Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Ster Elektro Tour - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Ster Elektro Tour - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Le Ster Elektro Tour 2010 est la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 16 au 20 juin 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Adam Hansen.

Résultats 2010

Ster Elektro Tour 2010

Pays-BasPays-Bas - 16 Juin 2010 - 20 Juin 2010


Classement Général - 16 Juin 2010


1AUSAdam Hansen (AUS)Team HTC - Columbia16:33:43
2BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:15
3BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:16
4P-BBram Schmitz (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
5P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:00:20
6P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:00:21
7BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:24
8RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:00:35
9SUILaurent Beuret (SUI)Carmiooro - Ngc0:00:43
10BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:00:45
11BELIljo Keisse (BEL)Quick Step0:00:48
12ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank0:00:56
13ITADavide Viganò (ITA)Team Ineos0:01:00
14ITAEmanuele Sella (ITA)Carmiooro - Ngc0:01:39
15P-BMaarten De Jonge (P-B)Cycling Team Jo Piels0:02:28
16P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimano0:02:58
17BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:03:00
18P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:06:35
19BELTom Stubbe (BEL)Omega Pharma - Lotto0:08:14
20P-BRikke Dijkxhoorn (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof0:09:01
21ITAAndrea Tonti (ITA)Carmiooro - Ngc0:15:56
22NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos0:16:09
23P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank0:16:10
24ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia0:16:13
25ALLMarkus Eichler (ALL)Team Milram0:16:19
26BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:16:21
27ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:16:24
28ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Carmiooro - Ngcmt
29ALLChristoph Pfingsten (ALL)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
30AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank0:16:26
31P-BSander Oostlander (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof0:16:29
32BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimano0:16:30
33P-BPeter Schulting (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
34DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank0:16:31
35P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
36P-BServais Knaven (P-B)Team Milram0:16:33
37BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:16:35
38BELRoy Sentjens (BEL)Team Milram0:16:36
39P-BArnoud Van Groen (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
40BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:16:37
41P-BThomas Berkhout (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof0:16:38
42ALLMarcel Sieberg (ALL)Team HTC - Columbia0:16:40
43RUSEvgeni Petrov (RUS)Katushamt
44BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step0:16:41
45G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos0:16:42
46RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
47SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbiamt
48FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:16:46
49BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
50AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbiamt
51BELBart Dockx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
52BELChristophe Brandt (BEL)Omega Pharma - Lotto0:16:47
53P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
54ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano0:16:49
55RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
56P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
57BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:16:50
58ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank0:16:52
59AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos0:16:54
60BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
61P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank0:16:56
62P-BPim De Beer (P-B)Cycling Team Jo Piels0:17:01
63P-BBart Van Haaren (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof0:17:03
64BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner0:17:05
65BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:17:08
66G-BRussell Downing (G-B)Team Ineos0:17:15
67BELJan Ghyselinck (BEL)Team HTC - Columbia0:17:18
68ALLDominik Klemme (ALL)Saxo Bankmt
69FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:17:24
70BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:17:29
71DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank0:17:30
72P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milrammt
73P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimano0:17:46
74BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:18:00
75BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step0:18:22
76BELJurgen Van Goolen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:18:33
77P-BRune Van Der Meijden (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof0:18:40
78P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:19:43
79G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineos0:20:50
80ITAMarco Bandiera (ITA)Katusha0:24:30
81ITADanilo Napolitano (ITA)Katusha0:24:42
82P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0:26:59
83P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:27:22
84P-BAddy Engels (P-B)Quick Step0:27:29
85BELGlenn D'Hollander (BEL)Omega Pharma - Lotto0:28:34
86AFSJohn-lee Augustyn (AFS)Team Ineos0:29:04
87ITAEnrico Peruffo (ITA)Carmiooro - Ngc0:29:39
88ITAFrancesco Tizza (ITA)Carmiooro - Ngc0:29:43
89P-BJelle Posthuma (P-B)Cycling Team Jo Piels0:30:06
90P-BThom Van Dulmen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:32:19
91ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:32:22
92P-BCornelius Van Ooijen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:42:24

Prologue - Gemert - 6,8 km - 16 Juin 2010Contre-la-montre


1P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank0:07:42
2P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:00:03
3P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank0:00:07
4DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bank0:00:10
5P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:00:10
6ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:00:10
7P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milram0:00:14
8AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank0:00:14
9ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia0:00:15
10P-BSander Oostlander (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshof0:00:16
11RTCFrantisek Rabon (RTC)Team HTC - Columbia0:00:16
12BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimano0:00:17
13NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
14P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:00:17
15ALLMarkus Eichler (ALL)Team Milram0:00:17

1ère étape - Eindhoven - Sittard/Geleen - 146 km - 17 Juin 2010Sprint


1ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Carmiooro - Ngc3:17:13
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
3FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
4ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
5ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
6BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
7P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
8G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lottomt
9ITADanilo Napolitano (ITA)Katushamt
10P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
11NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
12P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
13BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
14P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
15P-BBram Schmitz (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshofmt

2ème étape - Nuth (Schimmert) - Nuth (Schimmert) - 178 km - 18 Juin 2010Sprint


1NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos4:21:56
2G-BRussell Downing (G-B)Team Ineosmt
3DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bankmt
4RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
5BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
6ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
7ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
8AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbiamt
9BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
10BELRoy Sentjens (BEL)Team Milrammt
11ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Carmiooro - Ngcmt
12FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
13BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
14P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimanomt
15P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt

3ème étape - Verviers - La Gileppe (Jalhay), Belgique - 194 km - 19 Juin 2010Echappée


1AUSAdam Hansen (AUS)Team HTC - Columbia4:52:24
2SUILaurent Beuret (SUI)Carmiooro - Ngcmt
3BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
4BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:02
5BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:03
6P-BBram Schmitz (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
7P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
8ITADavide Viganò (ITA)Team Ineos0:00:21
9RUSArtem Ovechkin (RUS)Katushamt
10BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
11P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
12BELIljo Keisse (BEL)Quick Step0:00:28
13ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
14BELTom Stubbe (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:35
15ITAEmanuele Sella (ITA)Carmiooro - Ngc0:00:59

4ème étape - Arcen - Helmond - 174 km - 20 Juin 2010Sprint


1BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator3:54:18
2RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
3ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
4BELKenny Dehaes (BEL)Omega Pharma - Lottomt
5ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
6BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
7P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
8ITAEnrico Peruffo (ITA)Carmiooro - Ngcmt
9NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
10FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
11P-BBram Schmitz (P-B)Van Vliet - Ebh - Elshofmt
12P-BPeter Schulting (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
13BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
14AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
15BELIljo Keisse (BEL)Quick Stepmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés