Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Tour de Bretagne Cycliste trophée harmonie Mutuelle - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Tour de Bretagne Cycliste trophée harmonie Mutuelle - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Bretagne Cycliste trophée harmonie Mutuelle 2015 est la 49ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 25 avril au 1er mai 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Sébastien Delfosse.

Résultats 2015

Le Tour de Bretagne Cycliste trophée harmonie Mutuelle 2015

FranceFrance - 25 Avril 2015 - 1er Mai 2015


Classement général - 1er Mai 2015


1BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxelles27:34:01 
2BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development0:10 
3NORDaniel Hoelgaard (NOR)Joker0:12 
4FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:13 
5FRALilian Calmejane (FRA)Vendée U0:20 
6SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Project0:23 
7G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academy0:35 
8E-UWilliam Barta (E-U)Axeon0:43 
9BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:57 
10ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenway1:04 
11ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
12NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jokermt
13P-BFloris Gerts (P-B)BMC Development1:05 
14FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:06 
15P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Developmentmt
16FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor1:07 
17FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:08 
18P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development1:09 
19FRACamille Thominet (FRA)1:10 
20P-BDennis Van Winden (P-B)Synergy Baku Cycling Projectmt
21P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Developmentmt
22AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
23FRAFranck Bonnamour (FRA)mt
24FRARomain Guyot (FRA)mt
25E-UJustin Oien (E-U)Axeonmt
26RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
27FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terremt
28ITAAndrea Pasqualon (ITA)1:12 
29NORVegard Robinson Bugge (NOR)Sparebanken Sør1:21 
30FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre1:28 
31FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:58 
32BELKevyn Ista (BEL)Wallonie - Bruxelles2:16 
33NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker2:39 
34NORAnders Skaarseth (NOR)Joker2:42 
35P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development4:03 
36ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling4:05 
37FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
38FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnement5:59 
39P-BAntwan Tolhoek (P-B)Rabobank Development6:43 
40FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon12:05 
41E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeon12:15 
42E-UAlexey Vermeulen (E-U)BMC Development12:28 
43FRARomain Cardis (FRA)Vendée U12:29 
44FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre12:33 
45BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Soudal Espoirs12:58 
46FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor13:12 
47FRAJustin Mottier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise13:45 
48SUILukas Spengler (SUI)BMC Development14:49 
49FRAYann Botrel (FRA)mt
50ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)15:50 
51JPNTakero Terasaki (JPN)Bridgestone Anchor16:11 
52RUSDenis Zkuykov (RUS)Itera - Katusha17:38 
53AUSRobert Power (AUS)18:33 
54E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development20:10 
55FRACamille Guerin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon21:00 
56NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør21:30 
57BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie - Bruxelles21:32 
58ALLMarco König (ALL)Leopard Pro Cycling22:11 
59ESPDiego Noriega Gómez (ESP)22:35 
60FRASimon Sellier (FRA)Vendée U22:46 
61FRAAxel Journiaux (FRA)23:02 
62JPNKohei Uchima (JPN)Bridgestone Anchor23:52 
63P-BJasper Bovenhuis (P-B)Seg Racing Academy25:55 
64FRAAnthony Haspot (FRA)25:57 
65NZLHayden McCormick (NZL)Lotto - Soudal Espoirs26:31 
66ESPPello Olaberria Arruabarrena (ESP)27:23 
67FRABenjamin L'Hermitte (FRA)30:58 
68NZLHamish Schreurs (NZL)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon31:06 
69FRAStephen Guevel (FRA)31:35 
70P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy31:44 
71FRASylvain Blanquefort (FRA)33:15 
72BELBrecht Ruyters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs33:25 
73JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchor33:32 
74BELJonathan Dufrasne (BEL)34:22 
75FRASébastien Coquil (FRA)36:37 
76AUSAlex Clements (AUS)40:43 
77BELKenny Molly (BEL)40:47 
78NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker41:20 
79NAMTill Drobisch (NAM)41:26 
80NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Sparebanken Sør45:54 
81SUILukas Jaun (SUI)Roth - Skoda51:03 
82AUSHarry Carpenter (AUS)57:32 
83E-UNeilson Powless (E-U)59:32 
84LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cycling1:02:03 
85SVKJakub Novák (SVK)Awt - Greenway1:09:15 
86LUXMassimo Morabito (LUX)Leopard Pro Cycling1:09:44 
87MALLoh Sea Keong (MAL)Seg Racing Academy1:12:58 

1ère étape - Pontchâteau - Crossac - 25 Avril 2015Echappée


1NORAdrian Aas Stien (NOR)Joker3:26:19 
2BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
3BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
4E-UWilliam Barta (E-U)Axeonmt
5FRAAlexis Guerin (FRA)Awt - Greenwaymt
6NORVegard Robinson Bugge (NOR)Sparebanken Sørmt
7FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
8P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
9NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jokermt
10SUITristan Marguet (SUI)Roth - Skoda0:27 
11FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
12BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
13FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
14ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
15E-UMiguel Bryon (E-U)Hincapie Sportswearmt
16FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
17BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
18NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
19POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Awt - Greenwaymt
20ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
21ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
22FRARayane Bouhanni (FRA)Awt - Greenwaymt
23AUSJesse Kerrison (AUS)BMC Developmentmt
24FRACamille Thominet (FRA)mt
25FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
26FRAThibault Ferasse (FRA)mt
27AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
28RUSDenis Borovik (RUS)Itera - Katushamt
29NZLHamish Schreurs (NZL)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
30ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)mt

2ème étape - Sainte-Reine-de-Bretagne - Melgrand - 26 Avril 2015Sprint


1SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Project3:53:52 
2NORDaniel Hoelgaard (NOR)Joker0:02 
3FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
4ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
5AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
6ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
7P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Developmentmt
8SUILukas Jaun (SUI)Roth - Skodamt
9ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
10ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
11P-BAntwan Tolhoek (P-B)Rabobank Developmentmt
12BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
13NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
14G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academymt
15FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
16NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
17FRASimon Sellier (FRA)Vendée Umt
18BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
19FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20NZLHayden McCormick (NZL)Lotto - Soudal Espoirsmt
21FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchormt
22NORAnders Skaarseth (NOR)Jokermt
23FRAFabrice Seigneur (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
24P-BDennis Van Winden (P-B)Synergy Baku Cycling Projectmt
25E-UDaniel Eaton (E-U)Axeonmt

3ème étape - Baud - Cleden-Cap Sizun - 27 Avril 2015Echappée


1FRALilian Calmejane (FRA)Vendée U4:40:34 
2NORDaniel Hoelgaard (NOR)Joker0:10 
3ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skoda0:11 
4ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
5ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
6FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
7FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
8ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cycling0:13 
9G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academymt
10BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
11P-BFloris Gerts (P-B)BMC Developmentmt
12P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Developmentmt
13BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
14BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
15FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchormt
16FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
17P-BDennis Van Winden (P-B)Synergy Baku Cycling Projectmt
18FRACamille Thominet (FRA)mt
19FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
21NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jokermt
22FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
23ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)mt
24FRACamille Guerin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
25FRARomain Guyot (FRA)mt
26SUILukas Spengler (SUI)BMC Developmentmt
27FRASimon Sellier (FRA)Vendée Umt
28AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
29FRASylvain Blanquefort (FRA)mt
30NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt

4ème étape - Plogoff - Pointe du Raz - Pontivy - 28 Avril 2015Echappée


1G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academy4:16:25 
2GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Projectmt
3FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:02 
4NORDaniel Hoelgaard (NOR)Joker0:25 
5ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
6BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
7ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
8BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
9P-BDennis Van Winden (P-B)Synergy Baku Cycling Projectmt
10FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
11ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
12AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
13FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
14AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
15BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
16FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
17FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchormt
18FRAFranck Bonnamour (FRA)mt
19FRACamille Thominet (FRA)mt
20FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
21FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
22P-BFloris Gerts (P-B)BMC Developmentmt
23FRAJustin Mottier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
24ESPDavid Casillas Oviedo (ESP)mt
25FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
26P-BJasper Bovenhuis (P-B)Seg Racing Academymt
27NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
28FRACamille Guerin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
29AUSMiles Scotson (AUS)mt
30FRASylvain Blanquefort (FRA)mt
31FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
32FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
33FRASimon Sellier (FRA)Vendée Umt
34FRAAlexis Guerin (FRA)Awt - Greenwaymt
35FRARomain Guyot (FRA)mt

5ème étape - Pontivy - Perros-Guirec - 29 Avril 2015Echappée


1NORDaniel Hoelgaard (NOR)Joker4:13:04 
2BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
3SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Projectmt
4FRALilian Calmejane (FRA)Vendée U0:06 
5NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker0:21 
6ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
7P-BFloris Gerts (P-B)BMC Developmentmt
8BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
9P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Developmentmt
10G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academymt
11FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
12ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
13AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
14BELKevyn Ista (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
15FRACamille Thominet (FRA)mt
16FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terremt
17AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
18P-BDennis Van Winden (P-B)Synergy Baku Cycling Projectmt
19FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
21ESPDiego Noriega Gómez (ESP)mt
22RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
23P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Developmentmt
24NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jokermt
25E-UWilliam Barta (E-U)Axeonmt
26FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchormt
27FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
28NORAnders Skaarseth (NOR)Jokermt
29E-UJustin Oien (E-U)Axeonmt
30P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
31NORVegard Robinson Bugge (NOR)Sparebanken Sørmt
32FRARomain Guyot (FRA)mt
33FRAFranck Bonnamour (FRA)mt
34BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
35NORVegard Stake Laengen (NOR)Jokermt
36ITAAndrea Pasqualon (ITA)0:25 
37FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:09 
38P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Developmentmt
39NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør2:55 
40ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cyclingmt

6ème étape - Perros-Guirec - Le Quillio - 30 Avril 2015Sprint


1FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon3:41:04 
2NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
3NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
4FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
5ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
6P-BDennis Van Winden (P-B)Synergy Baku Cycling Projectmt
7BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
8ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
9BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
10JPNTakero Terasaki (JPN)Bridgestone Anchormt
11FRACamille Thominet (FRA)mt
12ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenwaymt
13FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
14FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
15BELKevyn Ista (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
16P-BFloris Gerts (P-B)BMC Developmentmt
17ITAAlberto Cecchin (ITA)Roth - Skodamt
18FRABenjamin Le Montagner (FRA)mt
19FRALilian Calmejane (FRA)Vendée Umt
20FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
21FRACamille Guerin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
22FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
23E-UWilliam Barta (E-U)Axeonmt
24JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchormt
25P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt

7ème étape - Liffré - Liffré - 1er Mai 2015Echappée


1BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development3:22:09 
2SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Project0:13 
3ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenway0:16 
4ALLAlexander Krieger (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
5P-BFloris Gerts (P-B)BMC Developmentmt
6BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
7BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
8P-BDennis Van Winden (P-B)Synergy Baku Cycling Projectmt
9FRAYannis Yssaad (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
10FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
11NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
12P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Developmentmt
13FRAFranck Bonnamour (FRA)mt
14P-BJasper Bovenhuis (P-B)Seg Racing Academymt
15P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
16FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchormt
17FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
18FRAFrédéric Guillemot (FRA)mt
19FRAAdrien Legros (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
20ITAAndrea Pasqualon (ITA)mt
21JPNTakero Terasaki (JPN)Bridgestone Anchormt
22AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
23FRARomain Guyot (FRA)mt
24P-BJeroen Meijers (P-B)Rabobank Developmentmt
25FRACamille Thominet (FRA)mt
26P-BAntwan Tolhoek (P-B)Rabobank Developmentmt
27FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
28E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeonmt
29FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
30E-UWilliam Barta (E-U)Axeonmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés