Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Gironde - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Gironde - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Gironde 2016 est la 37ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 au 29 mai 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Amund Grøndahl Jansen.

Résultats 2016

Tour de Gironde 2016

FranceFrance - 27 Mai 2016 - 29 Mai 2016


Classement général - 29 Mai 2016


1NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget12:39:59
2FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 160:56
3NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus1:00
4P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development1:02
5ALLMarcel Meisen (ALL)1:04
6FRALuc Tellier (FRA)1:06
7ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH1:06
8FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U1:07
9COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon1:08
10KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City1:09
11ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose1:09
12NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget1:22
13FRAMorgan Lamoisson (FRA)Vendée U1:23
14FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U1:29
15P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development1:51
16P-BElmar Reinders (P-B)Cycling Team Jo Piels1:51
17SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development1:51
18FRASylvain Blanquefort (FRA)1:51
19COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon1:57
20FRAYoann Paillot (FRA)Océane Top 161:57
21ALLRaphael Freienstein (ALL)Kuota - Lotto2:00
22NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget2:01
23COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Manzana - Postobon2:01
24FRAGuillaume Gaboriaud (FRA)2:01
25KAZYuriy Chsherbinin (KAZ)Astana City2:06
26NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget2:07
27P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels2:08
28FRAKevin Francillette (FRA)2:10
29ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH2:10
30FRAIvan Gicquiau (FRA)2:10
31FRAFabien Rondeau (FRA)2:14
32PORAndré Filipe Roxo Crispim (POR)2:16
33FRARomain Faussurier (FRA)2:20
34SUIGino Mäder (SUI)2:31
35P-BJelle Nieuwpoort (P-B)Rabobank Development2:35
36SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development2:35
37SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development2:35
38FRARémi Benarfa (FRA)2:35
39PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)2:43
40FRAPierre Crema (FRA)Team Cycliste Périgord2:44
41ALLMario Vogt (ALL)Radnet - Rose2:49
42FRAKévin Le Cunff (FRA)2:55
43FRAKevin Perret (FRA)2:56
44P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development2:59
45NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget3:00
46ALLChristopher Hatz (ALL)Kuota - Lotto3:07
47ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH3:38
48FRAJules Roueil (FRA)3:40
49P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development3:40
50ALLLuca Henn (ALL)Kuota - Lotto3:40
51NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus3:45
52FRAAxel Crochard (FRA)3:51
53NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop - øster Hus3:51
54FRAJayson Valade (FRA)3:58
55KAZMaxim Satlikov (KAZ)Astana City3:59
56FRAThibault Athané (FRA)Cr4 Chemins/roanne3:59
57FRAVictor Gousset (FRA)4:03
58FRAFlavien Maurelet (FRA)4:16
59ALLRobert Retschke (ALL)Kuota - Lotto4:20
60PORDavid Ribeiro (POR)4:22
61FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roanne4:22
62ALLTobias Knaup (ALL)Kuota - Lotto4:23
63FRACyrille Patoux (FRA)4:24
64ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH4:35
65KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City4:42
66FRAAlexis Guerin (FRA)4:53
67SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development5:00
68ALLKersten Thiele (ALL)Radnet - Rose5:18
69FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U5:30
70PORTiago Antunes (POR)5:33
71FRAKevin Guillot (FRA)5:38
72FRAMickaël Larpe (FRA)5:39
73SUIOlivier Beer (SUI)5:41
74SUEPhilip Lindau (SUE)Joker Byggtorget5:46
75PORJoão Letras (POR)5:59
76FRAAlexis Diligeart (FRA)Océane Top 165:59
77P-BMaik Van der Heijden (P-B)Rabobank Development6:07
78FRAPatrick Szewe (FRA)Team Cycliste Périgord6:07
79P-BMaikel Bos (P-B)Cycling Team Jo Piels6:11
80KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana City6:16
81FRAClément Carisey (FRA)Cr4 Chemins/roanne6:21
82FRATom Garcia (FRA)6:58
83NORMagnus Børresen (NOR)Coop - øster Hus7:19
84FRABastien Ruffinengo (FRA)7:26
85PORMarvin Scheulen (POR)7:32
86KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City8:40
87FRAYohan Soubes (FRA)8:45
88FRABoris Zimine (FRA)9:08
89FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne9:28
90FRAAurélien Moulin (FRA)Océane Top 169:49
91FRADamien Polloni (FRA)Team Payname10:00
92FRALilian Sanvicente (FRA)10:55
93P-BPatrick Van Leeuwen (P-B)Cycling Team Jo Piels11:08
94FRAClément Barbeau (FRA)Océane Top 1611:18
95FRABaptiste Constantin (FRA)Océane Top 1613:06
96NOREven Rege (NOR)Coop - øster Hus14:07
97FRAKévin Soubes (FRA)14:31
98FRAAlexandre Jamet (FRA)Cr4 Chemins/roanne15:17
99FRAAurélien Lefebvre (FRA)16:57
100FRAAchille Métro (FRA)Team Payname19:05
101FRADavid Riviere (FRA)Vendée U23:22
102FRAMaxence Moncassin (FRA)23:36
103FRADamien Fabre (FRA)25:57
104FRAWesley Dubedat (FRA)26:43
105PORGonçalo Rafael Leaça (POR)26:44
106POREmanuel Duarte (POR)26:55
107NORAudric Pasquet (NOR)Team Cycliste Périgord27:01
108COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon35:34
109FRAMax Massat (FRA)Team Payname35:49
110MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)38:08
111FRASébastien Piry (FRA)38:37
112FRAGuillaume Soufflet (FRA)38:37
113FRAPierre-André Fayette (FRA)44:19
114PORRafael Apolinario (POR)46:34

1ère étape - Bordeaux-Caudéran - Lacanau - 162 km - 27 Mai 2016Sprint


1NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget3:26:39
2NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget0:03
3NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:03
4ALLNils Schomber (ALL)Radnet - Rose0:03
5P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development0:03
6P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels0:03
7PORRui Oliveira (POR)0:03
8FRAKevin Francillette (FRA)0:03
9KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City0:03
10FRAClément Russo (FRA)0:03
11FRACyrille Patoux (FRA)0:03
12KAZMaxim Satlikov (KAZ)Astana City0:03
13ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH0:03
14FRAMorgan Lamoisson (FRA)Vendée U0:03
15FRAClément Barbeau (FRA)Océane Top 160:03
16KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City0:03
17FRAJayson Valade (FRA)0:03
18NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:03
19COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon0:03
20FRAKevin Perret (FRA)0:03
21FRAGuillaume Bonnet (FRA)0:03
22FRAMaxence Moncassin (FRA)0:03
23FRAKévin Le Cunff (FRA)0:03
24NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget0:03
25P-BElmar Reinders (P-B)Cycling Team Jo Piels0:03
26FRAPierre Crema (FRA)Team Cycliste Périgord0:03
27FRARomain Faussurier (FRA)0:03
28SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:03
29FRAFlavien Maurelet (FRA)0:03
30P-BJelle Nieuwpoort (P-B)Rabobank Development0:03
31FRAThomas Drouault (FRA)Team Payname0:03
32COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:03
33P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development0:03
34FRALouis Pijourlet (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:03
35NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus0:03
36COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Manzana - Postobon0:03
37COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:03
38PORAndré Filipe Roxo Crispim (POR)0:03
39ALLMario Vogt (ALL)Radnet - Rose0:03
40SUIGino Mäder (SUI)0:03
41SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:03
42KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana City0:03
43FRABoris Zimine (FRA)0:03
44FRAGuillaume Gaboriaud (FRA)0:03
45FRAMickaël Larpe (FRA)0:03
46ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rose0:03
47P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development0:03
48KAZYuriy Chsherbinin (KAZ)Astana City0:03
49ALLDomenic Weinstein (ALL)Radnet - Rose0:03
50FRAAurélien Lefebvre (FRA)0:03
51FRAJules Roueil (FRA)0:03
52NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:03
53FRALuc Tellier (FRA)0:03
54PORMarvin Scheulen (POR)0:03
55FRAKevin Guillot (FRA)0:03
56ALLRaphael Freienstein (ALL)Kuota - Lotto0:03
57PORDavid Ribeiro (POR)0:03
58PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)0:03
59PORJoão Letras (POR)0:03
60SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:03
61FRAThibault Athané (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:03
62FRAAxel Crochard (FRA)0:03
63ALLMarcel Meisen (ALL)0:03
64FRAValentin Tortelier (FRA)0:03
65FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:03
66FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U0:03
67COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon0:03
68FRAVictor Gousset (FRA)0:03
69FRAAlexis Diligeart (FRA)Océane Top 160:03
70FRATom Garcia (FRA)0:03
71FRAYoann Paillot (FRA)Océane Top 160:03
72P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:03
73NORAudric Pasquet (NOR)Team Cycliste Périgord0:03
74NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop - øster Hus0:03
75FRAClément Carisey (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:03
76FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 160:03
77P-BMaik Van der Heijden (P-B)Rabobank Development0:03
78FRADavid Riviere (FRA)Vendée U0:03
79FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:03
80SUEPhilip Lindau (SUE)Joker Byggtorget0:03
81FRAFabien Rondeau (FRA)0:03
82FRAGuillaume Soufflet (FRA)0:03
83FRASébastien Piry (FRA)0:03
84FRAMickaël Szkolnik (FRA)0:03
85FRABaptiste Constantin (FRA)Océane Top 160:03
86FRALoic Herbreteau (FRA)0:03
87PORTiago Antunes (POR)0:03
88ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Manzana - Postobon0:03
89P-BMaikel Bos (P-B)Cycling Team Jo Piels0:03
90FRASylvain Blanquefort (FRA)0:03
91FRAJérémy Loubeau (FRA)0:03
92FRAGabriel Peyencet (FRA)Team Cycliste Périgord0:03
93FRAAlexandre Jamet (FRA)Cr4 Chemins/roanne0:03
94FRAWesley Dubedat (FRA)0:03
95POREmanuel Duarte (POR)0:03
96FRAYohan Soubes (FRA)0:03
97FRAAchille Métro (FRA)Team Payname0:03
98FRAPatrick Szewe (FRA)Team Cycliste Périgord0:03
99FRAClément Jolibert (FRA)Team Payname0:03
100ALLChristopher Hatz (ALL)Kuota - Lotto0:03
101ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose0:03
102FRARémi Benarfa (FRA)0:03
103NORMagnus Børresen (NOR)Coop - øster Hus0:03
104ALLLuca Henn (ALL)Kuota - Lotto0:03
105FRABastien Ruffinengo (FRA)0:03
106SUIOlivier Beer (SUI)0:03
107SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:03
108FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U0:03
109FRAMiguel Fillaut (FRA)0:03
110FRALilian Sanvicente (FRA)0:03
111FRAIvan Gicquiau (FRA)0:03
112FRADamien Fabre (FRA)0:03
113ALLRobert Retschke (ALL)Kuota - Lotto0:03
114MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)0:03
115ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BH0:03
116FRAMartial Roman (FRA)0:03
117ALLTobias Knaup (ALL)Kuota - Lotto0:03
118P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Piels0:03
119FRAThomas Alfonso (FRA)0:03
120ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH0:03
121ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH0:03
122ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH0:03
123FRADamien Polloni (FRA)Team Payname0:03
124FRAMax Massat (FRA)Team Payname0:03
125FRAKévin Soubes (FRA)0:03
126ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH0:03
127FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U0:03
128FRAAlexis Guerin (FRA)0:03
129KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City0:03
130ALLKersten Thiele (ALL)Radnet - Rose0:03
131PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)0:03
132PORTiago Ferreira (POR)0:03
133FRALaurent Lévêque (FRA)2:51
134NOREven Rege (NOR)Coop - øster Hus2:55
135FRAAurélien Moulin (FRA)Océane Top 162:59
136FRADamien Lapouges (FRA)Team Cycliste Périgord6:27
137FRABastien Bonnemayre (FRA)Team Payname6:27
138PORGonçalo Rafael Leaça (POR)6:27
139FRAGuillaume Galles (FRA)6:27
140FRAPierre-André Fayette (FRA)6:27
141P-BPatrick Van Leeuwen (P-B)Cycling Team Jo Piels6:29
142FRAStéphane Reimherr (FRA)Team Cycliste Périgord7:04
143P-BJeff Vermeulen (P-B)Cycling Team Jo Piels7:04
144PORRafael Apolinario (POR)9:15
145FRARemi Verardo (FRA)15:04
146FRADavid Cherbonnet (FRA)
147NORHaavard Blikra (NOR)Coop - øster Hus

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Carbon-Blanc - Cenon - 211 km - 28 Mai 2016Moyenne montagne


1NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget5:09:35
2ALLMarcel Meisen (ALL)0:44
3FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 160:44
4NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus0:46
5P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:46
6FRAKévin Le Cunff (FRA)0:50
7FRALuc Tellier (FRA)0:50
8ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH0:50
9COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:52
10ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rose0:53
11FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U0:53
12KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City0:53
13FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U1:13
14FRAMorgan Lamoisson (FRA)Vendée U1:13
15FRAThibault Athané (FRA)Cr4 Chemins/roanne1:18
16NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget1:20
17FRAFlavien Maurelet (FRA)1:32
18P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development1:35
19ALLRaphael Freienstein (ALL)Kuota - Lotto1:35
20P-BElmar Reinders (P-B)Cycling Team Jo Piels1:35
21FRASylvain Blanquefort (FRA)1:35
22FRAGuillaume Bonnet (FRA)1:35
23FRALucas Papillon (FRA)Cr4 Chemins/roanne1:41
24PORDavid Ribeiro (POR)1:41
25FRAClément Barbeau (FRA)Océane Top 161:41
26P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development1:41
27COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon1:41
28FRAYohan Soubes (FRA)1:41
29FRAYoann Paillot (FRA)Océane Top 161:41
30P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels1:45
31COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)Manzana - Postobon1:45
32FRAGuillaume Gaboriaud (FRA)1:45
33NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget1:45
34KAZYuriy Chsherbinin (KAZ)Astana City1:50
35FRAIvan Gicquiau (FRA)1:54
36FRAKevin Francillette (FRA)1:54
37ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH1:54
38NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget1:57
39FRAFabien Rondeau (FRA)1:58
40SUEPhilip Lindau (SUE)Joker Byggtorget2:00
41FRAVictor Gousset (FRA)2:00
42PORAndré Filipe Roxo Crispim (POR)2:00
43FRABoris Zimine (FRA)2:03
44FRARomain Faussurier (FRA)2:04
45KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City2:05
46FRAJérémy Loubeau (FRA)2:11
47FRAAlexis Guerin (FRA)2:12
48FRAPierre Crema (FRA)Team Cycliste Périgord2:15
49FRAKevin Guillot (FRA)2:15
50P-BJelle Nieuwpoort (P-B)Rabobank Development2:19
51FRARémi Benarfa (FRA)2:19
52PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)2:31
53ALLMario Vogt (ALL)Radnet - Rose2:33
54ALLChristopher Hatz (ALL)Kuota - Lotto2:35
55ALLLuca Henn (ALL)Kuota - Lotto2:36
56FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U2:38
57FRAKevin Perret (FRA)2:40
58FRAMickaël Larpe (FRA)2:47
59NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker Byggtorget2:49
60PORTiago Antunes (POR)2:56
61FRAAlexis Diligeart (FRA)Océane Top 163:22
62ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH3:22
63PORJoão Letras (POR)3:22
64FRAJules Roueil (FRA)3:24
65P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development3:24
66FRABaptiste Constantin (FRA)Océane Top 163:29
67KAZMaxim Satlikov (KAZ)Astana City3:30
68P-BMaik Van der Heijden (P-B)Rabobank Development3:30
69ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rose3:30
70P-BMaikel Bos (P-B)Cycling Team Jo Piels3:30
71FRAAurélien Moulin (FRA)Océane Top 163:30
72FRAPatrick Szewe (FRA)Team Cycliste Périgord3:30
73P-BPatrick Van Leeuwen (P-B)Cycling Team Jo Piels3:35
74NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus3:35
75NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop - øster Hus3:35
76FRAAxel Crochard (FRA)3:35
77ALLRobert Retschke (ALL)Kuota - Lotto3:35
78KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana City3:35
79FRATom Garcia (FRA)3:35
80FRAClément Carisey (FRA)Cr4 Chemins/roanne3:35
81FRAJayson Valade (FRA)3:42
82ALLTobias Knaup (ALL)Kuota - Lotto3:51
83FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne3:56
84FRACyrille Patoux (FRA)4:08
85PORMarvin Scheulen (POR)4:09
86ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH4:19
87FRADamien Polloni (FRA)Team Payname4:28
88NORMagnus Børresen (NOR)Coop - øster Hus4:33
89NOREven Rege (NOR)Coop - øster Hus4:41
90FRABastien Ruffinengo (FRA)4:49
91ALLKersten Thiele (ALL)Radnet - Rose4:49
92P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Piels5:31
93KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City5:59
94FRALilian Sanvicente (FRA)7:32
95FRAKévin Soubes (FRA)11:45
96SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development12:16
97SUIGino Mäder (SUI)12:16
98SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development12:24
99FRAAlexandre Jamet (FRA)Cr4 Chemins/roanne12:36
100SUIOlivier Beer (SUI)12:38
101SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development12:38
102SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development12:54
103FRAStéphane Reimherr (FRA)Team Cycliste Périgord16:28
104FRAAchille Métro (FRA)Team Payname16:28
105FRAAurélien Lefebvre (FRA)16:28
106PORGonçalo Rafael Leaça (POR)17:39
107FRADavid Riviere (FRA)Vendée U19:59
108FRAMiguel Fillaut (FRA)21:57
109FRAMaxence Moncassin (FRA)23:20
110FRADamien Fabre (FRA)23:20
111FRAWesley Dubedat (FRA)23:20
112FRAGabriel Peyencet (FRA)Team Cycliste Périgord23:20
113POREmanuel Duarte (POR)24:14
114NORAudric Pasquet (NOR)Team Cycliste Périgord24:24
115PORRafael Apolinario (POR)34:45
116MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)34:45
117COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon34:58
118FRAGuillaume Soufflet (FRA)35:14
119FRASébastien Piry (FRA)35:14
120FRAPierre-André Fayette (FRA)35:14
121FRAMax Massat (FRA)Team Payname35:33
122FRAThomas Alfonso (FRA)
123FRAValentin Tortelier (FRA)
124ALLDomenic Weinstein (ALL)Radnet - Rose
125ALLNils Schomber (ALL)Radnet - Rose
126FRADamien Lapouges (FRA)Team Cycliste Périgord
127FRAGuillaume Galles (FRA)
128FRALoic Herbreteau (FRA)
129FRALaurent Lévêque (FRA)
130FRAMickaël Szkolnik (FRA)
131FRAThomas Drouault (FRA)Team Payname
132FRAClément Jolibert (FRA)Team Payname
133PORTiago Ferreira (POR)
134PORRui Oliveira (POR)
135FRARemi Verardo (FRA)
136P-BJeff Vermeulen (P-B)Cycling Team Jo Piels
137FRALouis Pijourlet (FRA)Cr4 Chemins/roanne
138ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH
139ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BH
140FRAClément Russo (FRA)
141FRAMartial Roman (FRA)
142ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Manzana - Postobon
143COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Manzana - Postobon
144PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)
145FRABastien Bonnemayre (FRA)Team Payname

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Captieux - Captieux - 166 km - 29 Mai 2016Sprint


1NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget4:03:58
2NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:00
3PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)0:00
4NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus0:00
5P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development0:00
6FRAKevin Francillette (FRA)0:00
7FRACyrille Patoux (FRA)0:00
8ALLMarcel Meisen (ALL)0:00
9FRAKevin Perret (FRA)0:00
10ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH0:00
11P-BElmar Reinders (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
12FRAJules Roueil (FRA)0:00
13COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:00
14NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget0:00
15P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development0:00
16FRARomain Faussurier (FRA)0:00
17COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:00
18KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City0:00
19ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH0:00
20SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:00
21FRAJayson Valade (FRA)0:00
22SUIFabian Lienhard (SUI)BMC Development0:00
23PORAndré Filipe Roxo Crispim (POR)0:00
24FRAMaxence Moncassin (FRA)0:00
25ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH0:00

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés