Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Grand Prix de Lugano - 2007 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Grand Prix de Lugano - 2007 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Grand Prix de Lugano 2007 est la 23ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 4 mars 2007 à Lugano en Suisse. Le vainqueur de l'édition 2007 est Luca Mazzanti.

Résultats 2007

Grand Prix de Lugano 2007

SuisseSuisse - Lugano - 4 Mars 2007


Grand Prix de Lugano - 4 Mars 2007


1ITALuca Mazzanti (ITA)Panaria - Navigare4.18.58 (39.851 km/h)
2ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Team Barloworld - Valsir
3RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System
4SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux
5RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole
6ALLLinus Gerdemann (ALL)T-Mobile Team
7ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Liquigas
8BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Barloworld - Valsir
9ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step - Innergetic
10ITACristian Gasperoni (ITA)Ceramica Flaminia0.03
11ITAAndrea Noe (ITA)Liquigas
12FRARémi Pauriol (FRA)Crédit Agricole
13ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R Prévoyance
14ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milram
15ITAMiculà De Matteis (ITA)Team Tenax
16COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Team Barloworld - Valsir
17ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteiner
18ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner
19SUIPatrick Calcagni (SUI)Liquigas1.27
20ITADaniele Pietropolli (ITA)Team Tenax
21ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Fondital
22BELMaarten Wynants (BEL)Quick Step - Innergetic
23SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas
24ITAGabriele Bosisio (ITA)Team Tenax
25ITAFrancesco Bellotti (ITA)Crédit Agricole
26RUSPavel Brutt (RUS)Tinkoff Credit System
27SUIFlorian Stalder (SUI)Team Volksbank
28ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir
29ESPAngel Gomez Gomez (ESP)Saunier Duval - Prodir
30ITAIvan Santaromita (ITA)Quick Step - Innergetic
31FRACyril Dessel (FRA)AG2R Prévoyance
32ITALeonardo Giordani (ITA)Aurum Hotels
33ITAPaolo Bailetti (ITA)Team L.p.r.
34RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System
35FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricole
36ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole
37UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram
38FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux
39BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis
40ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Milram
41SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécom
42FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole
43ITASanto Anza (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia
44ITAAlessandro Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia
45AUTThomas Rohregger (AUT)Elk Haus - Simplon
46ALLPatrik Sinkewitz (ALL)T-Mobile Team
47SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fondital2.19
48SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyance
49FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis
50FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidis
51P-BRemmert Wielinga (P-B)Saunier Duval - Prodir
52FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis
53ITAFabio Gilioli (ITA)Universal Caffe - Ecopetrol
54ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas4.30
55ITAPiergiorgio Camussa (ITA)Otc Porte - Lauretana5.05
56ITAMassimiliano Maisto (ITA)Otc Porte - Lauretana
57ITAPaolo Bailetti (ITA)Team L.p.r.
58AUTStefan Denifl (AUT)Elk Haus - Simplon
59ITAMaurizio Bellin (ITA)Team L.p.r.
60ITAPaolo Bossoni (ITA)Lampre - Fondital
61SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir
62FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance
63AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance
64MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Panaria - Navigare
65COLJaime Alberto Castañeda Ortega (COL)Lampre - Fondital
66SLOJure Golcer (SLO)Team Tenax
67SUIAndreas Dietziker (SUI)Team L.p.r.
68AUSDavid McPartland (AUS)Hadimec
69ITASalvatore Commesso (ITA)Tinkoff Credit System
70ITAGuido Trentin (ITA)Saunier Duval - Prodir
71FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux
72ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Team Barloworld - Valsir
73FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom
74FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyance
75BELAxel Merckx (BEL)T-Mobile Team
76COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Panaria - Navigare
77ITACristiano Salerno (ITA)Team Tenax
78BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step - Innergetic
79FRAAnthony Charteau (FRA)Crédit Agricole
80SUISteve Zampieri (SUI)Cofidis9.56
81ALLMatthias Russ (ALL)Gerolsteiner
82ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner
83SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigas
84ITAGiampaolo Cheula (ITA)Team Barloworld - Valsir
85FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécom
86FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux
87AUTAndreas Matzbacher (AUT)Team Volksbank
88SUILaurent Arn (SUI)Atlas - Romer's Hausbäckerei
89AUTClemens Fankhauser (AUT)Elk Haus - Simplon
90NZLTimothy Gudsell (NZL)La Française des Jeux
91SVKMatej Jurco (SVK)Team Milram
92ITASimone Bruson (ITA)Otc Porte - Lauretana
93FRACédric Vasseur (FRA)Quick Step - Innergetic
94AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Team
95ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Team
96ITADiego Caccia (ITA)Team Barloworld - Valsir
97FRAYann Huguet (FRA)Cofidis
98ALLRene Weissinger (ALL)Team Volksbank
99POLHubert Krys (POL)Ceramica Flaminia
100ITAEnrico Rossi (ITA)Otc Porte - Lauretana
101ITAAlberto Di Lorenzo (ITA)Otc Porte - Lauretana
102UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Otc Porte - Lauretana
103SUIBenjamin Baumgartner (SUI)Atlas - Romer's Hausbäckerei
104SUIBernhard Oberholzer (SUI)Hadimec
105POLAdam Wadecki (POL)Ceramica Flaminia
106FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis
107SUEJohan Lindgren (SUE)La Française des Jeux
108AUTPatrick Riedesser (AUT)Team Volksbank
109ITAGiuseppe Ribolzi (ITA)Atlas - Romer's Hausbäckerei
110AUTHarald Totschnig (AUT)Elk Haus - Simplon
111ITAIvan De Nobile (ITA)Universal Caffe - Ecopetrol

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés