Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2016

Tour Alsace 2016

FranceFrance - 27 Juillet 2016 - 31 Juillet 2016


Classement général - 31 Juillet 2016


1ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia16:03:46
2G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:10
3SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development1:08
4BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:16
5G-BMark Christian (G-B)Wiggins1:42
6COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon1:50
7RTCAdam Toupalík (RTC)Bkcp - Corendon2:03
8FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs2:18
9AUSMark O'Brien (AUS)Avanti - Isowhey2:19
10COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon2:25
11G-BDaniel Pearson (G-B)Wiggins2:25
12P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development2:41
13G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs3:04
14FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence3:07
15E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman3:08
16BRECaio Godoy (BRE)3:10
17PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia3:16
18P-BMartijn De Jong (P-B)Seg Racing Academy3:49
19SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi3:52
20NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget4:00
21AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey4:09
22ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini4:18
23FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs5:09
24E-USepp Kuss (E-U)5:43
25MAREl Mehdi Chokri (MAR)5:45
26BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Corendon5:48
27SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi6:37
28ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling6:42
29P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development6:54
30FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence6:56
31BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:01
32AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey7:02
33RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka7:14
34FRAMatthieu Converset (FRA)AVC Aix-en-Provence8:07
35BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:21
36ESPJuanjo Agüero (ESP)9:13
37COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon9:15
38FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs9:32
39PANCristopher Robín Jurado López (PAN)10:57
40COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon12:11
41FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée U12:31
42BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems12:33
43BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs12:54
44P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development12:55
45G-BLiam Holohan (G-B)Wiggins13:26
46FRASimon Sellier (FRA)Vendée U13:55
47ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia14:46
48ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Corendon16:34
49NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget18:09
50AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey18:31
51MARAbderrahim Zahiri (MAR)20:15
52SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development20:21
53FRAGaétan Huck (FRA)21:17
54BELVincent Baestaens (BEL)Bkcp - Corendon21:25
55AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka23:06
56E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman24:00
57BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems25:34
58SUIGian Friesecke (SUI)26:30
59BOSAntonio Barac (BOS)26:43
60BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems26:46
61FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U27:27
62P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development31:14
63NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget32:54
64SUILukas Spengler (SUI)BMC Development32:57
65ITAFilippo Fortin (ITA)GM Europa Ovini32:59
66SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult33:01
67AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol33:02
68P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development33:08
69FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia33:09
70ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg33:10
71E-UJustin Oien (E-U)Axeon - Hagens Berman33:11
72ALLCarl Soballa (ALL)LKT Team Brandenburg33:13
73AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka33:13
74AUTMartin Weiss (AUT)Tirol33:15
75ITACarmelo Foti (ITA)33:20
76E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon - Hagens Berman33:23
77BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems33:23
78FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)33:24
79IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins33:24
80DANMagnus Bak Klaris (DAN)Seg Racing Academy33:27
81E-UZeke Mostov (E-U)BMC Development33:33
82FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provence33:34
83FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs33:35
84AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol33:36
85ALLFabian Schormaier (ALL)LKT Team Brandenburg33:37
86ETHHailemelekot Hailu (ETH)33:44
87SUIManuel Rudaz (SUI)33:50
88DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling33:51
89FRAPierre Schuler (FRA)34:00
90AUTDennis Paulus (AUT)Tirol34:00
91ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini34:02
92BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia34:07
93FRAAlexis Huck (FRA)34:26
94ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini34:33
95P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development34:39
96SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi34:49
97FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U34:56
98NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget36:01
99P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Corendon38:13
100RTCRoman Lehky (RTC)Klein Constantia38:53
101RUSIvan Balykin (RUS)GM Europa Ovini48:10
102ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)48:11
103G-BDaniel Patten (G-B)Wiggins48:15
104AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirol48:22
105ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling48:43
106BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems49:42
107ETHKbrom Hailay Giday (ETH)52:43
108P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy54:01

Prologue - Sausheim - Sausheim - 4 km - 27 Juillet 2016Contre-la-montre


1E-UCurtis White (E-U)Rally Cycling09:05
2SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:04
3BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems0:04
4G-BMark Christian (G-B)Wiggins0:05
5BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems0:05
6P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:06
7NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:06
8NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget0:06
9G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:07
10ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:07
11BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems0:07
12NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:08
13BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems0:08
14E-UJustin Oien (E-U)Axeon - Hagens Berman0:10
15AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avanti - Isowhey0:12
16SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult0:13
17SUEPhilip Lindau (SUE)Joker Byggtorget0:13
18AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol0:14
19AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:14
20P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development0:14
21E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman0:15
22G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs0:15
23P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:15
24SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi0:15
25SUIGian Friesecke (SUI)0:17
26ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Corendon0:17
27NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget0:17
28ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:17
29COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:17
30ITAFilippo Fortin (ITA)GM Europa Ovini0:17
31BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems0:18
32E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:19
33ITACarmelo Foti (ITA)0:19
34RTCAdam Toupalík (RTC)Bkcp - Corendon0:19
35P-BBas Tietema (P-B)BMC Development0:20
36SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:20
37BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:20
38FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:21
39FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs0:21
40AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey0:21
41ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Manzana - Postobon0:21
42P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development0:21
43COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:21
44FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs0:21
45E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon - Hagens Berman0:22
46AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy0:22
47P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:22
48FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence0:22
49IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins0:23
50ALLRobert Kessler (ALL)LKT Team Brandenburg0:23
51P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Corendon0:24
52ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:24
53AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey0:24
54ALLCarl Soballa (ALL)LKT Team Brandenburg0:25
55ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)0:25
56COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon0:25
57AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:25
58BELVincent Baestaens (BEL)Bkcp - Corendon0:26
59PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard Pro Cycling0:26
60P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development0:27
61P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:27
62AUTMartin Weiss (AUT)Tirol0:27
63AFSShameeg Salie (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:28
64ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg0:28
65FRAPierre Idjouadiene (FRA)CC Etupes Le Doubs0:29
66P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development0:29
67BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:29
68AUSSam Crome (AUS)Avanti - Isowhey0:29
69SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:30
70FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubs0:30
71BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems0:30
72SUIGino Mäder (SUI)0:30
73ALLLeon Rohde (ALL)LKT Team Brandenburg0:30
74BOSAntonio Barac (BOS)0:30
75RTCRoman Lehky (RTC)Klein Constantia0:31
76E-UZeke Mostov (E-U)BMC Development0:32
77AUSMark O'Brien (AUS)Avanti - Isowhey0:32
78AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:32
79NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget0:32
80BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Corendon0:32
81FRAJean-François Bentz (FRA)0:33
82FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U0:33
83FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:33
84P-BMartijn De Jong (P-B)Seg Racing Academy0:34
85FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée U0:34
86FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:34
87RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:34
88SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:34
89AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol0:35
90AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey0:35
91E-USepp Kuss (E-U)0:35
92FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U0:35
93FRAPierre-Henri Jung (FRA)0:35
94FRAAlexis Dulin (FRA)AVC Aix-en-Provence0:35
95FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence0:35
96ALLFabian Schormaier (ALL)LKT Team Brandenburg0:36
97FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)0:36
98PANCristopher Robín Jurado López (PAN)0:36
99FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:36
100G-BLiam Holohan (G-B)Wiggins0:37
101G-BDaniel Patten (G-B)Wiggins0:38
102BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:38
103ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg0:38
104SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:38
105BELLaurent Van Den Bak (BEL)Leopard Pro Cycling0:38
106RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:39
107FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U0:39
108DANMagnus Bak Klaris (DAN)Seg Racing Academy0:39
109DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling0:39
110COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon0:40
111BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:41
112MAREl Mehdi Chokri (MAR)0:41
113SUIMatthias Reutimann (SUI)0:42
114VENJosé Márquez (VEN)0:42
115AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol0:42
116BRECaio Godoy (BRE)0:43
117BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Corendon0:45
118AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirol0:45
119PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia0:45
120SUIJustin Paroz (SUI)0:46
121RUSIvan Balykin (RUS)GM Europa Ovini0:46
122P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development0:46
123FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provence0:46
124AUSFreddy Ovett (AUS)Seg Racing Academy0:46
125SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchi0:46
126G-BDaniel Pearson (G-B)Wiggins0:47
127BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:47
128FRAPierre Schuler (FRA)0:48
129SUIManuel Rudaz (SUI)0:51
130COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:51
131ESPXavier Pastallé Troyano (ESP)0:52
132FRAGaétan Huck (FRA)0:53
133ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini0:54
134ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini0:55
135BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia0:55
136ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)0:55
137FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U0:55
138ESPJuanjo Agüero (ESP)0:56
139MARAbderrahim Zahiri (MAR)0:56
140FRAGregoire Tarride (FRA)AVC Aix-en-Provence0:56
141ETHHailemelekot Hailu (ETH)0:56
142ESPEduardo Llacer Gabarrón (ESP)0:57
143AUTDennis Paulus (AUT)Tirol0:59
144FRAMatthieu Converset (FRA)AVC Aix-en-Provence0:59
145ETHKbrom Hailay Giday (ETH)1:04
146ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling1:06
147SUINiels Knipp (SUI)1:09
148SUEPontus Kastemyr (SUE)Differdange - Lösch1:10
149FRAAlexis Huck (FRA)1:14
150ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini1:21

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Velleminfroy - Dannemarie - 171,8 km - 28 Juillet 2016Sprint


1BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems4:08:08
2P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development0:00
3BELVincent Baestaens (BEL)Bkcp - Corendon0:00
4ITAFilippo Fortin (ITA)GM Europa Ovini0:00
5ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
6BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
7PANCristopher Robín Jurado López (PAN)0:00
8FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
9P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Corendon0:00
10NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:00
11FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:00
12BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Corendon0:00
13FRAPierre Idjouadiene (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
14ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
15FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
16AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avanti - Isowhey0:00
17MAREl Mehdi Chokri (MAR)0:00
18BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia0:00
19AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:00
20FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
21SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:00
22ETHHailemelekot Hailu (ETH)0:00
23SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
24MARAbderrahim Zahiri (MAR)0:00
25AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey0:00
26FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
27AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol0:00
28ESPJuanjo Agüero (ESP)0:00
29BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
30PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia0:00
31G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs0:00
32FRAGaétan Huck (FRA)0:00
33SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
34AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:00
35SUIGino Mäder (SUI)0:00
36AUSFreddy Ovett (AUS)Seg Racing Academy0:00
37NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget0:00
38RTCRoman Lehky (RTC)Klein Constantia0:00
39AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey0:00
40ITACarmelo Foti (ITA)0:00
41E-USepp Kuss (E-U)0:00
42E-UCurtis White (E-U)Rally Cycling0:00
43AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol0:00
44SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:00
45ESPXavier Pastallé Troyano (ESP)0:00
46E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
47IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins0:00
48E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
49NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget0:00
50ALLCarl Soballa (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
51BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems0:00
52SUIGian Friesecke (SUI)0:00
53BOSAntonio Barac (BOS)0:00
54ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Corendon0:00
55COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon0:00
56ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:00
57FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U0:00
58P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development0:00
59BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems0:00
60BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
61FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
62P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:00
63E-UZeke Mostov (E-U)BMC Development0:00
64ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)0:00
65COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:00
66ALLFabian Schormaier (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
67DANMagnus Bak Klaris (DAN)Seg Racing Academy0:00
68SUIManuel Rudaz (SUI)0:00
69BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
70ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
71AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy0:00
72DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling0:00
73P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:00
74SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
75G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:00
76BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
77AUTDennis Paulus (AUT)Tirol0:00
78FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
79COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:00
80P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development0:00
81P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development0:00
82RTCAdam Toupalík (RTC)Bkcp - Corendon0:00
83FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:00
84ESPEduardo Llacer Gabarrón (ESP)0:00
85G-BMark Christian (G-B)Wiggins0:00
86AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:00
87NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
88FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée U0:00
89SUIJustin Paroz (SUI)0:00
90BRECaio Godoy (BRE)0:00
91COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:00
92AUTMartin Weiss (AUT)Tirol0:00
93ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:00
94E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
95G-BDaniel Pearson (G-B)Wiggins0:00
96FRAMatthieu Converset (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
97FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U0:00
98ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini0:00
99FRAAlexis Huck (FRA)0:00
100FRAPierre Schuler (FRA)0:00
101AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol0:00
102E-UJustin Oien (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
103SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
104NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget0:00
105AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey0:00
106VENJosé Márquez (VEN)0:00
107BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems0:00
108G-BLiam Holohan (G-B)Wiggins0:00
109FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
110FRAAlexis Dulin (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
111FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U0:00
112FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)0:00
113ALLRobert Kessler (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
114ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini0:00
115FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U0:00
116FRAGregoire Tarride (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
117AUSMark O'Brien (AUS)Avanti - Isowhey0:00
118RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:00
119P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development0:00
120BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems0:00
121P-BMartijn De Jong (P-B)Seg Racing Academy0:00
122SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:00
123COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon0:00
124SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult0:00
125ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini0:00
126FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
127BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems14:36
128ETHKbrom Hailay Giday (ETH)14:36
129BELLaurent Van Den Bak (BEL)Leopard Pro Cycling14:36
130FRAPierre-Henri Jung (FRA)14:36
131P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy14:36
132G-BDaniel Patten (G-B)Wiggins14:36
133AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirol14:36
134RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Dimension Data - Qhubeka14:36
135AFSShameeg Salie (AFS)Dimension Data - Qhubeka14:36
136ALLLeon Rohde (ALL)LKT Team Brandenburg14:36
137ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling14:36
138SUEPontus Kastemyr (SUE)Differdange - Lösch14:36
139ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)14:36
140P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy14:36
141ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Manzana - Postobon14:36
142FRAJean-François Bentz (FRA)14:36
143RUSIvan Balykin (RUS)GM Europa Ovini14:36
144SUEPhilip Lindau (SUE)Joker Byggtorget
145BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Corendon
146AUSSam Crome (AUS)Avanti - Isowhey
147SUINiels Knipp (SUI)
148SUIMatthias Reutimann (SUI)
149PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard Pro Cycling
149P-BBas Tietema (P-B)BMC Developmentmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Altkirch - Huningue - 151,2 km - 29 Juillet 2016Sprint


1BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems3:31:06
2ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
3BELVincent Baestaens (BEL)Bkcp - Corendon0:00
4ITAFilippo Fortin (ITA)GM Europa Ovini0:00
5NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:00
6FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
7AUTMartin Weiss (AUT)Tirol0:00
8BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
9ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
10AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol0:00
11FRAPierre Idjouadiene (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
12ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)0:00
13P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development0:00
14AFSShameeg Salie (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:00
15G-BMark Christian (G-B)Wiggins0:00
16AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:00
17P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:00
18E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
19MAREl Mehdi Chokri (MAR)0:00
20PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia0:00
21E-UCurtis White (E-U)Rally Cycling0:00
22ETHHailemelekot Hailu (ETH)0:00
23COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon0:00
24P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:00
25SUIGino Mäder (SUI)0:00
26FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)0:00
27FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
28RTCRoman Lehky (RTC)Klein Constantia0:00
29FRAGaétan Huck (FRA)0:00
30FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:00
31SUIManuel Rudaz (SUI)0:00
32FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
33AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey0:00
34PANCristopher Robín Jurado López (PAN)0:00
35AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol0:00
36ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini0:00
37NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget0:00
38ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Corendon0:00
39G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs0:00
40COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:00
41FRAPierre-Henri Jung (FRA)0:00
42FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:00
43SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
44MARAbderrahim Zahiri (MAR)0:00
45ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)0:00
46BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Corendon0:00
47E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
48BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
49RUSIvan Balykin (RUS)GM Europa Ovini0:00
50BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
51NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
52SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult0:00
53DANMagnus Bak Klaris (DAN)Seg Racing Academy0:00
54P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Corendon0:00
55COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon0:00
56NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget0:00
57NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget0:00
58FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
59AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy0:00
60AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:00
61AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey0:00
62ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
63P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development0:00
64ALLCarl Soballa (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
65G-BDaniel Pearson (G-B)Wiggins0:13
66G-BDaniel Patten (G-B)Wiggins0:13
67BRECaio Godoy (BRE)0:13
68FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence0:13
69SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:13
70G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:13
71BOSAntonio Barac (BOS)0:13
72SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:13
73AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirol0:13
74ESPEduardo Llacer Gabarrón (ESP)0:13
75FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:13
76E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon - Hagens Berman0:13
77COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:13
78E-USepp Kuss (E-U)0:13
79E-UJustin Oien (E-U)Axeon - Hagens Berman0:13
80BELLaurent Van Den Bak (BEL)Leopard Pro Cycling0:13
81ITACarmelo Foti (ITA)0:13
82P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:13
83FRAMatthieu Converset (FRA)AVC Aix-en-Provence0:13
84BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems0:13
85ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini0:13
86P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development0:13
87SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchi0:13
88SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:13
89RTCAdam Toupalík (RTC)Bkcp - Corendon0:13
90ESPXavier Pastallé Troyano (ESP)0:13
91FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée U0:13
92FRAAlexis Dulin (FRA)AVC Aix-en-Provence0:13
93VENJosé Márquez (VEN)0:13
94P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development0:13
95E-UZeke Mostov (E-U)BMC Development0:13
96SUIJustin Paroz (SUI)0:13
97SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:13
98AUTDennis Paulus (AUT)Tirol0:13
99RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:13
100FRAJean-François Bentz (FRA)0:13
101AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol0:13
102FRAAlexis Huck (FRA)0:13
103BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:13
104ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:13
105ALLFabian Schormaier (ALL)LKT Team Brandenburg0:13
106ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:13
107ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:13
108DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling0:13
109RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:13
110P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development0:13
111AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey0:13
112FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:13
113AUSMark O'Brien (AUS)Avanti - Isowhey0:13
114IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins0:13
115BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:13
116FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U0:13
117AUSFreddy Ovett (AUS)Seg Racing Academy0:13
118BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems0:13
119FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U0:13
120FRAPierre Schuler (FRA)0:13
121FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U0:13
122ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini0:13
123FRAGregoire Tarride (FRA)AVC Aix-en-Provence0:13
124G-BLiam Holohan (G-B)Wiggins0:13
125SUIGian Friesecke (SUI)0:13
126SUEPontus Kastemyr (SUE)Differdange - Lösch0:13
127BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems0:13
128ALLRobert Kessler (ALL)LKT Team Brandenburg0:13
129ESPJuanjo Agüero (ESP)0:13
130BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems1:37
131SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi1:45
132ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Manzana - Postobon0:13
133COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:13
134FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U0:13
135P-BMartijn De Jong (P-B)Seg Racing Academy0:13
136AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avanti - Isowhey0:13
137BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia0:13
138P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy5:58
139ETHKbrom Hailay Giday (ETH)6:53
140FRAArnaud Pfrimmer (FRA)CC Etupes Le Doubs
141AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka
142BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems
143ALLLeon Rohde (ALL)LKT Team Brandenburg

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Ribeauvillé - Lac Blanc - 158,3 km - 30 Juillet 2016Montagne


1ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia4:46:37
2G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:10
3BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:28
4SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:33
5G-BDaniel Pearson (G-B)Wiggins1:33
6RTCAdam Toupalík (RTC)Bkcp - Corendon1:39
7AUSMark O'Brien (AUS)Avanti - Isowhey1:42
8COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon1:43
9G-BMark Christian (G-B)Wiggins1:45
10COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon1:53
11FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs2:07
12BRECaio Godoy (BRE)2:25
13FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence2:27
14P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development2:34
15PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia2:39
16G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs2:57
17E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman2:57
18P-BMartijn De Jong (P-B)Seg Racing Academy3:10
19SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi3:17
20ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini3:32
21AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey3:45
22NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget4:02
23FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs4:32
24E-USepp Kuss (E-U)5:03
25MAREl Mehdi Chokri (MAR)5:12
26BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Corendon5:24
27RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka6:35
28BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:35
29P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development6:35
30AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey6:35
31ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling6:35
32SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi6:35
33FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence6:42
34FRAMatthieu Converset (FRA)AVC Aix-en-Provence6:52
35BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:09
36ESPJuanjo Agüero (ESP)8:12
37COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon8:12
38FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs9:22
39PANCristopher Robín Jurado López (PAN)10:29
40COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon11:45
41FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée U11:52
42BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems12:10
43P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development12:10
44G-BLiam Holohan (G-B)Wiggins12:33
45BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs12:33
46FRASimon Sellier (FRA)Vendée U13:27
47ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia14:06
48ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Corendon16:14
49AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey17:40
50NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget18:01
51SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development19:27
52MARAbderrahim Zahiri (MAR)19:27
53FRAGaétan Huck (FRA)20:32
54BELVincent Baestaens (BEL)Bkcp - Corendon21:15
55AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka23:00
56E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman23:53
57BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems26:08
58BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems26:08
59SUIGian Friesecke (SUI)26:08
60BOSAntonio Barac (BOS)26:08
61FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U26:25
62ETHKbrom Hailay Giday (ETH)30:18
63P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development30:50
64ITACarmelo Foti (ITA)32:56
65AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol32:56
66SUILukas Spengler (SUI)BMC Development32:56
67ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling32:56
68P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development32:56
69FRAAlexis Huck (FRA)32:56
70AUTDennis Paulus (AUT)Tirol32:56
71ALLFabian Schormaier (ALL)LKT Team Brandenburg32:56
72AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirol32:56
73AUTMartin Weiss (AUT)Tirol32:56
74FRAPierre Schuler (FRA)32:56
75AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol32:56
76AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol32:56
77ETHHailemelekot Hailu (ETH)32:56
78SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult32:56
79FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provence32:56
80ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)32:56
81AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka32:56
82FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U32:56
83E-UZeke Mostov (E-U)BMC Development32:56
84SUIManuel Rudaz (SUI)32:56
85DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling32:56
86ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg32:56
87FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia32:56
88FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs32:56
89DANMagnus Bak Klaris (DAN)Seg Racing Academy32:56
90E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon - Hagens Berman32:56
91FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)32:56
92BELLaurent Van Den Bak (BEL)Leopard Pro Cycling32:56
93E-UJustin Oien (E-U)Axeon - Hagens Berman32:56
94RTCRoman Lehky (RTC)Klein Constantia32:56
95ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini32:56
96BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems32:56
97G-BDaniel Patten (G-B)Wiggins32:56
98ITAFilippo Fortin (ITA)GM Europa Ovini32:56
99BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems32:56
100ALLCarl Soballa (ALL)LKT Team Brandenburg32:56
101SUEPontus Kastemyr (SUE)Differdange - Lösch32:56
102RUSIvan Balykin (RUS)GM Europa Ovini32:56
103IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins32:56
104ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)32:56
105BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia32:56
106ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini32:56
107SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi32:56
108NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget32:56
109NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget32:56
110P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy32:56
111FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U33:50
112P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development34:03
113NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget36:01
114ESPEduardo Llacer Gabarrón (ESP)36:49
115VENJosé Márquez (VEN)37:43
116P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Corendon37:57
117AFSShameeg Salie (AFS)Dimension Data - Qhubeka
118BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
119ALLRobert Kessler (ALL)LKT Team Brandenburg
120ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg
121AUSFreddy Ovett (AUS)Seg Racing Academy
122ESPXavier Pastallé Troyano (ESP)
123FRAJean-François Bentz (FRA)
124FRAPierre-Henri Jung (FRA)
125FRAGregoire Tarride (FRA)AVC Aix-en-Provence
126SUIJustin Paroz (SUI)
127ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Manzana - Postobon
128COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon
129FRALoïc Bouchereau (FRA)Vendée U
130P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development
131AUSAnthony Giacoppo (AUS)Avanti - Isowhey
132FRAPierre Idjouadiene (FRA)CC Etupes Le Doubs
133E-UCurtis White (E-U)Rally Cycling
134SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchi
135AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy
135SUIGino Mäder (SUI)mt
135FRAAlexis Dulin (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
135RWABonaventure Uwizeyimana (RWA)Dimension Data - Qhubekamt
135P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academymt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Colmar - Sélestat - 170,8 km - 31 Juillet 2016Sprint


1BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems3:28:42
2ITAFilippo Fortin (ITA)GM Europa Ovini0:00
3BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
4BELVincent Baestaens (BEL)Bkcp - Corendon0:00
5P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development0:00
6FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:00
7FRALoick Lebouvier (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
8SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
9NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker Byggtorget0:00
10FRADamien Touzé (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
11ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
12ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
13E-UJustin Oien (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
14AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:00
15FRAJulien Trarieux (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
16FRAGaétan Huck (FRA)0:00
17ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini0:00
18FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
19FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)0:00
20G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal Espoirs0:00
21AUTMartin Weiss (AUT)Tirol0:00
22ETHKbrom Hailay Giday (ETH)0:00
23PANCristopher Robín Jurado López (PAN)0:00
24SUEAlexander Wetterhall (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
25AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol0:00
26ETHHailemelekot Hailu (ETH)0:00
27BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
28FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:00
29ALLCarl Soballa (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
30MARAbderrahim Zahiri (MAR)0:00
31BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
32BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
33MAREl Mehdi Chokri (MAR)0:00
34G-BDaniel Pearson (G-B)Wiggins0:00
35NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker Byggtorget0:00
36P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Corendon0:00
37BELDaan Hoeyberghs (BEL)Bkcp - Corendon0:00
38G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:00
39IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins0:00
40RUSIvan Balykin (RUS)GM Europa Ovini0:00
41COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:00
42G-BMark Christian (G-B)Wiggins0:00
43BELBrecht Dhaene (BEL)Verandas Willems0:00
44NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Joker Byggtorget0:00
45DANMagnus Bak Klaris (DAN)Seg Racing Academy0:00
46PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia0:00
47ALLJan Brockhoff (ALL)Leopard Pro Cycling0:00
48ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:00
49RTCAdam Toupalík (RTC)Bkcp - Corendon0:00
50P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:00
51SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development0:00
52SUIGian Friesecke (SUI)0:00
53FRAFlorent Castellarnau (FRA)AVC Aix-en-Provence0:00
54E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
55NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget0:00
56P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development0:00
57E-USepp Kuss (E-U)0:00
58ITACarmelo Foti (ITA)0:00
59AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirol0:00
60E-UZeke Mostov (E-U)BMC Development0:00
61COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:00
62G-BDaniel Patten (G-B)Wiggins0:00
63AUSMark O'Brien (AUS)Avanti - Isowhey0:00
64P-BMartijn De Jong (P-B)Seg Racing Academy0:00
65ALLFabian Schormaier (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
66E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
67AUTDennis Paulus (AUT)Tirol0:00
68E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
69BOSAntonio Barac (BOS)0:00
70P-BDylan Bouwmans (P-B)Rabobank Development0:00
71ESPJuanjo Agüero (ESP)0:00
72FRAPaul Ourselin (FRA)Vendée U0:00
73SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
74SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:00
75AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol0:00
76FRARémi Aubert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
77FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00
78BRECaio Godoy (BRE)0:00
79AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:00
80RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:00
81SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult0:00
82COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon0:00
83SUIManuel Rudaz (SUI)0:11
84ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini0:11
85DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling0:11
86SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:11
87AUSRobbie Hucker (AUS)Avanti - Isowhey0:11
88AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey0:11
89FRAMatthieu Converset (FRA)AVC Aix-en-Provence0:11
90COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:11
91G-BLiam Holohan (G-B)Wiggins0:11
92BELJoeri Calleeuw (BEL)Verandas Willems0:11
93FRAAlexis Huck (FRA)0:11
94FRAPierre Schuler (FRA)0:11
95AUSChris Hamilton (AUS)Avanti - Isowhey0:11
96ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:11
97BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia0:11
98ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Corendon0:11
99P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development0:11
100ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini0:11
101P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:11
102P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:11
103BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems0:20
104FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U0:22
105FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U0:22
106ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)0:22
107BELElias Van Breussegem (BEL)Verandas Willems0:29
108RTCRoman Lehky (RTC)Klein Constantia5:34
109ESPEduardo Llacer Gabarrón (ESP)
110ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)
111BELLaurent Van Den Bak (BEL)Leopard Pro Cycling
112VENJosé Márquez (VEN)
113SUEPontus Kastemyr (SUE)Differdange - Lösch
114AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol
115FRAAntoine Leplingard (FRA)Vendée U
116NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés