Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Grande-Bretagne - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Grande-Bretagne - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Le Tour de Grande-Bretagne 2010 est la 23ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 au 18 septembre 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Michael Albasini.

Résultats 2010

Tour de Grande-Bretagne 2010

Grande BretagneGrande Bretagne - 11 Septembre 2010 - 18 Septembre 2010


Classement Général - 18 Septembre 2010


1SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbia29:23:47
2SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team01:05
3NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos01:10
4AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank01:13
5P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team01:32
6ALLPatrik Sinkewitz (ALL)ISD - Neri02:12
7CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitions02:30
8G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racing02:32
9P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano02:35
10ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inox03:31
11ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank10:19
12G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos11:01
13G-BIan Bibby (G-B)Motorpoint - Marshalls Pasta11:20
14G-BSimon Richardson (G-B)Sigma Sport - Specialized11:51
15NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing12:18
16ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Neri13:00
17G-BRussell Downing (G-B)Team Ineos13:16
18BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator13:17
19ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox13:25
20G-BAndrew Tennant (G-B)Motorpoint - Marshalls Pasta13:44
21G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp14:31
22ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team14:42
23G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpoint - Marshalls Pasta15:12
24IRLPhilip Lavery (IRL)An Post - Sean Kelly Team15:22
25ITAGianluca Mirenda (ITA)ISD - Neri17:19
26AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank18:46
27ALLBert Grabsch (ALL)Team HTC - Columbia19:37
28POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Team19:55
29ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia20:06
30POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank20:11
31P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team20:57
32AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos21:25
33G-BDaniel Lloyd (G-B)Cervélo Testteam24:48
34P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimano25:14
35G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos28:53
36AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitions30:24
37ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing30:48
38BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator37:09
39G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Team37:43
40AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharp38:48
41G-BLiam Holohan (G-B)Raleigh39:05
42BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator39:23
43FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racing40:02
44G-BDale Appleby (G-B)Raleigh40:03
45AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitions40:24
46BELKristof Vandewalle (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator40:57
47G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp41:12
48IRLSean Patrick Downey (IRL)Equipe Nationale d'Irlande41:20
49G-BJames Sampson (G-B)Motorpoint - Marshalls Pasta41:42
50G-BEvan Oliphant (G-B)Endura Racing42:00
51BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Team42:18
52IRLMatthew Brammeier (IRL)An Post - Sean Kelly Team42:19
53G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteam42:21
54G-BJames Moss (G-B)Endura Racing42:39
55G-BTom Murray (G-B)Sigma Sport - Specialized42:52
56G-BMatthew Stephens (G-B)Sigma Sport - Specialized44:07
57G-BBen Greenwood (G-B)Rapha Condor - Sharp44:22
58G-BTom Barras (G-B)Raleigh44:29
59G-BJeremy Hunt (G-B)Cervélo Testteam45:30
60P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimano47:37
61IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Team47:42
62G-BStephen Cummings (G-B)Team Ineosmt
63AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbia49:04
64AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimanomt
65G-BPeter Williams (G-B)Motorpoint - Marshalls Pasta50:36
66IRLStephen Gallagher (IRL)Sigma Sport - Specialized51:14
67IRLThomas Martin (IRL)Equipe Nationale d'Irlande51:26
68ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimano51:27
69P-BWouter Sybrandy (P-B)Sigma Sport - Specialized51:28
70ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inox51:55
71IRLAdam Armstrong (IRL)Equipe Nationale d'Irlande51:56
72ITADavide Ricci Bitti (ITA)ISD - Neri52:03
73BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator52:38
74G-BEdward Clancy (G-B)Motorpoint - Marshalls Pasta53:30
75LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam53:56
76G-BRichard Handley (G-B)Raleigh54:00
77G-BChristopher 'Kit' Gilham (G-B)Sigma Sport - Specialized57:58
78AUSPeter Smith (AUS)Raleigh01:09:45

1ère étape - Rochdale - Blackpool - 11 Septembre 2010Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia03:16:36
2ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inox00:06:00
3NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos00:08:00
4G-BRussell Downing (G-B)Team Ineosmt
5AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank00:09:00
6ALLMartin Reimer (ALL)Cervélo Testteam00:11:00
7P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bank00:12:00
9ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimanomt
10ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
11G-BEdward Clancy (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
12BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
14G-BAndrew Tennant (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
15ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
16SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
17NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing00:14:00
18SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbia00:15:00
19AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbiamt
20FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
21G-BJames Moss (G-B)Endura Racingmt
22G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
23AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
24P-BPim Ligthart (P-B)AVC Aix-en-Provencemt
25IRLPhilip Lavery (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
26ITAElia Favilli (ITA)ISD - Nerimt
27G-BPeter Williams (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
28BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
29AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Transitionsmt
30CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
31NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
32IRLMartyn Irvine (IRL)Equipe Nationale d'Irlandemt
33P-BKoen De Kort (P-B)Skil - ShimanoKort
34BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
35ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt

2ème étape - Stocke-on-Trent - 12 Septembre 2010Echappée


1NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos03:59:52
2SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbiamt
3ALLHeinrich Haussler (ALL)Cervélo Testteammt
4P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
5ALLPatrik Sinkewitz (ALL)ISD - Nerimt
6AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitions00:03:00
7POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
9SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
10NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
11G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racingmt
12AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
13CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
14G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos01:16:00
15G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos01:48:00
16BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator10:40:00
17G-BRussell Downing (G-B)Team Ineosmt
18P-BPim Ligthart (P-B)AVC Aix-en-Provencemt
19BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
20ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
21G-BIan Bibby (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
22G-BDaniel Fleeman (G-B)Raleighmt
23IRLStephen Gallagher (IRL)Sigma Sport - Specializedmt
24ALLMartin Reimer (ALL)Cervélo Testteammt
25IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
26ITADavide Ricci Bitti (ITA)ISD - Nerimt
27G-BTom Barras (G-B)Raleighmt
28G-BDale Appleby (G-B)Raleighmt
29IRLPhilip Lavery (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
30G-BSimon Richardson (G-B)Sigma Sport - Specializedmt
31BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
32ITAGianluca Mirenda (ITA)ISD - Nerimt
33G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharpmt
34FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
35G-BAndrew Tennant (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt

3ème étape - Newtown - Swansea - 13 Septembre 2010Montagne


1SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbia3:40:37
2G-BIan Bibby (G-B)Motorpoint - Marshalls Pasta0:00:08
3BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
4AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:00:21
5G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Team0:00:28
6G-BSimon Richardson (G-B)Sigma Sport - Specialized0:00:31
7AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:01:15
8NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing0:01:16
9ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbia0:01:18
10P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:24
11SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
12P-BPim Ligthart (P-B)AVC Aix-en-Provence0:01:27
13NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
14AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharp0:01:34
15BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
17ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:37
18POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bankmt
19G-BLiam Holohan (G-B)Raleigh0:01:39
20ITACarlo Scognamiglio (ITA)ISD - Neri0:01:48
21CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
22ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
23G-BRussell Downing (G-B)Team Ineosmt
24AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
25ALLPatrik Sinkewitz (ALL)ISD - Neri0:01:51
26G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racingmt
27POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
28ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:56
29G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp0:02:07
30ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
31ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
32BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:02:10
33P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano0:02:31
34DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bank0:02:35
35G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt

4ème étape - Minehead - Teignmouth - 14 Septembre 2010Echappée


1P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team4:30:35
2SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:05
3P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
4NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
5ALLPatrik Sinkewitz (ALL)ISD - Nerimt
6AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
7SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbiamt
8P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
9ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:11
10DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bank0:00:15
11NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
12BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:18
13G-BAndrew Tennant (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
14G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
15G-BIan Bibby (G-B)Motorpoint - Marshalls Pasta0:00:20
16ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
17G-BSimon Richardson (G-B)Sigma Sport - Specialized0:00:22
18G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racing0:00:24
19G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:00:25
20CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
21G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp0:00:27
22G-BRussell Downing (G-B)Team Ineos0:00:32
23ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:34
24ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
25G-BDaniel Lloyd (G-B)Cervélo Testteam0:00:41
26P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimano0:00:55
27IRLPhilip Lavery (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:01:02
28AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
29ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbia0:01:54
30ITAGianluca Mirenda (ITA)ISD - Neri0:02:33
31IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:03:25
32ALLBert Grabsch (ALL)Team HTC - Columbia0:04:49
33POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bankmt
34ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
35ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt

5ème étape - Tavistock - Gladstonbury - 15 Septembre 2010Echappée


1ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inox4:16:10
2G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos0:00:13
3ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank0:00:32
4ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
5POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
6BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:00:50
7IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:00:51
8P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimano0:06:36
9P-BPim Ligthart (P-B)AVC Aix-en-Provence0:09:18
10BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
12G-BStephen Cummings (G-B)Team Ineosmt
13FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
14IRLMatthew Brammeier (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
15ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
16NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
17BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
19AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
20G-BRussell Downing (G-B)Team Ineosmt
21G-BTom Murray (G-B)Sigma Sport - Specializedmt
22G-BDale Appleby (G-B)Raleighmt
23IRLPhilip Lavery (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
24G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
25G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racingmt
26P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
27SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
28SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbiamt
29CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
30G-BIan Bibby (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
31NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
32G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharpmt
33IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
34BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
35IRLStephen Gallagher (IRL)Sigma Sport - Specializedmt

6ème étape - King's Lynn - Great Yearmouth - 16 Septembre 2010Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia4:09:05
2SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
3ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
4NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
5ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
6BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
7P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
8ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
9ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimanomt
10G-BEdward Clancy (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
11NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
12FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
13AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
14AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
15ITAElia Favilli (ITA)ISD - Nerimt
16G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteammt
17BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18G-BRussell Downing (G-B)Team Ineosmt
19G-BJeremy Hunt (G-B)Cervélo Testteammt
20CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
21IRLPhilip Lavery (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
22P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
23G-BDale Appleby (G-B)Raleighmt
24G-BSimon Richardson (G-B)Sigma Sport - Specializedmt
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
26G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racingmt
27G-BTom Murray (G-B)Sigma Sport - Specializedmt
28G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
29G-BPeter Williams (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
30ALLPatrik Sinkewitz (ALL)ISD - Nerimt
31G-BDaniel Lloyd (G-B)Cervélo Testteammt
32BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
33P-BWouter Sybrandy (P-B)Sigma Sport - Specializedmt
34G-BLiam Holohan (G-B)Raleighmt
35ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt

7ème étape - Bury St Edmunds - Colchester - 17 Septembre 2010Echappée


1SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team3:24:15
2NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
3AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:00:03
4ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
5P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
6G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
7BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
8FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racing0:00:06
9NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
10AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
11ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
12G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
13G-BAndrew Tennant (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
14P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
15P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimano0:00:11
16G-BPeter Williams (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
17BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
18CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
19G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racingmt
20SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbiamt
21G-BDale Appleby (G-B)Raleighmt
22G-BLiam Holohan (G-B)Raleigh0:00:15
23AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbiamt
24ALLPatrik Sinkewitz (ALL)ISD - Nerimt
25G-BSimon Richardson (G-B)Sigma Sport - Specializedmt
26G-BEvan Oliphant (G-B)Endura Racingmt
27G-BIan Bibby (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
28ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
29G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteammt
30P-BWouter Sybrandy (P-B)Sigma Sport - Specializedmt
31ITAGianluca Mirenda (ITA)ISD - Nerimt
32IRLAdam Armstrong (IRL)Equipe Nationale d'Irlandemt
33BELKristof Vandewalle (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
34G-BJames Moss (G-B)Endura Racingmt
35G-BDaniel Lloyd (G-B)Cervélo Testteammt

8ème étape - Londres - 18 Septembre 2010Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia01:57:07
2ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
3G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteammt
4NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
5SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
6ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimanomt
7G-BRussell Downing (G-B)Team Ineosmt
8G-BEdward Clancy (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
9ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
10AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
11BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
12FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
13BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
14ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
15CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
16BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
17G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
18NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
19AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbiamt
20ITAGianluca Mirenda (ITA)ISD - Nerimt
21AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
22G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racingmt
23POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bankmt
24P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
25POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
26P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
27ITADavide Ricci Bitti (ITA)ISD - Nerimt
28BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
29AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
30ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
31G-BIan Bibby (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
32SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbiamt
33AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
34ALLPatrik Sinkewitz (ALL)ISD - Nerimt
35BELKristof Vandewalle (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés