Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Ain - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Ain - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Ain 2015 est la 32ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 au 15 août 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Alexandre Geniez.

Résultats 2015

Tour de l'Ain 2015

FranceFrance - 11 Août 2015 - 15 Août 2015


Classement général - 15 Août 2015


1FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux14:39:57 
2FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:05 
3FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:09 
4FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:24 
5P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:28 
6FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
7FRAThéo Vimpere (FRA)Auber 930:30 
8P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
9AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:33 
10ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
11PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 181:34 
12FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs1:41 
13P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbo2:20 
14FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar3:40 
15FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre3:41 
16ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuador3:42 
17FRAGuillaume Levarlet (FRA)3:53 
18KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever3:55 
19FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre3:57 
20P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo3:58 
21FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:44 
22JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar5:19 
23FRAJulien Guay (FRA)Auber 935:46 
24FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement5:52 
25P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development6:59 
26FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis7:24 
27FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille7:30 
28FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubs7:39 
29FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTM9:40 
30FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux10:33 
31FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale10:54 
32FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
33FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis11:20 
34CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar11:41 
35ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Movistar Ecuador12:40 
36ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)Movistar Ecuador14:09 
37P-BTwan Castelijns (P-B)Baby Dump14:46 
38FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale14:50 
39FRAPierre Gouault (FRA)Auber 9315:03 
40ITACristiano Salerno (ITA)Bora - Argon 1817:40 
41AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol19:52 
42KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)20:53 
43FRARomain Hardy (FRA)Cofidis21:34 
44FRAFabien Grellier (FRA)Vendée U21:51 
45FRAMaxime Mederel (FRA)Europcar23:33 
46KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever23:48 
47FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille24:20 
48FRAJulien El Farès (FRA)Marseille 13 - KTM27:13 
49FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement27:22 
50FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terre27:25 
51ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1827:31 
52FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux27:34 
53ALLBjörn Thurau (ALL)Bora - Argon 1827:37 
54KAZDmitriy Lukyanov (KAZ)Vino 4ever27:50 
55KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4ever28:16 
56FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre29:12 
57P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbo30:01 
58FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis31:31 
59FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs31:34 
60E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon31:41 
61P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development32:00 
62FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar35:06 
63E-UTyler Williams (E-U)BMC Development37:29 
64CANDominique Rollin (CAN)Cofidis39:10 
65FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux39:23 
66FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale40:42 
67FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis46:24 
68FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale46:42 
69P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development46:45 
70E-UJustin Oien (E-U)Axeon46:46 
71E-UWilliam Barta (E-U)Axeon46:52 
72P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development46:53 
73E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development46:57 
74FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTM46:59 
75FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTM47:02 
76FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt

Prologue - Bourg-en-Bresse - Bourg-en-Bresse - 3,8 km - 11 Août 2015Contre-la-montre


1P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbo04:31 
2FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
3FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:01 
4FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar0:02 
5P-BTwan Castelijns (P-B)Baby Dumpmt
6FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:04 
7FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:05 
8FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
9FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
10AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirolmt
11FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
12P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
13P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Developmentmt
14FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:06 
15P-BCees Bol (P-B)Rabobank Developmentmt
16FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar0:07 
17E-UJustin Oien (E-U)Axeonmt
18FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
19CANAntoine Duchesne (CAN)Europcarmt
20P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development0:08 
21FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terre0:09 
22P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
23FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
24FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
26FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
27FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
28FRAFabien Grellier (FRA)Vendée U0:10 
29FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
30FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTM0:11 
31P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
32FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:12 
33E-UColin Joyce (E-U)mt
34PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 18mt
35FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubsmt

1ère étape - La Plaine Tonique à Montrevel-en-Bresse - Sain-Vulbas - 153 km - 12 Août 2015Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis3:38:26 
2FRAAnthony Maldonado (FRA)Auber 93mt
3FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
4P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
5FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
6AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 18mt
7P-BBarry Markus (P-B)Lotto NL - Jumbomt
8FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcarmt
9P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Developmentmt
10FRAPierre Gouault (FRA)Auber 93mt
11ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar Ecuadormt
12P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Developmentmt
13P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbomt
14FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terremt
15E-UColin Joyce (E-U)mt
16ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuadormt
17FRAThibault Ferasse (FRA)mt
18FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
19P-BCees Bol (P-B)Rabobank Developmentmt
20FRAGuillaume Levarlet (FRA)mt
21P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
22P-BTwan Castelijns (P-B)Baby Dumpmt
23ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 18mt
24FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTMmt
26AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirolmt
27ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Movistar Ecuadormt
28FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
29E-UTyler Williams (E-U)BMC Developmentmt
30PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 18mt

2ème étape - Feillens - Pont-de-Vaux - 158,1 km - 13 Août 2015Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis3:35:37 
2FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
3P-BBarry Markus (P-B)Lotto NL - Jumbomt
4FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terremt
5P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbomt
6ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar Ecuadormt
7P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Developmentmt
8P-BCees Bol (P-B)Rabobank Developmentmt
9FRAAnthony Maldonado (FRA)Auber 93mt
10P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Developmentmt
11FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeuxmt
12P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
13FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
14FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTMmt
15E-UColin Joyce (E-U)mt
16FRAFélix Pouilly (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
17JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
18FRAThibault Ferasse (FRA)mt
19KAZVadim Galeyev (KAZ)mt
20FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
21FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTMmt
22P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
23ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuadormt
25CANDominique Rollin (CAN)Cofidismt
26AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 18mt
27FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
28KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4evermt
29FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
30P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
31FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcarmt

3ème étape - Lagnieu - Bellignat - 144,2 km - 14 Août 2015Moyenne montagne


1FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux3:40:27 
2FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
3FRAThéo Vimpere (FRA)Auber 93mt
4FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
5FRAJulien Guay (FRA)Auber 930:09 
6AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 18mt
7P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
8P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
9ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
10FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
11FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
12FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
13PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 18mt
14FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
15P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbo0:37 
16FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
17FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:02 
18ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuadormt
19FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terremt
20FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
21FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
22ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Movistar Ecuadormt
23FRAGuillaume Levarlet (FRA)2:05 
24FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
25FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
26KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
27FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
28P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development2:31 
29P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo2:36 
30FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTMmt
31KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)3:07 
32ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)Movistar Ecuador3:36 
33JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
34FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnement5:36 
35FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeuxmt
36CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar7:11 
37FRACyril Lemoine (FRA)Cofidismt
38FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terremt
39FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeuxmt
40FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubsmt

4ème étape - Nantua - Lelex-Mont Jura - 141 km - 15 Août 2015Moyenne montagne


1FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale3:41:06 
2FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
3FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
4AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 18mt
5P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
6FRAThéo Vimpere (FRA)Auber 93mt
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
8P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
9FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
10FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
11FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs1:01 
12PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 181:03 
13P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo1:07 
14P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbo1:13 
15JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
16FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terremt
17FRAGuillaume Levarlet (FRA)mt
18FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
19ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuadormt
20FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
21FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
22KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
23FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar1:18 
24FRARomain Hardy (FRA)Cofidis1:21 
25FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:25 
26FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:31 
27CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar4:13 
28P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Developmentmt
29FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeuxmt
30FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
31FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4:59 
32FRAPierre Gouault (FRA)Auber 93mt
33P-BTwan Castelijns (P-B)Baby Dumpmt
34P-BMike Teunissen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
35FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
36FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
37FRAJulien Guay (FRA)Auber 93mt
38FRAMaxime Mederel (FRA)Europcar5:54 
39P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Development6:43 
40FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
41FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTMmt
42ITACristiano Salerno (ITA)Bora - Argon 1810:02 
43ALLBjörn Thurau (ALL)Bora - Argon 18mt
44AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirolmt
45ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 18mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés