Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Autriche - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Autriche - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Autriche

Résultats 2010

Tour d'Autriche 2010

AutricheAutriche - 4 Juillet 2010 - 11 Juillet 2010


Classement Général - 11 Juillet 2010


1ITARiccardo Ricco (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce27:35:30
2ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro - Ngc0:00:38
3ITAEmanuele Sella (ITA)Carmiooro - Ngc0:01:49
4PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:02:31
5RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:02:34
6RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:03:48
7AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:04:17
8ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:04:28
9BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:05:04
10P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:05:07
11UKRRuslan Pidgorny (UKR)ISD - Neri0:05:13
12AFSJohn-lee Augustyn (AFS)Sky Professional Cycling Team0:05:40
13AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servetto0:05:49
14ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milram0:06:27
15SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratec0:06:37
16E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack0:06:42
17BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:07:22
18RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:07:30
19ALLDominique Nerz (ALL)Team Milram0:08:17
20AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:08:48
21SLOGregor Gazvoda (SLO)Arbö KTM - Gebrüder Weiss0:09:10
22ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Androni Giocattoli0:09:43
23SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Team0:10:37
24RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack0:11:36
25ITADonato Cannone (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:11:59
26ALLPatrik Sinkewitz (ALL)ISD - Neri0:12:04
27AUSCameron Wurf (AUS)Androni Giocattoli0:12:20
28AUTGerhard Trampusch (AUT)Arbö Gourmetfein Wels0:13:01
29E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Team0:14:02
30AUTMichael Pichler (AUT)Arbö Gourmetfein Wels0:16:01
31BELRoy Sentjens (BEL)Team Milram0:16:14
32ITAFabio Taborre (ITA)Androni Giocattoli0:16:44
33P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0:17:06
34ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Androni Giocattoli0:17:21
35ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam0:17:28
36FRALászló Bodrogi (FRA)Katusha0:18:10
37DANThomas Vedel Kvist (DAN)Quick Step0:18:40
38E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team0:19:22
39E-UCraig Lewis (E-U)Team HTC - Columbia0:21:02
40ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:22:51
41AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milram0:23:22
42SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Team0:23:38
43ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:23:44
44AUTMatthias Krizek (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:24:01
45BELNick Nuyens (BEL)Rabobank0:25:14
46E-UChad Beyer (E-U)BMC Racing Team0:25:25
47AUTStefan Kirchmair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:25:44
48ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack0:26:00
49AUTFlorian Gaugl (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:26:14
50BELGert Dockx (BEL)Team HTC - Columbia0:26:26
51DANMartin Pedersen (DAN)Footon - Servetto0:26:37
52NZLHayden Roulston (NZL)Team HTC - Columbia0:26:43
53ITAPaolo Bailetti (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:28:06
54ITAMassimiliano Gentili (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:28:22
55AFSDaryl Impey (AFS)Radio Shack0:29:01
56JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shack0:29:28
57AUTDavid Wöhrer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:29:45
58AUTClemens Fankhauser (AUT)Vorarlberg - Corratec0:30:20
59RUSMaxim Belkov (RUS)ISD - Neri0:30:26
60ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Footon - Servetto0:30:36
61ITAFabrice Piemontesi (ITA)Androni Giocattoli0:30:47
62ITAPaolo Longo Borghini (ITA)ISD - Neri0:31:40
63AUTChristoph Sokoll (AUT)Vorarlberg - Corratec0:31:53
64G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:32:03
65AUTNorbert Durauer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:32:16
66ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Radio Shack0:32:21
67RTCJakub Kratochvíla (RTC)Arbö KTM - Gebrüder Weiss0:32:44
68G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team0:33:01
69ITAMarco Bandiera (ITA)Katusha0:33:04
70E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Team0:33:19
71E-UJackson Stewart (E-U)BMC Racing Team0:33:30
72AUTRiccardo Zoidl (AUT)Arbö Gourmetfein Wels0:33:36
73ITAGiampaolo Cheula (ITA)Footon - Servetto0:34:25
74FINKjell Carlström (FIN)Sky Professional Cycling Team0:34:31
75BELNikolas Maes (BEL)Quick Step0:35:38
76ALLPaul Voss (ALL)Team Milram0:36:00
77DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Team HTC - Columbia0:36:10
78ALLPatrick Gretsch (ALL)Team HTC - Columbia0:36:19
79E-UEdward King (E-U)Cervélo Testteam0:37:13
80SUILaurent Beuret (SUI)Carmiooro - Ngc0:37:29
81ITAFilippo Pozzato (ITA)Katusha0:38:13
82SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:38:23
83POLBartosz Huzarski (POL)ISD - Neri0:40:14
84ALLDominik Roels (ALL)Team Milram0:40:35
85ITAMauro Facci (ITA)Quick Step0:41:50
86AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg - Corratec0:42:01
87FRAEric Berthou (FRA)Carmiooro - Ngc0:44:37
88ITAPiergiorgio Camussa (ITA)Vorarlberg - Corratec0:44:44
89ESPJoaquín Novoa Mendez (ESP)Cervélo Testteam0:45:11
90ITAAntonio Quadranti (ITA)Carmiooro - Ngc0:45:13
91SVKMartin Riska (SVK)Arbö Gourmetfein Wels0:45:46
92ITADamiano Margutti (ITA)Androni Giocattoli0:45:53
93ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia0:46:24
94G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteam0:46:42
95AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbia0:46:46
96AUTChristian Pavitschitz (AUT)Arbö KTM - Gebrüder Weiss0:46:47
97ALLMartin Reimer (ALL)Cervélo Testteam0:46:54
98ITADaniele Colli (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:47:32
99ALLMarcel Sieberg (ALL)Team HTC - Columbia0:48:09
100ITAThomas Bertolini (ITA)Androni Giocattoli0:48:16
101ITADavide Viganò (ITA)Sky Professional Cycling Team0:49:03
102ALLRobert Förster (ALL)Team Milram0:49:49
103ITAAndrea Tonti (ITA)Carmiooro - Ngc0:49:57
104ESPDavid Gutierrez Palacios (ESP)Footon - Servetto0:50:14
105AUTJosef Benetseder (AUT)Vorarlberg - Corratec0:50:44
106ALLRene Weissinger (ALL)Vorarlberg - Corratec0:51:09
107AUTStefan Pöll (AUT)Arbö KTM - Gebrüder Weiss0:51:52
108G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
109ITALuca Mazzanti (ITA)Katusha0:54:29
110ALLBjörn Schröder (ALL)Team Milram0:54:42
111AUTPhilipp Ludescher (AUT)Vorarlberg - Corratec0:54:43
112ITAEdoardo Girardi (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:55:17
113P-BTom Leezer (P-B)Rabobank0:55:45
114AUTAndreas Graf (AUT)Arbö Gourmetfein Wels0:55:46
115AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Wels0:58:12
116LATRaivis Belohvosciks (LAT)Ceramica Flaminia - Bossini Docce1:00:46
117AUTMatthias Schröger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels1:02:43
118ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servetto1:03:38
119ITAAndrea Piechele (ITA)Carmiooro - Ngc1:03:47
120ITADanilo Napolitano (ITA)Katusha1:03:53
121ITAFrancesco Tomei (ITA)ISD - Neri1:04:59
122ITARaffaele Ferrara (ITA)Carmiooro - Ngc1:05:23
123AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank1:07:24
124AUTDominik Brändle (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol1:09:11
125AUTRobert Gassmayr (AUT)Arbö KTM - Gebrüder Weiss1:11:51
126AUTStefan Mair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol1:16:51

1ère étape - Dornbirn - Bludenz - 157,9 km - 4 Juillet 2010Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia3:38:38
2G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Katushamt
5BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
6ITADaniele Colli (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
7ITAAndrea Piechele (ITA)Carmiooro - Ngcmt
8ALLRene Weissinger (ALL)Vorarlberg - Corratecmt
9BELRoy Sentjens (BEL)Team Milrammt
10AFSDaryl Impey (AFS)Radio Shackmt
11ITAThomas Bertolini (ITA)Androni Giocattolimt
12JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shackmt
13SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Teammt
14AUTClemens Fankhauser (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
15AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteammt

2ème étape - Landeck - Kitzbüheler Horn - 173,9 km - 5 Juillet 2010Montagne


1ITARiccardo Ricco (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce4:24:22
2ITAEmanuele Sella (ITA)Carmiooro - Ngc0:00:53
3ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro - Ngcmt
4ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:01:43
5PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:02:11
6AFSJohn-lee Augustyn (AFS)Sky Professional Cycling Team0:02:15
7RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:02:37
8AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:02:53
9ITAAndrea Noe (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:03:08
10RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:03:13
11ITADonato Cannone (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:03:14
12UKRRuslan Pidgorny (UKR)ISD - Neri0:03:16
13P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
14SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratec0:03:22
15BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:03:27

3ème étape - Kitzbühel - Lienz - 135,5 km - 6 Juillet 2010Echappée


1ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Androni Giocattoli3:24:09
2UKRRuslan Pidgorny (UKR)ISD - Nerimt
3RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
4E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shackmt
5BELNick Nuyens (BEL)Rabobank0:00:31
6ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Neri0:00:40
7DANThomas Vedel Kvist (DAN)Quick Stepmt
8ITAFabrice Piemontesi (ITA)Androni Giocattolimt
9AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servettomt
10ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Androni Giocattolimt
11SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Teammt
12AUTGerhard Trampusch (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
13RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
14AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
15AUSCameron Wurf (AUS)Androni Giocattolimt

4ème étape - Lienz - Großglockner - 146,2 km - 7 Juillet 2010Montagne


1ITARiccardo Ricco (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce3:40:35
2ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro - Ngc0:00:41
3ITAEmanuele Sella (ITA)Carmiooro - Ngcmt
4RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:01:08
5ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Androni Giocattoli0:01:56
6PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
7ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
8RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:02:11
9BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:02:22
10AFSJohn-lee Augustyn (AFS)Sky Professional Cycling Team0:02:32
11RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:02:34
12AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteammt
13SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratecmt
14ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milram0:02:36
15P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:02:38

5ème étape - Bleiburg - Deutschlandsberg - 150,3 km - 8 Juillet 2010Echappée


1BELNick Nuyens (BEL)Rabobank3:37:37
2ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Nerimt
3RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:00:04
4G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:12
5ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Footon - Servetto0:00:15
6ITAEmanuele Sella (ITA)Carmiooro - Ngc0:00:17
7ITARiccardo Ricco (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
8ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro - Ngcmt
9AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:00:20
10ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milram0:00:22
11PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
12SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Team0:00:24
13RUSArtem Ovechkin (RUS)Katushamt
14RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
15BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:00:27

6ème étape - Deutschlandsberg - Laxenburg - 231,8 km - 9 Juillet 2010Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia5:42:54
2ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
3G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Katushamt
5BELNikolas Maes (BEL)Quick Stepmt
6ITADaniele Colli (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
7ALLMartin Reimer (ALL)Cervélo Testteammt
8AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbiamt
9AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
10SUISimon Zahner (SUI)BMC Racing Teammt
11P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
12AUTGerhard Trampusch (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
13ALLRene Weissinger (ALL)Vorarlberg - Corratecmt
14AUTClemens Fankhauser (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
15ITAPiergiorgio Camussa (ITA)Vorarlberg - Corratecmt

7ème étape - Podersdorf am Neusiedler See, Clm - 26,3 km - 10 Juillet 2010Contre-la-montre


1P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0:30:47
2ALLPatrick Gretsch (ALL)Team HTC - Columbia0:00:11
3RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:00:40
4BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:00:46
5ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack0:00:47
6PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:00:49
7NZLHayden Roulston (NZL)Team HTC - Columbia0:00:52
8LATRaivis Belohvosciks (LAT)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:00:57
9FRALászló Bodrogi (FRA)Katusha0:00:58
10RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:01:05
11AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbia0:01:15
12AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:01:21
13AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servetto0:01:22
14G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:26
15ALLDominique Nerz (ALL)Team Milram0:01:27

8ème étape - Podersdorf am Neusiedler See - Vienna - 122,8 km - 11 Juillet 2010Sprint


1AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank2:32:54
2ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
3ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
4G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteammt
5ALLMartin Reimer (ALL)Cervélo Testteammt
6ITADanilo Napolitano (ITA)Katushamt
7ITAAndrea Piechele (ITA)Carmiooro - Ngcmt
8AFSDaryl Impey (AFS)Radio Shackmt
9JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shackmt
10G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
11AUTClemens Fankhauser (AUT)Vorarlberg - Corratecmt
12P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
13ALLRene Weissinger (ALL)Vorarlberg - Corratecmt
14ESPFélix Vidal Celis Zabala (ESP)Footon - Servettomt
15E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Teammt

Carte

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés