Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Route du Sud - la Dépêche du Midi - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Route du Sud - la Dépêche du Midi - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2010

Route du Sud - la Dépêche du Midi 2010

FranceFrance - 18 Juin 2010 - 20 Juin 2010


Classement Général - 20 Juin 2010


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne12:14:10
2FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano+10
3ITAFortunato Baliani (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italia+31
4ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italia+39
5POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Cross - Selle Italia+39
6FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale+1:03
7FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale+1:04
8FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne+1:23
9ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne+1:38
10RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom+1:53
11FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+2:01
12FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+2:01
13FRAAnthony Charteau (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+2:08
14FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+2:13
15FRAJulien Mazet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+2:18
16BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne+2:18
17FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+2:23
18FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun+2:34
19ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne+3:02
20BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale+3:09
21BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne+3:16
22FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale+3:23
23BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux+3:35
24FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+3:38
25LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+3:43
26FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller+3:51
27FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+3:54
28FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun+4:06
29ALLAlexander Gottfried (ALL)Team Netapp+4:07
30FRACédric Pineau (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+4:11
31FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargne+4:11
32COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Miche - Silver Cross - Selle Italia+4:14
33ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne+4:32
34ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne+4:36
35FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+4:37
36JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecom+4:39
37COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne+4:39
38ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Andalucía - Cajasur+4:42
39AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano+4:44
40FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux+4:52
41FRARomain Lemarchand (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+4:56
42ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Andalucía - Cajasur+5:03
43NORFrederik Wilmann (NOR)Skil - Shimano+5:17
44FRAJocelyn Bar (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+5:29
45FRARenaud Dion (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+5:36
46FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+5:44
47P-BHuub Duyn (P-B)Team Netapp+5:50
48UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Miche - Silver Cross - Selle Italia+5:52
49FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller+5:57
50FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller+6:03
51FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux+6:04
52FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne+6:23
53FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimano+6:23
54ITARoberto Cesaro (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italia+6:26
55POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Silver Cross - Selle Italia+6:30
56FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun+6:43
57FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller+6:47
58FRACédric Coutouly (FRA)Saur - Sojasun+6:50
59ALLAndreas Schillinger (ALL)Team Netapp+6:54
60FRARémi Cusin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne+7:04
61FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun+7:16
62FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+7:24
63P-BRobin Chaigneau (P-B)Skil - Shimano+7:29
64FRABastien Delrot (FRA)Team Netapp+7:54
65FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargne+7:58
66FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale+8:13
67FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun+8:20
68BELDimitri Claeys (BEL)Team Netapp+9:38
69FRATristan Valentin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne+10:16
70ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp+10:59
71ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caisse d'Epargne+11:24
72ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucía - Cajasur+13:30
73FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+13:40
74ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucía - Cajasur+13:59

1ère étape - 18 Juin 2010Sprint


1FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller5:03:48
2BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux+0
3ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Andalucía - Cajasur+0
4FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+0
5FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun+0
6COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne+0
7FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+0
8JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecom+0
9FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargne+0
10FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+0
11BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale+0
12FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+0
13FRAJocelyn Bar (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+0
14POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Silver Cross - Selle Italia+0
15AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano+0
16FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale+0
17FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+0
18FRARenaud Dion (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+0
19FRAAnthony Charteau (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+0
20POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Cross - Selle Italia+0
21FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano+0
22FRACédric Pineau (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+0
23ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italia+0
24FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne+0
25FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne+0

Etape 2a - 19 Juin 2010Echappée


1FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale1:50:36
2FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+0
3FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun+10
4BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux+10
5BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale+10
6AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano+10
7RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom+10
8ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italia+10
9FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+10
10JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecom+10
11FRACédric Pineau (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+10
12ALLAndreas Schillinger (ALL)Team Netapp+10
13FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale+10
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne+10
15POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Silver Cross - Selle Italia+10
16FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+10
17FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+10
18FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargne+10
19ITARoberto Cesaro (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italia+10
20FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+10
21ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne+10
22BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne+10
23FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano+10
24ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucía - Cajasur+10
25FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargne+10

Etape 2b - 19 Juin 2010Contre-la-montre


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne33:07
2FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano+10
3ITAFortunato Baliani (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italia+31
4POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Cross - Selle Italia+39
5ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italia+41
6FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale+1:03
7FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne+1:23
8FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale+1:23
9ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne+1:38
10SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom+1:40
11RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom+1:53
12NORFrederik Wilmann (NOR)Skil - Shimano+1:59
13FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+2:01
14FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+2:03
15FRAAnthony Charteau (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+2:08
16FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+2:13
17FRAJulien Mazet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+2:18
18BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne+2:18
19FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+2:26
20FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun+2:34
21FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+2:44
22FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun+2:58
23ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur+2:58
24ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne+3:02
25LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+3:09
26BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale+3:09
27FRARémi Cusin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne+3:13
28ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Caisse d'Epargne+3:16
29BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne+3:16
30FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano+3:23
31ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Andalucía - Cajasur+3:29
32FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun+3:32
33FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale+3:37
34BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux+3:41
35FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+3:54
36FRAClément Lhotellerie (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia+4:07
37ALLAlexander Gottfried (ALL)Team Netapp+4:08
38FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+4:08
39FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale+4:09
40FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller+4:11

3ème étape - 20 Juin 2010Echappée


1AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano4:46:15
2FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller+0
3FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+0
4FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun+0
5FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux+0
6FRAMatthieu Sprick (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+0
7FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale+0
8FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale+0
9ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caisse d'Epargne+0
10COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Miche - Silver Cross - Selle Italia+5
11FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun+14
12FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargne+14
13BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux+14
14JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecom+14
15FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+14
16BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale+14
17POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Silver Cross - Selle Italia+14
18ITARoberto Cesaro (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italia+14
19FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux+14
20FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+14
21P-BRobin Chaigneau (P-B)Skil - Shimano+14
22FRARomain Lemarchand (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+14
23ALLAndreas Schillinger (ALL)Team Netapp+14
24ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italia+14
25FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller+14

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés