Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de la Mirabelle - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de la Mirabelle - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de la Mirabelle 2021 est la 11ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 au 30 mai 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Idar Andersen.

Résultats 2021

Tour de la Mirabelle 2021

FranceFrance - 27 Mai 2021 - 30 Mai 2021


Classement général - 30 Mai 2021


1NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team12:54:07
2P-BSjoerd Bax (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel0:03
3P-BJan Maas (P-B)0:07
4ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma0:09
5SUILukas Rüegg (SUI)0:10
6SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg0:16
7NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:44
8G-BMax Walker (G-B)Trinity Racing1:23
9BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Team1:27
10P-BHartthijs de Vries (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel1:28
11NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy1:29
12ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharma1:31
13FRAArnaud Pfrimmer (FRA)mt
14G-BCallum MacLeod (G-B)Canyon Dhb Sungod1:32
15FRAJoris Delbove (FRA)1:33
16BELJohan Meens (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
17G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
18FRAAntoine Huby (FRA)1:34
19BELThomas Naudts (BEL)1:37
20G-BStuart Balfour (G-B)1:38
21FRAPierre Gouault (FRA)1:40
22ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma1:44
23FRAClément Braz Afonso (FRA)1:48
24FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:49
25CANFrancis Juneau (CAN)1:58
26FRABaptiste Huyet (FRA)2:07
27IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungod3:27
28FRAYaël Joalland (FRA)3:37
29SUICyrille Thièry (SUI)3:46
30FRANicolas Debeaumarche (FRA)3:59
31FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti4:04
32FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)4:14
33SUIDamian Lüscher (SUI)5:11
34P-BJarno Mobach (P-B)5:24
35FRAAxel Zingle (FRA)5:51
36KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid6:07
37FRAGwen Leclainche (FRA)6:10
38FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
39POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Conti6:20
40OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aid7:05
41FRALéo Vincent (FRA)7:51
42G-BOliver Knight (G-B)7:56
43FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti7:58
44ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharma7:59
45ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid8:04
46NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy8:18
47ALLMiguel Heidemann (ALL)8:19
48BREAlex Malacarne (BRE)8:32
49BELCeriel Desal (BEL)9:49
50FRASteve Chainel (FRA)9:56
51G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racing10:23
52G-BJacob Scott (G-B)Canyon Dhb Sungod10:49
53SUIThéry Schir (SUI)11:05
54ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlberg11:16
55NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team11:24
56FRAClément Didier (FRA)11:33
57BELGilles Borra (BEL)11:40
58NORLars Saugstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team11:57
59FRABruno Chardon (FRA)12:03
60ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj12:09
61SUITimon Rüegg (SUI)12:44
62NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team13:01
63FRAMartin Deschatres (FRA)13:41
64FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk14:06
65BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles14:46
66E-UAndrew Vollmer (E-U)14:53
67ALLTim Torn Teutenberg (ALL)15:13
68SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg15:30
69ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aid16:07
70NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Conti16:13
71FRAGauthier Navarro (FRA)16:20
72NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy17:10
73NZLLogan Currie (NZL)17:11
74ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk17:18
75RTCVojtech Repa (RTC)Equipo Kern Pharma17:54
76P-BRick Ottema (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel18:07
77SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti18:09
78FRAYan Gras (FRA)18:12
79BELJens Bouts (BEL)18:18
80FRALouis Coqueret (FRA)18:49
81P-BAlexander Konijn (P-B)19:36
82HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk20:16
83P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel20:24
84G-BRobert Scott (G-B)Canyon Dhb Sungod20:30
85BELKasper Saver (BEL)20:53
86SUIReto Müller (SUI)21:40
87NORMarius Wold (NOR)21:43
88ALLJohannes Schinnagel (ALL)Vorarlberg22:21
89IRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racing22:35
90ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aid23:03
91NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Team23:08
92NORErlend Blikra (NOR)Uno - X Pro Cycling Team23:09
93NZLTom Sexton (NZL)24:11
94P-BDylan Bouwmans (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel24:49
95ITAFilippo Fortin (ITA)Vorarlberg25:36
96P-BJason Van Dalen (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel25:42
97FRAMickaël Crispin (FRA)26:25
98NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungod26:40
99FRABrendan Le Cam (FRA)29:09
100FRAErwan Soulie (FRA)30:51
101CANNicolas Rivard (CAN)31:11
102ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma35:06
103ALLMatthias Schnapka (ALL)Bike Aid36:50
104FRAUgo Ananie (FRA)37:18
105BELIvan De Ville De Goyet (BEL)Bingoal - WB Development Team37:23
106SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk37:39
107G-BTosh Teare (G-B)Trinity Racing39:56
108FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk40:36

Prologue - Tomblaine - Tomblaine - 3,1 km - 27 Mai 2021Contre-la-montre

Image © Tour de la Mirabelle. Source : Site officiel du Tour de la Mirabelle.


1NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:03:41
2SUIThéry Schir (SUI)mt
3IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungodmt
4G-BRobert Scott (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
5FRAAxel Zingle (FRA)mt
6G-BMax Walker (G-B)Trinity Racing0:01
7NORLars Saugstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:02
8P-BSjoerd Bax (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel0:03
9NORMarius Wold (NOR)0:04
10NORErlend Blikra (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
11P-BRick Ottema (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel0:05
12G-BJacob Scott (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
13BREAlex Malacarne (BRE)mt
14G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
15BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
16NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy0:06
17P-BHartthijs de Vries (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
18BELGilles Borra (BEL)mt
19NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
20BELCeriel Desal (BEL)mt
21NZLTom Sexton (NZL)mt
22SUITimon Rüegg (SUI)mt
23ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aidmt
24P-BJan Maas (P-B)0:07
25SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
26NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
27NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
28FRAMaël Savignard (FRA)mt
29ITAFilippo Fortin (ITA)Vorarlbergmt
30FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
31FRAYan Gras (FRA)mt
32NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy0:08
33FRANicolas Debeaumarche (FRA)mt
34NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
35FRALéo Vincent (FRA)mt
36SUIReto Müller (SUI)mt
37BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:09
38SUIDamian Lüscher (SUI)mt
39ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
40NZLLogan Currie (NZL)mt
41FRAJulien Souton (FRA)mt
42P-BDylan Bouwmans (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
43NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
44ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
45FRAArnaud Pfrimmer (FRA)mt
46SUICyrille Thièry (SUI)0:10
47G-BCallum MacLeod (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
48SUILukas Rüegg (SUI)mt
49G-BStuart Balfour (G-B)mt
50BELKasper Saver (BEL)mt
51FRAMartin Deschatres (FRA)mt
52FRADavid Menut (FRA)mt
53NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
54FRAJoris Delbove (FRA)0:11
55BELJohan Meens (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
56G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
57FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
58P-BJarno Mobach (P-B)mt
59NZLJoel Yates (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy0:12
60FRAAntoine Huby (FRA)mt
61FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
62OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aid0:13
63G-BOliver Knight (G-B)mt
64P-BJason Van Dalen (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
65ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlbergmt
66BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
67FRASteve Chainel (FRA)mt
68FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
69ALLMiguel Heidemann (ALL)0:14
70NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordiskmt
71ALLTim Torn Teutenberg (ALL)mt
72P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
73ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
74NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungod0:15
75G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
76ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aidmt
77BELThomas Naudts (BEL)mt
78ALLJohannes Schinnagel (ALL)Vorarlbergmt
79ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
80FRATony Lemler (FRA)mt
81FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
82FRAMickaël Crispin (FRA)mt
83BELJens Bouts (BEL)0:16
84FRALouis Coqueret (FRA)mt
85SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
86RTCVojtech Repa (RTC)Equipo Kern Pharmamt
87ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
88ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
89ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
90E-UAndrew Vollmer (E-U)mt
91ALLCalvin Dik (ALL)mt
92BELWesley Vercamst (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
93FRAGauthier Navarro (FRA)0:17
94SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
95CANNicolas Rivard (CAN)mt
96FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
97POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
98HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk0:18
99FRABruno Chardon (FRA)mt
100FRAClément Delcros (FRA)mt
101FRABrendan Le Cam (FRA)mt
102FRAPierre Gouault (FRA)mt
103G-BFinley Newmark (G-B)Trinity Racing0:19
104FRAClément Didier (FRA)mt
105FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
106FRAErwan Soulie (FRA)mt
107KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
108FRAClément Braz Afonso (FRA)0:20
109FRAUgo Ananie (FRA)mt
110FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
111ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid0:21
112CANFrancis Juneau (CAN)mt
113FRAEliot Pauchard (FRA)mt
114G-BTosh Teare (G-B)Trinity Racingmt
115FRAGwen Leclainche (FRA)0:22
116FRAYaël Joalland (FRA)0:23
117FRAMaxime Agut (FRA)mt
118IRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racingmt
119ALLMatthias Schnapka (ALL)Bike Aid0:25
120BELIvan De Ville De Goyet (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
121SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordiskmt
122P-BAlexander Konijn (P-B)0:28
123FRAAntoine Grimard (FRA)0:29
124FRABaptiste Huyet (FRA)0:30

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Pont-à-Mousson - Lesménils - 158,8 km - 28 Mai 2021Sprint

Image © Tour de la Mirabelle. Source : Site officiel du Tour de la Mirabelle.


1IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungod3:45:54
2G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
3FRAAxel Zingle (FRA)mt
4BELThomas Naudts (BEL)mt
5BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
6P-BHartthijs de Vries (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
7G-BMax Walker (G-B)Trinity Racingmt
8G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
9SUILukas Rüegg (SUI)mt
10FRAAntoine Huby (FRA)mt
11FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
12NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
13P-BSjoerd Bax (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
14ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
15G-BCallum MacLeod (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
16BELJohan Meens (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
17NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
18FRAJoris Delbove (FRA)mt
19FRAGwen Leclainche (FRA)mt
20FRAPierre Gouault (FRA)mt
21ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
22P-BJan Maas (P-B)mt
23FRAArnaud Pfrimmer (FRA)mt
24KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
25SUIThéry Schir (SUI)mt
26SUICyrille Thièry (SUI)mt
27P-BJarno Mobach (P-B)mt
28SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
29NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
30ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma0:06
31G-BStuart Balfour (G-B)mt
32FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
33FRAClément Didier (FRA)0:09
34FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:15
35FRANicolas Debeaumarche (FRA)mt
36FRASteve Chainel (FRA)mt
37FRAMartin Deschatres (FRA)mt
38FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
39G-BRobert Scott (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
40ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
41BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
42SUITimon Rüegg (SUI)mt
43FRABaptiste Huyet (FRA)mt
44FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
45ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
46BELCeriel Desal (BEL)mt
47FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
48CANFrancis Juneau (CAN)mt
49FRAClément Delcros (FRA)mt
50FRAYaël Joalland (FRA)mt
51FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
52POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
53BREAlex Malacarne (BRE)mt
54OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aidmt
55G-BOliver Knight (G-B)mt
56FRALéo Vincent (FRA)mt
57ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
58E-UAndrew Vollmer (E-U)0:37
59NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
60ALLTim Torn Teutenberg (ALL)mt
61ALLMiguel Heidemann (ALL)mt
62FRABruno Chardon (FRA)0:40
63G-BJacob Scott (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
64G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
65BELKasper Saver (BEL)mt
66FRAMaxime Agut (FRA)0:47
67ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:49
68ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aid1:32
69HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
70FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
71NORMarius Wold (NOR)1:36
72NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
73FRAEliot Pauchard (FRA)1:38
74SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti2:03
75FRAGauthier Navarro (FRA)mt
76P-BRick Ottema (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
77SUIReto Müller (SUI)mt
78FRAYan Gras (FRA)mt
79SUIDamian Lüscher (SUI)mt
80ALLJohannes Schinnagel (ALL)Vorarlbergmt
81BELJens Bouts (BEL)mt
82BELGilles Borra (BEL)2:06
83NORLars Saugstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team2:09
84FRATony Lemler (FRA)2:30
85ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aid4:22
86NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
87FRALouis Coqueret (FRA)4:33
88NZLLogan Currie (NZL)4:39
89NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
90NORErlend Blikra (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
91NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
92NZLTom Sexton (NZL)mt
93SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg4:41
94G-BFinley Newmark (G-B)Trinity Racing5:14
95FRAUgo Ananie (FRA)mt
96P-BJason Van Dalen (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
97FRAMaël Savignard (FRA)mt
98FRAMickaël Crispin (FRA)mt
99NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungodmt
100CANNicolas Rivard (CAN)mt
101NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
102ALLMatthias Schnapka (ALL)Bike Aidmt
103SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordiskmt
104BELIvan De Ville De Goyet (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
105FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
106ITAFilippo Fortin (ITA)Vorarlbergmt
107P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
108P-BDylan Bouwmans (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
109FRAJulien Souton (FRA)mt
110FRAErwan Soulie (FRA)mt
111ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma5:30
112RTCVojtech Repa (RTC)Equipo Kern Pharma5:34
113ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlberg5:41
114FRABrendan Le Cam (FRA)6:06
115IRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racing6:10
116ALLCalvin Dik (ALL)mt
117NZLJoel Yates (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy6:48
118NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordiskmt
119FRAAntoine Grimard (FRA)6:51
120G-BTosh Teare (G-B)Trinity Racing6:58
121P-BAlexander Konijn (P-B)12:02
122BELWesley Vercamst (BEL)Bingoal - WB Development Team14:57
123BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Team
124FRADavid Menut (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Neufchâteau - Saint-Amarin - 177 km - 29 Mai 2021Echappée

Image © Tour de la Mirabelle. Source : Site officiel du Tour de la Mirabelle.


1P-BSjoerd Bax (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel4:28:25
2NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
3NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
4P-BJan Maas (P-B)mt
5SUILukas Rüegg (SUI)mt
6SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
7ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
8BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Team1:22
9ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
10P-BHartthijs de Vries (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
11FRAArnaud Pfrimmer (FRA)mt
12G-BMax Walker (G-B)Trinity Racingmt
13FRAYaël Joalland (FRA)mt
14FRAJoris Delbove (FRA)mt
15FRAPierre Gouault (FRA)mt
16SUIDamian Lüscher (SUI)mt
17FRAAntoine Huby (FRA)mt
18BELThomas Naudts (BEL)mt
19ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
20NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
21G-BCallum MacLeod (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
22G-BStuart Balfour (G-B)mt
23FRABaptiste Huyet (FRA)mt
24FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
25G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
26CANFrancis Juneau (CAN)mt
27FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
28FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
29IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungod3:27
30FRANicolas Debeaumarche (FRA)3:36
31P-BJarno Mobach (P-B)mt
32SUICyrille Thièry (SUI)mt
33FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)3:42
34ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlberg3:45
35FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
36BELJohan Meens (BEL)Bingoal - WB Development Team1:22
37NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team5:00
38OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aidmt
39FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj5:48
40FRAGwen Leclainche (FRA)mt
41POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
42KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
43ALLMiguel Heidemann (ALL)5:51
44P-BAlexander Konijn (P-B)mt
45G-BOliver Knight (G-B)mt
46FRALéo Vincent (FRA)mt
47ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
48FRAClément Delcros (FRA)mt
49ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
50FRAMaxime Agut (FRA)mt
51FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
52FRAAxel Zingle (FRA)mt
53ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
54BREAlex Malacarne (BRE)8:12
55NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
56FRAMartin Deschatres (FRA)mt
57NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
58FRAClément Didier (FRA)9:28
59BELCeriel Desal (BEL)mt
60G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
61G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
62G-BJacob Scott (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
63FRASteve Chainel (FRA)mt
64RTCVojtech Repa (RTC)Equipo Kern Pharmamt
65ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
66SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
67FRABruno Chardon (FRA)mt
68SUIThéry Schir (SUI)mt
69BELGilles Borra (BEL)mt
70NORLars Saugstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team9:33
71FRAJulien Souton (FRA)11:43
72FRALouis Coqueret (FRA)12:23
73NZLLogan Currie (NZL)mt
74FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
75NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
76E-UAndrew Vollmer (E-U)mt
77SUITimon Rüegg (SUI)mt
78FRAGauthier Navarro (FRA)mt
79NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungod14:22
80BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
81BELJens Bouts (BEL)mt
82P-BRick Ottema (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
83P-BDylan Bouwmans (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
84SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
85NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
86ALLTim Torn Teutenberg (ALL)mt
87ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aidmt
88NZLTom Sexton (NZL)mt
89P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
90FRAErwan Soulie (FRA)mt
91IRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racing14:25
92SUIReto Müller (SUI)mt
93FRAYan Gras (FRA)mt
94NORErlend Blikra (NOR)Uno - X Pro Cycling Team18:26
95ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
96FRAMickaël Crispin (FRA)mt
97BELKasper Saver (BEL)mt
98ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aidmt
99ALLJohannes Schinnagel (ALL)Vorarlbergmt
100NORMarius Wold (NOR)mt
101NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
102HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
103G-BRobert Scott (G-B)Canyon Dhb Sungod20:15
104FRABrendan Le Cam (FRA)mt
105P-BJason Van Dalen (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
106FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
107ITAFilippo Fortin (ITA)Vorarlbergmt
108ALLMatthias Schnapka (ALL)Bike Aidmt
109CANNicolas Rivard (CAN)25:40
110SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk26:56
111G-BTosh Teare (G-B)Trinity Racing30:07
112BELIvan De Ville De Goyet (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
113FRAUgo Ananie (FRA)mt
114G-BFinley Newmark (G-B)Trinity Racing30:30
115ALLCalvin Dik (ALL)31:24
116BELWesley Vercamst (BEL)Bingoal - WB Development Team
117FRAEliot Pauchard (FRA)
118FRAMaël Savignard (FRA)
119FRATony Lemler (FRA)
120FRAAntoine Grimard (FRA)
121NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordisk
122NZLJoel Yates (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Lunéville - Damelevières - 189,5 km - 30 Mai 2021Sprint

Image © Tour de la Mirabelle. Source : Site officiel du Tour de la Mirabelle.


1NORErlend Blikra (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:36:07
2FRAAxel Zingle (FRA)mt
3ITAFilippo Fortin (ITA)Vorarlbergmt
4FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
5ALLLucas Carstensen (ALL)Bike Aidmt
6FRASteve Chainel (FRA)mt
7FRAArnaud Pfrimmer (FRA)mt
8ALLTim Torn Teutenberg (ALL)mt
9IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungodmt
10BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
11BELGilles Borra (BEL)mt
12P-BJason Van Dalen (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
13NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
14BELCeriel Desal (BEL)mt
15FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
16G-BMax Walker (G-B)Trinity Racingmt
17FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
18ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
19FRAGwen Leclainche (FRA)mt
20SUITimon Rüegg (SUI)mt
21BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
22G-BRobert Scott (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
23FRANicolas Debeaumarche (FRA)mt
24BELThomas Naudts (BEL)mt
25BELJohan Meens (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
26KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
27SUICyrille Thièry (SUI)mt
28NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
29NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
30NZLLogan Currie (NZL)mt
31FRAAntoine Huby (FRA)mt
32P-BJan Maas (P-B)mt
33FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
34ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
35FRAPierre Gouault (FRA)mt
36FRAJoris Delbove (FRA)mt
37G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
38SUILukas Rüegg (SUI)mt
39SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
40G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
41FRABaptiste Huyet (FRA)mt
42HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
43NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
44ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
45CANFrancis Juneau (CAN)mt
46G-BCallum MacLeod (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
47P-BSjoerd Bax (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
48POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
49P-BHartthijs de Vries (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
50FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
51FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
52G-BStuart Balfour (G-B)mt
53BREAlex Malacarne (BRE)mt
54NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
55NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
56ALLJustin Wolf (ALL)Bike Aid0:07
57NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
58NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:11
59NORLars Saugstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:13
60P-BVictor Broex (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel0:34
61G-BJacob Scott (G-B)Canyon Dhb Sungod0:36
62NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:04
63SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
64P-BAlexander Konijn (P-B)1:15
65IRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racing1:37
66P-BJarno Mobach (P-B)mt
67ALLMiguel Heidemann (ALL)mt
68G-BOliver Knight (G-B)mt
69FRALouis Coqueret (FRA)mt
70BELKasper Saver (BEL)mt
71FRAGauthier Navarro (FRA)mt
72BELIvan De Ville De Goyet (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
73BELJens Bouts (BEL)mt
74ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
75ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
76FRAUgo Ananie (FRA)mt
77SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
78FRAYan Gras (FRA)mt
79ITALorenzo Germani (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
80P-BRick Ottema (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
81ALLJohannes Schinnagel (ALL)Vorarlbergmt
82FRAClément Didier (FRA)mt
83FRAYaël Joalland (FRA)mt
84SUIDamian Lüscher (SUI)mt
85SUIThéry Schir (SUI)mt
86E-UAndrew Vollmer (E-U)mt
87FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
88ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlbergmt
89FRALéo Vincent (FRA)mt
90FRABruno Chardon (FRA)mt
91NORMarius Wold (NOR)mt
92OUGCharles Kagimu (OUG)Bike Aidmt
93CANNicolas Rivard (CAN)mt
94FRAMickaël Crispin (FRA)2:30
95G-BTosh Teare (G-B)Trinity Racingmt
96FRABrendan Le Cam (FRA)mt
97RTCVojtech Repa (RTC)Equipo Kern Pharma2:36
98FRAMartin Deschatres (FRA)5:04
99P-BDylan Bouwmans (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
100SUIReto Müller (SUI)mt
101SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordiskmt
102NZLTom Sexton (NZL)mt
103NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungod6:49
104ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma10:56
105ALLMatthias Schnapka (ALL)Bike Aidmt
106FRAErwan Soulie (FRA)mt
107ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
108FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk14:47
109FRAMaxime Agut (FRA)
110FRAClément Delcros (FRA)
111FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg
112FRAJulien Souton (FRA)
113G-BFinley Newmark (G-B)Trinity Racing
114G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj
115ALLCalvin Dik (ALL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés