Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Grand Prix de Wallonie - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Grand Prix de Wallonie - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Grand Prix de Wallonie 2016 est la 57ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 14 septembre 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Tony Gallopin.

Résultats 2016

Grand Prix de Wallonie 2016

BelgiqueBelgique - 14 Septembre 2016


Grand Prix de Wallonie - 14 Septembre 2016


1FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal5:06:17
2RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step0:00
3BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:01
4P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:01
5FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:01
6BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:04
7BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:04
8DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Stölting Service Group0:04
9FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
10ALLFabian Wegmann (ALL)Stölting Service Group0:04
11BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:04
12SUISébastien Reichenbach (SUI)La Française des Jeux0:04
13BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:04
14P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:10
15FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:12
16P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:17
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:17
18FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:17
19BELDimitri Peyskens (BEL)Veranclassic - AGO0:17
20BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:22
21FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
22BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:22
23E-ULawrence Warbasse (E-U)Iam0:22
24FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs0:22
25FRARemy Rochas (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:28
26FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis0:40
27BELKevyn Ista (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:43
28FRAAxel Flet (FRA)0:59
29FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:02
30FRAClément Chevrier (FRA)Iam1:13
31BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:13
32BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:25
33BELJulien Vermote (BEL)Etixx - Quick Step1:25
34BELXandro Meurisse (BEL)Crelan - Vastgoedservice1:45
35BELDimitri Claeys (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:45
36P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:45
37FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1:49
38BELArjen Livyns (BEL)2:46
39BELGordon De Winter (BEL)Color Code - ARDen Beef3:51
40BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems4:05
41BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect4:05
42FRAChristophe Masson (FRA)EC Raismes Petite-Forêt4:05
43BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise4:05
44FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:05
45BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:05
46BELDennis Coenen (BEL)Crelan - Vastgoedservice4:05
47NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept4:05
48FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert4:05
49AUTStefan Denifl (AUT)Iam4:19
50BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:16
51BELMaximilien Picoux (BEL)Color Code - ARDen Beef5:20
52SUIPirmin Lang (SUI)Iam5:56
53SUIMarcel Aregger (SUI)Iam5:56
54FRAFlorent Pereira (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille5:56
55FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille5:56
56FRABenoît Cosnefroy (FRA)Chambéry Cyclisme Formation5:56
57FRAArnold Jeannesson (FRA)Cofidis6:30
58BELJulien Mortier (BEL)Color Code - ARDen Beef6:55
59BELMarvin Tasset (BEL)Color Code - ARDen Beef6:55
60BELSebastien Carabin (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon7:44
61BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal8:27
62BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal8:27
63COLFernando Gaviria Rendon (COL)Etixx - Quick Step8:27
64DANMichael Reihs (DAN)Stölting Service Group8:27
65BELSam Lennertz (BEL)Veranclassic - AGO8:27
66FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis9:13
67FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis9:13
68FRADorian Godon (FRA)9:18
69E-UAdrien Costa (E-U)9:18
70FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux9:18
71BELAntoine Loy (BEL)Color Code - ARDen Beef9:18
72BELTomas Petit (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon10:05
73BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect10:05
74P-BMichel Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton10:36
75FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille10:36
76BELGerry Druyts (BEL)Crelan - Vastgoedservice12:52
77BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille13:54
78BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille13:54
79BELCharlie Arimont (BEL)Color Code - ARDen Beef13:54
80BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert13:54
81BELJulien Van Den Brande (BEL)Veranclassic - AGO13:54
82BELJohan Hemroulle (BEL)Color Code - ARDen Beef13:54
83BELAuxence Buntinx (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon13:54
84BELPieter Jacobs (BEL)Crelan - Vastgoedservice13:54
85BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise13:54
86P-BRob Ruijgh (P-B)Crelan - Vastgoedservice13:54
87BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect13:54
88BELMassimo Vanderaerden (BEL)Veranclassic - AGO13:54
89SUIOliver Zaugg (SUI)Iam13:54
90P-BReinier Honig (P-B)Roompot - Oranje Peloton13:54
91BELJoachim Vanreyten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs13:54
92BELLudovic Robeet (BEL)Color Code - ARDen Beef13:54
93ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia13:54
94ALLChristian Mager (ALL)Stölting Service Group13:54
95ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group13:54
96ALLThomas Koep (ALL)Stölting Service Group13:54
97FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept13:54
98FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept13:54
99BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect13:54
100ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto13:54
101LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam13:54
102FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept13:54
103P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Oranje Peloton13:54
104ESTGert Jõeäär (EST)Cofidis13:54
105BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise13:54
106BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems13:54
107BELAimé De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise13:54
108NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudal13:54
109BELGuillaume Delvaux (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon15:56
110BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal16:02
111BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems16:02
112BELGuillaume Haag (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon16:02
113BELTim De Troyer (BEL)Verandas Willems16:02
114BELNicolas Mertz (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon16:02
115P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton16:02
116BELVictor Van Bost (BEL)16:02
117ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step16:02
118COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Etixx - Quick Step16:02
119FRADylan Kowalski (FRA)16:02
120BELKevin Deltombe (BEL)Lotto - Soudal Espoirs16:20
121FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux16:42

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés