Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Poitou Charentes et de la Vienne - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Poitou Charentes et de la Vienne - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour du Poitou Charentes et de la Vienne 2012 est la 26ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 au 24 août 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Luke Durbridge.

Résultats 2012

Tour du Poitou Charentes et de la Vienne 2012

FranceFrance - 21 Août 2012 - 24 Août 2012


Classement Général - 24 Août 2012


1AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge16:37:13
2FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Mat+6
3FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 1+11
4FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+22
5FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar+26
6P-BMarc Goos (P-B)Rabobank+35
7PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+35
8ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis+37
9P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team+39
10BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissan+44
11LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille+54
12FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun+1:03
13RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha+1:15
14RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha+1:28
15FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+1:29
16ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+1:34
17BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+1:34
18FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun+1:35
19FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun+1:37
20FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondiale+1:42
21AUTMarco Haller (AUT)Katusha+1:43
22FRAYohann Gène (FRA)Europcar+1:47
23FRAGaylord Cumont (FRA)Véranda Rideau 72+1:59
24UKRYaroslav Popovych (UKR)Radioshack - Nissan+2:15
25FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Mat+2:18
26FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Schuller+2:25
27FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar+2:34
28ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:36
29P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Team+2:45
30FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schuller+2:47
31FRACédric Pineau (FRA)Fdj - Big Mat+2:58
32FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun+3:15
33FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseille+3:16
34FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Mat+3:29
35CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+3:33
36ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha+3:35
37FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72+3:39
38FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseille+3:48
39P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Team+3:50
40FRANicolas Rousseau (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+3:55
41FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun+3:57
42FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale+4:07
43FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar+4:07
44ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar+4:47
45AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge+5:06
46FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+5:07
47BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkrediet+5:38
48FINJussi Veikkanen (FIN)Fdj - Big Mat+6:34
49FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun+8:30
50BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar+9:12
51ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar+9:13
52FRAJulien Antomarchi (FRA)Team Type 1+9:18
53ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radioshack - Nissan+9:33
54AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+9:43
55P-BJoost Posthuma (P-B)Radioshack - Nissan+9:51
56RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar+9:57
57P-BJenning Huizenga (P-B)Rabobank Continental Team+10:04
58FRAYoann Paillot (FRA)+10:04
59FRADamien Monier (FRA)Cofidis+10:15
60FRAFranck Vermeulen (FRA)Véranda Rideau 72+10:16
61ALLRobert Wagner (ALL)Radioshack - Nissan+10:20
62P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkrediet+10:22
63FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis+10:23
64FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller+10:25
65BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidis+10:26
66DANTroels Rønning Vinther (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+10:30
67ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi+10:35
68FRAKévin Lalouette (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+10:36
69ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar+10:38
70FRANicolas Vogondy (FRA)Cofidis+10:47
71FRARémi Cusin (FRA)Team Type 1+10:54
72ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+10:54
73FRARudy Kowalski (FRA)VC Rouen 76+10:54
74RUSYury Trofimov (RUS)Katusha+10:55
75ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistar+10:56
76POLTomasz Olejnick (POL)Véranda Rideau 72+10:59
77BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkrediet+10:59
78LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+11:03
79FRANicolas Edet (FRA)Cofidis+11:11
80UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bank+11:11
81FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+11:14
82BELKevin Claeys (BEL)Landbouwkrediet+11:15
83FRAEmmanuel Keo (FRA)Saur - Sojasun+11:19
84BELJonathan Breyne (BEL)Landbouwkrediet+11:27
85FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi+11:28
86DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+11:39
87FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)AG2R - La Mondiale+11:40
88FRARonan Racault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+11:40
89P-BLars Van Der Haar (P-B)+11:41
90FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseille+11:43
91FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis+11:45
92FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale+11:45
93RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1+11:45
94FRAMaxime Le Montagner (FRA)Véranda Rideau 72+11:49
95FRACyril Gautier (FRA)Europcar+11:52
96JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedge+11:55
97BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Mat+11:56
98RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha+11:59
99FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasun+12:00
100P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1+12:03
101JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+12:04
102BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+12:10
103ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Continental Team+12:11
104FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+12:14
105FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U+12:16
106BELChristian Patron (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+12:16
107FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondiale+12:18
108SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1+12:23
109FRAAlliaume Leblond (FRA)+12:33
110FRAKevin Denis (FRA)Véranda Rideau 72+12:34
111BELPhilippe Legrand (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+12:39
112FRABoris Zimine (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+12:46
113FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schuller+13:01
114BELSven Vanthourenhout (BEL)Landbouwkrediet+13:58
115ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Euskaltel - Euskadi+14:43
116FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller+15:24
117SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Team Type 1+16:00
118LTUTomas Vaitkus (LTU)Orica - Greenedge+21:57
119ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadi+23:12
120ITADaniele Callegarin (ITA)Team Type 1+24:13

1ère étape - Villebois Lavalette - Royan - 182 Km - 21 Août 2012Sprint


1LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge04:41:54
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
3LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
4RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1mt
5JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkredietmt
7FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
9FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
10FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
11FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
12FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Matmt
13FRAMaxime Le Montagner (FRA)Véranda Rideau 72mt
14FRADenis Flahaut (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
15FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseillemt
16FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
17ALLRobert Wagner (ALL)Radioshack - Nissanmt
18P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Teammt
19P-BBobbie Traksel (P-B)Landbouwkredietmt
20SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
21BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkredietmt
22BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
23FRAKevin Denis (FRA)Véranda Rideau 72mt
24FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondialemt
25FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseillemt
26ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
27P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Teammt
28FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schullermt
29P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1mt
30AUTMarco Haller (AUT)Katushamt
31AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
32FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
33BELBoris Dron (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
34FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)AG2R - La Mondialemt
35FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt

2ème étape - Royan - Melle - 196,8 Km - 22 Août 2012Sprint


1LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge5:08:53
2FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis+0
3BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Mat+0
4AUTMarco Haller (AUT)Katusha+0
5FRAYohann Gène (FRA)Europcar+0
6BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
7BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkrediet+0
8BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkrediet+0
9FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+0
10FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasun+0
11JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
12ITALuca Paolini (ITA)Katusha+0
13FRADenis Flahaut (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+0
14ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+0
15FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+0
16AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
17FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondiale+0
18FRAMaxime Le Montagner (FRA)Véranda Rideau 72+0
19FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72+0
20ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissan+0
21P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Team+0
22FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Mat+0
23P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Team+0
24ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar+0
25FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun+0
26FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+0
27FRAEmmanuel Keo (FRA)Saur - Sojasun+0
28BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
29RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1+0
30DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
31ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
32UKRYaroslav Popovych (UKR)Radioshack - Nissan+0
33FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis+0
34RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha+0
35POLTomasz Olejnick (POL)Véranda Rideau 72+0

3ème étape - Pleumartin - La Roche Posay - 99,4 Km - 23 Août 2012Sprint


1ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissan2:14:37
2FRADenis Flahaut (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+0
3FRAMaxime Le Montagner (FRA)Véranda Rideau 72+0
4FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+0
5ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondiale+0
6BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Mat+0
7FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar+0
8AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge+0
9RUSAlexander Serebryakov (RUS)Team Type 1+0
10BELRobin Steenuit (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
11FRABenjamin Giraud (FRA)VC La Pomme Marseille+0
12BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole+0
13BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkrediet+0
14BELJoeri Stallaert (BEL)Landbouwkrediet+0
15FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+0
16FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis+0
17FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasun+0
18LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+0
19P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1+0
20AUTMarco Haller (AUT)Katusha+0
21JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
22ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+0
23FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schuller+0
24LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille+0
25AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
26FRASteve Chainel (FRA)Fdj - Big Mat+0
27P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Team+0
28FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun+0
29FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+0
30ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Continental Team+0
31P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Team+0
32RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha+0
33FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseille+0
34FRABenoit Jarrier (FRA)Véranda Rideau 72+0
35FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72+0

4ème étape - La Roche Posay - La Roche Posay 22,1 Km - 23 Août 2012Contre-la-montre


1AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge26:30
2FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Mat+9
3FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 1+17
4BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar+20
5ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar+21
6FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+22
7FRAJulien Antomarchi (FRA)Team Type 1+26
8P-BMarc Goos (P-B)Rabobank+35
9FRAChristophe Kern (FRA)Europcar+35
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+35
11FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar+35
12ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis+37
13P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team+39
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radioshack - Nissan+41
15BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissan+44
16ITALuca Paolini (ITA)Katusha+47
17FRAAnthony Roux (FRA)Fdj - Big Mat+51
18AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+51
19FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun+54
20LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille+58
21P-BJoost Posthuma (P-B)Radioshack - Nissan+59
22P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:00
23RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha+1:04
24RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar+1:05
25P-BJenning Huizenga (P-B)Rabobank Continental Team+1:12
26FRAYoann Paillot (FRA)+1:12
27FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun+1:13
28FRAGaylord Cumont (FRA)Véranda Rideau 72+1:14
29FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun+1:18
30FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+1:21
31FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun+1:21
32FRADamien Monier (FRA)Cofidis+1:23
33FRAFranck Vermeulen (FRA)Véranda Rideau 72+1:24
34FRAAlexis Gougeard (FRA)Véranda Rideau 72+1:27
35ALLRobert Wagner (ALL)Radioshack - Nissan+1:28
36RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha+1:28
37NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Nissan+1:29
38P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkrediet+1:30
39BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+1:34
40BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidis+1:34

5ème étape - Melle - Poitiers - 188,8 Km - 24 Août 2012Echappée


1ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar4:05:19
2FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar+0
3AUTMarco Haller (AUT)Katusha+0
4AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge+0
5PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+0
6LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille+0
7FRAYohann Gène (FRA)Europcar+0
8RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha+0
9P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team+0
10FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar+0
11FRAMathieu Delaroziere (FRA)VC La Pomme Marseille+0
12FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar+0
13FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schuller+0
14FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondiale+0
15FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72+0
16FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 1+0
17FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Mat+0
18ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis+0
19BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissan+0
20ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
21FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Mat+0
22FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+0
23BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+0
24FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun+9
25RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha+11
26FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+11
27BELSven Vanthourenhout (BEL)Landbouwkrediet+17
28FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun+17
29FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Schuller+19
30FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun+19
31FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun+19
32ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha+24
33UKRYaroslav Popovych (UKR)Radioshack - Nissan+34
34FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseille+40
35P-BMarco Minnaard (P-B)Rabobank Continental Team+52

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés