Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - 17ème Tour Alsace - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - 17ème Tour Alsace - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le 17ème Tour Alsace 2021 est la 17ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 au 25 juillet 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est José Félix Parra Cuerda.

Résultats 2021

17ème Tour Alsace 2021

FranceFrance - 21 Juillet 2021 - 25 Juillet 2021


Classement général - 25 Juillet 2021


1ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma15:40:36
2SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:19
3ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsm0:42
4COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:48
5NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:58
6FRAAlan Jousseaume (FRA)1:30
7FRAClément Braz Afonso (FRA)1:35
8BELLennert Van Eetvelt (BEL)1:36
9ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlberg1:37
10AUSRudy Porter (AUS)1:41
11P-BJan Maas (P-B)1:49
12ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma1:51
13RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kasper1:54
14ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy1:55
15COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma2:18
16NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team2:19
17FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg2:29
18LUXArthur Kluckers (LUX)2:43
19FRAHugo Toumire (FRA)2:44
20G-BStuart Balfour (G-B)4:05
21NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:37
22SUIDamian Lüscher (SUI)4:54
23BELAaron van der Beken (BEL)5:29
24ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Team5:57
25FRANicolas Malle (FRA)6:13
26RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kasper6:18
27BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academy7:05
28ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsm7:10
29NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj7:59
30SUIYannis Voisard (SUI)8:09
31G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy8:33
32RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kasper8:46
33SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj9:03
34BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy9:25
35FRAAurélien Gilbert (FRA)9:48
36RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kasper9:54
37ALLMiguel Heidemann (ALL)9:56
38AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane10:10
39NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
40ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma10:16
41BELLuca Van Boven (BEL)10:26
42ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnik10:48
43EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rga12:12
44FRAMaxime Agut (FRA)12:14
45AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 9312:24
46G-BSamuel Watson (G-B)12:38
47P-BLoe Van Belle (P-B)Jumbo - Visma Development Team13:16
48FRAAntoine Devanne (FRA)13:25
49RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kasper13:26
50IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
51P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy13:41
52ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix14:11
53AUSCarter Turnbull (AUS)14:36
54ALLPirmin Benz (ALL)Rad-Net Rose Team15:34
55CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling16:12
56G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racing16:29
57NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team17:02
58SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg18:33
59P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm18:45
60ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Haus19:38
61ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec20:12
62RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kasper21:30
63NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team22:41
64CANCarson Miles (CAN)23:37
65ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec25:35
66SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti25:43
67CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy27:06
68AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane27:13
69BELRamses Debruyne (BEL)27:44
70G-BOliver Stockwell (G-B)29:14
71SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg29:27
72FRAAntoine Huby (FRA)29:49
73FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)30:30
74FRAAndrea Mifsud (FRA)30:42
75P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Team30:54
76FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj31:41
77FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 9331:49
78FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)32:09
79ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec32:36
80FRAAdrien Lagree (FRA)34:24
81BELArnaud De Lie (BEL)35:38
82G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj35:56
83SUIMatthias Reutimann (SUI)35:58
84P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm36:12
85NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team36:17
86FRAFlorian Dauphin (FRA)36:23
87JPNHijiri Oda (JPN)Nippo - Provence - Pts Conti36:32
88SUIGilles Mottiez (SUI)37:17
89G-BRobert Donaldson (G-B)37:41
90FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti37:49
91SUILukas Rüegg (SUI)38:38
92FRALouis Coqueret (FRA)39:01
93RTCMichael Boros (RTC)40:08
94RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Team40:18
95SUITimon Rüegg (SUI)40:47
96JPNAtsushi Oka (JPN)Delko40:57
97P-BAxel van der Tuuk (P-B)Jumbo - Visma Development Team41:15
98FRADylan Guinet (FRA)41:31
99NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team41:35
100P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Team41:57
101FRASandy Dujardin (FRA)42:12
102AUTMaximilian Kuen (AUT)Vorarlberg42:31
103P-BWessel Krul (P-B)Seg Racing Academy42:32
104ALLHenri Uhlig (ALL)Rad-Net Rose Team43:03
105ALLJohannes Hodapp (ALL)Sks Sauerland Nrw43:28
106FRAThibault Valognes (FRA)45:44
107FRASébastien Havot (FRA)46:43
108RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma47:28
109BELLiam Slock (BEL)48:07
110CANFrancis Juneau (CAN)48:09
111CANThomas Schellenberg (CAN)48:11
112FRAAxel Zingle (FRA)48:24
113FRAMaxime Limousin (FRA)50:32
114FRAMickaël Crispin (FRA)55:11
115DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm56:18
116G-BRhys Britton (G-B)1:00:37
117BELNiels Vandeputte (BEL)Alpecin - Fenix Development Team1:02:24
118G-BAlfred George (G-B)1:08:00
119P-BJarno Mobach (P-B)1:08:53

Prologue - Sausheim - Sausheim - 4,3 km - 21 Juillet 2021Contre-la-montre par équipe

Image © Agence Groupe Larger Communication. Source : Site officiel du Tour Alsace.


1P-B Jumbo - Visma Development Team15:09
2RTC Elkov - Kasper15:09
3P-B SEG Racing Academy15:12
4ALL Development Team DSM15:12
5FRA Groupama - FDJ15:18
6NOR Uno - X Pro Cycling Team15:18
7G-B Trinity Racing15:22
8SUI Swiss Racing Academy15:27
9BEL Alpecin - Fenix Development Team15:27
10BEL Lotto - Soudal Development15:27
11ALL Equipe Nationale d'Allemagne U2315:27
12G-B British Cycling U2315:30
13LUX Leopard Pro Cycling15:30
14FRA Cross Team Legendre15:33
15FRA Vendee U - Pays De La Loire15:36
16AUT Vorarlberg15:39
17AUS Team Bridgelane15:39
18CAN Equipe nationale du Canada15:42
19ESP Equipo Kern Pharma15:44
20FRA Saint-Michel - Auber 9315:45
21FRA VC du Pays de Loudéac15:51
22ITA Androni Giocattoli - Sidermec15:51
23FRA CC Etupes Le Doubs, Pays de Montbeliar15:52
24FRA VC Rouen 7615:52
25SUI NIPPO - Provence - PTS Conti15:56
26FRA AVC Aix-en-Provence16:03

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Colmar - Altkirch - 163,1 km - 22 Juillet 2021Sprint

Image © Agence Groupe Larger Communication. Source : Site officiel du Tour Alsace.


1BELArnaud De Lie (BEL)3:49:49
2FRAThéo Menant (FRA)mt
3G-BBen Turner (G-B)Trinity Racingmt
4NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
5G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
6FRAThomas Bonnet (FRA)mt
7FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
8P-BJarno Mobach (P-B)mt
9G-BSamuel Watson (G-B)mt
10FRADylan Guinet (FRA)mt
11FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
12FRAAxel Zingle (FRA)mt
13RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
14P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
15SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
16BELNiels Vandeputte (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
17BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
18FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
19COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
20NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
21FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
22FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
23FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
24E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
25FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
26BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
27ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenixmt
28RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
29BELLuca Van Boven (BEL)mt
30CANThomas Schellenberg (CAN)mt
31RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
32G-BStuart Balfour (G-B)mt
33FRAGwen Leclainche (FRA)mt
34FRANicolas Malle (FRA)mt
35FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
36P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
37JPNAtsushi Oka (JPN)Delkomt
38FRAAntoine Huby (FRA)mt
39SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
40BELAaron van der Beken (BEL)mt
41P-BJan Maas (P-B)mt
42FRAThibault Valognes (FRA)mt
43ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
44ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
45ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
46NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
47FRASébastien Havot (FRA)mt
48RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
49G-BOliver Stockwell (G-B)mt
50P-BLoe Van Belle (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
51FRAClément Delcros (FRA)mt
52SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
53RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kaspermt
54BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academymt
55ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Hausmt
56NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
57AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
58ALLMiguel Heidemann (ALL)mt
59ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
60EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
61RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
62G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
63G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
64JPNMasahiro Ishigami (JPN)Delkomt
65FRAStéphane Rossetto (FRA)mt
66AUSRudy Porter (AUS)mt
67FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
68SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
69AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelanemt
70NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
71FRAMaxime Agut (FRA)mt
72ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
73FRAMickaël Crispin (FRA)mt
74AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
75ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
76SUIYannis Voisard (SUI)mt
77FRAHugo Toumire (FRA)mt
78BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)mt
79G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academymt
80FRALouis Coqueret (FRA)mt
81ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlbergmt
82RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
83LUXArthur Kluckers (LUX)mt
84NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
85SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
86FRAJulien Jamot (FRA)mt
87JPNHijiri Oda (JPN)Nippo - Provence - Pts Contimt
88ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
89SUITimon Rüegg (SUI)mt
90SUILukas Rüegg (SUI)mt
91ALLPirmin Benz (ALL)Rad-Net Rose Teammt
92ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
93P-BDarren van Bekkum (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
94RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
95ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Teammt
96CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
97G-BRobert Donaldson (G-B)mt
98FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)mt
99NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
100FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
101AUSBenjamin Van Dam (AUS)mt
102RTCMichael Boros (RTC)mt
103CANCarson Miles (CAN)mt
104P-BAxel van der Tuuk (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
105AUTMaximilian Kuen (AUT)Vorarlbergmt
106FRAAurélien Gilbert (FRA)mt
107ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnikmt
108FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
109AUSCarter Turnbull (AUS)mt
110ALLJohannes Hodapp (ALL)Sks Sauerland Nrwmt
111IRLKevin McCambridge (IRL)mt
112IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
113FRAYaël Joalland (FRA)mt
114SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
115BELRamses Debruyne (BEL)mt
116FRAFlorian Pardon (FRA)mt
117P-BWessel Krul (P-B)Seg Racing Academymt
118CANFrancis Juneau (CAN)mt
119ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
120BELLiam Slock (BEL)mt
121AUTMarkus Wildauer (AUT)Vorarlbergmt
122FRAAntoine Devanne (FRA)mt
123FRAThéo Thomas (FRA)mt
124RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Teammt
125FRASandy Dujardin (FRA)mt
126SUIGilles Mottiez (SUI)mt
127COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
128FRAEmilien Jeanniere (FRA)mt
129SUIDamian Lüscher (SUI)mt
130P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
131AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
132P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
133FRAAdrien Lagree (FRA)mt
134NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team0:45
135ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma0:58
136FRAPaul Lefaure (FRA)1:09
137FRAMaxime Limousin (FRA)mt
138G-BRhys Britton (G-B)1:13
139CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolomt
140NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:22
141FRARémi Lelandais (FRA)mt
142CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
143BELDiether Sweeck (BEL)Alpecin - Fenix2:58
144ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
145FRAAdrien Maire (FRA)mt
146DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
147ALLHenri Uhlig (ALL)Rad-Net Rose Teammt
148G-BWilliam Tidball (G-B)mt
149ALLCalvin Dik (ALL)mt
150P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
151G-BAlfred George (G-B)3:37
152AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelane8:06
153FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
154AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane21:18
155ALLPatrick Haller (ALL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Vesoul - La Planche des Belles Filles - 143,1 km - 23 Juillet 2021Montagne

Image © Agence Groupe Larger Communication. Source : Site officiel du Tour Alsace.


1COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:47:36
2FRAAntoine Huby (FRA)mt
3SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
4ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma0:04
5BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
6P-BJan Maas (P-B)0:09
7NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
8FRAAlan Jousseaume (FRA)0:14
9COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
10BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academy0:16
11ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
12NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
13FRAClément Braz Afonso (FRA)0:20
14NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:24
15ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlberg0:27
16ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsm0:30
17AUSRudy Porter (AUS)mt
18G-BStuart Balfour (G-B)0:34
19ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma0:36
20ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy0:41
21SUIDamian Lüscher (SUI)0:51
22EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
23LUXArthur Kluckers (LUX)0:56
24NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
25SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:57
26G-BOliver Stockwell (G-B)1:02
27FRANicolas Malle (FRA)1:13
28RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kasper1:15
29ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Team1:28
30FRAHugo Toumire (FRA)mt
31AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelane1:35
32ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:37
33FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg1:41
34BELAaron van der Beken (BEL)1:53
35IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing2:00
36BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy2:12
37G-BSamuel Watson (G-B)2:15
38AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane2:20
39RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kasper2:21
40FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)2:28
41FRAAndrea Mifsud (FRA)2:37
42ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
43RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kasper2:56
44RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
45G-BBen Turner (G-B)Trinity Racing3:04
46P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
47SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
48SUIYannis Voisard (SUI)mt
49AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane3:09
50AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 933:17
51ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix3:24
52RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kasper3:37
53G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy3:47
54ALLMiguel Heidemann (ALL)mt
55ALLPirmin Benz (ALL)Rad-Net Rose Teammt
56ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnik3:51
57FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)4:07
58FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
59FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj4:10
60P-BDarren van Bekkum (P-B)Jumbo - Visma Development Team4:14
61P-BJarno Mobach (P-B)4:23
62SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg4:58
63SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
64P-BLoe Van Belle (P-B)Jumbo - Visma Development Team5:03
65FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 935:09
66FRAAurélien Gilbert (FRA)5:12
67SUIGilles Mottiez (SUI)5:25
68G-BRobert Donaldson (G-B)5:48
69G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
70FRAAntoine Devanne (FRA)5:50
71FRAThomas Bonnet (FRA)5:55
72FRAMaxime Agut (FRA)6:09
73FRAClément Delcros (FRA)mt
74AUSCarter Turnbull (AUS)6:35
75FRAAdrien Lagree (FRA)mt
76BELLuca Van Boven (BEL)6:42
77NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
78NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
79JPNMasahiro Ishigami (JPN)Delko6:55
80ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:58
81RTCMichael Boros (RTC)7:00
82CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy7:02
83P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Team7:55
84NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team8:00
85RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Teammt
86AUSBenjamin Van Dam (AUS)8:02
87CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling8:07
88JPNHijiri Oda (JPN)Nippo - Provence - Pts Conti8:12
89BELArnaud De Lie (BEL)8:25
90FRASébastien Havot (FRA)mt
91FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
92G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
93FRAYaël Joalland (FRA)mt
94FRARémi Lelandais (FRA)8:36
95P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm8:43
96FRAPaul Lefaure (FRA)8:46
97CANCarson Miles (CAN)9:02
98P-BWessel Krul (P-B)Seg Racing Academy9:10
99P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
100FRAThibault Valognes (FRA)9:12
101ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Hausmt
102BELRamses Debruyne (BEL)9:16
103FRALouis Coqueret (FRA)9:28
104NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team9:35
105AUTMarkus Wildauer (AUT)Vorarlbergmt
106DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm9:45
107JPNAtsushi Oka (JPN)Delko9:51
108ALLJohannes Hodapp (ALL)Sks Sauerland Nrw10:02
109NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
110FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti10:08
111P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm10:28
112RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kasper10:33
113FRAMickaël Crispin (FRA)10:58
114FRAThéo Thomas (FRA)mt
115SUITimon Rüegg (SUI)11:01
116SUILukas Rüegg (SUI)11:04
117AUTMaximilian Kuen (AUT)Vorarlberg11:23
118P-BAxel van der Tuuk (P-B)Jumbo - Visma Development Team12:26
119ALLHenri Uhlig (ALL)Rad-Net Rose Teammt
120CANThomas Schellenberg (CAN)13:48
121FRADylan Guinet (FRA)mt
122FRASandy Dujardin (FRA)mt
123CANFrancis Juneau (CAN)15:22
124BELNiels Vandeputte (BEL)Alpecin - Fenix Development Team15:24
125BELLiam Slock (BEL)16:32
126RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma17:29
127ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
128ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:37
129SUIMatthias Reutimann (SUI)17:48
130G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
131RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsm17:54
132BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)mt
133FRAMaxime Limousin (FRA)17:57
134G-BWilliam Tidball (G-B)mt
135AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane18:08
136FRAGwen Leclainche (FRA)18:34
137FRAJulien Jamot (FRA)18:38
138G-BRhys Britton (G-B)18:41
139FRAAxel Zingle (FRA)20:46
140AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelane21:43
141ALLCalvin Dik (ALL)mt
142FRAStéphane Rossetto (FRA)22:14
143ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec22:20
144BELDiether Sweeck (BEL)Alpecin - Fenix22:40
145FRAFlorian Pardon (FRA)23:12
146CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolo23:37
147G-BAlfred George (G-B)23:53
148FRAThéo Menant (FRA)24:08
149FRAAdrien Maire (FRA)
150IRLKevin McCambridge (IRL)
151FRAEmilien Jeanniere (FRA)
152E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racing
153FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 93
154FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Ribeauvillé - Lac Blanc - 161,3 km - 24 Juillet 2021Montagne

Image © Agence Groupe Larger Communication. Source : Site officiel du Tour Alsace.


1ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma4:34:10
2ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsm0:43
3SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:48
4FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg0:57
5COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:08
6RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
7NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:15
8ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma1:21
9ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlberg1:29
10FRAAlan Jousseaume (FRA)1:31
11FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
12AUSRudy Porter (AUS)mt
13ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
14FRAHugo Toumire (FRA)mt
15NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team1:55
16BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
17COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma2:01
18P-BJan Maas (P-B)2:03
19LUXArthur Kluckers (LUX)2:09
20BELLuca Van Boven (BEL)3:35
21BELAaron van der Beken (BEL)3:54
22G-BStuart Balfour (G-B)mt
23NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:02
24RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kasper4:26
25FRAAurélien Gilbert (FRA)mt
26SUIDamian Lüscher (SUI)mt
27ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsm4:41
28ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Teammt
29RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
30NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
31G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy4:50
32FRANicolas Malle (FRA)5:15
33SUIYannis Voisard (SUI)5:18
34P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm5:24
35FRAMaxime Agut (FRA)6:12
36ALLMiguel Heidemann (ALL)6:26
37RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kasper6:36
38ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnik7:00
39BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academy7:13
40BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy7:41
41AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelanemt
42NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
43FRAAntoine Devanne (FRA)mt
44AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane8:10
45AUSCarter Turnbull (AUS)8:16
46SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj8:20
47CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling8:30
48P-BLoe Van Belle (P-B)Jumbo - Visma Development Team8:34
49AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 939:19
50EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rga9:21
51IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing9:49
52ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma10:14
53NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team10:56
54NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
55RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
56RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
57G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
58G-BSamuel Watson (G-B)mt
59P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
60ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Hausmt
61ALLPirmin Benz (ALL)Rad-Net Rose Teammt
62ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix10:59
63CANCarson Miles (CAN)12:34
64G-BBen Turner (G-B)Trinity Racing13:25
65BELRamses Debruyne (BEL)mt
66SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg13:36
67ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:49
68SUIMatthias Reutimann (SUI)17:48
69ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:32
70ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:59
71CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy20:18
72AUSBenjamin Van Dam (AUS)22:11
73AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
74SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti22:55
75P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Team23:09
76SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg24:35
77RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Teammt
78BELLiam Slock (BEL)26:34
79FRAClément Delcros (FRA)mt
80FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 9328:01
81FRAGwen Leclainche (FRA)28:04
82FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)mt
83FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
84SUILukas Rüegg (SUI)mt
85G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
86FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
87BELArnaud De Lie (BEL)mt
88FRADylan Guinet (FRA)mt
89G-BOliver Stockwell (G-B)mt
90P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
91ALLHenri Uhlig (ALL)Rad-Net Rose Teammt
92FRAAdrien Lagree (FRA)mt
93FRAAxel Zingle (FRA)mt
94NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Teammt
95FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
96FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
97JPNHijiri Oda (JPN)Nippo - Provence - Pts Conti28:18
98P-BAxel van der Tuuk (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
99NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
100FRAAndrea Mifsud (FRA)28:25
101FRASandy Dujardin (FRA)28:48
102FRALouis Coqueret (FRA)29:41
103CANFrancis Juneau (CAN)29:52
104FRAAntoine Huby (FRA)30:10
105SUIGilles Mottiez (SUI)mt
106SUITimon Rüegg (SUI)mt
107FRAThomas Bonnet (FRA)mt
108RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
109AUTMaximilian Kuen (AUT)Vorarlberg30:52
110JPNAtsushi Oka (JPN)Delko31:20
111FRAMaxime Limousin (FRA)31:39
112G-BRobert Donaldson (G-B)32:10
113FRAThibault Valognes (FRA)33:12
114FRASébastien Havot (FRA)33:14
115RTCMichael Boros (RTC)mt
116G-BAlfred George (G-B)33:16
117ALLJohannes Hodapp (ALL)Sks Sauerland Nrwmt
118P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
119P-BWessel Krul (P-B)Seg Racing Academy33:57
120CANThomas Schellenberg (CAN)34:23
121P-BDarren van Bekkum (P-B)Jumbo - Visma Development Team36:41
122G-BRhys Britton (G-B)40:30
123BELNiels Vandeputte (BEL)Alpecin - Fenix Development Team44:00
124DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
125FRAMickaël Crispin (FRA)44:15
126FRAJulien Jamot (FRA)48:21
127P-BJarno Mobach (P-B)49:15
128JPNMasahiro Ishigami (JPN)Delko
129ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
130FRAFlorian Pardon (FRA)
131ALLCalvin Dik (ALL)
132ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma
133G-BWilliam Tidball (G-B)
134AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane
135BELDiether Sweeck (BEL)Alpecin - Fenix
136AUTMarkus Wildauer (AUT)Vorarlberg
137FRAYaël Joalland (FRA)
138BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)
139FRARémi Lelandais (FRA)
140FRAPaul Lefaure (FRA)
141FRAThéo Menant (FRA)
142G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj
143FRAThéo Thomas (FRA)
144FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93
145CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolo
146RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsm
147AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelane
148FRAStéphane Rossetto (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Mulhouse - Berrwiller - 153,6 km - 25 Juillet 2021Sprint

Image © Agence Groupe Larger Communication. Source : Site officiel du Tour Alsace.


1BELArnaud De Lie (BEL)3:23:22
2NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
3G-BSamuel Watson (G-B)mt
4G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
5FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
6FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
7FRASandy Dujardin (FRA)mt
8FRAMickaël Crispin (FRA)mt
9P-BWessel Krul (P-B)Seg Racing Academymt
10FRAAxel Zingle (FRA)mt
11ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Hausmt
12CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
13RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
14NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Teammt
15P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
16FRADylan Guinet (FRA)mt
17FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
18SUILukas Rüegg (SUI)mt
19BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academymt
20FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
21FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
22JPNAtsushi Oka (JPN)Delkomt
23SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
24NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
25BELAaron van der Beken (BEL)0:07
26FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
27CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
28FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
29ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
30ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
31ALLHenri Uhlig (ALL)Rad-Net Rose Teammt
32FRAHugo Toumire (FRA)mt
33AUSRudy Porter (AUS)mt
34P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
35P-BJan Maas (P-B)mt
36NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
37RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kaspermt
38SUIYannis Voisard (SUI)mt
39AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
40BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
41DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
42SUITimon Rüegg (SUI)mt
43COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
44FRAAdrien Lagree (FRA)mt
45RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
46RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
47BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
48NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
49ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlbergmt
50NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
51ALLMiguel Heidemann (ALL)mt
52ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Teammt
53SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
54LUXArthur Kluckers (LUX)mt
55ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
56ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
57FRANicolas Malle (FRA)mt
58SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
59AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
60G-BStuart Balfour (G-B)mt
61ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
62SUIDamian Lüscher (SUI)mt
63G-BRobert Donaldson (G-B)mt
64SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg0:16
65FRALouis Coqueret (FRA)mt
66FRAMaxime Agut (FRA)mt
67FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
68ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnikmt
69P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
70FRAAntoine Devanne (FRA)mt
71RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
72JPNHijiri Oda (JPN)Nippo - Provence - Pts Contimt
73G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
74FRAAntoine Huby (FRA)mt
75AUSCarter Turnbull (AUS)mt
76RTCMichael Boros (RTC)mt
77P-BLoe Van Belle (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
78FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
79FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)mt
80COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
81FRAMaxime Limousin (FRA)mt
82ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenixmt
83FRAAurélien Gilbert (FRA)mt
84NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:23
85G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academymt
86ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsm0:24
87SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg0:25
88ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
89ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
90P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
91CANThomas Schellenberg (CAN)mt
92ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
93G-BOliver Stockwell (G-B)0:32
94P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
95BELLuca Van Boven (BEL)0:34
96RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kasper0:40
97G-BRhys Britton (G-B)0:42
98ALLJohannes Hodapp (ALL)Sks Sauerland Nrwmt
99AUTMaximilian Kuen (AUT)Vorarlbergmt
100SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
101P-BAxel van der Tuuk (P-B)Jumbo - Visma Development Team1:06
102ALLPirmin Benz (ALL)Rad-Net Rose Team1:10
103RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kasper1:35
104IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing2:10
105SUIGilles Mottiez (SUI)2:04
106AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane2:17
107NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team2:21
108NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
109CANCarson Miles (CAN)2:22
110EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
111FRAThibault Valognes (FRA)3:15
112CANFrancis Juneau (CAN)3:18
113BELNiels Vandeputte (BEL)Alpecin - Fenix Development Team3:28
114BELLiam Slock (BEL)5:26
115FRASébastien Havot (FRA)mt
116BELRamses Debruyne (BEL)5:33
117G-BAlfred George (G-B)7:38
118RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Team8:13
119P-BJarno Mobach (P-B)15:39
120G-BBen Turner (G-B)Trinity Racing
121FRAClément Delcros (FRA)
122AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelane
123P-BDarren van Bekkum (P-B)Jumbo - Visma Development Team
124FRAJulien Jamot (FRA)
125AUSBenjamin Van Dam (AUS)
126FRAGwen Leclainche (FRA)
127FRAThomas Bonnet (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés