Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Skoda-Tour de Luxembourg - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Skoda-Tour de Luxembourg - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Luxembourg

Le Skoda-Tour de Luxembourg 2021 est la 85ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 14 au 18 septembre 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est João Pedro Almeida Gonçalves.

Résultats 2021

Skoda-Tour de Luxembourg 2021

LuxembourgLuxembourg - 14 Septembre 2021 - 18 Septembre 2021


Classement général - 18 Septembre 2021


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step17:20:44
2SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:46
3ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step1:05
4ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:09
5FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
6FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:17
7FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:27
8ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:43
9ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:49
10ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:53
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic1:56
12FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:57
13ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step2:03
14BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2:11
15ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:24
16NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team2:52
17FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:14
18HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj3:36
19RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenix3:39
20P-BJan Maas (P-B)4:01
21ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko4:05
22SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj4:16
23P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH4:40
24FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic5:43
25NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange7:18
26NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team7:53
27ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange8:43
28AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën10:04
29ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delko10:33
30ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën11:26
31FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo11:40
32ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:58
33ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis12:08
34ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis12:30
35FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie13:24
36ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan13:41
37BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step14:27
38DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)16:04
39COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange16:05
40BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:06
41FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis17:20
42BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise17:51
43FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën18:26
44BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise18:31
45BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step18:35
46E-UNathan Brown (E-U)Rally Cycling18:46
47LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles18:58
48LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles19:29
49FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM19:34
50AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM20:55
51ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange21:01
52AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange21:07
53ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo21:25
54E-UBenjamin King (E-U)Rally Cycling21:47
55FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM21:58
56LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo22:25
57COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic22:47
58ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH23:24
59DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Team23:32
60BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles23:56
61ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix24:59
62BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal25:07
63BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles25:42
64AUSHarry Sweeny (AUS)25:49
65NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie26:13
66NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team26:28
67FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic26:41
68FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic27:00
69E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchange27:25
70COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates27:48
71BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step28:19
72PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù29:27
73DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team29:35
74POLKamil Gradek (POL)Vini Zabù29:57
75ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix30:03
76FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj30:05
77FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic30:42
78P-BJarno Mobach (P-B)30:54
79BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise31:32
80LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën31:38
81BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise31:55
82DANMorten Hulgaard (DAN)Uno - X Pro Cycling Team32:34
83BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix32:57
84CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling34:39
85FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie35:59
86LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën36:35
87FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie36:39
88FRAJacques Lebreton (FRA)37:53
89COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga38:05
90BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles38:59
91ALLMiguel Heidemann (ALL)39:26
92LUXCédric Pries (LUX)39:57
93NORAugust Jensen (NOR)Delko41:17
94ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis42:47
95BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergie44:48
96ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH45:59
97COLSantiago Mesa (COL)47:27
98VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga47:45
99E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling48:41
100ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH51:03
101ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù55:22
102P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù56:30
103BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:06:46

1ère étape - Luxembourg-City - Luxembourg-City - 140 km - 14 Septembre 2021Sprint

Image © TDL Organisation a.s.b.l. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step3:16:09
2P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
3SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
4FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
6ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
8ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
9FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
10BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
11P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
12FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
13LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
14ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
15RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
16ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
17COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
18ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
19ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
20FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
21FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
22HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
23FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
24SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
25BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
26NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
27ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
28DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
29BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
30FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
31ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
32NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
33BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
35ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
36BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
37P-BJan Maas (P-B)mt
38ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
39E-UNathan Brown (E-U)Rally Cyclingmt
40FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën0:17
41NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange0:32
42P-BJarno Mobach (P-B)0:35
43LUXArthur Kluckers (LUX)0:52
44AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
45PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù1:13
46FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
47FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
48E-UBenjamin King (E-U)Rally Cycling2:17
49FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
50ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballanmt
51ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
52BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
53BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
54COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
55NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
56FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
57LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
58CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
59BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
60ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
61BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
62E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
63ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
64FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
65ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenixmt
66ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:15
67ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
68AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
69ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
70FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
71FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
72ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
73FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
74AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
75LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko3:49
76AUSHarry Sweeny (AUS)mt
77NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Teammt
78POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
79COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
80LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo6:16
81LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
82BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
83BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
84CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
85ALLTim Torn Teutenberg (ALL)mt
86ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
87FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
88FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
89FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
90BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
91BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
92FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
93BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
94DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
95DANMorten Hulgaard (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
96DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
97ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko8:29
98ALLMiguel Heidemann (ALL)mt
99E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling9:03
100LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën10:15
101BELCeriel Desal (BEL)14:38
102BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
103NORAugust Jensen (NOR)Delkomt
104BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
105ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
106BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
107ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
108ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
109ITALeonardo Tortomasi (ITA)Vini Zabùmt
110FRAJacques Lebreton (FRA)mt
111ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabùmt
112LUXCédric Pries (LUX)mt
113FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
114VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
115RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Teammt
116COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
117ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù19:27
118ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
119P-BArvid De Kleijn (P-B)Rally Cyclingmt
120ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
121P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabùmt
122COLSantiago Mesa Pietralunga (COL)mt
123AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal22:13
124NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team
OTLESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga-
OTLFRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BH-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Steinfort - Eschdorf - 186,1 km - 15 Septembre 2021Moyenne montagne

Image © TDL Organisation a.s.b.l. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates4:45:12
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:08
3FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
4ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
5ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
6FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
7FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie0:20
8SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
10FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
11ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
12P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:26
13FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
15HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj0:41
16ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
17NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
18BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
19RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
20ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
21ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
22P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH1:11
23ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan1:13
24ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
25AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:16
26P-BJan Maas (P-B)1:24
27ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange1:31
28FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic2:24
29FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie2:46
30ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo5:00
31BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step5:16
32LUXArthur Kluckers (LUX)5:41
33FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
34ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
35ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
36NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
37BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
38FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
39ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
41ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
42DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)6:25
43AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange6:39
44BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step6:51
45ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
46E-UNathan Brown (E-U)Rally Cycling7:31
47COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange11:33
48FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
49BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:02
50P-BJarno Mobach (P-B)mt
51BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
52ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
53CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
54AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
55NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
56FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
57COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
58FRAJacques Lebreton (FRA)mt
59DANMorten Hulgaard (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
60LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
61BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
62BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
63FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
64LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delkomt
65DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
66DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
67FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
68FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
69AUSHarry Sweeny (AUS)mt
70FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
71FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
72BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
73FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
74POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
75FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
76BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
77BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:18
78NORAugust Jensen (NOR)Delkomt
79PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabùmt
80BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
81BELCeriel Desal (BEL)mt
82ALLTim Torn Teutenberg (ALL)mt
83E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
84COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
85ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
86ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
87BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
88LUXCédric Pries (LUX)mt
89LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
90BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
91ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
92LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
93FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
94P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabùmt
95COLSantiago Mesa (COL)mt
96RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Teammt
97FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
98ALLMiguel Heidemann (ALL)mt
99E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cyclingmt
100LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
101LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
102E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
103BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
104BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step13:53
105COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
106ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix14:30
107CANPier-André Côté (CAN)Rally Cycling15:05
108FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
109ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
110VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga15:36
111ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko16:07
112FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
113ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix16:13
114NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team16:14
115ITALeonardo Tortomasi (ITA)Vini Zabù18:33
116ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
117ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabùmt
118ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabùmt
119P-BArvid De Kleijn (P-B)Rally Cyclingmt
120ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal39:02
121BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
122AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Mondorf-les-Bains - Mamer - 189,3 km - 16 Septembre 2021Sprint

Image © TDL Organisation a.s.b.l. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix4:17:47
2FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
3ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
5ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
6FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
7BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
8FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
9ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
10P-BArvid De Kleijn (P-B)Rally Cyclingmt
11FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
12FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
13ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabùmt
14ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabùmt
15FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
16NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
17BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
18ALLTim Torn Teutenberg (ALL)mt
19BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
20PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
21P-BJarno Mobach (P-B)mt
22BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
23BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
24BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
25NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
26RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
27ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
28FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
29SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
30BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
31FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
32P-BJan Maas (P-B)mt
33FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
34E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
35HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
36FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
37ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
38ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
39NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Teammt
40ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
41ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
42P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
43FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
44LUXCédric Pries (LUX)mt
45COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
46COLSantiago Mesa (COL)mt
47COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
48NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
49ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
50ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
51ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
52ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
53ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
54AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
55P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
56LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
57ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:08
58ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
59SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:10
60ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
61ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
62ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
63FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
64ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH0:13
65LUXArthur Kluckers (LUX)mt
66FRAJacques Lebreton (FRA)mt
67DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
68FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
69DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
70COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
71LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
72LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën0:18
73COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
74LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
75BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
76DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)0:21
77FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:22
78FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
79PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabùmt
80COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
81FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
82BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
83AUSHarry Sweeny (AUS)mt
84FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:34
85AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange0:36
86ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix0:39
87BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
88ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal0:44
89LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
90AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
91FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:52
92E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
93LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko0:55
94NORAugust Jensen (NOR)Delko1:08
95FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
96BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:12
97BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
98BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:28
99POLKamil Gradek (POL)Vini Zabù1:49
100ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan4:55
101VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
102ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
103FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie6:00
104FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
105BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
106BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
107CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
108RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Teammt
109DANMorten Hulgaard (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
110BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
111E-UNathan Brown (E-U)Rally Cyclingmt
112ALLMiguel Heidemann (ALL)7:32
113ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH7:33
114BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal8:50
115FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj9:04
116BELCeriel Desal (BEL)9:49
117P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabùmt
118ITALeonardo Tortomasi (ITA)Vini Zabù13:10
119E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cyclingmt
120ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
121CANPier-André Côté (CAN)Rally Cycling
122AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Dudelange - Dudelange - 25,4 km - 17 Septembre 2021Contre-la-montre

Image © TDL Organisation a.s.b.l. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:30:53
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:02
3DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)0:26
4ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:35
5FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie0:38
6SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:49
7NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange0:50
8AUSHarry Sweeny (AUS)0:55
9ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:57
11FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:00
12BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal1:04
13FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
14BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:05
15ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:08
16AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
17ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
18FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
19DANMorten Hulgaard (DAN)Uno - X Pro Cycling Team1:09
20FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:15
21ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:19
22ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:20
23FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:22
24COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic1:23
25ALLMiguel Heidemann (ALL)1:24
26NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:29
27P-BJarno Mobach (P-B)1:30
28DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Team1:34
29LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko1:35
30ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal1:36
31FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie1:37
32ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:38
33ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange1:40
34SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
35NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:46
36LUXArthur Kluckers (LUX)1:51
37FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën1:53
38LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:55
39P-BJan Maas (P-B)mt
40LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:11
41E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchange2:15
42RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenix2:16
43FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic2:21
44FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:22
45DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team2:23
46BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:25
47ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko2:26
48COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
49FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:27
50FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj2:28
51HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj2:29
52ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
53ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix2:30
54FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:32
55POLKamil Gradek (POL)Vini Zabù2:36
56FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic2:38
57ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange2:39
58FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic2:41
59BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:46
60ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
61P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH2:47
62FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic2:52
63ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis3:00
64LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën3:03
65BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergie3:11
66BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
67COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga3:12
68NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie3:13
69BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step3:15
70ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:18
71ALLTim Torn Teutenberg (ALL)3:25
72BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:26
73FRAJulien Trarieux (FRA)Delko3:27
74FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:34
75ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix3:36
76BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:38
77E-UBenjamin King (E-U)Rally Cycling3:39
78ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan3:42
79BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:45
80ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:47
81BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:51
82FRAJacques Lebreton (FRA)mt
83VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga3:53
84COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic3:56
85BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:58
86AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM3:59
87LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën4:01
88ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH4:02
89E-UNathan Brown (E-U)Rally Cycling4:06
90BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step4:07
91COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates4:10
92BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:14
93RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Team4:20
94LUXCédric Pries (LUX)mt
95BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:27
96AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange4:28
97ITALeonardo Tortomasi (ITA)Vini Zabù4:29
98P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
99ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH4:31
100BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
101NORAugust Jensen (NOR)Delko4:32
102FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
103CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling4:38
104NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team4:47
105FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:52
106E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cycling4:53
107ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates4:58
108ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù5:01
109ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH5:04
110ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
111BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles5:09
112P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù5:13
113FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie5:23
114LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles5:32
115PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabù5:51
116FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:58
117COLSantiago Mesa (COL)5:59
118ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù6:13
119P-BArvid De Kleijn (P-B)Rally Cycling6:44

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Mersch - Luxembourg-City - 183,7 km - 18 Septembre 2021Moyenne montagne

Image © TDL Organisation a.s.b.l. Source : Site officiel du Tour de Luxembourg.


1FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:30:59
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
3FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
4SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
5FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
6LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
7ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
8FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
10ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
12NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
13FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
14FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:11
15NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
16ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
17HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
18ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
19ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
20BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
21BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
22ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
23ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
24ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
25FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic0:16
26BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:27
27LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
28ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
29ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
30P-BJan Maas (P-B)mt
31AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
32NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
33RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
34P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
35FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:30
36BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:51
37E-UNathan Brown (E-U)Rally Cycling0:54
38FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:56
39LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:57
40ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan1:19
41ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
42NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team1:23
43ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën1:51
44ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
45FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
46SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
47BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
48ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
49COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
50DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)2:21
51E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
52ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
53BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step2:43
54BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step2:45
55COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic2:59
56ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix3:09
57FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:25
58AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën5:54
59FRAJacques Lebreton (FRA)mt
60BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
61FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
62BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
63COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
64ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
65AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
66ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
67BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
68DANMorten Hulgaard (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
69COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
70LUXCédric Pries (LUX)7:26
71BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
72FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
73FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
74FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
75DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
76NORAugust Jensen (NOR)Delkomt
77NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
78E-UEmerson Oronte (E-U)Rally Cyclingmt
79BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
80AUSHarry Sweeny (AUS)mt
81BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:01
82P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù8:28
83POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
84CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
85ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
86PANRoberto Carlos González Castillero (PAN)Vini Zabùmt
87BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
88BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
89ALLMiguel Heidemann (ALL)mt
90BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
91DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
92VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
93FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
94COLSantiago Mesa (COL)mt
95FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
96E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
97ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
98LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
99LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
100FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie8:46
101ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix9:35
102P-BJarno Mobach (P-B)15:32
103ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù16:55
104ITAJakub Mareczko (ITA)Vini Zabù
105BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
106FRAJulien Trarieux (FRA)Delko
107ALLTim Torn Teutenberg (ALL)
108FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM
109P-BArvid De Kleijn (P-B)Rally Cycling
110ITALeonardo Tortomasi (ITA)Vini Zabù
111FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM
112LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko
113FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj
114ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal
115RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Team
116ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates
117LUXArthur Kluckers (LUX)
118P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo
119ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés