Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Ain - La route du progrès - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Ain - La route du progrès - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Ain La route du progrès 2021 est la 38ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 29 au 31 juillet 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Michael Storer.

Résultats 2021

Tour de l'Ain - La route du progrès 2021

FranceFrance - 29 Juillet 2021 - 31 Juillet 2021


Classement général - 31 Juillet 2021


1AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm9:13:09
2BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:55
3SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj1:01
4ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step1:15
5DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)1:17
6FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:23
7ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:29
8FRARemy Rochas (FRA)Cofidis1:39
9ALLGeorg Steinhauser (ALL)Tirol - KTM1:46
10ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delko1:57
11FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:01
12FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
13DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
14BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
15BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
16FRAFlorent Castellarnau (FRA)mt
17FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
18RUSDmitriy Strakhov (RUS)3:23
19E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
20FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
21ALLJakob Geßner (ALL)Rad-Net Rose Teammt
22COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
23LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
24FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
25E-UMatthew Riccitello (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
26FRAStefan Bennett (FRA)mt
27FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM6:33
28RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo7:17
29ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa7:45
30FRAClément Jolibert (FRA)8:39
31RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo9:27
32FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën9:29
33FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
34FRALouis Richard (FRA)mt
35ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko10:14
36FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
37FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis11:46
38FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën12:44
39AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM13:01
40ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnik13:24
41E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo14:01
42ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step15:23
43FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
44DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
45FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
46FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
47G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
48BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
49ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Teammt
50FRAClément Didier (FRA)mt
51FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën16:20
52ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
53FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
54SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj19:45
55RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal21:27
57HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa22:14
58FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
59FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
60CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj23:09
61RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo23:29
62FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergiemt
63FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie25:50
64FRAMathias Le Turnier (FRA)Delko25:53
65ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTM27:58
66FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:18
67FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
68FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën29:21
69ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
70COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step30:10
71FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis30:20
72BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole30:25
73ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
74RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
75FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic30:58
76ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Haus31:33
77FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën31:57
78ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo34:18
79BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal36:29
80FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
81FRAEmile Brenans (FRA)mt
82NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step37:20
83BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix37:27
84FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM37:48
85BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix38:31
86LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
87ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenixmt
88FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
89FRALucas De Rossi (FRA)Delkomt
90BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
91AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
92BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
93ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
94FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 9339:36
95ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga39:38
96E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo41:07
97RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Team44:18
98ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux45:16
99ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm45:20
100BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels P/b KTM46:09
101E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step46:50
102FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 9347:16
103PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeon49:20
104E-USamuel Janisch (E-U)Hagens Berman - Axeon1:00:13

1ère étape - Parc des Oiseaux›Bourg-en-Bresse 141km - 29 Juillet 2021Sprint


1COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step3:04:57
2FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
3FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
4ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergiemt
5FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
6ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
8FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
9FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
10BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
11FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
12ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
13LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
14FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
15FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
16FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
17ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
18ESPDavid González Arribas (ESP)mt
19ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
20DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
21ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
22DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
23RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
24FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
25FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
26FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
27ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
28FRAClément Jolibert (FRA)mt
29SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
30FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
31DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
32ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometamt
33FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
34FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
35RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
36BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
37E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredomt
38ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenixmt
39ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
40HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometamt
41ALLGeorg Steinhauser (ALL)Tirol - KTMmt
42BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
43ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
44FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
45ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
46COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
47BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
48AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
49FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
50FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
51BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
52FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
53FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
54ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
55BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
56FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergiemt
57FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
58FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
59ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
60RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
61FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
62E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
63ALLJakob Geßner (ALL)Rad-Net Rose Teammt
64FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
65BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
66FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
67BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
68AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
69FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
70FRAFlorent Castellarnau (FRA)mt
71BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
72FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
73FRALucas De Rossi (FRA)Delkomt
74FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
75LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
76BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
77RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
78FRAStefan Bennett (FRA)mt
79G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
80RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Teammt
81RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
82ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Teammt
83FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
85FRALouis Richard (FRA)mt
86FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
87E-UMatthew Riccitello (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
88FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
89ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTMmt
90BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
91PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
92FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
93SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
94ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
95RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnikmt
97AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
98FRAEmile Brenans (FRA)mt
99G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenixmt
100FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
101ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
102FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
103ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
104FRAClément Didier (FRA)mt
105PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeon0:45
106E-USamuel Janisch (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
107NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step0:48
108BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels P/b KTM0:53
109CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj0:55
110ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometa1:02
111FRAMathias Le Turnier (FRA)Delkomt
112ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
113ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:46
114LUXIvan Centrone (LUX)Xelliss - Roubaix Lille Métropole1:58
115ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Haus2:12
116FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën2:36
117FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
118E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredomt
119AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 933:07
120FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
121FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic5:08
122ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)7:49
123E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step8:19
124FRAPierre Barbier (FRA)Delko
125FRAClément Carisey (FRA)Delko

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Lagnieu›Saint-Vulbas 136km - 30 Juillet 2021Moyenne montagne


1ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:05:42
2AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
3BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
4FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
5SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
6ALLGeorg Steinhauser (ALL)Tirol - KTMmt
7ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delko0:18
8FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën0:22
9E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredomt
10FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
11BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
12FRAFlorent Castellarnau (FRA)mt
13FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
14FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
15FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
16BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
17ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
18DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
19DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
20RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
21FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
22ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step1:44
23FRAClément Jolibert (FRA)mt
24FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
25FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
26BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
27ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
28ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnikmt
29ALLJakob Geßner (ALL)Rad-Net Rose Teammt
30G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
31ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Teammt
32RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
33E-UMatthew Riccitello (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
34LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
35FRALouis Richard (FRA)mt
36E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
37RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
38ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometamt
39DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
40ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
41FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
42FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
43BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
44FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
45ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTMmt
46RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
47COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
48FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
49FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
50FRAStefan Bennett (FRA)mt
51FRAClément Didier (FRA)mt
52FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergiemt
53SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj6:06
54AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
55ESPDavid González Arribas (ESP)mt
56ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
57FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
58RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
59FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:35
60FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
61FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
62FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
63ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
64FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
65FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
66FRAMathias Le Turnier (FRA)Delkomt
67FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
68FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
69HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometamt
70COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
71ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
72CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
73FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
74FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
75FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
76FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën15:42
77ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Hausmt
78FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
79BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
80ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
81FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
82E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo16:46
83ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
84ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometamt
85BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
86FRALucas De Rossi (FRA)Delkomt
87BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
88G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenixmt
89RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Teammt
90PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
91FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
92ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
93FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
94FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
95BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
96LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
97ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
98BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
99FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
100AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
101FRAEmile Brenans (FRA)mt
102ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenixmt
103BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
104BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
105FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
106E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
107BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
108NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
109FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
110RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
111ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
112ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
113AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
114FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 9325:31
115E-USamuel Janisch (E-U)Hagens Berman - Axeon26:54
116BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
117ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)
118FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93
119PORDiogo Barbosa (POR)Hagens Berman - Axeon
120ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm
121ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total Direct énergie
122FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93
123LUXIvan Centrone (LUX)Xelliss - Roubaix Lille Métropole

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Izernore›Lélex Mont-Jura 125km - 31 Juillet 2021Montagne


1AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm3:02:46
2ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step0:43
3DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
4BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
5SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj0:45
6FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
7FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic1:23
8FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
9RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
10DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
11BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
12BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
13ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
14FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
15FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
16E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
17FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
18FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
19FRAFlorent Castellarnau (FRA)mt
20FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
21LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
22E-UMatthew Riccitello (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
23ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
24ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25ALLJakob Geßner (ALL)Rad-Net Rose Teammt
26ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
27FRAStefan Bennett (FRA)mt
28COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
29ALLGeorg Steinhauser (ALL)Tirol - KTM1:30
30FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis5:24
31FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:55
32AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM6:39
33FRAClément Jolibert (FRA)mt
34RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
35RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo7:27
36FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën7:29
37ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
38FRALouis Richard (FRA)mt
39FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
40FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
41FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
42ALLDominik Röber (ALL)P&s Metalltechnik11:24
43FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën12:06
44ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Haus13:23
45G-BMark Christian (G-B)Eolo - Kometamt
46FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
47HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometamt
48SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
49CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
50ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
51DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
52BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
53BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
54ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
55FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
56ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
57ALLJanis Peter (ALL)Rad-Net Rose Teammt
58E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredomt
59FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
60FRAClément Didier (FRA)mt
61FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
62FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
63FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
64FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
65RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
66RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
67FRAMathias Le Turnier (FRA)Delko16:00
68FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic16:59
69FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
70BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal19:27
71FRAEmile Brenans (FRA)mt
72FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
73FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
74FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
75FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
76BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
77NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step19:30
78FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM20:50
79ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
80BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal21:29
81AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
82E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredomt
83BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
84ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
85BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
86E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
87ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenixmt
88BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
89COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
90FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
91FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
92FRALucas De Rossi (FRA)Delkomt
93FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
94LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
95RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
96FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergiemt
97ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTM25:58
98ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm27:16
99RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Teammt
100BELJonas van Genechten (BEL)B&b Hotels P/b KTM28:14
101ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo32:18
103PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
104E-USamuel Janisch (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
105G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenix
106ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometa
107AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93
108FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
109FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
110ESPDavid González Arribas (ESP)
111ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometa
112FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
113FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic
114BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic
OTLALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés