Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - GP de L'Escaut - Scheldeprijs Vlaanderen - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - GP de L'Escaut - Scheldeprijs Vlaanderen - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le GP de L'Escaut Scheldeprijs Vlaanderen 2016 est la 103ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 6 avril 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Marcel Kittel.

Résultats 2016

GP de L'Escaut - Scheldeprijs Vlaanderen 2016

BelgiqueBelgique - 6 Avril 2016


GP de L'Escaut - Scheldeprijs Vlaanderen - 6 Avril 2016


1ALLMarcel Kittel (ALL)Etixx - Quick Step4:54:05
2G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:00
3ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:00
4BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:00
5ITANiccolo Bonifazio (ITA)Trek - Segafredo0:00
6P-BDanny Van Poppel (P-B)Team Ineos0:00
7ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin0:00
8P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac0:00
9P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
10G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
11BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
12IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 180:00
13BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
14BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis0:00
15NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:00
16BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept0:00
17FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:03
18P-BAndré Looij (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:03
19LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:03
20SVKErik Baska (SVK)Tinkoff0:03
21ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:03
22ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step0:03
23FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:03
24POLEryk Laton (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
25POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:03
26ITAJacopo Guarnieri (ITA)Katusha0:03
27BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:09
28ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Etixx - Quick Step0:09
29P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin0:11
30P-BWesley Kreder (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:11
31POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:11
32NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Drapac0:11
33P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:11
34ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:14
35P-BBarry Markus (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:14
36FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:20
37FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis0:20
38DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal0:20
39BELMaxime Farazijn (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:20
40LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux0:20
41BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:20
42CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:20
43P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:20
44KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:20
45ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:20
46ITAElia Viviani (ITA)Team Ineos0:23
47AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff0:25
48ITAMatteo Draperi (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:25
49SVKJuraj Sagan (SVK)Tinkoff0:25
50SVKMichal Kolár (SVK)Tinkoff0:25
51RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff0:25
52FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale0:25
53LATGatis Smukulis (LAT)Astana0:25
54BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin0:25
55POLAdrian Kurek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:25
56SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:25
57RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff0:25
58P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin0:25
59IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac0:25
60E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data0:29
61BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:29
62ITASimone Ponzi (ITA)CCC - Sprandi - Polkowice0:29
63BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:29
64BELTim Declercq (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:29
65NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 180:29
66BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal0:29
67BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:29
68BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbo0:29
69ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo0:29
70ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:29
71DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha0:29
72ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Argon 180:39
73POLLukasz Wisniowski (POL)Etixx - Quick Step0:39
74AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:39
75RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:39
76ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Southeast0:42
77ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:42
78BELSean De Bie (BEL)Lotto - Soudal0:49
79ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 180:51
80UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek - Segafredo1:07
81FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis1:07
83P-BIvar Slik (P-B)Roompot - Oranje Peloton1:18
84RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha1:20
85ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Step1:23
86AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data1:27
87ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos1:31
88BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise1:41
89ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Wilier Triestina - Southeast1:44
90BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:50
91AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 181:52
92ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Argon 182:03
93LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Drapac2:03
94FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie2:07
95SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis2:07
96P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:07
97BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo2:07
98BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step2:15
99P-BTwan Castelijns (P-B)Lotto NL - Jumbo2:18
100P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo2:18
101P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbo2:18
102BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis2:18
103BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Step2:18
104FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie2:18
105P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Oranje Peloton2:18
106KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana2:18
107BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:18
108AUTMarco Haller (AUT)Katusha2:25
109FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie2:44
110BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux3:05
111SUIFabian Cancellara (SUI)Trek - Segafredo3:05
112IRLMatthew Brammeier (IRL)Dimension Data3:05
113G-BAdam Blythe (G-B)Tinkoff3:05
114FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux3:05
115CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie3:05
116NZLJesse Sergent (NZL)AG2R - La Mondiale3:05
117BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:05
118FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis3:05
119FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie3:05
120FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale3:05
121AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data4:10
122G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos4:10
123CANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie4:10
124BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:10
125BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal4:10
126BELStijn Devolder (BEL)Trek - Segafredo4:10
127P-BLieuwe Westra (P-B)Astana4:10
128FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale5:12
129FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:12
130P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecin5:12
131NORVegard Breen (NOR)Fortuneo - Vital Concept5:17
132NORDaniel Hoelgaard (NOR)La Française des Jeux5:17
133P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac5:17
134NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac5:17
135FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept5:17
136G-BAndrew Fenn (G-B)Team Ineos5:17
137AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data5:48
138ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Drapac5:48
139P-BSteven Lammertink (P-B)Lotto NL - Jumbo7:56
140ITADavide Martinelli (ITA)Etixx - Quick Step7:56
141ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale7:56
142FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept7:56
143AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Argon 187:56
144ITAAndrea Dal Col (ITA)7:56
145FRAMaxime Cam (FRA)Fortuneo - Vital Concept7:56
146BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:56
147ITAMirko Trosino (ITA)Wilier Triestina - Southeast7:56
148E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin7:56
149BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowice7:56
150ITAMirko Tedeschi (ITA)Wilier Triestina - Southeast7:56

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés