuil le Sec - Montataire - 138 km - 7 Juin 2012Echappée


1RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha03:08:33
2TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcarmt
3ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
4NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Meridamt
5IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Team00:10
6BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team00:12
7FRABenoit Daeninck (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
8RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katushamt
9G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racingmt
10P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
11FRAAnthony Colin (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
12P-BMelvin Boskamp (P-B)Rabobank Continental Teammt
13P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Teammt
14SUEEdvin Wilson (SUE)Cykelcity.semt
15FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schullermt
16FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar00:25
17FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
18FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
19POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Polkowicemt
20FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
21FRAFlavien Maurelet (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
22SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.semt
23FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
24POLKamil Zielinski (POL)CCC - Polkowicemt
25FRAMelvin Rulliere (FRA)Sco Dijon - Team Lapierremt

2ème étape - Longueil Ste Marie - Ribécourt - 171,8 km - 8 Juin 2012Sprint


1ESTGert Jõeäär (EST)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne04:15:05
2ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcar00:06
3FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
4FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
5P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
6FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 72mt
7BELOlivier Pardini (BEL)Colba - Superano Hammt
8NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Meridamt
9SUEEdvin Wilson (SUE)Cykelcity.semt
10SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.semt
11G-BRussell Downing (G-B)Endura Racingmt
12FRAFranck Charrier (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
13ESTRisto Raid (EST)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISnemt
14FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
15FRAMathieu Desniou (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
16NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Meridamt
17FRAJacques Bouchevreau (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
18RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katushamt
19TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcarmt
20BELTom Goovaerts (BEL)Colba - Superano Hammt
21FRAMelvin Rulliere (FRA)Sco Dijon - Team Lapierremt
22FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
23P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Teammt
24FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
25P-BOscar Riesebeek (P-B)Rabobank Continental Teammt

3ème étape - Wavignies - Clermont - 190,3 km - 9 Juin 2012Sprint


1ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcar04:19:21
2FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
3BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
4P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Teammt
5FRAGuillaume Bonnet (FRA)Sco Dijon - Team Lapierremt
6FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
7P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
8SUEEdvin Wilson (SUE)Cykelcity.semt
9POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Polkowicemt
10FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 72mt
11FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12FRABoris Zimine (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13FRAAlexis Bodiot (FRA)mt
14ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
15POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polkowicemt
16POLKamil Zielinski (POL)CCC - Polkowicemt
17BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
18FRAMelvin Rulliere (FRA)Sco Dijon - Team Lapierremt
19RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katushamt
20FRADenis Flahaut (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
21TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcarmt
22FRAAntoine Fouldrin (FRA)Eseg Douaimt
23P-BMelvin Boskamp (P-B)Rabobank Continental Teammt
24NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Meridamt
25FRAFranck Charrier (FRA)UC Nantes Atlantiquemt

4ème étape - Crépy en Valois - Rantigny - 173,9 km - 10 Juin 2012Echappée


1FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller4:01:46
2NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida+0
3BELBoris Dron (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
4FRAFranck Vermeulen (FRA)Véranda Rideau 72+3
5G-BRussell Downing (G-B)Endura Racing+23
6FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar+23
7ESTGert Jõeäär (EST)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne+23
8BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team+23
9FRARonan Racault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+23
10FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 72+23
11FRAGuillaume Bonnet (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre+23
12P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+23
13P-BMelvin Boskamp (P-B)Rabobank Continental Team+23
14POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polkowice+23
15FRABenoît Sinner (FRA)+23
16FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+23
17FRABoris Zimine (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+23
18FRAGoffrey Rouat (FRA)+23
19FRAAlexis Bodiot (FRA)+23
20POLKamil Zielinski (POL)CCC - Polkowice+23
21TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcar+23
22G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racing+23
23FRAAntoine Fouldrin (FRA)Eseg Douai+23
24RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha+23
25SUEEdvin Wilson (SUE)Cykelcity.se+23

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés