Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Route du Sud - la Dépêche du Midi - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Route du Sud - la Dépêche du Midi - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2011

Route du Sud - la Dépêche du Midi 2011

FranceFrance - 16 Juin 2011 - 19 Juin 2011


Classement Général - 19 Juin 2011


1BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar19:12:36
2ITADavide Rebellin (ITA)Miche - Guerciotti00:40
3G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineos00:43
4ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural00:50
5FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
6FRASébastien Joly (FRA)Saur - Sojasun00:51
7BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems - Accentmt
8FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
10FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar01:01
11ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar01:17
12FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale02:00
13FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale03:41
14FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux04:19
15BELJurgen Van Goolen (BEL)Verandas Willems - Accent04:37
16FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale06:05
17ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciotti07:42
18SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Ineos07:45
19ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimano07:56
20FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis08:40
21FRANicolas Bazin (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9308:47
22ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granada08:53
23FRANicolas Vogondy (FRA)Cofidis09:06
24ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Movistar01:14
25FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux11:10
26FRAThomas Damuseau (FRA)Skil - Shimano11:54
27FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9312:54
28ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar13:04
29FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale13:08
30ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia - Caja Granada13:32
31ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano13:47
32FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale14:19
33ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistar15:16
34NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineos16:52
35FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano18:10
36ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Rural18:47
37BELRomain Zingle (BEL)Cofidis18:48
38FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux23:06
39FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux23:28
40AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux25:10
41BELStaf Scheirlinckx (BEL)Verandas Willems - Accent25:38
42ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andalucia - Caja Granada25:59
43ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granada26:12
44FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondiale26:16
45FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux26:35
46ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia - Caja Granada26:50
47ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistar27:34
48BELGregory Habeaux (BEL)Verandas Willems - Accent28:07
49ITAMichele Gaia (ITA)Miche - Guerciotti29:27
50FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun30:06
51FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis31:08
52FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
53FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
54FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller32:36
55ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Caja Rural32:45
56ITAMorris Possoni (ITA)Team Ineos32:51
57FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun33:02
58AFSJacobus Venter (AFS)Verandas Willems - Accent33:04
59BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale33:06
60FRANicolas Edet (FRA)Cofidis33:41
61BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willems - Accent34:16
62FINKjell Carlström (FIN)Team Ineosmt
63BELEvert Verbist (BEL)Verandas Willems - Accent35:01
64ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granada35:11
65ALLStefan Schumacher (ALL)Miche - Guerciotti37:17
66FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller37:54
67ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granada39:06
68ESPRuben Martinez Hernandez (ESP)Caja Ruralmt
69FRARomain Lemarchand (FRA)AG2R - La Mondiale40:19
70FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller41:46
71AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano42:44
72ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis44:49
73FRAYohann Gène (FRA)Europcar46:32
74FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun47:58
75ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Andalucia - Caja Granada49:01
76P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willems - Accent49:15
77ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural49:33
78FRARomain Mathéou (FRA)Saur - Sojasun49:44
79FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9349:49
80FRATony Hurel (FRA)Europcar52:47
81FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
82FRARomain Bacon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9354:04
83ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar54:55
84ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Rural55:29
85POLSlawomir Kohut (POL)Miche - Guerciotti55:40
86FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schullermt
87FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schuller58:38
88FRAKévin Réza (FRA)Europcar59:52
89FRASaïd Haddou (FRA)Europcar1:00:19
90FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar1:00:38
91FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller1:00:41
92UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Miche - Guerciotti1:00:55

1ère étape - Castres - Samatan 203km - 16 Juin 2011Sprint


1P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willems - Accent5:17:35
2FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
3FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
4AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimanomt
5FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
6ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Ruralmt
7BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
8ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
9FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
10FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
11FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
12BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willems - Accentmt
13FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
14FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
15AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
16FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondialemt
17FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidismt
18FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
19FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
20POLSlawomir Kohut (POL)Miche - Guerciottimt
21FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
22ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
23FRARomain Mathéou (FRA)Saur - Sojasunmt
24FRANicolas Bazin (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:00:06
25ESPRuben Martinez Hernandez (ESP)Caja Ruralmt

2ème étape - Saint-Gaudens - Cauterets 177km - 17 Juin 2011Echappée


1FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar4:53:19
2BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar0:00:05
3ITADavide Rebellin (ITA)Miche - Guerciotti0:00:47
4FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
5FRASébastien Joly (FRA)Saur - Sojasunmt
6G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineosmt
7FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
8BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems - Accentmt
9FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
10FRANicolas Vogondy (FRA)Cofidismt
11FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Ruralmt
13FRANicolas Bazin (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Ineos0:00:59
15ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:01:13
16FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:23
17ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimano0:03:28
18FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:37
19FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimanomt
20FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:04:16
21ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciotti0:06:21
22BELJurgen Van Goolen (BEL)Verandas Willems - Accent0:06:26
23ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granada0:06:30
24FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
25FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt

3ème étape - Pierrefitte-Nestalas - Bagnères-de-Luchn 197km - 18 Juin 2011Sprint


1BELJurgen Van Goolen (BEL)Verandas Willems - Accent5:40:04
2G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineos0:01:36
3ITADavide Rebellin (ITA)Miche - Guerciottimt
4FRASébastien Joly (FRA)Saur - Sojasunmt
5FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
6BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems - Accentmt
7FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
8ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Ruralmt
9FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
10FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
11FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
13ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
14FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
15ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar0:01:46
16FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:02:45
17FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
18FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
19FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
20ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciottimt
21ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucia - Caja Granada0:03:57
22ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Movistarmt
23FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:04:28
24ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Ruralmt
25FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:14

4ème étape - Izaourt - Pau 143km - 19 Juin 2011Echappée


1ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis03:19:39
2ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimanomt
3FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondialemt
4FRAKévin Réza (FRA)Europcarmt
5ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
6ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar00:27
7FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
8P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willems - Accentmt
9AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimanomt
10BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
11FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
12FRASaïd Haddou (FRA)Europcarmt
13ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Caja Ruralmt
14FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
15ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Caja Ruralmt
16BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
17FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimanomt
19ITADavide Rebellin (ITA)Miche - Guerciottimt
20FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
21BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistarmt
22ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Miche - Guerciottimt
23ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Ruralmt
24FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
25POLSlawomir Kohut (POL)Miche - Guerciottimt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés