Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - 17ème Tour Alsace - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - 17ème Tour Alsace - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le 17ème Tour Alsace 2021 est la 17ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 au 25 juillet 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est José Félix Parra Cuerda.

Résultats 2021

17ème Tour Alsace 2021

FranceFrance - 21 Juillet 2021 - 25 Juillet 2021


Classement général - 25 Juillet 2021


1ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma15:40:36
2SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:19
3ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsm0:42
4COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:48
5NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:58
6FRAAlan Jousseaume (FRA)1:30
7FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard1:35
8BELLennert Van Eetvelt (BEL)1:36
9ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlberg1:37
10AUSRudy Porter (AUS)1:41
11P-BJan Maas (P-B)1:49
12ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma1:51
13RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kasper1:54
14ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy1:55
15COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma2:18
16NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team2:19
17FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg2:29
18LUXArthur Kluckers (LUX)2:43
19FRAHugo Toumire (FRA)2:44
20G-BStuart Balfour (G-B)4:05
21NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:37
22SUIDamian Lüscher (SUI)4:54
23BELAaron van der Beken (BEL)5:29
24ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Team5:57
25FRANicolas Malle (FRA)6:13
26RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kasper6:18
27BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academy7:05
28ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsm7:10
29NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj7:59
30SUIYannis Voisard (SUI)8:09
31G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy8:33
32RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kasper8:46
33SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj9:03
34BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy9:25
35FRAAurélien Gilbert (FRA)9:48
36RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kasper9:54
37ALLMiguel Heidemann (ALL)9:56
38AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane10:10
39NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
40ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma10:16
41BELLuca Van Boven (BEL)10:26
42ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnik10:48
43EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rga12:12
44FRAMaxime Agut (FRA)12:14
45AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 9312:24
46G-BSamuel Watson (G-B)12:38
47P-BLoe Van Belle (P-B)Jumbo - Visma Development Team13:16
48FRAAntoine Devanne (FRA)13:25
49RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kasper13:26
50IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
51P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy13:41
52ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix14:11
53AUSCarter Turnbull (AUS)14:36
54ALLPirmin Benz (ALL)Rad-Net Rose Team15:34
55CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling16:12
56G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racing16:29
57NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team17:02
58SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg18:33
59P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm18:45
60ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Haus19:38
61ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec20:12
62RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kasper21:30
63NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team22:41
64CANCarson Miles (CAN)23:37
65ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec25:35
66SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti25:43
67CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy27:06
68AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane27:13
69BELRamses Debruyne (BEL)27:44
70G-BOliver Stockwell (G-B)29:14
71SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg29:27
72FRAAntoine Huby (FRA)29:49
73FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)30:30
74FRAAndrea Mifsud (FRA)30:42
75P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Team30:54
76FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj31:41
77FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 9331:49
78FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)32:09
79ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec32:36
80FRAAdrien Lagree (FRA)34:24
81BELArnaud De Lie (BEL)35:38
82G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj35:56
83SUIMatthias Reutimann (SUI)35:58
84P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm36:12
85NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team36:17
86FRAFlorian Dauphin (FRA)36:23
87JPNHijiri Oda (JPN)Nippo - Provence - Pts Conti36:32
88SUIGilles Mottiez (SUI)37:17
89G-BRobert Donaldson (G-B)37:41
90FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti37:49
91SUILukas Rüegg (SUI)38:38
92FRALouis Coqueret (FRA)39:01
93RTCMichael Boros (RTC)40:08
94RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Team40:18
95SUITimon Rüegg (SUI)40:47
96JPNAtsushi Oka (JPN)Delko40:57
97P-BAxel van der Tuuk (P-B)Jumbo - Visma Development Team41:15
98FRADylan Guinet (FRA)41:31
99NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team41:35
100P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Team41:57
101FRASandy Dujardin (FRA)42:12
102AUTMaximilian Kuen (AUT)Vorarlberg42:31
103P-BWessel Krul (P-B)Seg Racing Academy42:32
104ALLHenri Uhlig (ALL)Rad-Net Rose Team43:03
105ALLJohannes Hodapp (ALL)Sks Sauerland Nrw43:28
106FRAThibault Valognes (FRA)45:44
107FRASébastien Havot (FRA)46:43
108RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma47:28
109BELLiam Slock (BEL)48:07
110CANFrancis Juneau (CAN)48:09
111CANThomas Schellenberg (CAN)48:11
112FRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard48:24
113FRAMaxime Limousin (FRA)50:32
114FRAMickaël Crispin (FRA)55:11
115DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm56:18
116G-BRhys Britton (G-B)1:00:37
117BELNiels Vandeputte (BEL)Alpecin - Fenix Development Team1:02:24
118G-BAlfred George (G-B)1:08:00
119P-BJarno Mobach (P-B)1:08:53

Prologue - Sausheim - Sausheim - 4,3 km - 21 Juillet 2021Contre-la-montre par équipe

Image © Agence Groupe Larger Communication. Source : Site officiel du Tour Alsace.


1P-B Jumbo - Visma Development Team15:09
2RTC Elkov - Kasper15:09
3P-B SEG Racing Academy15:12
4P-B Development Team DSM15:12
5FRA Groupama - FDJ15:18
6NOR Uno - X Pro Cycling Team15:18
7G-B Trinity Racing15:22
8SUI Swiss Racing Academy15:27
9BEL Alpecin - Fenix Development Team15:27
10BEL Lotto - Soudal Development15:27
11ALL Equipe Nationale d'Allemagne U2315:27
12G-B British Cycling U2315:30
13LUX Leopard Pro Cycling15:30
14FRA Cross Team Legendre15:33
15FRA Vendee U - Pays De La Loire15:36
16AUT Vorarlberg15:39
17AUS Team Bridgelane15:39
18CAN Equipe nationale du Canada15:42
19ESP Equipo Kern Pharma15:44
20FRA Saint-Michel - Auber 9315:45
21FRA VC du Pays de Loudéac15:51
22ITA Androni Giocattoli - Sidermec15:51
23FRA CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard15:52
24FRA VC Rouen 7615:52
25SUI NIPPO - Provence - PTS Conti15:56
26FRA AVC Aix-en-Provence16:03

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Colmar - Altkirch - 163,1 km - 22 Juillet 2021Sprint

Image © Agence Groupe Larger Communication. Source : Site officiel du Tour Alsace.


1BELArnaud De Lie (BEL)3:49:49
2FRAThéo Menant (FRA)mt
3G-BBen Turner (G-B)Trinity Racingmt
4NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
5G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
6FRAThomas Bonnet (FRA)mt
7FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
8P-BJarno Mobach (P-B)mt
9G-BSamuel Watson (G-B)mt
10FRADylan Guinet (FRA)mt
11FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
12FRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
13RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
14P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
15SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
16BELNiels Vandeputte (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
17BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
18FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
19COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
20NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
21FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
22FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
23FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
24E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
25FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
26BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
27ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenixmt
28RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
29BELLuca Van Boven (BEL)mt
30CANThomas Schellenberg (CAN)mt
31RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
32G-BStuart Balfour (G-B)mt
33FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
34FRANicolas Malle (FRA)mt
35FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
36P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
37JPNAtsushi Oka (JPN)Delkomt
38FRAAntoine Huby (FRA)mt
39SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
40BELAaron van der Beken (BEL)mt
41P-BJan Maas (P-B)mt
42FRAThibault Valognes (FRA)mt
43ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
44ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
45ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
46NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
47FRASébastien Havot (FRA)mt
48RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
49G-BOliver Stockwell (G-B)mt
50P-BLoe Van Belle (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
51FRAClément Delcros (FRA)mt
52SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
53RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kaspermt
54BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academymt
55ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Hausmt
56NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
57AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
58ALLMiguel Heidemann (ALL)mt
59ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
60EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
61RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
62G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
63G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
64JPNMasahiro Ishigami (JPN)Delkomt
65FRAStéphane Rossetto (FRA)mt
66AUSRudy Porter (AUS)mt
67FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
68SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
69AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelanemt
70NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
71FRAMaxime Agut (FRA)mt
72ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
73FRAMickaël Crispin (FRA)mt
74AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
75ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
76SUIYannis Voisard (SUI)mt
77FRAHugo Toumire (FRA)mt
78BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)mt
79G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academymt
80FRALouis Coqueret (FRA)mt
81ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlbergmt
82RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
83LUXArthur Kluckers (LUX)mt
84NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
85SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
86FRAJulien Jamot (FRA)mt
87JPNHijiri Oda (JPN)Nippo - Provence - Pts Contimt
88ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
89SUITimon Rüegg (SUI)mt
90SUILukas Rüegg (SUI)mt
91ALLPirmin Benz (ALL)Rad-Net Rose Teammt
92ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
93P-BDarren van Bekkum (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
94RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
95ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Teammt
96CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
97G-BRobert Donaldson (G-B)mt
98FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)mt
99NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
100FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
101AUSBenjamin Van Dam (AUS)mt
102RTCMichael Boros (RTC)mt
103CANCarson Miles (CAN)mt
104P-BAxel van der Tuuk (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
105AUTMaximilian Kuen (AUT)Vorarlbergmt
106FRAAurélien Gilbert (FRA)mt
107ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnikmt
108FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
109AUSCarter Turnbull (AUS)mt
110ALLJohannes Hodapp (ALL)Sks Sauerland Nrwmt
111IRLKevin McCambridge (IRL)mt
112IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
113FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
114SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
115BELRamses Debruyne (BEL)mt
116FRAFlorian Pardon (FRA)mt
117P-BWessel Krul (P-B)Seg Racing Academymt
118CANFrancis Juneau (CAN)mt
119ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
120BELLiam Slock (BEL)mt
121AUTMarkus Wildauer (AUT)Vorarlbergmt
122FRAAntoine Devanne (FRA)mt
123FRAThéo Thomas (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
124RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Teammt
125FRASandy Dujardin (FRA)mt
126SUIGilles Mottiez (SUI)mt
127COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
128FRAEmilien Jeanniere (FRA)mt
129SUIDamian Lüscher (SUI)mt
130P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
131AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
132P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
133FRAAdrien Lagree (FRA)mt
134NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team0:45
135ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma0:58
136FRAPaul Lefaure (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard1:09
137FRAMaxime Limousin (FRA)mt
138G-BRhys Britton (G-B)1:13
139CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolomt
140NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:22
141FRARémi Lelandais (FRA)mt
142CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
143BELDiether Sweeck (BEL)Alpecin - Fenix2:58
144ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
145FRAAdrien Maire (FRA)mt
146DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
147ALLHenri Uhlig (ALL)Rad-Net Rose Teammt
148G-BWilliam Tidball (G-B)mt
149ALLCalvin Dik (ALL)mt
150P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
151G-BAlfred George (G-B)3:37
152AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelane8:06
153FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
154AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane21:18
155ALLPatrick Haller (ALL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Vesoul - La Planche des Belles Filles - 143,1 km - 23 Juillet 2021Montagne

Image © Agence Groupe Larger Communication. Source : Site officiel du Tour Alsace.


1COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:47:36
2FRAAntoine Huby (FRA)mt
3SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
4ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma0:04
5BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
6P-BJan Maas (P-B)0:09
7NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
8FRAAlan Jousseaume (FRA)0:14
9COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
10BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academy0:16
11ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
12NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
13FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard0:20
14NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:24
15ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlberg0:27
16ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsm0:30
17AUSRudy Porter (AUS)mt
18G-BStuart Balfour (G-B)0:34
19ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma0:36
20ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy0:41
21SUIDamian Lüscher (SUI)0:51
22EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
23LUXArthur Kluckers (LUX)0:56
24NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
25SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:57
26G-BOliver Stockwell (G-B)1:02
27FRANicolas Malle (FRA)1:13
28RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kasper1:15
29ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Team1:28
30FRAHugo Toumire (FRA)mt
31AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelane1:35
32ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:37
33FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg1:41
34BELAaron van der Beken (BEL)1:53
35IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing2:00
36BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy2:12
37G-BSamuel Watson (G-B)2:15
38AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane2:20
39RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kasper2:21
40FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)2:28
41FRAAndrea Mifsud (FRA)2:37
42ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
43RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kasper2:56
44RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
45G-BBen Turner (G-B)Trinity Racing3:04
46P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
47SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
48SUIYannis Voisard (SUI)mt
49AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane3:09
50AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 933:17
51ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix3:24
52RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kasper3:37
53G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy3:47
54ALLMiguel Heidemann (ALL)mt
55ALLPirmin Benz (ALL)Rad-Net Rose Teammt
56ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnik3:51
57FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)4:07
58FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
59FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj4:10
60P-BDarren van Bekkum (P-B)Jumbo - Visma Development Team4:14
61P-BJarno Mobach (P-B)4:23
62SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg4:58
63SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
64P-BLoe Van Belle (P-B)Jumbo - Visma Development Team5:03
65FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 935:09
66FRAAurélien Gilbert (FRA)5:12
67SUIGilles Mottiez (SUI)5:25
68G-BRobert Donaldson (G-B)5:48
69G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
70FRAAntoine Devanne (FRA)5:50
71FRAThomas Bonnet (FRA)5:55
72FRAMaxime Agut (FRA)6:09
73FRAClément Delcros (FRA)mt
74AUSCarter Turnbull (AUS)6:35
75FRAAdrien Lagree (FRA)mt
76BELLuca Van Boven (BEL)6:42
77NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
78NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
79JPNMasahiro Ishigami (JPN)Delko6:55
80ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:58
81RTCMichael Boros (RTC)7:00
82CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy7:02
83P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Team7:55
84NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team8:00
85RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Teammt
86AUSBenjamin Van Dam (AUS)8:02
87CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling8:07
88JPNHijiri Oda (JPN)Nippo - Provence - Pts Conti8:12
89BELArnaud De Lie (BEL)8:25
90FRASébastien Havot (FRA)mt
91FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
92G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
93FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
94FRARémi Lelandais (FRA)8:36
95P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm8:43
96FRAPaul Lefaure (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard8:46
97CANCarson Miles (CAN)9:02
98P-BWessel Krul (P-B)Seg Racing Academy9:10
99P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
100FRAThibault Valognes (FRA)9:12
101ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Hausmt
102BELRamses Debruyne (BEL)9:16
103FRALouis Coqueret (FRA)9:28
104NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team9:35
105AUTMarkus Wildauer (AUT)Vorarlbergmt
106DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsm9:45
107JPNAtsushi Oka (JPN)Delko9:51
108ALLJohannes Hodapp (ALL)Sks Sauerland Nrw10:02
109NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
110FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti10:08
111P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm10:28
112RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kasper10:33
113FRAMickaël Crispin (FRA)10:58
114FRAThéo Thomas (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
115SUITimon Rüegg (SUI)11:01
116SUILukas Rüegg (SUI)11:04
117AUTMaximilian Kuen (AUT)Vorarlberg11:23
118P-BAxel van der Tuuk (P-B)Jumbo - Visma Development Team12:26
119ALLHenri Uhlig (ALL)Rad-Net Rose Teammt
120CANThomas Schellenberg (CAN)13:48
121FRADylan Guinet (FRA)mt
122FRASandy Dujardin (FRA)mt
123CANFrancis Juneau (CAN)15:22
124BELNiels Vandeputte (BEL)Alpecin - Fenix Development Team15:24
125BELLiam Slock (BEL)16:32
126RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma17:29
127ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
128ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:37
129SUIMatthias Reutimann (SUI)17:48
130G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
131RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsm17:54
132BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)mt
133FRAMaxime Limousin (FRA)17:57
134G-BWilliam Tidball (G-B)mt
135AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane18:08
136FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard18:34
137FRAJulien Jamot (FRA)18:38
138G-BRhys Britton (G-B)18:41
139FRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard20:46
140AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelane21:43
141ALLCalvin Dik (ALL)mt
142FRAStéphane Rossetto (FRA)22:14
143ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec22:20
144BELDiether Sweeck (BEL)Alpecin - Fenix22:40
145FRAFlorian Pardon (FRA)23:12
146CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolo23:37
147G-BAlfred George (G-B)23:53
148FRAThéo Menant (FRA)24:08
149FRAAdrien Maire (FRA)
150IRLKevin McCambridge (IRL)
151FRAEmilien Jeanniere (FRA)
152E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racing
153FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 93
154FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Ribeauvillé - Lac Blanc - 161,3 km - 24 Juillet 2021Montagne

Image © Agence Groupe Larger Communication. Source : Site officiel du Tour Alsace.


1ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma4:34:10
2ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsm0:43
3SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:48
4FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg0:57
5COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:08
6RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
7NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:15
8ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma1:21
9ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlberg1:29
10FRAAlan Jousseaume (FRA)1:31
11FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
12AUSRudy Porter (AUS)mt
13ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
14FRAHugo Toumire (FRA)mt
15NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team1:55
16BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
17COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma2:01
18P-BJan Maas (P-B)2:03
19LUXArthur Kluckers (LUX)2:09
20BELLuca Van Boven (BEL)3:35
21BELAaron van der Beken (BEL)3:54
22G-BStuart Balfour (G-B)mt
23NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:02
24RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kasper4:26
25FRAAurélien Gilbert (FRA)mt
26SUIDamian Lüscher (SUI)mt
27ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsm4:41
28ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Teammt
29RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kaspermt
30NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
31G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy4:50
32FRANicolas Malle (FRA)5:15
33SUIYannis Voisard (SUI)5:18
34P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm5:24
35FRAMaxime Agut (FRA)6:12
36ALLMiguel Heidemann (ALL)6:26
37RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kasper6:36
38ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnik7:00
39BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academy7:13
40BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy7:41
41AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelanemt
42NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
43FRAAntoine Devanne (FRA)mt
44AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane8:10
45AUSCarter Turnbull (AUS)8:16
46SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj8:20
47CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling8:30
48P-BLoe Van Belle (P-B)Jumbo - Visma Development Team8:34
49AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 939:19
50EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rga9:21
51IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing9:49
52ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma10:14
53NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team10:56
54NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
55RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
56RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
57G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
58G-BSamuel Watson (G-B)mt
59P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
60ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Hausmt
61ALLPirmin Benz (ALL)Rad-Net Rose Teammt
62ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix10:59
63CANCarson Miles (CAN)12:34
64G-BBen Turner (G-B)Trinity Racing13:25
65BELRamses Debruyne (BEL)mt
66SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg13:36
67ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:49
68SUIMatthias Reutimann (SUI)17:48
69ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:32
70ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:59
71CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy20:18
72AUSBenjamin Van Dam (AUS)22:11
73AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
74SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti22:55
75P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Team23:09
76SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg24:35
77RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Teammt
78BELLiam Slock (BEL)26:34
79FRAClément Delcros (FRA)mt
80FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 9328:01
81FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard28:04
82FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)mt
83FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
84SUILukas Rüegg (SUI)mt
85G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
86FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
87BELArnaud De Lie (BEL)mt
88FRADylan Guinet (FRA)mt
89G-BOliver Stockwell (G-B)mt
90P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
91ALLHenri Uhlig (ALL)Rad-Net Rose Teammt
92FRAAdrien Lagree (FRA)mt
93FRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
94NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Teammt
95FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
96FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
97JPNHijiri Oda (JPN)Nippo - Provence - Pts Conti28:18
98P-BAxel van der Tuuk (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
99NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
100FRAAndrea Mifsud (FRA)28:25
101FRASandy Dujardin (FRA)28:48
102FRALouis Coqueret (FRA)29:41
103CANFrancis Juneau (CAN)29:52
104FRAAntoine Huby (FRA)30:10
105SUIGilles Mottiez (SUI)mt
106SUITimon Rüegg (SUI)mt
107FRAThomas Bonnet (FRA)mt
108RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
109AUTMaximilian Kuen (AUT)Vorarlberg30:52
110JPNAtsushi Oka (JPN)Delko31:20
111FRAMaxime Limousin (FRA)31:39
112G-BRobert Donaldson (G-B)32:10
113FRAThibault Valognes (FRA)33:12
114FRASébastien Havot (FRA)33:14
115RTCMichael Boros (RTC)mt
116G-BAlfred George (G-B)33:16
117ALLJohannes Hodapp (ALL)Sks Sauerland Nrwmt
118P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
119P-BWessel Krul (P-B)Seg Racing Academy33:57
120CANThomas Schellenberg (CAN)34:23
121P-BDarren van Bekkum (P-B)Jumbo - Visma Development Team36:41
122G-BRhys Britton (G-B)40:30
123BELNiels Vandeputte (BEL)Alpecin - Fenix Development Team44:00
124DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
125FRAMickaël Crispin (FRA)44:15
126FRAJulien Jamot (FRA)48:21
127P-BJarno Mobach (P-B)49:15
128JPNMasahiro Ishigami (JPN)Delko
129ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
130FRAFlorian Pardon (FRA)
131ALLCalvin Dik (ALL)
132ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma
133G-BWilliam Tidball (G-B)
134AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane
135BELDiether Sweeck (BEL)Alpecin - Fenix
136AUTMarkus Wildauer (AUT)Vorarlberg
137FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
138BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)
139FRARémi Lelandais (FRA)
140FRAPaul Lefaure (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
141FRAThéo Menant (FRA)
142G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj
143FRAThéo Thomas (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
144FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93
145CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolo
146RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsm
147AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelane
148FRAStéphane Rossetto (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Mulhouse - Berrwiller - 153,6 km - 25 Juillet 2021Sprint

Image © Agence Groupe Larger Communication. Source : Site officiel du Tour Alsace.


1BELArnaud De Lie (BEL)3:23:22
2NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
3G-BSamuel Watson (G-B)mt
4G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
5FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
6FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
7FRASandy Dujardin (FRA)mt
8FRAMickaël Crispin (FRA)mt
9P-BWessel Krul (P-B)Seg Racing Academymt
10FRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
11ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Hausmt
12CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
13RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
14NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Teammt
15P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
16FRADylan Guinet (FRA)mt
17FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
18SUILukas Rüegg (SUI)mt
19BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academymt
20FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
21FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
22JPNAtsushi Oka (JPN)Delkomt
23SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
24NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
25BELAaron van der Beken (BEL)0:07
26FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
27CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
28FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
29ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
30ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
31ALLHenri Uhlig (ALL)Rad-Net Rose Teammt
32FRAHugo Toumire (FRA)mt
33AUSRudy Porter (AUS)mt
34P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
35P-BJan Maas (P-B)mt
36NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
37RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kaspermt
38SUIYannis Voisard (SUI)mt
39AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
40BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
41DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
42SUITimon Rüegg (SUI)mt
43COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
44FRAAdrien Lagree (FRA)mt
45RTCJan Bárta (RTC)Elkov - Kaspermt
46RTCJakub Otruba (RTC)Elkov - Kaspermt
47BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
48NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
49ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlbergmt
50NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
51ALLMiguel Heidemann (ALL)mt
52ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Teammt
53SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
54LUXArthur Kluckers (LUX)mt
55ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
56ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
57FRANicolas Malle (FRA)mt
58SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
59AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
60G-BStuart Balfour (G-B)mt
61ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
62SUIDamian Lüscher (SUI)mt
63G-BRobert Donaldson (G-B)mt
64SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg0:16
65FRALouis Coqueret (FRA)mt
66FRAMaxime Agut (FRA)mt
67FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
68ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnikmt
69P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
70FRAAntoine Devanne (FRA)mt
71RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
72JPNHijiri Oda (JPN)Nippo - Provence - Pts Contimt
73G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
74FRAAntoine Huby (FRA)mt
75AUSCarter Turnbull (AUS)mt
76RTCMichael Boros (RTC)mt
77P-BLoe Van Belle (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
78FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
79FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)mt
80COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
81FRAMaxime Limousin (FRA)mt
82ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenixmt
83FRAAurélien Gilbert (FRA)mt
84NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:23
85G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academymt
86ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsm0:24
87SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg0:25
88ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
89ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
90P-BOwen Geleijn (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
91CANThomas Schellenberg (CAN)mt
92ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
93G-BOliver Stockwell (G-B)0:32
94P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
95BELLuca Van Boven (BEL)0:34
96RTCAdam Toupalík (RTC)Elkov - Kasper0:40
97G-BRhys Britton (G-B)0:42
98ALLJohannes Hodapp (ALL)Sks Sauerland Nrwmt
99AUTMaximilian Kuen (AUT)Vorarlbergmt
100SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
101P-BAxel van der Tuuk (P-B)Jumbo - Visma Development Team1:06
102ALLPirmin Benz (ALL)Rad-Net Rose Team1:10
103RTCDominik Neuman (RTC)Elkov - Kasper1:35
104IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing2:10
105SUIGilles Mottiez (SUI)2:04
106AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane2:17
107NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team2:21
108NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
109CANCarson Miles (CAN)2:22
110EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
111FRAThibault Valognes (FRA)3:15
112CANFrancis Juneau (CAN)3:18
113BELNiels Vandeputte (BEL)Alpecin - Fenix Development Team3:28
114BELLiam Slock (BEL)5:26
115FRASébastien Havot (FRA)mt
116BELRamses Debruyne (BEL)5:33
117G-BAlfred George (G-B)7:38
118RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Team8:13
119P-BJarno Mobach (P-B)15:39
120G-BBen Turner (G-B)Trinity Racing
121FRAClément Delcros (FRA)
122AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelane
123P-BDarren van Bekkum (P-B)Jumbo - Visma Development Team
124FRAJulien Jamot (FRA)
125AUSBenjamin Van Dam (AUS)
126FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
127FRAThomas Bonnet (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés