Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Poitou-Charentes - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Poitou-Charentes - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2011

Tour du Poitou-Charentes 2011

FranceFrance - 23 Août 2011 - 26 Août 2011


Classement Général - 26 Août 2011


1NZLJesse Sergent (NZL)Radio Shack15:14:40
2ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team0:00:18
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Radio Shackmt
4FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:36
5SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:00:39
6FRADamien Gaudin (FRA)Europcar0:00:41
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00:46
8FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun0:00:48
9FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:51
10FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:53
11FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00:54
12RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:00:58
13FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:00:59
14ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:01:03
15ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistarmt
16ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:01:10
17UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:01:12
18P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Teammt
19PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:01:15
20FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:16
21ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:20
22P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team0:01:21
23FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:01:27
24FRARémi Cusin (FRA)Cofidismt
25P-BTom Stamsnijder (P-B)Leopard - Trek0:01:30
26FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trek0:01:31
27COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:01:38
28ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
29ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:39
30ITAFilippo Pozzato (ITA)Katusha0:01:42
31FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:01:58
32COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:02:03
33FRARomain Bacon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:02:06
34NZLSam Bewley (NZL)Radio Shackmt
35P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team0:02:12
36FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
37BELGilles Devillers (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole0:02:19
38FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller0:02:21
39P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Team0:02:22
40FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis0:02:23
41AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
42FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar0:02:29
43P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team0:02:33
44FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidismt
45FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:02:35
46FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:02:38
47FRAMathieu Claude (FRA)Europcar0:02:45
48FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun0:02:46
49ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:47
50COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:02:54
51FRARomain Lemarchand (FRA)AG2R - La Mondialemt
52NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Team0:02:56
53FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schuller0:02:58
54FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:03:01
55FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar0:03:03
56ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar0:03:06
57RUSEvgeny Shalunov (RUS)Radio Shack0:03:12
58LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkrediet0:03:16
59FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasun0:03:17
60RUSAlexander Mironov (RUS)Katusha0:03:19
61ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:25
62BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux0:03:30
63FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
64FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:37
65BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole0:03:38
66ALLRüdiger Selig (ALL)Leopard - Trek0:03:40
67FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:03:53
68FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar0:03:55
69G-BJeremy Hunt (G-B)Sky Professional Cycling Team0:03:56
70BELSven Vanthourenhout (BEL)Landbouwkrediet0:03:58
71ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:59
72ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadimt
73LTUAidis Kruopis (LTU)Landbouwkrediet0:04:01
74FRABoris Zimine (FRA)CC Etupes Le Doubs0:04:05
75FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis0:04:28
76CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeux0:04:29
77COLMichael Rodriguez Galindo (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:04:36
78FRANicolas Rousseau (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:04:44
79CANDavid Veilleux (CAN)Europcar0:04:45
80FRAArnaud Démare (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:04:47
81ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trek0:04:55
82ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:56
83FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:05:07
84FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:05:13
85P-BJetse Bol (P-B)Rabobank0:05:14
86FRAGrégory Barteau (FRA)CC Villeneuve Saint Germain - Soissons - AISne0:05:18
87FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schullermt
88RUSArkimedes Arguelyes Rodriges (RUS)Katusha0:05:27
89RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:05:31
90AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shack0:05:37
91FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun0:05:43
92RUSSergey Ivanov (RUS)Katusha0:06:05
93BELVincent Baestaens (BEL)Landbouwkrediet0:06:51
94BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole0:06:57
95BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis0:07:39
96FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun0:07:45
97COLJulio Alexis Camacho Bernal (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:07:59
98UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shack0:08:32
99CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Team0:08:49
100COLWilliam Valencia Ocampo (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:09:33
101BELRudy Rouet (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole0:09:55
102FRAAnthony Colin (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:10:02
103AUSWilliam Clarke (AUS)Leopard - Trek0:10:05
104FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:10:26
105RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha0:10:48
106P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM0:10:55
107BELKevin Peeters (BEL)Landbouwkrediet0:11:01
108FRAJean-Lou Païni (FRA)Saur - Sojasun0:11:15
109FRANicolas Bazin (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:11:39
110COLCarlos Andres Martinez Montero (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:12:23
111ALLDominik Klemme (ALL)Leopard - Trek0:13:48
112FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schuller0:14:10
113BELGaëtan Bille (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole0:14:36
114FRARomain Delalot (FRA)Cofidis0:14:52
115G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:16:48
116FRAFlorent Mallegol (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20000:18:42

1ère étape - Surgeres (17) - Cognac (16) - 184.2 Km - 23 Août 2011Echappée


1ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Team04:19:25
2FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
3FRAArnaud Démare (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
4ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
6P-BJetse Bol (P-B)Rabobankmt
7FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
8P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Teammt
9P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Teammt
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
11FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
13AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shack00:03
14NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
15FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schullermt
16P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCMmt
17FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
18FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
19ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
20SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shackmt
21ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
23POLMichal Kwiatkowski (POL)Radio Shackmt
24FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
25P-BTom Stamsnijder (P-B)Leopard - Trekmt

2ème étape - Cognac (16) - Bressuire (79) - 175.2 Km - 24 Août 2011Sprint


1BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux04:09:25
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
3FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
4ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
5AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
6FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7FRAArnaud Démare (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
8POLMichal Kwiatkowski (POL)Radio Shackmt
9FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
10FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
11P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Teammt
12FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
13FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
14G-BJeremy Hunt (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
15FRAJean-Lou Païni (FRA)Saur - Sojasunmt
16P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Teammt
17NZLJesse Sergent (NZL)Radio Shackmt
18FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schullermt
19FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
20ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Teammt
21FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
22FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
23CANDominique Rollin (CAN)La Française des Jeuxmt
24ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
25ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt

3ème étape - Bressuire (79) - Chatellerault (86) - 104.8 Km - 25 Août 2011Echappée


1FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondiale02:17:14
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
4FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
6FRAArnaud Démare (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
7FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
8FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
9FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
10ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
11ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi00:03
12P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Teammt
13FRARomain Lemarchand (FRA)AG2R - La Mondialemt
14FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
15BELJonas van Genechten (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
16NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
17P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Teammt
18FRABoris Zimine (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
19FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
20FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt
21ALLRüdiger Selig (ALL)Leopard - Trekmt
22BELSven Vanthourenhout (BEL)Landbouwkredietmt
23LTUAidis Kruopis (LTU)Landbouwkredietmt
24FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
25NZLSam Bewley (NZL)Radio Shackmt

4ème étape - Chatellerault (86) - Chatellerault (86) - 20.5 Km - 25 Août 2011Contre-la-montre


1NZLJesse Sergent (NZL)Radio Shack0:25:10
2POLMichal Kwiatkowski (POL)Radio Shack0:00:18
3FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:36
4ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team0:00:37
5SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:00:39
6NZLSam Bewley (NZL)Radio Shack0:00:40
7FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun0:00:48
8P-BJoost Posthuma (P-B)Leopard - Trek0:00:49
9FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:51
10AFSRobert Hunter (AFS)Radio Shackmt
11FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
12AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Team0:00:54
13FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00:57
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00:58
15RUSArtem Ovechkin (RUS)Katushamt
16FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:59
17FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:01:00
18FRABrice Feillu (FRA)Leopard - Trek0:01:01
19ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar0:01:03
20P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team0:01:09
21ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:01:10
22P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Team0:01:12
23FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
24PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:01:15
25UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt

5ème étape - Saint-Jacques De Thouars (79) - Poitiers (86) - 171.4 Km - 26 Août 2011Echappée


1ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team4:03:15
2ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00:06
3P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Teammt
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
6ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
7FRASébastien Chavanel (FRA)Europcarmt
8FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
9ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
10ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Leopard - Trekmt
11BELJens Keukeleire (BEL)Cofidismt
12SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
13FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt
14FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
15FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
16FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
17ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
19ALLDominik Klemme (ALL)Leopard - Trekmt
20BELVincent Baestaens (BEL)Landbouwkredietmt
21FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
22UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
23FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
24FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidismt
25P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Teammt

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés