Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Ain - 2007 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Ain - 2007 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2007

Tour de l'Ain 2007

FranceFrance - 12 Août 2007 - 15 Août 2007


Classement Général - 15 Août 2007


1FRAJohn Gadret (FRA)AG2R Prévoyance14.26.39
2FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance0.39
3P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank Continental Team0.46
4SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner1.45
5SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécom2.48
6KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Quick Step - Innergeticmt
7FRAGuillaume Levarlet (FRA)CM Aubervilliers 933.12
8SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergeticmt
9FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis3.21
10FRARémi Pauriol (FRA)Crédit Agricolemt
11ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergetic4.30
12FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Lux4.45
13FRADavid Le Lay (FRA)Bretagne - Armor Lux5.17
14BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team6.25
15FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole7.31
16COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis7.39
17FRANicolas Jalabert (FRA)Agritubel8.16
18FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidis8.33
19AUSAdam Hansen (AUS)T-Mobile Team9.08
20FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Armor Lux9.16
21JPNFumiyuki Beppu (JPN)Discovery Channel Pro Cycling Team9.41
22FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux9.42
23KAZAndrej Medyannikov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan12.27
24BELGregory Habeaux (BEL)Jartazi - Promo Fashionmt
25FRAYann Pivois (FRA)Bretagne - Armor Lux13.01
26FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
27IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricole14.02
28IRLStephen Gallagher (IRL)Murphy & Gunn - Newlyn - Donnelly - Sean Kelly14.16
29FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille14.54
30KAZAlexandr Dymovskikh (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan16.31
31FRAChristophe Edaleine (FRA)Crédit Agricole16.33
32FRAMaryan Hary (FRA)Cofidis16.50
33FRADenis Robin (FRA)Agritubel17.07
34ITAIvan Santaromita (ITA)Quick Step - Innergetic18.20
35FRAFrédéric Finot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
36UKRDmytro Grabovskyy (UKR)Quick Step - Innergetic18.33
37DANBrian Vandborg (DAN)Discovery Channel Pro Cycling Team19.25
38FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 9319.45
39AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team20.32
40FRAJean-Charles Senac (FRA)AG2R Prévoyance20.46
41FRABlaise Sonnery (FRA)AG2R Prévoyance21.04
42ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Gerolsteiner21.28
43FRABenoît Salmon (FRA)Agritubelmt
44FRANicolas Crosbie (FRA)Bouygues Télécom21.29
45P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank Continental Team22.20
46SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner22.30
47FRAJulien Loubet (FRA)AG2R Prévoyance23.37
48KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan23.54
49FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole24.07
50P-BMarcel Beima (P-B)T-Mobile Team27.58
51CANMichael Barry (CAN)T-Mobile Team28.06
52FRAJean-Marc Marino (FRA)Crédit Agricole28.18
53FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux29.43
54BELBart Aernouts (BEL)Rabobank Continental Team30.18
55FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel30.46
56AUSScott Davis (AUS)T-Mobile Team32.01
57BELSven Nevens (BEL)Jartazi - Promo Fashion33.12
58P-BTom Leezer (P-B)Rabobank Continental Team34.12
59FRAStéphane Pétilleau (FRA)Bretagne - Armor Lux35.00
60ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteiner37.02
61KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan38.00
62FRAYohann Gène (FRA)Bouygues Télécom40.21
63IRLMark Cassidy (IRL)Murphy & Gunn - Newlyn - Donnelly - Sean Kelly41.55
64FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bouygues Télécom43.29
65FRAPaul Brousse (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille44.52
66IRLPaidi O'Brien (IRL)Murphy & Gunn - Newlyn - Donnelly - Sean Kelly46.13
67FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux46.29
68FRACédric Coutouly (FRA)Agritubel46.34
69BELJan Soetens (BEL)Jartazi - Promo Fashionmt
70P-BTom Veelers (P-B)Rabobank Continental Team47.20
71FRAJean-Eudes Demaret (FRA)La Française des Jeux47.52
72FRACédric Pineau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille42

1ère étape - Montluel - Hauteville Lompnes - 152.5 km - 12 Août 2007Echappée


1SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner3.24.50 (44.45 km/h)
2FRANiels Brouzes (FRA)CM Aubervilliers 930.06
3ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergeticmt
4SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécommt
5P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank Continental Teammt
6BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
7FRAJohn Gadret (FRA)AG2R Prévoyancemt
8FRANoan Lelarge (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
9FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyancemt
10FRARémi Pauriol (FRA)Crédit Agricolemt
11FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
12KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Quick Step - Innergeticmt
13SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergetic0.13
14AUSScott Davis (AUS)T-Mobile Team1.50
15FRASamuel Plouhinec (FRA)Agritubelmt
16FRAJulien Loubet (FRA)AG2R Prévoyancemt
17JPNFumiyuki Beppu (JPN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18CANMichael Barry (CAN)T-Mobile Teammt
19ITAIvan Santaromita (ITA)Quick Step - Innergeticmt
20FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
21IRLStephen Gallagher (IRL)Murphy & Gunn - Newlyn - Donnelly - Sean Kellymt
22FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
23FRAFrédéric Finot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
24FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidismt
25DANBrian Vandborg (DAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

2ème étape - Lagnieu - Plastics Vallée Bélignat - 159.5 km - 13 Août 2007Echappée


1DANBrian Vandborg (DAN)Discovery Channel Pro Cycling Team3.54.51 (40.749 km/h)
2FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidismt
3UKRDmytro Grabovskyy (UKR)Quick Step - Innergeticmt
4FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole0.05
5ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergetic0.18
6AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
7IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricolemt
8COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
9FRANiels Brouzes (FRA)CM Aubervilliers 93mt
10FRANicolas Jalabert (FRA)Agritubelmt
11FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
12FRAChristophe Edaleine (FRA)Crédit Agricolemt
13FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
14KAZAndrej Medyannikov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
15FRADenis Robin (FRA)Agritubelmt
16FRAYann Pivois (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
17BELGregory Habeaux (BEL)Jartazi - Promo Fashionmt
18P-BTom Leezer (P-B)Rabobank Continental Teammt
19FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
20FRADavid Le Lay (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
21AUSAdam Hansen (AUS)T-Mobile Teammt
22P-BMarcel Beima (P-B)T-Mobile Teammt
23IRLStephen Gallagher (IRL)Murphy & Gunn - Newlyn - Donnelly - Sean Kellymt
24FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
25JPNFumiyuki Beppu (JPN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

3ème étape - Belley - Culoz Grand Colombier - 128 km - 14 Août 2007Montagne


1FRAJohn Gadret (FRA)AG2R Prévoyance3.34.18 (35.83 km/h)
2FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance0.35
3P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank Continental Team0.40
4FRAGuillaume Levarlet (FRA)CM Aubervilliers 931.18
5SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner1.51
6FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Lux2.27
7KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Quick Step - Innergetic2.38
8SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécommt
9SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergetic2.55
10FRARémi Pauriol (FRA)Crédit Agricole3.11
11FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
12FRADavid Le Lay (FRA)Bretagne - Armor Lux3.23
13AUSAdam Hansen (AUS)T-Mobile Team3.36
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis3.44
15ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergetic4.24
16IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricole5.52
17BELGregory Habeaux (BEL)Jartazi - Promo Fashion6.15
18KAZAndrej Medyannikov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
19BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
20FRANicolas Jalabert (FRA)Agritubel6.22
21FRAJean-Charles Senac (FRA)AG2R Prévoyancemt
22FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
23FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidis7.03
24JPNFumiyuki Beppu (JPN)Discovery Channel Pro Cycling Team7.47
25UKRDmytro Grabovskyy (UKR)Quick Step - Innergetic7.55

4ème étape - St Genis Pouilly - Lélex Monts Jura - 118.6 km - 15 Août 2007Moyenne montagne


1FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole3.29.31 (33.96 km/h)
2ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Gerolsteinermt
3FRANicolas Crosbie (FRA)Bouygues Télécom0.21
4ITAIvan Santaromita (ITA)Quick Step - Innergetic0.37
5FRAMaryan Hary (FRA)Cofidismt
6FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Armor Lux1.44
7FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricolemt
8COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis2.55
9ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Step - Innergeticmt
10FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
11SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
12FRAGuillaume Levarlet (FRA)CM Aubervilliers 93mt
13FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 93mt
14JPNFumiyuki Beppu (JPN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
15AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
16IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricolemt
17KAZAndrej Medyannikov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
18BELGregory Habeaux (BEL)Jartazi - Promo Fashionmt
19FRAJohn Gadret (FRA)AG2R Prévoyancemt
20P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank Continental Teammt
21FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
22FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyancemt
23SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step - Innergeticmt
24FRAYann Pivois (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
25BELSven Nevens (BEL)Jartazi - Promo Fashionmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés