Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Trois jours de Flandre-Occidentale - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Trois jours de Flandre-Occidentale - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Trois jours de Flandre-Occidentale 2010 est la 64ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 7 mars 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Jens Keukeleire.

Résultats 2010

Trois jours de Flandre-Occidentale 2010

BelgiqueBelgique - 5 Mars 2010 - 7 Mars 2010


Classement Général - 7 Mars 2010


1BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne12:56:39
2BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:03
3P-BBobbie Traksel (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:07
4ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimano0:00:08
5AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano0:00:10
6ALLPaul Voss (ALL)Team Milram0:00:11
7FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
8FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
9DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank0:00:13
10JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shack0:00:15
11FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimano0:00:16
12BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
13BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
14KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack0:00:17
15BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
16RUSAlexander Porsev (RUS)Itera - Katusha0:00:18
17P-BBarry Markus (P-B)Rabobank Continental Teammt
18RUSEvgeny Popov (RUS)Itera - Katushamt
19P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Teammt
20UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
21BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
22SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
23LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Palmans - Crasmt
24FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
25FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
26P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
27P-BArnoud Van Groen (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
28BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
29BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
30ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
31P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimanomt
32ALLMarkus Eichler (ALL)Team Milrammt
33BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
34P-BMatthé Pronk (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
35BELKlaas Lodewyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
36BELTimothy Vangheel (BEL)Palmans - Crasmt
37BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
38FRATristan Valentin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
39BELBart Dockx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
40BELWilfried Cretskens (BEL)Omega Pharma - Lottomt
41FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
42FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimanomt
43BELGeert Omloop (BEL)Palmans - Crasmt
44P-BFloris Goesinnen (P-B)Skil - Shimano0:00:36
45P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team0:00:37
46POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank0:00:44
47E-UBjörn Selander (E-U)Radio Shackmt
48SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team0:01:20
49P-BRikke Dijkxhoorn (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof0:01:31
50P-BWesley Kreder (P-B)Rabobank Continental Teammt
51BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:55
52BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
53FRAJean Zen (FRA)Palmans - Crasmt
54P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimano0:03:23
55P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Team0:03:24
56DANMartin Mortensen (DAN)Vacansoleil Pro Cycling Team0:03:57
57BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondiale0:04:40
58BELStijn Minne (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:04:45
59FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:05:04
60P-BBoy Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Team0:05:23
61P-BMats Boeve (P-B)Rabobank Continental Team0:08:24
62BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:10:38
63BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt
64P-BRobin Chaigneau (P-B)Skil - Shimanomt
65BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
66FRACédric Coutouly (FRA)Saur - Sojasun0:11:18
67BELChristophe Brandt (BEL)Omega Pharma - Lotto0:11:40
68SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Team0:12:30
69P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:12:48
70BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:13:05
71BELKenny Lisabeth (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:13:15
72DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bank0:14:27
73FRAPerrig Quemeneur (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:14:28
74FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:18:09
75P-BJeffrey Wiersma (P-B)Line Lloyd Footwear Cycling0:19:27
76P-BStefan Vreugdenhil (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof0:22:50
77BELRob Goris (BEL)Palmans - Cras0:27:35

1ère étape - Kortrijk - Bellegem 183.5 km - 5 Mars 2010Sprint


1BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne4:32:00
2FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
3ALLPaul Voss (ALL)Team Milrammt
4BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
5ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimanomt
6ALLMarkus Eichler (ALL)Team Milrammt
7FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
8BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
9P-BBarry Markus (P-B)Rabobank Continental Teammt
10BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
11RUSAlexander Porsev (RUS)Itera - Katushamt
12FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimanomt
13G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lottomt
14DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bankmt
15FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt

2ème étape - Torhout - Handzame 176.6 km - 6 Mars 2010Sprint


1ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimano4:03:21
2P-BBobbie Traksel (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
3BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
4P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
5BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
6BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
7P-BBarry Markus (P-B)Rabobank Continental Teammt
8P-BBoy Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Teammt
9RUSEvgeny Popov (RUS)Itera - Katushamt
10P-BYoeri Havik (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
11SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
12BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
14BELKevyn Ista (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lottomt

3ème étape - Middelkerke - Ichtegem 194.5 km - 7 Mars 2010Sprint


1BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator4:21:36
2FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
4ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimanomt
5LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Palmans - Crasmt
6ALLPaul Voss (ALL)Team Milrammt
7RUSAlexander Porsev (RUS)Itera - Katushamt
8BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
9RUSEvgeny Popov (RUS)Itera - Katushamt
10FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
11P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
12BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
13FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
14BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
15P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Teammt

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés