Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Autriche - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Autriche - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Autriche

Résultats 2016

Tour d'Autriche 2016

AutricheAutriche - 2 Juillet 2016 - 9 Juillet 2016


Classement général - 9 Juillet 2016


1RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice30:52:09
2FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:17
3SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg1:29
4ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:31
5FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:49
6AUTHermann Pernsteiner (AUT)2:21
7AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels3:21
8AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling3:28
9ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth3:46
10P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert4:19
11BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:48
12RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo5:54
13AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol6:10
14ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:05
15FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM7:28
16CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil8:38
17ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang9:24
18AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling9:32
19SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMC9:51
20ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group10:02
21P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton10:24
22FRARudy Molard (FRA)Cofidis10:46
23P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton15:30
24AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels15:32
25ALLHelmut Trettwer (ALL)WSA - Greenlife15:39
26ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlife16:11
27SLOJure Golcer (SLO)Adria Mobil17:18
28POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice17:56
29POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice18:20
30FRANicolas Baldo (FRA)Roth18:39
31DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group21:33
32AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol22:23
33E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling22:34
34AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang24:48
35AUTMatthias Krizek (AUT)Roth26:13
36KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana32:16
37RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo32:56
38P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton33:33
39RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo34:48
40AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlife36:06
41HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMC36:19
42ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group36:37
43BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert36:42
44POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Wibatech - Fuji Zory37:32
45SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC37:37
46FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM37:59
47FRARomain Hardy (FRA)Cofidis38:17
48ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth40:07
49ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group40:18
50AUTPatrick Bosman (AUT)Tirol41:06
51ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox41:39
52POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice43:05
53ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox43:18
54AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling43:42
55AUTStefan Pöll (AUT)WSA - Greenlife45:06
56ITAValerio Agnoli (ITA)Astana45:34
57ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana47:09
58AUTAndreas Graf (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang47:25
59SUINicolas Winter (SUI)Vorarlberg47:35
60FRAClément Venturini (FRA)Cofidis47:35
61P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton49:04
62FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM49:16
63FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM49:26
64PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth49:48
65POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice49:51
66POLMarcin Mrozek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice51:44
67FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis51:51
68RUSAlexander Serov (RUS)Gazprom - Rusvelo52:22
69KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana52:28
70AUTMartin Weiss (AUT)Tirol52:32
71SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil53:01
72AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg53:26
73KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana54:08
74ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg54:45
75ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox55:15
76G-BJames McLaughlin (G-B)Felbermayr - Simplon Wels55:53
77AUTAndreas Umhaller (AUT)Amplatz - BMC56:04
78G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert56:26
79ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels56:27
80AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife56:57
81AUTAndreas Walzel (AUT)Felbermayr - Simplon Wels57:18
82FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis58:06
83ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox58:43
84SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil58:48
85ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox59:13
86ALLGerald Ciolek (ALL)Stölting Service Group59:23
87AUTMaximilian Kuen (AUT)Amplatz - BMC59:27
88P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:00:14
89POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:00:27
90AUTJan Sokol (AUT)WSA - Greenlife1:00:55
91ALLThomas Koep (ALL)Stölting Service Group1:01:51
92RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:03:34
93AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol1:04:18
94AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang1:04:39
95AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol1:05:14
96ALLJonas Tenbruck (ALL)Stölting Service Group1:05:22
97ALLJannik Steimle (ALL)Felbermayr - Simplon Wels1:06:08
98AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg1:06:09
99FRAClément Koretzky (FRA)Vorarlberg1:08:05
100BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:09:29
101POLSylvester Janiszewski (POL)Wibatech - Fuji Zory1:10:07
102AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling1:11:10
103LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM1:11:46
104ITANicola Toffali (ITA)Roth1:11:57
105NZLBrad Evans (NZL)1:14:41
106P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling1:15:56
107HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg1:22:29
108POLBlazej Janiaczyk (POL)Wibatech - Fuji Zory1:24:03
109AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang1:27:31
110AUTDaniel Auer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:29:38
111AUTMarkus Kopfauf (AUT)WSA - Greenlife1:33:05

Prologue - Kitzbüheler Horn - Kitzbüheler Horn - 0,6 km - 2 Juillet 2016Contre-la-montre


1AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling01:10
2AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife0:01
3POLSylvester Janiszewski (POL)Wibatech - Fuji Zory0:02
4ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:03
5KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:04
6ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:04
7SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMC0:04
8POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:04
9ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:04
10AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol0:04
11FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:05
12SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil0:06
13ALLGerald Ciolek (ALL)Stölting Service Group0:06
14ALLJannik Steimle (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:06
15FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:06
16KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:07
17AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:07
18ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth0:07
19FRAClément Koretzky (FRA)Vorarlberg0:08
20BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:08
21P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:09
22AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol0:09
23AUTJan Sokol (AUT)WSA - Greenlife0:09
24KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana0:09
25FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:09
26G-BJames McLaughlin (G-B)Felbermayr - Simplon Wels0:10
27SLOJon Bozic (SLO)Adria Mobil0:10
28SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidis0:10
29POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:10
30SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil0:10
31AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling0:10
32AUTTobias Wauch (AUT)Wibatech - Fuji Zory0:10
33ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg0:10
34KAZDias Omirzakov (KAZ)0:11
35BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:11
36AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:11
37FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
38P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:11
39AUTPatrick Bosman (AUT)Tirol0:11
40ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang0:11
41FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
42ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:11
43SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil0:11
44FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:12
45HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMC0:12
46FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:12
47SVKMarek Canecky (SVK)Amplatz - BMC0:12
48ALLHelmut Trettwer (ALL)WSA - Greenlife0:12
49NZLBrad Evans (NZL)0:12
50ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:12
51POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Wibatech - Fuji Zory0:12
52P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:12
53SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC0:12
54POLMarek Rutkiewicz (POL)Wibatech - Fuji Zory0:12
55P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:12
56FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:12
57PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth0:13
58AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:13
59RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:13
60FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:13
61SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:13
62AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol0:13
63POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:13
64POLDariusz Batek (POL)Wibatech - Fuji Zory0:13
65ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group0:14
66AUTMichael Sprenger (AUT)0:14
67AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg0:14
68FRANicolas Baldo (FRA)Roth0:14
69ALLAlexander Meier (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang0:14
70AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling0:14
71POLMarcin Mrozek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:14
72FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:14
73AUTMaximilian Kuen (AUT)Amplatz - BMC0:14
74DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group0:14
75LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:14
76SUINico Brüngger (SUI)Roth0:15
77P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:15
78ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:15
79FRARomain Hardy (FRA)Cofidis0:15
80P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:15
81POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:15
82ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group0:15
83POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:16
84AUTAndreas Umhaller (AUT)Amplatz - BMC0:16
85RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:16
86AUTHermann Pernsteiner (AUT)0:16
87E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling0:16
88AUTMarkus Kopfauf (AUT)WSA - Greenlife0:17
89ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group0:17
90SLODavid Per (SLO)Adria Mobil0:17
91AUTDaniel Auer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:17
92RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:17
93CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil0:17
94AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:17
95ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:18
96ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:18
97ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert0:18
98RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:18
99ALLJonas Tenbruck (ALL)Stölting Service Group0:18
100AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol0:18
101AUTStefan Pöll (AUT)WSA - Greenlife0:18
102RUSViktor Manakov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:18
103ALLThomas Koep (ALL)Stölting Service Group0:19
104FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:19
105G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:19
106AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg0:19
107RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:19
108AUTMatthias Krizek (AUT)Roth0:19
109AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:19
110AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlife0:20
111AUTDennis Paulus (AUT)Tirol0:20
112ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:20
113P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling0:20
114ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:21
115ITANicola Toffali (ITA)Roth0:21
116KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:21
117SUINicolas Winter (SUI)Vorarlberg0:21
118AUTAndreas Walzel (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:22
119AUTAndreas Graf (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:22
120SLOJure Golcer (SLO)Adria Mobil0:22
121RUSAlexander Serov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:22
122HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg0:22
123BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:23
124RUSKirill Sveshnikov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:23
125P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:24
126P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:24
127ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlife0:24
128AUTMartin Weiss (AUT)Tirol0:25
129ITAValerio Agnoli (ITA)Astana0:25
130AUTMatthias Wieneroither (AUT)0:26
131ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana0:28
132POLBlazej Janiaczyk (POL)Wibatech - Fuji Zory0:38
133AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:46
134SLOMarko Kump (SLO)Lampre - Merida

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Innsbruck - Salzburg - 186,7 km - 3 Juillet 2016Sprint


1ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:00:51
2ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:00
3FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
4FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:00
5AUTDaniel Auer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
6KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:00
7P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
8SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil0:00
9POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
10RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
11POLSylvester Janiszewski (POL)Wibatech - Fuji Zory0:00
12AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
13SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidis0:00
14G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
15KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:00
16ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlife0:00
17AUTMartin Weiss (AUT)Tirol0:00
18ALLJannik Steimle (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:00
19SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMC0:00
20ALLGerald Ciolek (ALL)Stölting Service Group0:00
21ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg0:00
22SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC0:00
23P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
24P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
25LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
26AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg0:00
27P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
28RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
29ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group0:00
30FRARomain Hardy (FRA)Cofidis0:00
31ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:00
32POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
33POLDariusz Batek (POL)Wibatech - Fuji Zory0:00
34HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMC0:00
35POLMarek Rutkiewicz (POL)Wibatech - Fuji Zory0:00
36AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife0:00
37AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol0:00
38SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil0:00
39AUTMatthias Krizek (AUT)Roth0:00
40FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
41DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group0:00
42FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:00
43E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling0:00
44ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group0:00
45RUSViktor Manakov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
46AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:00
47AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
48P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
49FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
50POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
51FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
52CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil0:00
53RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
54AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol0:00
55AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol0:00
56ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth0:00
57ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
58BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
59SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:00
60AUTAndreas Umhaller (AUT)Amplatz - BMC0:00
61FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:00
62AUTAndreas Walzel (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
63ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
64FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
65ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
66POLMarcin Mrozek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
67PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth0:00
68FRANicolas Baldo (FRA)Roth0:00
69P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
70SLODavid Per (SLO)Adria Mobil0:00
71AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
72P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
73SUINicolas Winter (SUI)Vorarlberg0:00
74AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
75RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
76SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil0:00
77KAZDias Omirzakov (KAZ)0:00
78AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
79AUTStefan Pöll (AUT)WSA - Greenlife0:00
80AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
81FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
82AUTHermann Pernsteiner (AUT)0:00
83KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:00
84P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
85ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
86POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
87POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
88SLOJure Golcer (SLO)Adria Mobil0:00
89ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang0:00
90FRAClément Koretzky (FRA)Vorarlberg0:00
91ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group0:00
92AUTPatrick Bosman (AUT)Tirol0:00
93G-BJames McLaughlin (G-B)Felbermayr - Simplon Wels0:00
94KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana0:00
95AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg0:00
96RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
97FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
98FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:00
99ALLHelmut Trettwer (ALL)WSA - Greenlife0:00
100AUTMarkus Kopfauf (AUT)WSA - Greenlife0:00
101SVKMarek Canecky (SVK)Amplatz - BMC0:00
102ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana0:00
103POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Wibatech - Fuji Zory0:00
104AUTAndreas Graf (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:00
105ALLThomas Koep (ALL)Stölting Service Group0:00
106ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
107ITAValerio Agnoli (ITA)Astana0:00
108ITANicola Toffali (ITA)Roth0:25
109BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:37
110ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert0:37
111RUSAlexander Serov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
112P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling2:01
113HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg2:38
114AUTTobias Wauch (AUT)Wibatech - Fuji Zory2:38
115SLOJon Bozic (SLO)Adria Mobil2:38
116NZLBrad Evans (NZL)2:38
117AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol2:38
118AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlife2:38
119POLBlazej Janiaczyk (POL)Wibatech - Fuji Zory2:38
120AUTJan Sokol (AUT)WSA - Greenlife2:38
121AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang2:38
122ALLJonas Tenbruck (ALL)Stölting Service Group2:38
123ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:38
124ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:38
125RUSKirill Sveshnikov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:38
126SUINico Brüngger (SUI)Roth5:55
127AUTMaximilian Kuen (AUT)Amplatz - BMC5:55
128BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:55
129AUTMatthias Wieneroither (AUT)5:55
130AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang6:32
131ALLAlexander Meier (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang
132AUTDennis Paulus (AUT)Tirol
133AUTMichael Sprenger (AUT)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Mondsee - Steyr - 194,3 km - 4 Juillet 2016Sprint


1FRAClément Venturini (FRA)Cofidis4:48:25
2ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:00
3P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
4BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
5ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
6POLSylvester Janiszewski (POL)Wibatech - Fuji Zory0:00
7FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:00
8KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:00
9AUTMatthias Krizek (AUT)Roth0:00
10ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlife0:00
11SLODavid Per (SLO)Adria Mobil0:00
12POLMarek Rutkiewicz (POL)Wibatech - Fuji Zory0:00
13FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
14POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
15AUTPatrick Bosman (AUT)Tirol0:00
16ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group0:00
17P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
18SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMC0:00
19KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:00
20POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
21AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
22P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
23AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol0:00
24HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMC0:00
25FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
26AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
27FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:00
28P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
29ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
30FRARomain Hardy (FRA)Cofidis0:00
31FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
32FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
33AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:00
34BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
35RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
36SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:00
37P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
38AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol0:00
39ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group0:00
40CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil0:00
41AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
42ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana0:00
43SVKMarek Canecky (SVK)Amplatz - BMC0:00
44AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling0:12
45ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth0:12
46AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling0:12
47G-BJames McLaughlin (G-B)Felbermayr - Simplon Wels0:00
48SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil0:12
49FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:12
50ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:12
51SLOJure Golcer (SLO)Adria Mobil0:12
52E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling0:12
53ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group0:12
54SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC0:12
55ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang0:12
56POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:12
57KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:12
58FRANicolas Baldo (FRA)Roth0:12
59AUTHermann Pernsteiner (AUT)0:12
60PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth0:12
61POLDariusz Batek (POL)Wibatech - Fuji Zory0:12
62FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:12
63POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:12
64RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:12
65ITANicola Toffali (ITA)Roth0:26
66ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert0:42
67ITAValerio Agnoli (ITA)Astana2:07
68AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang2:07
69ALLJannik Steimle (ALL)Felbermayr - Simplon Wels2:07
70ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:07
71ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:07
72P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:07
73AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg2:07
74AUTStefan Pöll (AUT)WSA - Greenlife2:07
75AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlife2:07
76SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil2:07
77AUTAndreas Umhaller (AUT)Amplatz - BMC2:07
78ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:07
79KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana2:07
80ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels2:07
81AUTMartin Weiss (AUT)Tirol2:07
82ALLHelmut Trettwer (ALL)WSA - Greenlife2:07
83AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife2:07
84AUTAndreas Walzel (AUT)Felbermayr - Simplon Wels2:07
85P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:07
86POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Wibatech - Fuji Zory2:07
87KAZDias Omirzakov (KAZ)2:07
88SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidis2:07
89SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil2:07
90RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:07
91POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:07
92G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert2:07
93RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:07
94ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg2:07
95AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg2:07
96POLMarcin Mrozek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:07
97FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:07
98ALLThomas Koep (ALL)Stölting Service Group2:07
99FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:42
100SUINicolas Winter (SUI)Vorarlberg4:39
101AUTMaximilian Kuen (AUT)Amplatz - BMC4:39
102AUTJan Sokol (AUT)WSA - Greenlife4:39
103P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton4:39
104DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group4:39
105FRAClément Koretzky (FRA)Vorarlberg4:39
106ALLGerald Ciolek (ALL)Stölting Service Group4:39
107RUSKirill Sveshnikov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:39
108RUSAlexander Serov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:39
109NZLBrad Evans (NZL)4:39
110AUTDaniel Auer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels4:39
111AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol4:39
112AUTMarkus Kopfauf (AUT)WSA - Greenlife8:04
113AUTAndreas Graf (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang8:04
114AUTTobias Wauch (AUT)Wibatech - Fuji Zory8:04
115ALLJonas Tenbruck (ALL)Stölting Service Group8:04
116RUSViktor Manakov (RUS)Gazprom - Rusvelo8:04
117POLBlazej Janiaczyk (POL)Wibatech - Fuji Zory8:04
118P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling8:04
119AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol8:04
120RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - Rusvelo8:04
121ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:04
122AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling8:04
123BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:04
124HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg8:04
125SLOJon Bozic (SLO)Adria Mobil8:04
126LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM8:04
127ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:04
128AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang12:02
129AUTMatthias Wieneroither (AUT)12:02
130SUINico Brüngger (SUI)Roth

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Stift Ardagger - Sonntagberg - 179,7 km - 5 Juillet 2016Moyenne montagne


1AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling4:59:20
2AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:11
3POLMarek Rutkiewicz (POL)Wibatech - Fuji Zory0:17
4AUTHermann Pernsteiner (AUT)0:17
5FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:17
6RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:20
7FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:22
8SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:22
9ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:26
10ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:28
11ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:31
12AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:31
13AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol0:39
14FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:44
15ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group0:44
16KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:54
17SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil0:57
18POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:59
19SLOJure Golcer (SLO)Adria Mobil1:05
20FRANicolas Baldo (FRA)Roth1:10
21BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:10
22AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol1:18
23POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:18
24P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert1:18
25ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang1:23
26FRARomain Hardy (FRA)Cofidis1:23
27AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling1:26
28SVKMarek Canecky (SVK)Amplatz - BMC1:26
29P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:32
30E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling1:38
31RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:44
32FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:44
33HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMC1:52
34RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo1:57
35SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMC2:01
36FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:14
37AUTMatthias Krizek (AUT)Roth2:14
38P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:14
39KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana2:14
40CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil2:14
41ALLHelmut Trettwer (ALL)WSA - Greenlife2:39
42POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:50
43AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang2:56
44ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth2:56
45ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:08
46ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group3:11
47AUTMaximilian Kuen (AUT)Amplatz - BMC3:17
48P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton3:25
49ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group3:34
50AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlife3:36
51ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth3:36
52BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:45
53AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling3:47
54RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo3:50
55POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice4:03
56AUTStefan Pöll (AUT)WSA - Greenlife4:03
57POLMarcin Mrozek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice4:17
58DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group4:17
59POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice4:22
60ITAValerio Agnoli (ITA)Astana4:34
61AUTAndreas Walzel (AUT)Felbermayr - Simplon Wels4:36
62AUTAndreas Umhaller (AUT)Amplatz - BMC4:41
63AUTAndreas Graf (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang5:06
64SUINicolas Winter (SUI)Vorarlberg5:08
65AUTMartin Weiss (AUT)Tirol5:15
66SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC5:15
67RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:40
68PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth5:40
69AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol5:45
70AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol5:45
71ALLThomas Koep (ALL)Stölting Service Group5:45
72ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:03
73RUSAlexander Serov (RUS)Gazprom - Rusvelo6:13
74ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:17
75FRAClément Venturini (FRA)Cofidis6:26
76FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM6:26
77FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM6:26
78FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis6:33
79AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang6:34
80P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton6:34
81ALLGerald Ciolek (ALL)Stölting Service Group6:47
82P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton6:52
83G-BJames McLaughlin (G-B)Felbermayr - Simplon Wels6:56
84SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil6:56
85AUTJan Sokol (AUT)WSA - Greenlife7:00
86ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlife7:00
87ALLJonas Tenbruck (ALL)Stölting Service Group7:00
88POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Wibatech - Fuji Zory7:11
89POLDariusz Batek (POL)Wibatech - Fuji Zory7:11
90BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:14
91G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert7:17
92SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cofidis7:24
93KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana7:26
94KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana7:26
95P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling7:26
96AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife7:26
97AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang7:26
98AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling7:26
99RUSViktor Manakov (RUS)Gazprom - Rusvelo7:39
100POLBlazej Janiaczyk (POL)Wibatech - Fuji Zory8:02
101SLODavid Per (SLO)Adria Mobil8:16
102SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil8:16
103AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg8:16
104SLOJon Bozic (SLO)Adria Mobil8:16
105NZLBrad Evans (NZL)8:21
106ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg8:25
107AUTPatrick Bosman (AUT)Tirol8:25
108ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels8:35
109ALLJannik Steimle (ALL)Felbermayr - Simplon Wels8:35
110AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg8:51
111AUTMarkus Kopfauf (AUT)WSA - Greenlife8:51
112ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana8:51
113POLSylvester Janiszewski (POL)Wibatech - Fuji Zory9:03
114AUTTobias Wauch (AUT)Wibatech - Fuji Zory9:03
115P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton9:32
116P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton9:32
117HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg9:49
118FRAClément Koretzky (FRA)Vorarlberg9:49
119LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM10:16
120FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM10:16
121ITANicola Toffali (ITA)Roth10:21
122RUSKirill Sveshnikov (RUS)Gazprom - Rusvelo10:49
123ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:23
124KAZDias Omirzakov (KAZ)11:42
125ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:25
126FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis13:13
127AUTDaniel Auer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels13:13
128ALLBjörn Thurau (ALL)Wanty - Groupe Gobert
129AUTMatthias Wieneroither (AUT)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Rottenmann - Edelweißspitze - 183,3 km - 6 Juillet 2016Montagne


1RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice5:17:23
2ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth0:43
3FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:18
4SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg1:20
5ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:20
6FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:34
7AUTHermann Pernsteiner (AUT)1:47
8KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana2:42
9FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:46
10P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert2:46
11RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo3:08
12BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:30
13AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling3:33
14AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol3:41
15SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil3:43
16AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels3:56
17ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:07
18ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang4:47
19ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:17
20CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil5:31
21ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlife6:00
22SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMC6:14
23P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton6:25
24AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling6:46
25ALLHelmut Trettwer (ALL)WSA - Greenlife7:04
26POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice8:09
27DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group8:09
28POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice8:09
29POLMarek Rutkiewicz (POL)Wibatech - Fuji Zory8:09
30P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton8:09
31ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group8:21
32SLOJure Golcer (SLO)Adria Mobil8:24
33FRARudy Molard (FRA)Cofidis8:30
34AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol8:38
35AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels10:08
36E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling10:11
37FRANicolas Baldo (FRA)Roth10:21
38KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana11:30
39ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:50
40AUTMatthias Krizek (AUT)Roth13:05
41RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo13:05
42AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang13:22
43FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis13:40
44ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group14:33
45FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM14:52
46AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlife14:58
47AUTPatrick Bosman (AUT)Tirol14:58
48HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMC15:50
49SUINicolas Winter (SUI)Vorarlberg16:07
50ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group16:45
51AUTStefan Pöll (AUT)WSA - Greenlife17:17
52ITAValerio Agnoli (ITA)Astana19:11
53SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC19:11
54POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice19:11
55RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo19:11
56FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM19:11
57POLMarcin Mrozek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice19:11
58ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth19:46
59PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth20:06
60AUTAndreas Graf (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang20:06
61POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Wibatech - Fuji Zory20:06
62AUTMaximilian Kuen (AUT)Amplatz - BMC20:31
63FRAClément Venturini (FRA)Cofidis20:34
64POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice20:37
65POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice20:37
66FRARomain Hardy (FRA)Cofidis20:51
67P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton21:20
68FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM21:27
69AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling22:06
70RUSAlexander Serov (RUS)Gazprom - Rusvelo22:15
71AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg23:07
72G-BJames McLaughlin (G-B)Felbermayr - Simplon Wels23:07
73FRAClément Koretzky (FRA)Vorarlberg23:07
74P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton23:27
75G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert24:38
76BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert24:38
77SLODavid Per (SLO)Adria Mobil24:38
78SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil24:38
79SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil24:38
80AUTMartin Weiss (AUT)Tirol24:38
81AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol24:38
82P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton24:38
83RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - Rusvelo24:38
84KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana24:38
85ALLJannik Steimle (ALL)Felbermayr - Simplon Wels24:38
86AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol24:38
87ALLGerald Ciolek (ALL)Stölting Service Group24:38
88ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg25:00
89LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM25:08
90AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife25:08
91AUTJan Sokol (AUT)WSA - Greenlife25:08
92AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling25:11
93KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana25:17
94FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis25:23
95BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert25:48
96RUSKirill Sveshnikov (RUS)Gazprom - Rusvelo26:04
97AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang26:38
98AUTAndreas Walzel (AUT)Felbermayr - Simplon Wels26:56
99SLOJon Bozic (SLO)Adria Mobil27:12
100P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton27:47
101ALLThomas Koep (ALL)Stölting Service Group28:01
102ALLJonas Tenbruck (ALL)Stölting Service Group28:01
103AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang28:01
104ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels28:01
105SVKMarek Canecky (SVK)Amplatz - BMC28:33
106AUTAndreas Umhaller (AUT)Amplatz - BMC29:51
107AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg29:56
108ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox31:29
109P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling31:41
110ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox31:41
111ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox32:07
112ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana32:07
113NZLBrad Evans (NZL)32:07
114ITANicola Toffali (ITA)Roth32:39
115HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg34:25
116POLDariusz Batek (POL)Wibatech - Fuji Zory35:47
117ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox37:26
118POLSylvester Janiszewski (POL)Wibatech - Fuji Zory37:29
119POLBlazej Janiaczyk (POL)Wibatech - Fuji Zory37:29
120AUTMarkus Kopfauf (AUT)WSA - Greenlife39:15
121AUTDaniel Auer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels41:18
122RUSViktor Manakov (RUS)Gazprom - Rusvelo
123FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM
124AUTTobias Wauch (AUT)Wibatech - Fuji Zory

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Millstatt - Dobratsch - 155 km - 7 Juillet 2016Montagne


1ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:36:43
2ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth2:02
3AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels2:06
4ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM2:12
5FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert2:12
6RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:12
7RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice2:12
8P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:12
9SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg2:12
10FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2:12
11AUTHermann Pernsteiner (AUT)2:17
12AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling2:17
13BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:17
14P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert2:17
15CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil2:48
16ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:57
17ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group2:59
18AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling3:15
19P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton3:28
20FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM3:32
21SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMC3:49
22FRARudy Molard (FRA)Cofidis3:58
23ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang4:18
24ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlife4:24
25AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol4:24
26ALLHelmut Trettwer (ALL)WSA - Greenlife5:08
27DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group5:08
28AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels5:14
29ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:24
30SLOJure Golcer (SLO)Adria Mobil5:47
31POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6:13
32E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling7:35
33FRANicolas Baldo (FRA)Roth7:35
34AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang7:35
35ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana7:41
36RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo9:15
37POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10:18
38POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Wibatech - Fuji Zory10:18
39SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC10:34
40P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton11:19
41BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert11:19
42AUTMatthias Krizek (AUT)Roth11:19
43AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlife12:27
44SUINicolas Winter (SUI)Vorarlberg13:44
45ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg13:44
46AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol13:44
47AUTPatrick Bosman (AUT)Tirol13:44
48RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo13:44
49ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels13:44
50AUTAndreas Graf (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang13:44
51SLODavid Per (SLO)Adria Mobil13:44
52ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox15:29
53ITAValerio Agnoli (ITA)Astana15:29
54ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox16:38
55RUSAlexander Serov (RUS)Gazprom - Rusvelo16:38
56FRARomain Hardy (FRA)Cofidis16:52
57FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis16:52
58POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice18:21
59POLMarcin Mrozek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice18:21
60POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice18:21
61BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert19:06
62FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM19:06
63FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM19:06
64SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil19:06
65ALLGerald Ciolek (ALL)Stölting Service Group19:06
66FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM19:06
67AUTAndreas Umhaller (AUT)Amplatz - BMC19:06
68SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil19:06
69ALLJonas Tenbruck (ALL)Stölting Service Group19:06
70AUTJan Sokol (AUT)WSA - Greenlife19:06
71G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert19:06
72AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling19:06
73P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton19:06
74ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group19:06
75SLOJon Bozic (SLO)Adria Mobil19:06
76KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana19:06
77ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group19:06
78AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg19:06
79POLDariusz Batek (POL)Wibatech - Fuji Zory19:06
80KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana19:06
81AUTMartin Weiss (AUT)Tirol19:06
82KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana19:06
83HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMC19:06
84AUTStefan Pöll (AUT)WSA - Greenlife19:06
85ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth19:06
86ALLThomas Koep (ALL)Stölting Service Group19:06
87SVKMarek Canecky (SVK)Amplatz - BMC19:06
88PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth19:06
89POLSylvester Janiszewski (POL)Wibatech - Fuji Zory19:06
90KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana19:16
91FRAClément Venturini (FRA)Cofidis19:16
92AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang22:41
93AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg22:41
94G-BJames McLaughlin (G-B)Felbermayr - Simplon Wels22:41
95FRAClément Koretzky (FRA)Vorarlberg22:41
96AUTDaniel Auer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels22:41
97AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife22:41
98AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang22:41
99AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol22:41
100AUTMaximilian Kuen (AUT)Amplatz - BMC22:41
101AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol22:41
102AUTAndreas Walzel (AUT)Felbermayr - Simplon Wels22:41
103P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton22:41
104RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - Rusvelo22:41
105P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling22:41
106ALLJannik Steimle (ALL)Felbermayr - Simplon Wels22:41
107NZLBrad Evans (NZL)22:41
108AUTMarkus Kopfauf (AUT)WSA - Greenlife22:41
109FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis22:41
110LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM22:41
111AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling22:41
112HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg22:41
113RUSKirill Sveshnikov (RUS)Gazprom - Rusvelo22:41
114POLBlazej Janiaczyk (POL)Wibatech - Fuji Zory22:41
115ITANicola Toffali (ITA)Roth23:14
116ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox27:36
117ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox27:36
118POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice27:36
119POLMarek Rutkiewicz (POL)Wibatech - Fuji Zory
120P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton
121SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Graz - Stegersbach - 195,9 km - 8 Juillet 2016Sprint


1ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:41:51
2AUTDaniel Auer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
3POLSylvester Janiszewski (POL)Wibatech - Fuji Zory0:00
4P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
5FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
6BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
7LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
8ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth0:00
9ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg0:00
10POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
11RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
12DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group0:00
13AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol0:00
14KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:00
15AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
16AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife0:00
17P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
18AUTMatthias Krizek (AUT)Roth0:00
19SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil0:00
20ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlife0:00
21SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:00
22P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
23FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:00
24ALLJonas Tenbruck (ALL)Stölting Service Group0:00
25NZLBrad Evans (NZL)0:00
26HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMC0:00
27P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
28AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
29G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
30FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:00
31SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC0:00
32FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
33ITANicola Toffali (ITA)Roth0:00
34P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
35AUTJan Sokol (AUT)WSA - Greenlife0:00
36ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
37ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth0:00
38RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
39AUTStefan Pöll (AUT)WSA - Greenlife0:00
40AUTMaximilian Kuen (AUT)Amplatz - BMC0:00
41RUSAlexander Serov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
42AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol0:00
43P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
44AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
45AUTMartin Weiss (AUT)Tirol0:00
46ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group0:00
47POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
48AUTHermann Pernsteiner (AUT)0:00
49FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:00
50AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:00
51ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group0:00
52E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling0:00
53CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil0:00
54FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
55SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil0:00
56AUTAndreas Umhaller (AUT)Amplatz - BMC0:00
57BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
58KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:00
59FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:00
60ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group0:00
61SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMC0:00
62ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang0:00
63FRANicolas Baldo (FRA)Roth0:00
64SUINicolas Winter (SUI)Vorarlberg0:00
65ALLHelmut Trettwer (ALL)WSA - Greenlife0:00
66ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
67AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol0:00
68AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
69AUTAndreas Walzel (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
70RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
71AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlife0:00
72AUTAndreas Graf (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:00
73POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
74RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
75AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol0:00
76G-BJames McLaughlin (G-B)Felbermayr - Simplon Wels0:00
77FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
78SLOJure Golcer (SLO)Adria Mobil0:00
79BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
80AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
81AUTPatrick Bosman (AUT)Tirol0:00
82AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg0:00
83HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg0:00
84FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
85POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Wibatech - Fuji Zory0:00
86POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
87KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana0:00
88POLBlazej Janiaczyk (POL)Wibatech - Fuji Zory0:00
89P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling0:00
90ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
91PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth0:00
92RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
93ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:00
94ALLGerald Ciolek (ALL)Stölting Service Group0:00
95POLMarcin Mrozek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
96ITAValerio Agnoli (ITA)Astana0:00
97AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang0:00
98ALLThomas Koep (ALL)Stölting Service Group0:00
99ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
100ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana0:00
101POLDariusz Batek (POL)Wibatech - Fuji Zory0:00
102POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
103ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
104AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
105FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:00
106FRARomain Hardy (FRA)Cofidis0:00
107FRAClément Koretzky (FRA)Vorarlberg0:00
108KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana0:00
109AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg0:00
110ALLJannik Steimle (ALL)Felbermayr - Simplon Wels0:00
111ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:21
112ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:21
113AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang7:17
114AUTMarkus Kopfauf (AUT)WSA - Greenlife8:38
115RUSKirill Sveshnikov (RUS)Gazprom - Rusvelo
116SVKMarek Canecky (SVK)Amplatz - BMC
117SLODavid Per (SLO)Adria Mobil
118SLOJon Bozic (SLO)Adria Mobil

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Bad Tatzmannsdorf - Wien - 187,8 km - 9 Juillet 2016Moyenne montagne


1BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:23:34
2AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:09
3ESPDavid Belda Garcia (ESP)Roth0:14
4ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:14
5AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol0:14
6FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:14
7FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:14
8FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:14
9SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:14
10AUSBrendan Canty (AUS)Drapac Professional Cycling0:14
11RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice0:14
12AUTHermann Pernsteiner (AUT)0:24
13POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Wibatech - Fuji Zory0:35
14ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group0:35
15SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMC0:35
16P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:35
17BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:35
18P-BTim Kerkhof (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:35
19P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:35
20AUSLachlan Norris (AUS)Drapac Professional Cycling0:35
21ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:40
22CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil0:40
23ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:54
24RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo1:00
25ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana1:11
26P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:12
27POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:12
28ALLFlorian Bissinger (ALL)WSA - Greenlife1:15
29FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:22
30AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling1:22
31ITAAndrea Pasqualon (ITA)Roth1:22
32AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol1:22
33ALLHelmut Trettwer (ALL)WSA - Greenlife1:25
34ALLSébastian Baldauf (ALL)Hrinkow Advarics Cycleang1:25
35FRARomain Hardy (FRA)Cofidis1:48
36DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group1:48
37P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:59
38KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana1:59
39FRANicolas Baldo (FRA)Roth1:59
40ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group1:59
41POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:11
42HONPéter Kusztor (HON)Amplatz - BMC2:11
43AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels2:22
44AUTMatthias Krizek (AUT)Roth2:26
45AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife2:26
46RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:49
47AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlife2:52
48AUTAndreas Umhaller (AUT)Amplatz - BMC2:55
49KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana2:55
50P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:55
51AUTAndreas Graf (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang2:55
52SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil2:55
53ALLJonas Tenbruck (ALL)Stölting Service Group3:07
54AUTAndreas Walzel (AUT)Felbermayr - Simplon Wels3:28
55AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg3:28
56AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang3:28
57ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group3:42
58AUTMartin Weiss (AUT)Tirol3:53
59KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana4:06
60FRAClément Venturini (FRA)Cofidis4:15
61SLOJure Golcer (SLO)Adria Mobil4:20
62AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg5:07
63SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC5:07
64AUTMaximilian Kuen (AUT)Amplatz - BMC5:07
65FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:07
66FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:07
67FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM5:07
68AUTJan Sokol (AUT)WSA - Greenlife5:07
69RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:07
70AUTStefan Pöll (AUT)WSA - Greenlife5:07
71RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:07
72RUSAlexander Serov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:07
73POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:07
74E-UGavin Mannion (E-U)Drapac Professional Cycling5:35
75G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert5:51
76BELBoris Dron (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:51
77G-BJames McLaughlin (G-B)Felbermayr - Simplon Wels5:51
78AUTAndreas Hofer (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang6:07
79AUTJosef Benetseder (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang6:07
80FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis6:09
81ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:40
82ITAValerio Agnoli (ITA)Astana6:40
83AUTPatrick Bosman (AUT)Tirol6:40
84AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol6:40
85AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol6:40
86ALLJohannes Schinnagel (ALL)Felbermayr - Simplon Wels6:40
87P-BPeter Koning (P-B)Drapac Professional Cycling6:40
88NZLBrad Evans (NZL)6:55
89ALLGerald Ciolek (ALL)Stölting Service Group6:59
90HONZsolt Dér (HON)Vorarlberg7:23
91POLBlazej Janiaczyk (POL)Wibatech - Fuji Zory7:23
92POLSylvester Janiszewski (POL)Wibatech - Fuji Zory7:23
93ITANicola Toffali (ITA)Roth7:23
94PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Roth7:23
95SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil7:23
96ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg8:11
97AUTMarkus Kopfauf (AUT)WSA - Greenlife8:11
98LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM8:15
99ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:56
100ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:18
101ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:20
102ALLThomas Koep (ALL)Stölting Service Group9:27
103POLMarcin Mrozek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10:28
104POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10:28
105POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10:28
106AUTDaniel Auer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels10:28
107SUINicolas Winter (SUI)Vorarlberg10:28
108FRAClément Koretzky (FRA)Vorarlberg10:33
109AUSWilliam Clarke (AUS)Drapac Professional Cycling10:43
110ALLJannik Steimle (ALL)Felbermayr - Simplon Wels10:43
111FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis10:48
112ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
113POLDariusz Batek (POL)Wibatech - Fuji Zory
114KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés